(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI-1 dan KI 2 : Memiliki sikap jujur, disiplin, kerjasama, respinsif dan proaktif dalam
mencari solusi permasalahan, sehingga dapat menyadari dirinya sebagai
makhlk ciptaan yang Maha Kuasa serta menjalankan kewajibannya
sesuai dengan agama yang dianutnya
KI-3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi
pengetahuan faktual, konseptual, dan metakognitif berdasarkan rasa
keingintahuannya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya,
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan niatnya untuk memecahan masalah.
KI-4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkrit dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari dari yang dipelajari
di selkolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
1
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
C. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan matriks ordo 2x2, peserta didik dapat menentukan nilai determinan
dengan benar.
2. Diberikan masalah yang berkaitan dengan determinan matriks ordo 2x2, peserta didik
dapat menyelesaikannya dengan benar.
Fokus Karakter :
1. Bekerjasama
2. Tanggung Jawab
D. Materi Pembelajaran
a. Fakta:
b. Konsep
Determinan Matriks.
c. Prinsip
2
𝑎 𝑏
det A = |𝐴| = | | = 𝑎. 𝑑 − 𝑏. 𝑐
𝑐 𝑑
d. Prosedur
E. Strategi Pembelajaran
F. Media Pembelajaran
1. Bahan ajar :
- Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
2. Alat/Media :
- Laptop/ LCD
- Slide Presentasi
- Whiterboard
- Alat Peraga Determinan
G. Kegiatan Pembelajaran
3
1. Guru membuka pelajaran dengan memberi salam
2. Peserta didik berdoa sebelum belajar (meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin doa)
3. Guru menyiapkan kondisi fisik dan psikis peserta didik
dengan menanyakan kabar, mengecek kehadiran, dan
meminta siswa menyiapkan alat tulis
4. Guru memberikan motivasi tentang pentingnya
mempelajari materi invers matriks berordo 2 x 2 dalam
penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
melalui media gambar
5. Guru memberikan apersepsi dengan tanya jawab
kepada peserta didik tentang materi system persamaan
linier dua variabel, unsur matriks, ordo matriks dan
perkalian matriks
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan
materi yang akan dicapai
Kegiatan Inti (60 menit)
Tahap 1 : Memberikan Stimulus (Pemberian
Rangsangan)
1. Peserta didik mengamati dan memperhatikan slide
PPT
4
4. Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok Collaboration
beranggotakan atas 4-5 siswa untuk mengembangkan
sikap kerjasama
5. Guru menampilkan alat peraga matriks dan
menjelaskan penggunaan alat peraga tersebut untuk
menemukan konsep determinan matriks ordo 2x2
6. Peserta didik dibagikan LKPD aktivitas 1 dan alat
peraga
Tahap 3 : Data Collection (mengumpulkan data)
H. Sumber Belajar
Buku Matematika Kelompok Teknik Edisi Revisi 2017 (S.N Sharma dkk, 2018,
6
Matematika kelompok Teknik, Yudhistira),
Internet (https://ibugurususi.blogspot.com/2016/12/materi-matematika-kelas-x-sma-
sistem.html, https://blogmipa-matematika.blogspot.com/2017/10/penyelesaian-
SPLDV-metode-determinan.html?m=0
MATERI REGULER
7
1. Determinan Matriks Berordo 2x2
Misalnya matriks A adalah matriks persegi berordo 2x2 yang ditulis dalam bentuk
𝑎 𝑏
𝐴= [ ]. Dari matriks tersebut dapat ditentukan suatu matrik yang disebut
𝑐 𝑑
determinan.
Contoh
a. 𝐴 = [ 3 2
] b. 𝐵 = [
6 3
]
−4 1 4 5
6 3
|𝐴| = | 3 2
| 𝐷𝑒𝑡 (𝐵) = | |
−4 1 4 5
= 3𝑥1 − (−4)𝑥2 = 11 = 6𝑥5 − 3𝑥4 = 18
Persamaan (1) dan (2) di atas dapat kita susun ke dalam bentuk matriks seperti di
bawah ini.
