Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Nama Sekolah : SMA Negeri 1 Jember
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok : Determinan dan Invers Matriks
Alokasi Waktu : 2 JP
Pertemuan : 3
A. Kompetensi Inti/KI
KI 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan,
keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara,
kawasan regional, dan kawasan internasional.
KI 3 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik,
detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif,
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam
ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan
kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar/KD dan Indikator Pencapaian Kompetensi/IPK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan 3.4.5 Mengklasifikasikan invers
dan invers matriks berordo 2×2 dan matriks berordo 2×2
3×3 3.4.6 Menguji invers matriks berordo
2×2
3.4.7 Membandingkan invers matriks
berordo 2×2
3.4.8 Mengimplementasikan sifat-
sifat invers matriks berordo 2×2
4.4 Menyelesaikan masalah yang 4.4.3 Menentukan penyelesaian
berkaitan dengan determinan dan invers matriks berordo 2×2
invers matriks berordo 2×2 dan 3×3 4.4.4 Menerapkan prosedur untuk
menyelesaikan masalah
kontekstual yang berkaitan
dengan invers matriks berordo
2×2
1
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, tanya jawab, penugasan, peserta didik dapat memahami sifat-sifat
determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan 3×3, serta dapat menyelesaikan
masalah yang berkaitan dengan determinan dan invers matriks berordo 2×2 dan
3×3, sehingga peserta didik dapat menghayati dan mengamalkan ajaran agama
yang dianutnya, mengembangkan sikap jujur, peduli, dan bertanggungjawab, serta
dapat mengembangankan kemampuan berpikir kritis, berkomunikasi,
berkolaborasi, berkreasi(4C).
D. Materi Pembelajaran
Adjoin Matriks
Adjoin merupakan transpose dari kofaktor matriks.
Definisi
Misalkan A sebuah matriks persegi dengan ordo n n, n N
- Matriks A disebut matriks nonsingular, apabila det A 0
- Matriks A disebut matriks singular apabila det A 0
- A1 disebut invers matriks A jika dan hanya jika AA1 A1 A I , dengan I
adalah matriks identitas perkalian matriks.
Invers matriks berordo 2×2
a11 a12
Misalkan matriks
A=
[ a21 a22 ]
. Invers dari matriks A dapat dinyatakan
−1 1
dengan A = Adj A
| A|
1 a22 −a12
A−1=
[| ]
a11 a12 −a21 a11 , dengan a 11 a22 ≠ a12 a21
|
a21 a22
a22 −a12
[ −a21 a11 ]
, disebut adjoin matriks A yang dinotasikan dengan (adj A ) dan
a11 a12
| a 21 a22|merupakan determinan dari matriks A yang dinotasikan dengan det(A).
Jadi Rumus umum dari Invers suatu matriks dapat dituliskan sebagai berikut:
1
A−1= ( Adj A)
det ( A)
Misalkan A dan B adalah matriks yang memenuhi persamaan berikut.
a. AX B
A1 AX A1 B 1
(kedua ruas dikalikan A )
A1 A X A1 B
2
IX A1 B
X A 1 B (karena IX X ), dengan det ( A) ≠ 0
b. XA B
XAA1 BA1 1
(kedua ruas dikalikan A )
X AA1 BA1
XI BA1
X BA1 (karena XI X )
Rumusan ini berlaku secara umum dengan syarat det A 0 dan menggunakan sifat
perkalian matriks (tidak komutatif)
Sifat – Sifat Invers Matriks
Misalkan diketahui matriks Terdapat dua jenis matriks sebagai berikut.
1. Matriks singular
Matriks yang tidak memiliki invers, berlaku pada matriks singular, dimana
determinan matriks sama dengan nol.
2. Matriks nonsingular atau invertible
Matriks yang memiliki invers.
det A 0
3. Misalkan matriks A berordo n × n dengan n N ,
1
. Jika A adalah
invers matriks A maka
A 1 A
1
det A 0
4. Misalkan matriks A dan B berordo n × n dengan n N , dan
det B 0 A1 B 1 A dan B maka
. Jika dan adalah invers matriks
AB
1
B 1 A1
5. Jika A−1 merupakan invers dari matriks A, maka A−1 . A= A . A−1 =I
E. Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : diskusi kelompok, tanya jawab, presentasi, dan penugasan
Model : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah) dan
Ekspositori
F. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran
1. Media/Alat
Laptop dan LCD; sound system (jika diperlukan).
3
Penggaris, spidol, papan tulis.
