Anda di halaman 1dari 23

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMAN 8 Semarang


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Matriks
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Kompetensi Inti:
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
penerapan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengat pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.4 Menganalisis sifat-sifat determinan 3.4.1 Menyatakan determinan matriks.
dan invers matriks berordo 2 × 2 dan 3.4.2 Menjelaskan determinan matriks
3 × 3. 3.4.3 Menyatakan invers matriks.
3.4.4 menjelaskan sifat-sifat invers
matriks.
4.4 Menyelesaikan masalah yang 4.4.1 Menyajikan model matematika
berkaitan dengan determinan dan dari suatu masalah nyata yang
invers matriks berordo 2 × 2 dan 3 × berkaitan dengan determinan

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


3. matriks (hots)
4.4.2 Menyajikan model matematika
dari suatu masalah nyata yang
berkaitan dengan invers matriks
(hots)

C. Tujuan Pembelajaran (indikator 3.4.3)


Dengan pembelajaran PBL (C) peserta didik (A) dengan teliti (B sikap) dapat:
1. Menyatakan invers matriks (B Indikator)
dengan benar (D).

D. Materi Pembelajaran
1. Determinan Matriks
Determinan suatu matriks didefinisikan sebagai selisih antara perkalian elemen-elemen
pada diagonal utama dengan perkalian elemen-elemen pada diagonal sekunder.
Determinan matriks hanya dapat ditentukan pada matriks persegi. Determinan dari
matriks A dapat dituliskan det(A) atau |A|.
Untuk menentukan determinan dari sebuah matriks, terdapat dua aturan berdasarkan
ordonya, yaitu ordo 2x2 dan ordo 3x3.

2. Determinan Matriks Ordo 2x2


Determinan matriks persegi dengan ordo 2x2 dapat dihitung dengan cara berikut:

3. Determinan Matriks Ordo 3x3


Determinan matriks persegi dengan ordo 3x3 dapat dihitung dengan menggunakan dua
cara, yaitu kaidah Sarrus dan ekspansi kofaktor. Namun, cara yang paling sering
digunakan dalam menentukan determinan matriks ordo 3x3 adalah dengan kaidah
Sarrus.
Langkah-langkah mencari determinan matriks ordo 3x3 dengan kaidah Sarrus:
1. Meletakkan kolom pertama dan kolom kedua di sebelah kanan garis vertikal
determinan.
2. Jumlahkan hasil kali elemen-elemen yang terletak pada diagonal utama dengan
hasil kali elemen-elemen yang sejajar diagonal utama pada arah kanan kemudian
kurangi dengan jumlah hasil kali elemen-elemen yang terletak pada diagonal samping
dengan elemen-elemen yang sejajar dengan diagonal samping.

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


|A| = (a.e.i) + (b.f.g) +( c.d.h) – (c.e.g) – (a.f.h) – (b.d.i)

|A| = (a.e.i + b.f.g + c.d.h) – (c.e.g + a.f.h + b.d.i)

4. Invers Matriks
Invers matriks dapat diartikan sebagai kebalikan dari suatu matriks tertentu.
Jika suatu matriks bujur sangkar A dikalikan terhadap inversnya yaitu matriks
bujur sangkar A− 1maka menghasilkan matriks I (matriks identitas pada operasi
perkalian matriks).
−1
A . A =I
Matriks yang tidak memiliki invers disebut matriks singular. Determian dari
matriks singular sama dengan nol.
5. Invers Matriks Ordo 2 ×2

Misalkan A matriks berordo 2 ×2, A=


ab
cd [ ]
. Invers matriks A dinotasikan dengan
−1
A .
−1
A =
1
[ ]
. d − b , dengan a . d ≠b .c .
a.d−b.c −c a
Atau
−1 1
A = . adj( A)
det A

[ −cd −ba ] disebut adjoin matriks A dan dinotasikan Adjoin A. Det ( A ) =ad − bc ≠ 0. J
ika sebuah matriks merupakan matriks singular, maka matriks tersebut tidak memp
unyai invers.

