Anda di halaman 1dari 20

PEMERINTAH PROVINSI BALI DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH MENENGAH KEJURUAN (SMK) NEGERI 4 DENPASAR


Alamat: Jalan Drupadi No. 5 Denpasar Timur Telp:(0361)226127
Fax(0361)231840
E-mail, smkn4_denpasar@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 4 DENPASAR


Kompetensi Keahlian : Tata Boga
Mata Pelajaran : Matematika-Wajib
Kelas/Semester : XII /Ganjil
Materi Pokok : Determinan dan Invers Matriks
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 6 JP × 45 menit (3 pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI-1 (Sikap Spiritual) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI-2 (Sikap Sosial) : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI. 3 : Memahamani, menerapan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,procedural, dan metakognitif dalam pengetahuan,
teknologi, seni , budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
KI. 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.16 Menentukan nilai determinan, 3.16.1 Menentukan tranpos matriks ordo 2x2
invers dan tranpos pada ordo 2x2 3.16.2 Menentukan determinan matriks ordo 2x2
dan nilai determinan dan transpose 3.16.3 Menentukan invers matriks ordo 2x2
pada ordo 3x3 3.16.4 Mennetukan transpose matriks ordo 3x3
3.16.4 Menentukan determinan matriks ordo 3x3
4.16 Menyelesaikan masalah yang 4.16.1 Menyelesaikan masalah SPLDV dengan
berkaitan dengen determinan, menggunakan determinan matriks
invers dan tranpos pada ordo 2x2
4.16.2 Menyelesaikan masalah SPLDV dengan
dan nilai determinan dan tranpos
menggunakan invers matriks
pada ordo 3x3
4.16.3 Menyelesaikan masalah SPLTV menggunakan
determinan matriks
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat;
1. Menentukan tranpos matriks ordo 2x2
2. Menentukan determinan matriks ordo 2x2
3. Menentukan invers matriks ordo 2x2
4. Menentukan transpose matriks ordo 3x3
5. Menentukan determinan matriks ordo 3x3
6. Menyelesaikan masalah SPLDV dengan menggunakan determinan matrik
7. Menyelesaikan masalah SPLDV dengan menggunakan invers matriks
8. Menyelesaikan masalah SPLTV menggunakan determinan matriks

D. Materi Pembelajaran
1. Tranpos matriks
2. Determinan matriks ordo 2x2
3. Invers matriks ordo 2x2
4. Determinan matriks ordo 3x3 (aturan sarrus dan Cramer)
5. Aplikasi Determinan matrik dalam menyelesaikan SPLDV dan SPLTV
6. Aplikasi Invers matriks dalam menyelesaikan SPLDV

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

Pendekatan berfikir : Sientific


Model Pembelajaran : Discovery learning
Metode Pembelajaran : Diskusi , tanya jawab, dan pemberian tugas

F. Media, Alat, Bahan, dan Sumber Belajar


Alat : LCD, Laptop, whiteboard,
Media : Bahan tayang (PPT)
Sumber belajar : Buku Siswa matematika SMK Kelas XI
Internet

G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan/ Apersepsi: 10 menit


Awal 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa
2. Mengecek kehadiran siswa untuk menunjukkan karakter
disiplin
3. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya
mempelajari determinan matriks
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
5. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Inti Menstimulasi/Pemberian Rangsangan (mengamati, menanya, 70 menit
menalar/ mengasosiasi)
1. Guru memberikan contoh bahan tayang tentang aplikasi
determinan matriks dalam penyelesaian masalah kontekstual
2. Siswa mengamati contoh tersebut
Mengidentifikasi Masalah (mengamati, menanya, menalar/
mengasosiasi)
1. Guru memberikan materi tentang tranpos matriks ordo 2x2,
determinan matriks ordo 2x2, dan aplikasi metode
determinan dalam menyelesaikan masalah SPLDV
2. Siswa mendiskusikan materi tersebut secara berkelompok
3. Siswa menunjukkan tranpos matriks ordo 2x2 dan
determinan matriks ordo 2x2
Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan
meyeleksi informasi informasi yang relevan / Pengumpulan
Data (mengamati, menalar/ mengasosiasi, mengkomunikasi-
kan)
1. Guru memberikan soal diskusi tentang SPLDV (dikerjakan
dengan menggunakan determinan matriks)
2. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal diskusi tersebut
3. Guru memantau alur diskusi siswa
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif
alternatif, tukar pikiran / Pembuktian ( mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
1. Siswa secara berkelompok menganalisis permasalahan
tersebut kemudian merudah ke dalam kalimat matematika,
kemudian berusaha menyelesaikan permasalahan tersebut
dengan metode determinan
2. Guru memberikan penilaian & mengkoreksi hasil diskusi
siswa
Melakukan tindakan strategis dan mengevaluasi pengaruh
dari solusi yang dilakukan / Generalisasi (menyajikan)
1. Guru meminta siswa menampilkan hasil diskusi tentang
Aplikasi determinan matriks dalam penyelesaian masalah
SPLDV
2. Siswa menampilkan & mempresentasikan/menerangkan
penyelesaian masalah Aplikasi determinan matriks dalam
penyelesaian masalah SPLDV
3. Guru menilai tugas siswa
Penutup 1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan 10 menit
2. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
3. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa
dan salam