2. Bahan Belajar
Unit Kegiatan Belajar Mandiri/UKBM
Buku Paket Matematika
G. Sumber Belajar
Manullang, Sudianto., dkk. 2017. Buku Siswa Matematika XI Wajib. Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Kurniawati. 2016. Modulku Matematika Kelas XI Semester 1 (Wajib). Surakarta:
Mediatama.
Sukino. 2016. Matematika Untuk SMA/MA Kelas XI Semester 1 (Kelompok Wajib).
Jakarta: Erlangga.
www.aksiomaid.com untuk pengayaan materi dan latihan soal.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 3 (Invers Matriks Ordo 2x2)/2 JP
Tahapan Sintak Model Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Pendahuluan Menyampaikan Guru mengucapkan 10’
Tujuan dan salam, menyiapkan
Memotivasi Siswa siswa untuk mengikuti
proses pembelajaran
dengan menanyakan
kabar dan memeriksa
kehadiran siswa, dan
memimpin berdo’a
Menyampaikan tujuan
pembelajaran yaitu
menjelaskan cara
menentukan invers
matriks berordo 2x2
Memotivasi siswa,
dengan memberikan
gambaran aktifitas
kehidupan sehari-hari
yang berhubungan
dengan pengaplikasian
ilmu matriks
Memberikan apersepsi
yaitu mengaitkan
materi yang akan
dipelajari dengan
pengalaman yang sudah
dimiliki siswa
sebelumnya, yaitu
tentang determinan
matriks
Meminta siswa
memahami bacaan dan
4
Tahapan Sintak Model Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
menyampaikan kembali
Kegiatan Inti Tahap 1 (Orientasi Menampilkan 65’
Masalah) permasalahan dan
informasi dalam bentuk
Power Point (lihat
Kemdikbud, 2017,
Buku Matematika SMA
kelas XI halaman 111-
119) dan UKBM 4
Kegiatan Belajar 2
Menyampaikan
informasi, dan memberi
kesempatan kepada
siswa yang belum
memahami informasi
untuk bertanya.
Tahap 2 Meminta siswa
(Mengorganisasi mendiskusikan
Siswa) permasalahan yang
diberikan dengan teman
sekelas atau teman
sebangku mereka.
Menyampaikan
informasi dan memberi
kesempatan kepada
siswa yang belum
memahami informasi
untuk bertanya.
Meminta siswa
merencanakan strategi
pemecahan masalah.
Tahap 3 (Membantu Guru membimbing
Penyelidikan Mandiri siswa untuk
atau Kelompok) mendapatkan informasi
yang tepat dalam
mencari penyelesaian
masalah.
Guru memberikan
kesempatan kepada
siswa untuk
menyelesaikan masalah
dengan teman sebangku
mereka pada buku teks.
Tahap 4 Meminta siswa
(Mengembangkan dan memeriksa kembali
5
Tahapan Sintak Model Kegiatan Alokasi
Pembelajaran Pembelajaran Waktu
Menampilkan Hasil hasil diskusi mereka
Penyelidikan) Meminta beberapa
siswa untuk
menampilkan hasil
diskusi mereka
Memberikan
kesempatan pada siswa
yang lain untuk
menanggapi hasil
diskusi dari temannya
Tahap 5 (Analisis dan Membantu siswa untuk
Evaluasi) merefleksikan hasil
penyelidikan mereka.
Memberikan penguatan
terhadap penyelesaian
masalah yang tepat.
Penutup Bersama siswa membuat 15’
kesimpulan terhadap
pembelajaran yang
dilakukan hari ini yaitu
menjelaskan cara
menentukan invers
matriks ordo 2x2
Bersama dengan siswa
berdo’a sebagai akhir
dari pembelajaran dan
menyampaikan salam
sebagai tanda
berakhirnya
pembelajaran
I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran
a. Teknik Penilaian
Sikap : Observasi dan Jurnal
Pengetahuan : Tes Tulis
Keterampilan : Unjuk Kerja
b. Bentuk Instrumen
Pengetahuan : Tes online/LMS (terlampir)
Keterampilan : Rubrik Unjuk Kerja (terlampir)
Sikap pada mata pelajaran ini sebagai dampak setelah mempelajari materi
Determinan dan Invers Matriks yang diamati melalui observasi terhadap
sikap ekstrim positif dan esktrim negatif.
c. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan segera setelah kegiatan penilaian:
6
Pembelajaran remidial diberikan kepada siswa yang belum mencapai KKM.
Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah mencapai nilai KKM dalam
bentuk pemberian tugas ke UKBM berikutnya.