Contoh:

Tentukan invers matriks A=


32
14 ( )
Pembahasan:
−1
A =
1
(
4 −2
3.4 −2.1 −1 3 )
|RPP Matematika Kelas XI │Matriks
A − 1=
1
(
4 −2
12 −2 − 1 3 )
A − 1= (
1 4 −2
10 − 1 3 )

( )
4 2

−1
A = 10 10
1 3

10 10

( )
2 1

A = 5 5
−1

1 3

10 10
6. Invers Matriks Ordo 3 ×3
Cara untuk menentukan nilai invers matriks A dengan ordo 3 x 3 tidak sama
dengan cara menentukan invers matriks dengan ordo 2 x 2. Cara menentukan invers
matriks ordo 3 x 3 lebih rumit dari cara menentukan invers matriks 2 x 2
Sebelum menentukan invers matriks ordo 3 x 3, perlu dipahami terlebih
dahulu mengenai matriks minor, kofaktor, dan adjoin. Simak penjelasannya pada
uraian di bawah:
a. Matriks Minor
Diketahui sebuah matriks A dengan ordo 3 seperti terlihat di bawah

( )
a11 a 12 a13
A= a21 a 22 a23
a31 a 32 a33

Matriks minor adalah matriks yang diperoleh dengan cara menghilangkan


baris ke-i dan kolom ke-j dari matriks A sehingga diperoleh matriks minor
berordo 2 seperti persamaan di bawah.

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Matriks-matriks minor di atas digunakan untuk mendapatkan matriks
kofaktor
b. Kofaktor
Kofaktor baris ke-i dan kolom ke-j disimbolkan dengan dapat ditentukan
dengan rumus seperti terlihat di bawah.

Kofaktor di atas akan digunakan untuk menentukan adjoin matriks yang akan
dicari nilai inversnya.
c. Adjoin
Secara umum, sebuah matriks memiliki matriks adjoin seperti ditunjukkan
seperti pada matriks di bawah.

( )
C11 C21 … Cn 1
Adj ( A )= C12 C22 … Cn 2
⋮ ⋮ ⋱ ⋮
C 1 n C 2 n … C nm

Keterangan:C ij adalah kofaktor baris ke-i dan kolom ke-j.

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Sehinnga, adjoin dari matriks A dinyatakan seperti terlihat pada persamaan di
bawah.

[ ]
C11 C 12 C13
Adj ( A )= C21 C 22 C 23
C31 C 32 C33

d. Invers Matriks
Bagian terakhir, bagian ini merupakan akhir dari proses mencari invers
matriks dengan orde 3 atau lebih.
Matriks minor, kofaktor, dan adjoin yang telah kita bahas di atas berguna
untuk menentukan nilai invers dari suatu matriks dengan ordo matriks di atas
3 atau lebih. Secara umum, cara menentukan invers matriks dapat diperoleh
melalui persamaan di bawah.
−1 1
A = . Adj (A )
det ( A )

Contoh:
Tentukan invers matriks B yang diberikan pada persamaan di bawah.

[ ]
1 2 1 12
B= 3 3 1 3 3
2 1 2 21
Pembahasan:
a. Menghitung nilai determinan B:

| |
1 2 1 12
|B|= 3 3 1 3 3
2 1 2 21
|B|=1.3.2+2.1 .2+1.3 .1− 2.3.1 −1.1 .1− 2.3 .2
|B|=6+ 4+3 −6 − 1− 12=−6
b. Menentukan Kofaktor

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


c. Menentukan Adjoin B
Adjoin dari matriks B, sesuai dengan persamaan di atas akan diperoleh hasil
seperti berikut.

