Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SEKOLAH : SMA N 1 KUALUH SELATAN

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA-WAJIB

KELAS/SEMESTER : XII / 1

MATERI POKOK : MATRIKS

ALOKASI WAKTU : 2 X 45 MENIT

1. Kompetensi Dasar dan Indikator :

KD3.1 Menganalisis konsep,nilai determinan dan sifat operasi matriks serta


menerapkannya dalam menentukan invers matriks dan dalam memecahkan
masalah.

INDIKATOR

1. Memahami pengertian,notasi serta ordo suatu matriks.


2. Mengetahui sifat-sifat operasi matriks,penjumlahan matriks ,pengurangan
matriks,perkalian matriks,skalar dengan matriks yang berordo m x n.
3. Menentukan determinan serta invers suatu matriks yang berordo m x n.
4. Memecahkan masalah yang berkaitan dengan Matriks.

2. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengetahui dan mengenal matriks,sifat matriks serta jenis-jenis


matriks.
2. Siswa dapat menyelesaikan operasi hitung matriks.
3. Siswa mampu menghitung invers suatu matriks
4. Siswa mampu memecahkan masalah yang berkaitan dengan matriks.

3. Pendekatan,Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pendekatan Saintifik.

2. Metode : Demonstrasi, Ceramah,Tanya Jawab.


4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Mata Dadu,Layar HP dan Dekstop Laptop

2. Alat dan Bahan : Alat tulis dan Kalkulator

3. Sumber Belajar :

a. Buku Matematika kelas XII Wajib.

b. Internet.

5. Naskah Pembelajaran Matematika

A. Pendahuluan

Guru : Selamat pagi semua nya..

Siswa : Selamat pagi pak...

Guru : Sebelum kita melanjutkan pelajaran, terlebih dahulu kita berdoa bersama agar ilmu
yang kita pelajari bisa bermanfaaat. Ayo ketua kelasnya mimpin doa.

Siswa : Sebelum kita memulai pelajaran pada hari ini, marilah kita berdoa menurut agama
dan kepercayaan masing-masing ( Doa dimulai , Doa selesai )

Guru : Sebelumnya bapak mau bertanya, apakah diantara kalian sudah ada yang mengenal
bapak?

Siswa : - Belum pak....

- Belum...

Siswa : Bapak Mahasiswa PPL ya,pak?

Guru : Oke, Bapak akan memperkenalkan diri bapak sebab pepatah mengatakan “ Tak
kenal maka Tak sayang “. Jadi untuk kesempatan tatap muka pertama kali ini
alangkah baiknya Bapak perkenalan dulu ya..

Siswa : Iya pak..

Guru : Nama bapak, Alfren Putra Lase, bapak masih kuliah tepat seperti apa yang dikatakan
teman kalian tadi, sekarang bapak mahasiswa semester 7 jurusan Pend. Matematika di
Universitas Islam Sumatera Utara atau yang dikenal dengan UISU. Ada yang tau
UISU?

Siswa : Iya tau bu,..

Guru : Syukurlah kalau sudah ada yang tahu kampus UISU, dan alamat bapak di medan
yaitu di Jl. Teladan No. 41.
Guru : Sebelumnya bapak merupakan mahasiswa yang sedang PPL di sekolah ini, dan
untuk beberapa bulan kedepan bapak yang akan membawakan materi pelajaran
matematika semester ini. Oke, sekarang bapak ingin mengenal kalian semua. Ya
dimulai dari ujung dan begitu seterusnya.

( waktu perkenalan siswa telah selesai )

Guru : oke, mungkin cukup untuk perkenalannya. Sekarang kita lanjutkan materi kita
mengenai Matriks. Kemarin dengan ibu Linda sudah mulai belajar kan? Sampai mana
materi pembahasan nya?

Siswa : Sampai penjumlahan matriks bu..

Guru : Dari pembahasan kemarin ada yang ingin ditanyakan?

Siswa : Enggak bu..

Guru : Baiklah kalau sudah mengerti materi kemarin. Berarti bapak akan mudah mengajar
di lokal ini ya, bapak liat kalian semua pintar-pintar ( Nada memuji )

Siswa : haha.. Bapak bisa aja.

Guru : Oke, materi kita selanjutnya yakni mengenai beberapa operasi hitung matriks
lainnya seperti pengurangan matriks, perkalian matriks dan skalar dengan matriks dan
materi kemarin yakni penjumlahan matriks juga merupakan bagian dari operasi hitung
matriks.

( menulis di White Board ) “ Pengurangan matriks ”... yang punya buku silahkan
dibuka buku paketnya.

Siswa : iya pak... ( sembari membuka buku )

B. Kegiatan Inti

Guru : Coba bapak tanya, apa syarat bahwa dua buah matriks dapat di kurangkan?.. Coba
kamu ( menunjuk Almaidah ).

Almaidah : Kedua matriks sama pak..