Pertemuan 2:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan/ Apersepsi: 10 menit


Awal 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa
2. Mengecek kehadiran siswa untuk menunjukkan karakter
disiplin
3. Mengingatkan materri sebelumnya yaitu transpose matriks
ordo 2x2 dan determinan matriks ordo 2x2 sebagai prasyarat
mengikuti pembelajaran invers matriks
4. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya
mempelajari invers matriks matriks
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Inti Menstimulasi/Pemberian Rangsangan (mengamati, menanya, 70 menit
menalar/ mengasosiasi)
1. Guru memberikan contoh bahan tayang tentang invers
matriks ordo 2x2 dan penerapannya
2. Siswa mengamati contoh tersebut
Mengidentifikasi Masalah (mengamati, menanya, menalar/
mengasosiasi)
1. Guru memberikan materi tentang inver matriks ordo 2x2 dan
Aplikasinya dalam nmenyelesaikan SPLDV
2. Siswa mendiskusikan materi tersebut secara berkelompok
3. Siswa menunjukkan konsep invers matriks ordo 2x2
Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan
meyeleksi informasi informasi yang relevan / Pengumpulan
Data (mengamati, menalar/ mengasosiasi, mengkomunikasi-
kan)
1. Guru memberikan soal diskusi tentang SPLDV (dikerjakan
dengan menggunakan invers matriks ordo 2x2)
2. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal diskusi tersebut
3. Guru memantau alur diskusi siswa
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif
alternatif, tukar pikiran / Pembuktian ( mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
1. Siswa secara berkelompok menganalisis permasalahan
tersebut kemudian merudah ke dalam kalimat matematika,
kemudian berusaha menyelesaikan permasalahan tersebut
dengan metode invers matriks
2. Guru memberikan penilaian & mengoreksi hasil diskusi siswa
Melakukan tindakan strategis dan mengevaluasi pengaruh
dari solusi yang dilakukan / Generalisasi (menyajikan)
1. Guru meminta siswa menampilkan hasil diskusi tentang
Aplikasi invers matriks dalam penyelesaian masalah SPLDV
4. Siswa menampilkan & mempresentasikan/menerangkan
penyelesaian masalah Aplikasi invers matriks dalam
penyelesaian masalah SPLDV
5. Guru menilai tugas siswa
Penutup 2. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan 10 menit
3. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
4. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa
dan salam

Pertemuan 3:
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan/ Apersepsi: 10 menit