[ ]
B11 B21 B31
Adj ( B )= B12 B22 B32
B13 B23 B33

[ ]
5 −3 −1
Adj ( B )= − 4 0 2
−3 3 −3
d. Menentukan invers B
−1 1
B = . Adj (B)
det ( B )

−1 1 5 −3 −1
B =− . − 4 0
6
2
[
− 3 3 −3 ]
( )
5 1
− 3
6 6
6
B−1= 4 0 − 2
6 6
3
3 − 3
6
6 6

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


( )
5 1
1 −
6 6
2
B = 2 0 −1
−1

3 3
1
1 − 1
2
2 2

1. Sifat-Sifat Invers Matriks


−1 −1
1. A . A= A . A =I , I =
10
01 ( )
Contoh:

Misalkan A=
32
14 ( )
3.4 −2.1 ( −1 3 )
−1 1 4 −2
A =

12 −2 ( − 1 3 )
−1 1 4 −2
A =

= ( 4 − 2)
−1 1
A
10 − 1 3

( )
4 2

A = 10 10
−1

1 3

10 10

( )
2 1

A = 5 5
−1

1 3

10 10

A− 1 . A=I

( )( )
2 1 2 1 1 3
− 3. +2. − 3.− +2.
( )
32 .
14

5
1 3
5 = 5
2
10
1
5
1
1. + 4.− 1.− +4.
10
3
10 10 5 10 5 10

( )
6 2 3 6
+− − +
5 10 5 10
=
2 4 1 12
+− − +
5 10 5 10

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


( )( )
6 1 3 3
− − +
¿ 5 5 5 5 = 10
2 2 1 6 01
− − +
5 5 5 5

2. ( A¿¿ − 1)− 1=A ¿


Misalkan matriks A dan B berordo n × n dengan n ∈ N , det A ≠ 0. Jika A− 1 adala
h invers matriks A , maka ( A¿¿ − 1)− 1=A ¿
Contoh:

Misalkan matriks A=
2 −3
1 −2 ( )
Det A=( 2.− 2 ) − ( −3.1 )=− 1
−1
A =
1
det A
. adj ( A ) = ( )( )
1 − 23
− 1 − 12
= 2 −3
1 −2

−1 ( −1 2 ) ( 1 −2 )
1 1 −2 3
. adj ( A )= = 2− 3 = A ¿
−1 −1
( A¿¿ − 1) =
det A− 1
Jadi diperoleh bahwa ( A¿¿ − 1)− 1=A ¿
3. ( AB)− 1=B−1 A −1
Misalkan matriks A dan B berordo n × n dengan n ∈ N , det A ≠ 0 dan det B≠ 0 .
Jika A− 1 dan B−1adalah invers matriks A dan , maka ( AB)− 1=B−1 A −1
Contoh:

Misalkan matriks A=
2 −3
1 −2 ( )
dan B=
−2 3
−1 0 ( )
 Det A=( 2.− 2 ) − ( −3.1 )=− 1
−1
A =
1
det A
. adj ( A ) =
( )( )
1 − 23
− 1 − 12
= 2 −3
1 −2
Det B=( 0. −2 ) − (3. −1 ) =3

( )
0 −1
−1
B =
1
det B
1
( )
. adj ( B )= 0 −3 = 1 −2
3 1−2
3 3

( )( ) ( )
0 −1 2
B−1 A −1 = 1 −2 2 − 3 = − 1 1
1− 2 0
3 3 3

 A × B=
1 −2( )( )( )
2 −3 × − 2 3 = − 1 6
−10 0 3
Det AB=( −1.3 ) − ( 6.0 )=− 3

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


( )
2
( AB) =
−1 1
det AB
. adj ( AB )= ( )
1 3−6
−3 0 −1
= −1 1
0
3

( )
2
( AB)− 1= −1 1
0
3
Jadi diperoleh

( )
2
( AB¿¿ −1)=B A = −1 1 ¿
−1 −1

0
3
4. A . X=B
−1
X =A . B
X . A=B
X =B . A− 1
Contoh:

Diketahui persamaan matriks (21 54) X =(33 12), dengan matriks X berordo 2 ×2. D
eterminan matriks X adalah….
A . X=B
X =A −1 . B