Jember, 19 September 2019
Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Mahasiswa KK-PLP
Mata Pelajaran
Aniek Susi Rahayu, S.Pd. Ulfa Arifani
NIP. 197204141999032009 NIM. 160210101013
7
Lampiran 1
INSTRUMEN PENILAIAN
SIKAP (Spiritual, Disiplin, dan Kerjasama)
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial siswa dalam sikap spiritual.
Berilah tanda angka pada kolom yang disediakan.
Kelas : XI MIPA 5
Materi Pokok : Determinan dan Invers Matriks
Aspek Pengamatan
No. Nama Siswa Skor Total
A B C D E
1 Adi Dwi Cahyono
2 Agni Faizatul Uzma
3 Alfila Faa’is Artama
4 Amanda Rahma P.M
5 Angelia Gabriele C.
6 Athaya Griselda K.S
7 Bella Fathia Maharani
8 Carissa Fawwaz D
9 Deva Baskara Utoyo
10 Dimas Fadilah Akbar
11 Farah Salsabila N.
12 Fianda Awrantiana
13 Galang Prasanjaya
14 Gilang Aliefidanto
15 Hans Havilah Fadhlan
16 Indah Ayu Putri R.
17 Jihad Sahazra Chakra F.
18 M. Rafi Thufail
19 M. Rizky Ananta P.
20 Marissa Ayu Niar
21 Moch. Khofi Al Yazid
22 Mohammad Alvian F.F.D.
23 Muhammad Izzeldin I.
24 Muthia Savira S.P
25 Nancy Cassia Tanujaya
26 Natasya Satrya Artha H.
27 Nismat Hajjim Ayu P.
28 Oktavianti Dwiana P.
29 Qonita Adna Mavaza
30 Regina Putri Palupi
31 Roby Okta Pratama
32 Salsabilla Zintanya M.
33 Siti Nurqomariyatul H.
34 Vivi Febryana Susanto
ASPEK PENGAMATAN
A = Berdoa sebelum dan sesudah menjalankan sesuatu
B = Masuk kelas tepat waktu
C = Tertib dalam mengikuti pembelajaran
D = Aktif dalam berdiskusi
E = Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan
Petunjuk Penilaian
Jawaban YA diberi skor 2, dan jawaban TIDAK diberi skor 1
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skor yang diperoleh
Nilai = × 100
skor maksimal
Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN
PENGETAHUAN DAN KETERAMPILAN
Lembar ini diisi oleh guru untuk menilai sikap pengetahuan dan keterampilan siswa.
Berilah tanda angka pada kolom yang disediakan.
Kelas : XI MIPA 5
Materi Pokok : Determinan dan Invers Matriks
Instrumen Penilaian Hasil UKBM dan TUGAS Mandiri
Aspek Pengamatan Skor Total
No. Nama Siswa
A B C
1 Adi Dwi Cahyono
2 Agni Faizatul Uzma
3 Alfila Faa’is Artama
4 Amanda Rahma P.M
5 Angelia Gabriele C.
6 Athaya Griselda K.S
7 Bella Fathia Maharani
8 Carissa Fawwaz D
9 Deva Baskara Utoyo
10 Dimas Fadilah Akbar
11 Farah Salsabila N.
12 Fianda Awrantiana
13 Galang Prasanjaya
14 Gilang Aliefidanto
15 Hans Havilah Fadhlan
16 Indah Ayu Putri R.
17 Jihad Sahazra Chakra F.
18 M. Rafi Thufail
19 M. Rizky Ananta P.
20 Marissa Ayu Niar
21 Moch. Khofi Al Yazid
22 Mohammad Alvian F.F.D.
23 Muhammad Izzeldin I.
24 Muthia Savira S.P
25 Nancy Cassia Tanujaya
26 Natasya Satrya Artha H.
27 Nismat Hajjim Ayu P.
28 Oktavianti Dwiana P.
29 Qonita Adna Mavaza
30 Regina Putri Palupi
31 Roby Okta Pratama
32 Salsabilla Zintanya M.
33 Siti Nurqomariyatul H.
34 Vivi Febryana Susanto
INDIKATOR
A = Menyelesaikan permasalahan determinan dan invers matriks pada UKBM dengan
cara yang runtut
B = Menyelesaikan UKBM dengan lengkap
C = Melaporkan hasil diskusi dengan teman sesuai dengan hasil yang diperoleh
Petunjuk Penilaian
Jawaban YA diberi skor 2, dan jawaban TIDAK diberi skor 1
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus:
skor yang diperoleh
Nilai = × 100
skor maksimal