Awal 1. Mengucapkan salam dan menanyakan keadaan siswa
2. Mengecek kehadiran siswa untuk menunjukkan karakter
disiplin
3. Mengingatkan materi sebelumnya yaitu invers matriks
4. Memberikan sekilas informasi mengenai pentingnya
mempelajari determinan matriks ordo 3x3
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6. Menyepakati kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Inti Menstimulasi/Pemberian Rangsangan (mengamati, menanya, 70 menit
menalar/ mengasosiasi)
1. Guru memberikan contoh bahan tayang tentang determinan
matriks ordo 3x3 dan Aplikasinya
2. Siswa mengamati contoh tersebut
Mengidentifikasi Masalah (mengamati, menanya, menalar/
mengasosiasi)
1. Guru memberikan materi tentang determinan matriks ordo
3x3 dan Aplikasinya dalam menyelesaikan SPLTV
2. Siswa mendiskusikan materi tersebut secara berkelompok
3. Siswa menunjukkan konsep determinan matriks ordo 3x3
Menetapkan masalah melalui berfikir tentang masalah dan
meyeleksi informasi informasi yang relevan / Pengumpulan
Data (mengamati, menalar/ mengasosiasi, mengkomunikasi-
kan)
1. Guru memberikan soal diskusi Aplikasi detrminan matriks
dalam menyelesaikan masalah SPLTV
2. Siswa secara berkelompok mengerjakan soal diskusi tersebut
3. Guru memantau alur diskusi siswa
Mengembangkan solusi melalui pengidentifikasian alternatif
alternatif, tukar pikiran / Pembuktian ( mengumpulkan
informasi/mencoba, menalar/mengasosiasi,
mengkomunikasikan)
1. Siswa secara berkelompok menganalisis permasalahan
tersebut kemudian merudah ke dalam kalimat matematika,
kemudian berusaha menyelesaikan permasalahan tersebut
dengan metode determinan matriks
2. Guru memberikan penilaian & mengoreksi hasil diskusi siswa
Melakukan tindakan strategis dan mengevaluasi pengaruh
dari solusi yang dilakukan / Generalisasi (menyajikan)
1. Guru meminta siswa menampilkan hasil diskusi tentang
Aplikasi invers matriks dalam penyelesaian masalah SPLTV
2. Siswa menampilkan & mempresentasikan/menerangkan
penyelesaian masalah Aplikasi determinan matriks dalam
penyelesaian masalah SPLTV
Penutup 1. Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan 10 menit
2. Memberikan tugas rumah untuk pertemuan selanjutnya
3. Memberi pengarahan dan menutup pelajaran dengan doa dan
salam

H. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


i. Instrumen & Teknik Penilaian
Soal (terlampir)
Kunci Jawaban (terlampir)
Teknik Penilaian:
Jenis/Teknik Penilaian Bentuk Instrumen

1. Observasi Lembar pengamatan

2. Tes tertulis Lembar soal (menjawab


pertanyaan)

3. Tes unjuk kerja Lembar kerja (soal uraian)

ii. Pedoman Penskoran


a. Pedoman Penskoran Sikap

b. Pedoman Penskoran Pengetahuan

c. Pedoman Penskoran Ketrampilan


Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

1. Sikap Pengamatan/observasi Selama pembelajaran


kinerja lewat rubrik
a. Santun
b. Jujur
c. Percaya diri
d. Bertanggungjawab
e. Kerja sama
2. Pengetahuan

Menentukan tranpos matriks tes tertulis Penyelesaian Tes Pilihan


ordo 2x2, determinan, Ganda
invers matriks ordo 2x2,
transpose matriks ordo 3x3 (60 menit)
dan determinan matriks ordo 3x3
3. Ketrampilan

a. Hasil pekerjaan siswa Tes tertulis Penyelesaian tugas

(45 menit)

iii. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian

a. Remidial bagi yang belum mencapai KKM (KKM = 80)

b. Pengayaan bagi yang sudah mencapai KKM

Denpasar, Juli 2019


Wakakurikulum Guru Matematika

Dra. Ni Nyoman Santiasih, M.Pd Sumarliyah, S.Si


NIP.19680303 199412 2 005 NIP.198302122010012044

Menetapkan
Kepala SMKN 4 Denpasar

Dra. Luh Ketut anggreni, M.Pd


NIP. 196411091986032019
Instrumen Penilaian dan pedoman penskoran/penilaian Observasi

Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual siswa.
Berilah tanda cek (v) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh siswa.
Nama Siswa : …………………. Kelas : XI
Tanggal Pengamatan : ………………….. Materi Pokok: Matriks
Skor
No Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Memiliki rasa ingin tahu dan ketertarikan pada
matematika
2 Menunjukan Sikap Konsisten dan Teliti
3 Percaya diri dan Tidak mudah menyerah dalam
memecahkan masalah
4 Memiliki sikap terbuka dan Menghargai Pendapat orang
lain
Jumlah Skor

Kriteria:
4 = selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 = sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak melakukan
2 = kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 = tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Lampiran 1: Materi Pembelajaran

Pada pembahasan berikut ini, kita akan mempelajari cara menentukan transpose matriks,
determinan dan invers matriks berordo 2 ×2, determinan matriks ordo 3x3 dan
penggunaannya untuk menyelesaikan sistem persamaan linear.