AX = B
Dengan :
8
𝑎 𝑏 𝑥 𝑝
𝐴=[ ] 𝑋 = [𝑦 ] 𝐵 = [𝑞 ]
𝑐 𝑑
Sehingga persamaan di atas menjadi bentuk matriks berikut:
a b x p
[ c d ][ ] [ ] y
=
q
Langkah kedua, tentukan nilai determinan matrik A (D), Determinan x (Dx) dan
Determinan y (Dy), dengan persamaan berikut :
𝑎 𝑏
𝐷=[ ] = 𝑎. 𝑑 − 𝑏. 𝑐
𝑐 𝑑
D adalah determinan dari matriks A
𝑝 𝑏
Dx = [ ] = 𝑑𝑝 − 𝑏𝑞
𝑞 𝑑
Dx adalah determinan dari matriks A yang kolom pertama diganti dengan elemen-
elemen matriks B
𝑎 𝑝
Dy = [ 𝑐 𝑞 ] = 𝑎𝑞 − 𝑐𝑝
Dy adalah determinan dari matriks A yang kolom kedua diganti dengan elemen-
elemen matriks B
Langkah ketiga, tentukan nilai x dan y dengan persamaan berikut
𝐷𝑥 𝐷𝑦
𝑥= 𝑑𝑎𝑛 𝑦 =
𝐷 𝐷
3. Penerapan Determinan (Menyelesaikan Masalah yang Berkaitan Dengan
Determinan Matriks Ordo 2 x 2)
Penyelesaian:
Diketahui : x = harga 1 pensil
y = harga 1 buku
9
Ditanya : x + 2y = ……
Jawab :
2x + 3y = 15000
4x + y = 13500
Bentuk matriks dari SPLDV di atas:
2 3 𝑥 15000
[ ][ ] = [ ]
4 1 𝑦 13500
A X = B
2 3
𝐷=[ ] = 2.1 − 3.4 = 2 − 12 = −10
4 1
15000 3
𝐷𝑥 = [ ] = 1.15000 − 3.13500 = 15000 − 40500 = −25500
13500 1
2 15000
𝐷𝑦 = [ ] = 2.13500 − 4.15000 = 27000 − 60000 = −33000
4 13500
𝐷𝑥 −25500
𝑥= = = 2550
𝐷 −10
𝐷𝑦 −33000
𝑦= = = 3300
𝐷 −10
Jadi, yang harus dibayar putri jika membeli 1 pensil dan 2 buku adalah
2550+2(3300) = 2550 + 6600 = Rp9150,00
MATERI REMEDIAL
Pada kegiatan remidial guru memberikan pemahaman kepada peserta didik yang belum
10
mencapai kompetensi dasar. Berikut ini alternatif cara untuk memberikan remidi:
1. meminta peserta didik untuk membuat rangkuman materi yang belum tuntas;
2. meminta peserta didik untuk bertanya kepada teman yang sudah tuntas tentang materi
yang belum tuntas atau tutor sebaya;
memberikan lembar kerja untuk dikerjakan oleh peserta didik yang belum tuntas.
Contoh :
8 6
Tentukan determina dari matriks 𝐶 = [ ]
6 5
Penyelesaian :
MATERI PENGAYAAN
(AKTIVITAS 1)
11
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
DETERMINAN
Nama :
Kelas :
Anggota : 1.
2.
3.
Waktu : 15 menit
Tujuan : Peserta didik dapat menentukan determinan matriks ordo 2x2 dan ordo 3x3
Petunjuk :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan
2. Bacalah soal dengan seksama
3. Jawablah pertanyaan dari masalah-masalah berikut dalam lembar jawab LKPD
Perhatikanlah :
𝐴=[ ]
|𝐴| = | |
|𝐴| = −
12
Kegiatan 1
AYO MENGAMATI
3 6 9 4
Jika A dan B matriks berorodo 2x2 𝐴 = [ ] 𝑑𝑎𝑛 𝐵 = [ ]. Tentukan |𝐴| dan |𝐵|
2 8 7 3
AYO MENALAR
|𝐵| = (… … … … . ) − (… … … … . )
|𝐴| = (… … … … . ) − (… … … … . )
|𝐵| =. … … … … … …
|𝐴| =. … … … … … …
MARI MENYIMPULKAN
𝑎 𝑏
Misalkan A matriks persegi berordo 2 x 2, A = [ ]
𝑐 𝑑
Determinan matriks A dinotasikan |𝐴|
|𝐴| =. … … … … … … … … …
13
‡ MENYELESAIKAN SPLDV DENGAN METODE ‡
DETERMINAN MATRIKS
Langkah I Ubahlah system persamaan linier dua variabel ke dalam bentuk matriks, yaitu
sebagai berikut:
Misalkan :
x = ……………………………….
y = ……………………………….