Guru : Apa yang sama? (melihat siswa tersebut bingung) guru menunjuk siswa lainnya. Ya
kamu ( menunjuk Rahman )

Rahman : Syarat dalam pengurangan matriks sama dengan penjumlahan matriks pak, yakni
kedua matriks harus memiliki ordo yang sama.

Guru : Bagus... Apa itu ordo?

Rahman : Ordo adalah bilangan yang menunjukkan banyaknya baris dan kolom pak.
Guru : Ok.. jadi syarat duah buah matriks dapat di kurangkan maupun di jumlah kan yakni
ordo pada matriks tersebut harus sama atau jumlah baris (m) dan kolom(n) pada
matriks A sama dengan jumlah baris (m) dan kolom (n) pada matriks B.

Berikut contoh pengurangan matriks: ( Menulis contoh soal di white board )

Contoh 1 :

1 2 3 1
Diketahui dua buah matriks : P = ( 3 5) dan Q = ( 0 −5)
−3 1 −4 1
maka P-Q= ... ?

1 2 3 1 1−3 2−1 −2 1
Jawab : ( 3 5) − ( 0 −5) =( 3 − 0 5 + 5) =( 3 10)
−3 1 −4 1 −3 + 4 1 − 1 1 0
( Guru menjelaskan dengan baik contoh yang di berikan )

Guru : Oke, untuk lebih jelas lagi kita kerjakan 1 contoh lagi.

( menulis contoh )

Contoh 2 :

3 1 5 2 8 6
Diketahui dua buah matriks : A = ( ) dan B = ( )
4 3 5 1 9 0
Maka matriks A-B =.....?

Guru : Ada yang mau mengerjakan kedapan ?

( siswa tidak ada yang mau kedapan). Ya kamu, (menunjuk Muktabar)

Muktabar : Baik pak.. ( sembari maju kedepan dan menyelesaikan soal)

Guru : Bagaimana dengan yang lain, apakah jawaban teman kalian benar?

Siswa : Benar pak...

Guru : Silahkan duduk ( menyuruh Muktabar ). Kita masuk pada materi berikut nya yakni
“Perkalian Matriks”.

Syarat : Dua buah matriks dapat dikali, jika jumlah kolom pada matriks A sama
dengan jumlah baris pada matriks B.
Am x n x Bn x k = Cm x k
Cara : Baris pada Matriks A dikalikan terhadap kolom pada matriks B.

Contoh 3 :

𝑎 𝑏 𝑝 𝑞
A=( ) dan B = ( )
𝑐 𝑑 𝑟 𝑠

A2 x 2 B2 x 2

Maka A X B ?

𝑎 𝑏 𝑝 𝑞 𝑎𝑝 + 𝑏𝑟 𝑎𝑞 + 𝑏𝑠
Jawab : ( )( )=( )
𝑐 𝑑 𝑟 𝑠 𝑐𝑝 + 𝑑𝑟 𝑐𝑞 + 𝑑𝑠

Contoh 4 :

3 1
2 3 2
Diketahui : A = [ ] dan B = [−2 3]
−2 1 3
1 2
Tentukan A x B...?

3 1
2 3 2
Jawab : AxB =[ ] [−2 3]
−2 1 3
1 2
2.3 + 3(−2) + 2.1 2.1 + 3.3 + 2.2
=[ ]
−2.3 + 1(−2) + 3.1 −2.1 + 1.3 + 3.2

2 15
=[ ]
−5 7
( Guru selesai menjelaskan tentang Perkalian Matriks )

Guru : Dari penjelasan materi tadi apakah ada yang belum jelas? Silahkan bertanya jika
belum mengerti.

Siswa : Sudah paham pak...

Guru : Oke, kalau begitu bapak akan memberikan soal dan bapak akan menunjuk siapa
yang maju kedapan.

( Menunjuk M. Ibal ) Kerjakan soal no. 1

3 1
2 2 2
1. Diketahui : A = [ ] dan B = [−2 5]
−2 0 −4
0 7
Tentukan A x B...?
( Menunjuk Suci ) Kerjakan soal no. 2

0 2 34 1
2. Diketahui dua buah matriks : P = ( 9 67 ) dan Q = ( 0 −7)
−3 −7 −4 8
maka P-Q= ... ?

C. Penutup

Guru : ( Setelah siswa selesai mengerjakan soal ). Baiklah, berhubung waktu telah habis,
sekian materi pelajaran kita pada pertemuan hari ini kita lamjut lagi pada pertemuan
berikutnya. Untuk oleh2 dirumah kerjakan soal pada halaman 69 buku paket, minggu
depan dikumpul.

Siswa : aduhhh... Gausah ada tugas lah pak, Lagi banyak tugas kami dari guru lain pak.

Guru : Kerjakan saja, soal nya mudah-mudah kok, yasudah untuk pertemuan kali ini bapak
cukupan, jangan lupa untuk belajar dan kerjakan tugas nya... Selamat Pagi..