A. Tranpos matriks
Transpose matriks A disimbolkan dengan 𝐴𝑡 . Matriks transpose 𝐴𝑡 adalah matriks yang
diperoleh dengan cara menukar elemen pada baris menjedi elemen pada kolom. Untuk
penjelasan lebih lanjut perhatikan gambar di bawah

B. Determinan matriks ordo 𝟐 × 𝟐


Khusus untuk matriks ordo 2 × 2, nilai determinannya merupakan hasil kali elemen–
elemen pada diagonal utama dikurangi hasil kali elemen–elemen pada diagonal samping

a b
A=[ ] maka determian matriks A adalah :
c d

a b
det A = |A| = [ ] = ad − bc
c d

C. Invers matriks ordo 𝟐 × 𝟐

Misalkan matriks persegi berordo 2 yang akan kita cari invernya adalah:
D. Menentukan determinan matriks ordo 3x3

Misalkan diberikan matriks A berordo 3x3 dapat dituliskan:


𝑎1 𝑏1 𝑐1
𝐴3𝑥3 = [𝑎2 𝑏2 𝑐2 ]
𝑎3 𝑏3 𝑐3
determinana matriks A dengan Metode Sarrus adalah:

Determinan matriks A dengan ekspansi laplace


E. Penerapan Matriks dalam Sistem Persamaan Linear

Bentuk umum sistem persamaan linear dua variabel adalah

ax+by=p................(1)
cx+dy=q................(2)

Persamaan (1) dan (2) di atas dapat kita susun ke dalam bentuk matriks seperti di bawah ini.
ax by p
[ ] = [q ]
𝑐𝑥 dy

Tujuan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel adalah menentukan nilai x dan y yang
memenuhi sistem persamaan itu.

Menyelesaikan SPLDV dengan Invers Matriks

Persamaan matriks ini dapat dengan mudah diselesaikan dengan menggunakan sifat berikut :

1. Jika AX = B, maka X = A-1B, dengan |A ≠ 0|


2. Jika XA = B, maka X = BA-1, dengan |A ≠ 0|

a b x p
Misalkan : A = [ ] , X = [y] , B = [q]
c d

dapat ditulis AX=B sehingga persamaan linear dapat diselesaikan dalam bentuk

AX=B => X=A-1∙B

1 d −b
dimana; A-1= [ ] dan det 𝐴 ≠ 0
det A −c a

Menyelesaikan SPLDV dengan Determinan Matriks (aturan Cramer)

Diberikan sistem persamaan linear sebagai berikut:

ax + by = p
cx + dy = q

Dapat diselesaikandengan cara berikut:


a. Ubah persamaan ke dalam bentuk matriks

𝑎 𝑏 𝑥 𝑝
[ ] [𝑦 ] = [𝑞 ]
𝑐 𝑑

b. Tentukan determinan utama (determinan dari matriks koefisien)


𝑎 𝑏
D= [ ] = ad – bc
𝑐 𝑑
c. Tentukan determinan Variabel x.
𝑝 𝑏
Dx = [ ] = pd – bq (ganti kolom ke-1, dengan elemen-elemen matriks konstanta)
𝑞 𝑑
d. Tentukan determinan Variabel y.
𝑎 𝑝
Dy = [ 𝑐 𝑞 ] = aq – cp (ganti kolom ke-2, dengan elemen-elemen matriks konstanta)

e. Tentukan nilai x dan y dengan rumus berikut.


Dx Dy
x= , 𝑦 =
D D

Menyelesaikan SPLTV dengan determinan matriks ( Aturan Cramer)


Penyelesaian sistem persamaan linear tiga variabel dapat dilakukan dengan beberapa cara,
misalnya eliminasi, substitusi, gabungan antara eliminasi dan substitusi, operasi baris
elementer, serta menggunakan invers matriks. Kalian dapat menggunakan cara-cara tersebut
dengan bebas yang menurut kalian paling efisien dan paling mudah.