Misalkan A=
27
14 ( )
dan B=
31
32 ( )
8− 7 ( −1 2 ) ( −1 2 )
−1 1 4 −7 = 4 −7
Maka A =

Sehingga,

( )( ) (
X = 4 − 7 . 3 1 = 12 −1 −21− 2 = 11 −23
−1 2 32 12 −2 − 21+4 11 −17)( )
Jadi, det X =−187 − (− 253 )=66
5. A . I =I . A= A
Contoh:

Misalkan matriks A=
27
14 ( )
dan matriks identitas yaitu I =
10
01 ( )
(21 74) .( 10 01)=(2+
1+0 0+ 4 ) ( 1 4 )
0 0+7 = 2 7

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran :


Pendekatan Pembelajaran : Scientific & 4C.

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Model Pembelajaran : Problem Based Learning (PBS)
Metode pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan

F. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
Gambar papan-papan yang tersusun dengan jarak yang sama.

G. Sumber Belajar
Buku BSE Matematika SMA kelas XI

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


H. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu (2 x 45 menit)
PENGORGANISASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN AN
WAKTU SISWA
1. Guru membuka dengan salam pembuka dan berdoa 2 menit K
untuk memulai pembelajaran (spiritual kaitan
dengan proses)
2. Guru melakukan presensi peserta didik sebagai 4 menit K
sikap disiplin (sikap disiplin)
3. Guru melakukan apersepsi yaitu mengingatkan 5 menit K
kembali materi Perkalian Matriks dan transpose
matriks, (mengkomunikasikan)
4. Memberikan motivasi Keagaman, Allah berfirman:
di Bumi itu kamu hidup dan di Bumi itu kamu 8 menit K
mati, dan dari Bumi itu (pula) kamu akan
dibangkitkan” (QS. Al-A’raaf: 25) Motivasi
Pendahuluan Keagamaan Ayat diatas adalah sebuah himbauan
kepada umat manusia untuk selalu sadar diri bahwa
kehidupan di dunia ini tidaklah kekal selamanya.
Dalam matematika hubungan antara hidup dan mati
dapat diilustrasikan sebagai invers. Nilai dari
fungsi invers adalah daerah asal. Dengan kata lain
manusia asalnya dari tanah dan ketika meninggal
dunia akan kembali ke tanah. Guru memberikan
motivasi kontekstual tentang invers matriks
(Religius)
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai yaitu siswa mampu menyatakan 4 menit K
invers matriks
Inti Model Pembelajaran Problem Based Learning
6. Siswa diminta membaca berbagai sumber yang 5 menit I
berkaitan dengan determinan dan invers matriks

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


(mengamati) 5 menit I
7. Siswa mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan dari gambar yang ditampilkan, seperti
“Bagaimana bentuk notasi determinan dan invers
matriks ? apasaja syarat-syarat determinan dan
invers matriks?“ (menanya, creative, critical
thingking, C2, C3, rasa ingin tahu, percaya diri, 7 menit G
teliti, dan literasi)
8. Secara berpasangan siswa diminta mencari syarat-
syarat determinan dan invers matriks dengan
bantuan LKPD. (menalar, creative, critical
thingking, comunicative, colaborative, C2, C3, rasa 15 menit I
ingin tahu, kerja sama, menghargai, dan literasi)
9. Perwakilan siswa mampu menyebutkan syarat-
syarat determinan dan invers matriks. (mencoba,
creative, critical thingking, comunicative, C2, C3,
C4, C5, rasa ingin tahu, teliti, dan literasi) 10 menit I
10. Di ambil acak siswa untuk mempresentasikan
hasilnya (mengkomunikasikan, communicative,
collaborative, hots)
11. Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusinya 7 menit G
(menalar, collaborative, hots)
Penutup 12. guru mengarahkan semua peserta didik untuk 5 menit K
membuat kesimpulan mengenai invers matriks
(menalar, colaborative, hots, literasi)
13. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi 10 menit K
menanyakan bagian yang belum dipahami dan
evaluasi terhadap kegiatan pembelajaran hari ini
dengan memberikan pekerjaan rumah
(colaborative, communicative)
14. Guru meminta kepada peserta didik untuk
mempelajari materi selanjutnya yaitu sifat-sifat 2 menit K
invers matriks (rasa ingin tahu)