… … 𝑥 …
[… …] [𝑦] = […]
A X =B
14
Tentukan nilai determinan matrik A (D), Determinan x (Dx) dan
Langkah II
Determinan y (Dy), dengan persamaan berikut :
… …
𝐷 = [… …] =. … … . −. … … .. = . … … …
𝐷𝑥 …………..
𝑥= =
𝐷 ……………
……..
𝑦= =. … … … … … ..
……..
MARI MENYIMPULKAN
Diberikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang terkait SPLDV sebagai berikut:
Di toko alat tulis Tuti membeli 2 pensil dan 3 buku dengan harga Rp 15.000,00.
Di toko yang sama Lina membeli 4 pensil dan 1 buku dengan harga Rp
13.500,00. Jika putri membeli 1 pensil dan 2 buku di toko tersebut, berapakah
yang harus dibayar oleh Putri?
Kerjakan menggunakan cara determinan matriks !!
16
Kunci Jawaban LKPD
3 6 9 4
1. Jika Matriks 𝐴 = [ ] 𝑑𝑎𝑛 𝐵 = [ ]. Tentukan |𝐴| dan |𝐵|
2 8 7 3
Penyelesaian :
|𝐴| = (3.8) − (6.2) = 24 − 12 = 12
Misalkan :
x = harga 1 pensil
y = harga 1 penghapus
5x +3y =13000
4x + 2y =10000
Bentuk matriks dari SPLDV di atas:
5 3 𝑥 13000
[ ] [𝑦] = [ ]
4 2 10000
A X = B
5 3
𝐷=[ ] = 5.2 − 3.4 = 10 − 12 = −2
4 2
13000 3
𝐷𝑥 = [ ] = 2.13000 − 3.10000 = 26000 − 30000 = − 4000
10000 2
5 13000
𝐷𝑦 = [ ] = 5.10000 − 4.13000 = 50000 − 52000 = −2000
4 10000
𝐷𝑥 −4000
𝑥= = = 2000
𝐷 −2
𝐷𝑦 −2000
𝑦= = = 1000
𝐷 −2
Aktivitas 2
17
Di toko alat tulis Tuti membeli 2 pensil dan 3 buku dengan harga Rp 15.000,00.
Di toko yang sama Lina membeli 4 pensil dan 1 buku dengan harga Rp
13.500,00. Jika putri membeli 1 pensil dan 2 buku di toko tersebut, berapakah
yang harus dibayar oleh Putri?
Penyelesaian:
Diketahui : x = harga 1 pensil
y = harga 1 buku
Ditanya : x + 2y = ……
Jawab :
2x + 3y = 15000
4x + y = 13500
Bentuk matriks dari SPLDV di atas:
2 3 𝑥 15000
[ ] [𝑦] = [ ]
4 1 13500
A X = B
2 3
𝐷=[ ] = 2.1 − 3.4 = 2 − 12 = −10
4 1
15000 3
𝐷𝑥 = [ ] = 1.15000 − 3.13500 = 15000 − 40500 = −25500
13500 1
2 15000
𝐷𝑦 = [ ] = 2.13500 − 4.15000 = 27000 − 60000 = −33000
4 13500
𝐷𝑥 −25500
𝑥= = = 2550
𝐷 −10
𝐷𝑦 −33000
𝑦= = = 3300
𝐷 −10
Jadi, yang harus dibayar putri jika membeli 1 pensil dan 2 buku adalah
2550+2(3300) = 2550 + 6600 = Rp9150,00
18
SOAL JAWABAN ATURAN SKOR TOTAL SKOR
Jika A dan B matriks berorodo 2x2 𝐴 = |𝐴| = (3.8) − (6.2) = 24 − 12 = 12 Langkah 5 10
3 6 9 4 benar
[ ] 𝑑𝑎𝑛 𝐵 = [ ]. Tentukan |𝐴| |𝐵| = (9.3) − (4.7) = 27 − 28 = −1 5
2 8 7 3
dan |𝐵|
Arman membeli di toko berkah 5 pensil Misalkan : 30
Langkah
dan 3 penghapus dengan harga x = harga 1 pensil
pertama 5
Rp13.000,00 sedangkan Susi membeli di y = harga 1 penghapus