Langkah pertama:

Misalkan diberikan sistem persamaan linear tiga variabel berikut.

𝑎1 𝑥 𝑏1 𝑦 𝑐1 𝑧 = 𝑑1
𝑎2 𝑥 𝑏2 𝑦 𝑐2 𝑧 = 𝑑2
𝑎3 𝑥 𝑏3 𝑦 𝑐3 𝑧 = 𝑑3

Sistem persamaan linear di atas dapat kita susun ke dalam bentuk matriks seperti berikut.

𝑎1 𝑏1 𝑐1 𝑥 𝑑1
Misalkan A = [𝑎2 𝑏2 𝑐2 ] , X = [𝑦] , dan B = [𝑑2 ]
𝑎3 𝑏3 𝑐3 𝑧 𝑑3

Langkah kedua:

Tentukan nilai determinan matriks A (D), determinan x (Dx), determinan y (Dy), dan
determinan z (Dz) dengan persamaan berikut.

a1 b1 c1 a1 b1

D = a2 b2 c2 a2 b2 = (a1b2c3 + b1c2a3 + c1a2b3) – (a3b2c1 + b3c2a1 + c3a2b1)

a3 b3 c3 a3 b3
D adalah determinan dari matriks A.

d1 b1 c1 d1 b1

Dx = d2 b2 c2 d2 b2 = (d1b2c3 + b1c2d3 + c1d2b3) – (d3b2c1 + b3c2d1 + c3d2b1)

d3 b3 c3 d3 b3
Dx adalah determinan dari matriks A yang kolom pertama diganti dengan elemen-elemen matriks
B.

a1 d1 c1 a1 d1
Dy = a2 d2 c2 a2 d2 = (a1d2c3 + d1c2a3 + c1a2d3) – (a3d2c1 + d3c2a1 + c3a2d1)
a3 d3 c3 a3 d3
Dy adalah determinan dari matriks A yang kolom kedua diganti dengan elemen-elemen matriks
B.

a1 b1 d1 a1 b1
Dz = a2 b2 d2 a2 b2 = (a1b2d3 + b1d2a3 + d1a2b3) – (a3b2d1 + b3d2a1 + d3a2b1)
a3 b3 d3 a3 b3
Dz adalah determinan dari matriks A yang kolom ketiga diganti dengan elemen-elemen matriks
B.
Langkah Ketiga,
tentukan nilai x dan y dengan persamaan berikut.

Dx
x =
D
Dy
y =
D
Dz
z =
D
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : MATEMATIKA


Kelas : XI / Ganjil
Butir Sikap : Sosial ( Rasa Ingin Tahu )

Petunjuk!
o Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial ( Tanggung Jawab ) siswa
o Kisi-kisi penilaian sikap

Bukti & Metode Perangkat


No. KD Indikator Asesmen
Jenis Bukti Asesmen

Berprilaku Siswa mampu Hasil Observasi Pedoman


ilmiah:teliti tekun, menunjukkan observasi observasi
jujur sesuai data dan
sikap Rasa terhadap sikap Rasa
fakta, disiplin,
Ingin Tahu siswa Ingin Tahu
tanggung jawab, dan
saat
peduli dalam
observasi dan melakukan
eksperimen, berani diskusi
dan santun dalam kelompok
mengajukan
1
pertanyaan dan
berargumentasi,
peduli lingkungan,
gotong royong,
bekerjasama, cinta
damai, berpendapat
secara ilmiah dan
kritis, responsive
dan proaktif, dalam
setiap tindakan

o Indicator sikap ingin tahu adalah sebagai berikut:


1. Antusias mencari jawaban.
2. Perhatian pada obyek yang diamati.
3. Antusias pada proses Sains.
4. Menanyakan setiap Iangkah kegiatan.

o Rubrik penilaian sikap rasa ingin tahu dapat disusun sebagai berikut:
kriteria skor Indikator
Sangat Baik (SB) 4 Selalu berusaha mengetahui pelajaran
dengan cara membaca buku dan
bertanya.
Baik (B) 3 Sering berusaha mengetahui pelajaran
dengan cara membaca buku dan
bertanya.
Cukup (C) 2 Kadang-kadang berusaha mengetahui
pelajaran dengan cara membaca buku
dan bertanya.
Kurang (K) 1 Tidak pernah berusaha mengetahui
pelajaran dengan cara membaca buku
dan bertanya.

