(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
Menjelaskan macam-macam sifat operasi matriks
Melakukan penghitungan dengan benar dalam berbagai macam operasi matriks
Menerapkan sifat operasi matriks dalam memecahkan masalah kontekstual
D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik
sebagai sikap disiplin
Mengaitkan materi sifat operasi matriks dengan pengalaman peserta didik dengan materi sebelumnya yaitu materi konsep dan
macam-macam matriks, kemudian mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi yang akan
dibahas yaitu sifat operasi matriks
Kegiatan Inti (150 Menit )
Tujuan Guru memberikan penjelasan tujuan pembelajaran materi sifat operasi matriks
dan Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami macam-macam operasi matriks serta
motivasi aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari.
Guru memberikan motivasi semangat belajar kepada peserta didik
Penyampaian Guru menyampaikan materi tentang macam-macam sifat operasi matriks dengan penjelasan langsung
informasi menggunakan tayangan lcd dan penjelasan di papan tulis.
Pengorganisasian Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok dengan tiap kelompok terdiri dari 4 orang siswa
Guru membagikan lembar kerja peserta didik (LKPD) untuk didiskusikan masing-masing kelompok.
Pembimbingan Guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada
kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya
Evaluasi Guru memilih salah satu kelompok diskusi (diambil secara acak) diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain menanggapi dan menyempurnakan apa yang
dipresentasikan
Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok
Guru mengarahkan semua peserta didik pada kesimpulan mengenai sifat operasi matriks berdasarkan hasil
diskusi dan tanya jawab
Pemberian Guru memberikan penghargaan nilai tambahan bagi peserta didik yang aktif dalam diskusi
penghargaan
Kegiatan Penutup (10 Menit)
Guru memberikan penugasan beberapa soal mengenai sifat operasi matriks dan membuat portofolio
Menutup pembelajaran dengan doa bersama dan salam
Mengetahui
Kepala Sekolah …………. Guru Mata Pelajaran
PETUNJUK
1. Isilah Identitas Anggota Kelompok dengan lengkap.
2. Bacalah LKPD dengan cermat dan teliti.
3. Kerjakan soal sesuai dengan kelompok masing – masing.
4. Diskusikan soal dengan anggota kelompok masing-masing
5. Apabila terdapat kesulitan dalam memahami LKPD silahkan bertanya
6. Selesaikan dalam waktu 15 menit.
Tentukan A – B !
Tentukan 2A + B !
Tentukan matriks PQ !
Diketahui bahwa P = Q
2 25
3 25
3a = 9 → a = 3
4 2b = 10 → b = 5 25
2x = 12 → x = 6
x=6
y=2
Sehingga:
a + b + x + y = 3 + 5 + 6 + 2 = 16
Jumlah 100
Nilai = x 100
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
PENILAIAN PORTOFOLIO
Tugas
Rubrik Penilaian
Nama siswa : ………………….
Kelas : ………………….
Nilai perolehan =
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI
SIKAP Skor
NO NAMA SISWA Rata-
Aktif Kerjasama Toleran
rata
1 Amanah 4 3 3 3,33
2 Azmi 3 3 3 3
3 Bani 4 3 3 3,33
4 Cici 3 4 4 3,67
5 Doni 4 4 4 4
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan
ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda
dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.