Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK Negeri 1 Tanggeung


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Program : X AP
Semester : 2 / Genap
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit (4 kali pertemuan)

A. Standar Kompetensi
Operasi pada Matriks

B. Kompetensi Dasar
1. Menyelesaikan operasi pada matriks.

C. Indikator
1. Menyelesaikan penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar dengan matriks dan
perkalian matriks dengan matriks.
2. Menyelesaikan kesamaan matriks menggunakan penjumlahan, pengurangan, dan
perkalian matriks.

D. Tujuan Pembelajaran.
1. Peserta didik dapat menyelesaikan penjumlahan, pengurangan, perkalian skalar
dengan matriks dan perkalian matriks dengan matriks.
2. Peserta didik dapat menyelesaikan kesamaan matriks menggunakan
penjumlahan, pengurangan, dan perkalian matriks.

E. Materi Ajar
1. Dua matriks A dan B dapat dijumlahkan atau digunakan operasi pengurangan
bila ordo (baris x kolom) kedua matriks tersebut sama. Hasil jumlah (selisih)
didapat dengan cara menjumlahkan (mengurangkan) elemen-elemen yang
seletak dari kedua matriks tersebut.
2. Misalkan k sebuah skalar dan A sebuah matriks, maka kA adalah sebuah matriks
yang didapat dengan cara mengalikan setiap elemen (entri) matriks A dengan
skalar k.
3. Dua buah matriks dapat dikalikan jika banyaknya kolom pada matriks pertama
sama dengan banyaknya baris pada matriks kedua.
4. Dua matriks A dengan ordo m x n dan matriks B dengan ordo n x p, hasil kali
antara A dan B adalah sebuah matriks C = A . B yang berordo m x p, didapat
dengan cara mengkalikan setiap elemen baris matriks A dengan elemen kolom
matriks B.

F. Metode pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, penugasan.

G. Nilai Budaya dan Karakteristik Bangsa


Rasa ingin tahu, kreatif, mandiri, kerjasama dan kerja keras.

H. Skenario Pembelajaran (Pertemuan 1-4)


1. Pendahuluan (10 menit)
 Membuka pembelajaran dengan mengucapkan salam.
 Mengkondisikan suasana belajar.
 Mengecek kehadiran peserta didik.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Apersepsi : mengingat kembali materi sebelumnya.
 Motivasi : apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik akan
terbantu dalam menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan operasi
pada matriks.
2. Kegiatan inti (65 menit)
a. Eksplorasi
 Peserta didik diberikan stimulus berupa pemberian materi oleh guru mengenai
menyelesaikan operasi pada matriks.
 Peserta didik dan guru mendiskusikan materi tersebut.
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh soal dalam
LKS menyelesaikan operasi pada matriks.
b. Elaborasi
 Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal yang ada pada LKS
mengenai menyelesaikan operasi pada matriks.
 Siswa mengerjakan secara berpasangan dengan teman sebangkunya, guru
mengawasi jalannya diskusi dan mengarahkan pada siswa yang mengalami
kesulitan.
 Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal
dari LKS mengenai menyelesaikan operasi pada matriks.
 Guru memberikan kesempatan bertanya kepada peserta didik yang belum
mengerti.
c. Konfirmasi
 Guru memberikan penjelasan secara singkat tentang pelaksanaan
pembelajaran yang baru saja dilaksanakan.
 Guru dan peserta didik melakukan tanya jawab mengenai hal-hal yang belum
dimengerti.
 Guru bersama-sama peserta didik menyimpulkan materi yang telah
disampaikan.
3. Penutup (15 menit)
 Guru memberikan penguatan tentang materi yang telah dipelajari khususnya
tentang menyelesaikan operasi pada matriks.
 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram.
 Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) dari soal-soal buku paket atau
LKS yang belum terselesaikan/dibahas dikelas.
 Siswa diingatkan untuk mempelajari materi yang akan dilaksanakan pada
pertemuan berikutnya.
 Guru mengucapkan salam dan meninggalkan kelas.

I. Alat dan Sumber


Alat : white board, spidol, penghapus, karton.
Sumber :
a. Buku Paket Matematika untuk SMK Kelompok Penjualan dan Akuntansi
Kelas X. Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
b. Buku Mahir Matematika untuk SMK (Non Teknik) Kelas X. Pusat
Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.

J. Penilaian dan Evaluasi


No Indikator Aspek Butir Soal

1. Diketahui P = (−42 1
−5 )
, tentukanlah

a). 2P
b). 5P – 3P
Menyelesaikan
c). -4P
penjumlahan,
pengurangan, 2. Diketahui A = (−12 −3
6 ) (
,B=
−2 5
8 2
, )
perkalian skalar C2
1
dengan matriks C3 C= ( 54 −21 ), tentukanlah
dan perkalian
a). A + B
matriks dengan
b). A (AT - C)
matriks.
c). A . BT
3. Carilah a, b, c, dan d dari persamaan berikut:

( c+a+34 a ) (
2 b+1
2 d+ b
=
2 1
−3 2 ) ( 04 −3
5 )
jumla h skor siswa
Penskoran (NA) = × 100
jumla h skor maksimum

Cianjur, Juli 2015


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Ir. Hj. SUMARIYAH, M.MPd YULITA FITRIANI, SP.d
NIP. 19630214 199303 2 002 NIP. -