Lembar Observasi Sikap Rasa Ingin Tahu

No Nama Siswa SKOR kriteria


1 2 3 4
1.

2.

3.
Lampiran 3
LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN
PENILAIAN PILIHAN GANDA

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Denpasar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI

KompetensiDasar :
3.16 Menentukan nilai determinan, invers dan transpose pada ordo 2x2 dan nilai determinan dan
tranpos pada ordo 3x3
Indikator
3.16.1 Menentukan tranpos matriks ordo 2x2
3.16.2 Menentukan determinan matriks ordo 2x2
3.16.3 Menentukan invers matriks ordo 2x2
3.16.4 Mennetukan transpose matriks ordo 3x3
3.16.4 Menentukan determinan matriks ordo 3x3

Soal Tes Pilihan Ganda

13  2 
1. Diketahui At adalah transpose dari matriks A, jika At =   maka nilai determinan
5  1 
matriks A adalah ….
a. 7
b. 5
c. 3
d. -1
e. -3

2 1    3 2
2. Diketahui matriks A =   B =  
 4  5  6 1
maka nilai determinan matriks 2 A + B adalah …
a. 15
b. 13
c. -10
d. -17
e. -37

  5  3  x 3
3. Diketahui matriks P =   , Q =  
 4 x   2 1 
jika determinan P = determinan Q, maka nilai x adalah ….
a. 5
b. 3
c. 1
d. -3
e. -5
  3 2
4. Diketahui matrik A =   dan A-1 adalah invers dari matriks A.
  6 6 
maka A-1 adalah ….
6  2
a.  
6  3
 1 
1 
b.  2 
1  1 
 
 3 
 1
1 
c.  3
  1 1 
 2
 1 
1 
d.  2 
 1 1
 
 3 
 1 1
 1 1
 
e. 2 3 
 3 2 1 9
5. Diketahui matriks A =   ; B=   dan C = A + B jika C-1 adalah invers matrik
  1 0   4 8 
C, maka C-1 = ….
 8  11
a.  
 3 4 
  8 11 
b.  
 3  4
 4 11
c.  
3 8 
  4 11 
d.  
 3  8
 4  11
e.  
 3 8 

6. X matriks persegi berordo 2 x 2 yang memenuhi persamaan


7 9  1 2 
X      adalah ….
 3 4   0  3
 9  23 
a.  
10 21 
  23 10 
 
 21
b.
 9
  10  23 
c.  
  9  21
 23 10 
d.  
 9 21
  10 23 
e.  
 9  21

7. X matriks persegi berordo 2 x 2 yang memenuhi persamaan


3 4  2 1
  X    adalah ….
1 2  4 3
 6 5 
a.  
 5  4
  6  5
 
4 
b.
 5
  6  5
c.  
5 4 
 6 5
 
4 
d.
 5
 6  5
 
e. 5  4 

1 0 −2
8. Determinan matriks 𝐴 = [−3 1 0 ] adalah ….
0 −1 1

a. 7
b. 5
c. -5
d. -7
e. -9

Kunci Jawaban Soal Uraian dan Pedoman Penskoran


Alternatif
Penyelesaian Skor
Jawaban
1 E 10
2 D 15
3 B 10
4 C 10
5 B 15
6 E 15
7 B 15
8 C 10
Jumlah 100

𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐲𝐚𝐧𝐠 𝐝𝐢𝐩𝐞𝐫𝐨𝐥𝐞𝐡


Nilai = × 𝟏𝟎𝟎
𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA

Soal:TesTulis (Soal Uraian)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 4 Denpasar


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : XI

Kompetensi dasar
4.16 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan determinan, invers dan transpose
pada ordo 2x2 serta nilai determinan dan tranpos pada ordo 3x3
Indikator
4.16.1 Menyelesaikan masalah SPLDV dengan menggunakan determinan matriks
4.16.2 Menyelesaikan masalah SPLDV dengan menggunakan invers matriks
4.16.3 Menyelesaikan masalah SPLTV menggunakan determinan matriks
Soal