toko yang sama 4 pensil dan 2 penghapus 5x +3y =13000
dengan harga Rp10000,00. Berapakah 4x + 2y =10000
harga 1 pensil dan 1 penghapus? Bentuk matriks dari SPLDV di atas:
5 3 𝑥 13000
[ ][ ] = [ ]
4 2 𝑦 10000 Langkah
kedua 5
A X = B
5 3 5
𝐷=[ ] = 5.2 − 3.4 = 10 − 12 = −2
4 2
13000 3
𝐷𝑥 = [ ] = 2.13000 − 3.10000 = 26000 − 5
10000 2
30000 = − 4000
5 13000 5
𝐷𝑦 = [ ] = 5.10000 − 4.13000 = 50000 −
4 10000
52000 = −2000
𝐷𝑥 −4000
𝑥= 𝐷
= −2
= 2000 Langkah 5
ketiga
19
SOAL JAWABAN ATURAN SKOR TOTAL SKOR
𝐷𝑦 −2000
𝑦= = = 1000
𝐷 −2
20
SOAL JAWABAN ATURAN SKOR TOTAL SKOR
𝐷𝑦 −33000
𝑦= = = 3300
𝐷 −10
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝒙𝟏𝟎𝟎 80
𝟖𝟎
21
MEDIA PEMBELAJARAN
2. Cara Pembuatan
Siapkan semua alat dan bahan yang akan digunakan
Potong kertas bling berbentuk persegi panjang, persegi, segitiga dan lingkaran
Temple kertas bling td ke karton
22
KISI-KISI PENULISAN SOAL
23
Nama :
Kelas :
SOAL EVALUASI
2. Sebuah gedung pertunjukan memiliki 10.000 kursi. Dalam suatu pertunjukkan, dijual 2
jenis karcis, masing-masing dengan harga Rp. 4.000,- dan Rp. 8.000,-. Kedua jenis
karcis tersebut terjual semua untuk 10.000 kursi dan hasil penjualan seluruhnya adalah
Rp. 56.000.000,-. Hitunglah banyaknya masing-masing jenis karcis yang terjual!
Selesaikan masalah tersebut dengan menggunakan determinan matriks!
24
Pedoman Penskoran :
No soal Kunci Jawaban Skor
1 −3 −5
𝐴=[ ]
4 6
Penyelesaian:
10
|𝐴| = −3.6 − (−5). 4 = −18 + 20 = 2
10 6
𝐵=[ ]
3 4
Penyelesaian:
10
|𝐵| = 10.4 − 6.3 = 40 − 18 = 22
2 Misal :
Buat model matematika dari permasalahan diatas
5
𝑥 + 𝑦 = 10000
5
𝑥 + 2𝑦 = 14000
Dibuat persamaan matriks
5
1 1 𝑥 10000
[ ] [𝑦] = [ ]
1 2 14000
Dengan menggunakan determinan
1 1 5
𝐷=[ ] = 1.2 − 1.1 = 2 − 1 = 1
1 2
10000 1
𝐷𝑥 = [ ] = 2.10000 − 1.14000 = 6000
14000 2 5
1 10000
𝐷𝑦 = [ ] = 1.14000 − 1.10000 = 4000
1 14000
𝐷𝑥 6000
𝑥= = = 6000
𝐷 1 5
𝐷𝑦 40000
𝑦= = = 4000
𝐷 1
Jumlah 50
𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒌𝒐𝒓
𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 𝑨𝒌𝒉𝒊𝒓 = 𝒙𝟏𝟎𝟎
𝟓𝟎
25
INSTRUMEN EVALUASI
A. SIKAP
Penilaian Observasi
BB TJ
Keterangan :
• BS : Bekerja Sama
• TJ : Tanggung Jawab
Catatan :
1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
26
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah
kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai =
400 : 4 = 100
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai
27