1. Agen perjalanan “Lombok Menawan” menawarkan paket perjalanan wisata seperti tabel
di bawah ini:
Paket I Paket II
Sewa Hotel 5 6
Tempat Wisata 4 5
Biaya Total 3.100.000,00 3.000.000,00
Bentuk matriks yang sesuai untuk menentukan biaya hotel tiap malam dan biaya satu
tempat wisata adalah ….
2. Jumlah umur kakak dan dua kali umur adik adalah 27tahun. Selisih umur kakak dan
umur adik adalah 3 tahun. Jika umur kakak x tahun dan umur adik y tahun, permaslahan
matriks yang sesuai dengan masalah tersebut adalah ….
3. Di dalam kandang terdapat kambing dan ayam sebanyak 13 ekor. Jika jumlah kaki
hewan tersebut 32 2kor, maka jumlah kambing dan ayam masing-masing adalah....
(selesaikan menggunakan aturan cramer)
4. Sebuah bilangan terdiri atas 3 angka. Jumlah ketiga angkanya sama dengan 16. Jumlah
angka pertama dan angka kedua sama dengan angka ketiga dikurangi dua. Nilai
bilangan itu sama dengan 21 kali jumlah ketiga angkanya kemudian ditambah dengan
13. Carilah bilangan itu. (selesaikan menggunakan aturan cramer)

Tabel : Rubrik Penilaian Unjuk Kerja


Tingkat Kriteria
4 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar,sesuai dengan prosedur operasi dan penerapan konsep yang
berhubungandengan tugas ini
3 Jawaban menunjukkan penerapan konsep mendasar yang berhubungandengan tugas ini.Ciri-ciri:
Semua jawaban benar tetapi ada cara yang tidak sesuai atau ada satu jawaban salah.
Sedikitkesalahanperhitungandapatditerima
2 Jawaban menunjukkan keterbatasan atau kurang memahami masalah yang berhubungan dengan
tugas ini.
Ciri-ciri:
Ada jawaban yang benar dan sesuai dengan prosedur, dan ada jawaban tidak sesuai dengan
permasalahan yang ditanyakan.
1 Jawaban hanya menunjukkan sedikit atau sama sekali tidak ada pengetahuanbahasa Inggris yang
berhubungan dengan masalah ini.
Ciri-ciri:
Semua jawaban salah, atau
Jawaban benar tetapi tidak diperoleh melalui prosedur yangbenar.
0 Tidak ada jawaban atau lembar kerja kosong
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN UNJUK KERJA
KELAS :.…………..
Tingkat
No NamaSiswa Nilai Ket.
100 75 50 25
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
Denpasar, Juli 2019

Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 4 Denpasar Guru Mata Pelajaran

Dra. Luh Ketut Anggreni,M.Pd. Sumarliyah, S.Si


NIP.196411091986032019 NIP.19830212 201001 2 044
Lampiran 4 : LKPD 2

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

Anggota (No. Presensi) :


Kelompok : ..........
1. ……………………………
2. ……………………………
3. ……………………………
4. ……………………………
5. ……………………………

3.16 Menetukan nilai determinan, invers dan tranpos pada ordo 2 x 2 dan nilai determinan
dan tranpos pada ordo 3 x 3

Masalah:

Seorang ibu akan membuat kue. Dimana kue tersebut akan dibagi menjadi 2
jenis yaitu kue jenis A dan kue jenis B. Jika kue jenis A memerlukan 150 gr
tepung dan 50 gr gula sedangkan kue jenis B memerlukan 100 gr tepung dan
100 gr gula.dari permasalahan tersebut coba kalian sajikan dalam bentuk
matriks. Kaitkan dengan materi yang akan dipelajari yaitu menentukan
determinan, invers

(lihat di buku pegangan siswa)

Penyelesaian :

Kue A Kue B

tepung 150 ......

gula ....... ......

150 ...
Ubah ke dalam matriks, di misalkan matriks A    di sederhanakan
 ... ...
 3 ...
menjadi matriks A   
... ...
Mencari determinan matriks
Det A = ad-bc = 3x... – ...x.... = ....
Mencari invers matriks

1
A 1  adjA
det A
1 .... .... .... ....
  
.... .... 3  .... ....