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


15. Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam
penutup (sikap spiritual) 1 menit K

I : Individu; K : Klasikal; G : Kelompok

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian
a. Penilian sikap : Observasi rasa percaya diri, berpegang teguh
pada pendirian, dan saling menghormati
b. Penilaian Pengetahuan : Teknik Tes Bentuk Tertulis Uraian
c. Penilaian Ketrampilan : Teknik/langkah-langkah dalam Penyelesaian tes
tertulis

2. Instrumen Penilaian Sikap


Observasi sikap rasa percaya diri, berpegang teguh pada pendirian, dan saling
menghormati

Rasa Percaya Diri


Nama Menyatakan Tidak ragu dalam
No.
Siswa Bertindak Independen keyakinan atas memilih tantangan atau
kemampuan sendiri konflik
1. Indah 3 3 2
2. Dewi
3. Putri

Berpegang Teguh pada Pendirian


Nama Tidak mudah
No. Konsisten pada prinsip
Siswa terpengaruh dengan Memenuhi janji
kebenaran
orang lain
1. Indah
2.
3.

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Saling Menghormati
Nama Terbuka terhadap atau Tidak memaksakan
No. Dapat menerima
Siswa kesediaan untuk pendapat pada orang
pendapat orang lain
menerima hal yang baru lain
1.
2.
3.

Semarang, Agustus 2021


Mengetahui,
Guru SMAN 8 Semarang Mahasiswa PPL

Komariyatun, SP.d Dannie Rovie Assan


NIP. NIM. 1808056071

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Lampiran 1

INSTRUMEN PENILAIAN TES TERTULIS DAN PENGETAHUAN

KISI-KISI SOAL
KOMPETENSI INDIKATOR NO. BENTUK
SOAL
DASAR SOAL SOAL SOAL
3.3 Menjelaskan 3.4.3 Menyatakan 1. Tentukan invers uraian
matriks
kesamaan
dan invers
matriks.
matriks A= ( )
32
14

matriks dengan a.

menggunakan
masalah
kontekstual dan
melakukan
operasi pada
matriks yang
meliputi
penjumlahan,
pengurangan,
perkalian skalar,
dan perkalian,
serta transpos.
4,3 Menyelesaikan
masalah
kontekstual yang
berkaitan
dengan matriks
dan operasinya.

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Lampiran 2
TES TERTULIS

Materi pokok : Matriks


Tujuan Pembelajaran : 3.4.3 Siswa mampu menyatakan invers matriks.
Waktu : 5 menit
Nama : .....................................
No. Absen : .....................................

Soal:
Selesaikanlah permasalahan berikut dengan secara rinci dan benar!

1. Tentukan invers matriks A=


32
14 ( )
Penyelesaian:

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


KUNCI JAWABAN TES TERTULIS
DAN PENILAIAN

Penyelesaian :

1.Tentukan invers matriks A=


32
14 ( )
Pembahasan:
−1
A =
1
(
4 −2
3.4 −2.1 −1 3 )
A − 1=
1
(4 −2
12 −2 − 1 3 )
−1
A = (
1 4 −2
10 − 1 3 )

( )
4 2

A = 10 10
−1

1 3

10 10

( )
2 1

A = 5 5
−1

1 3

10 10

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Lampiran 4

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1


(LKPD 1)

Materi pokok : Matriks


Tujuan Pembelajaran : 3.4.3 Siswa mampu menyatakan invers matriks.
Waktu : 5 menit

Nama Anggota Kelompok :


1.
2.
3.
4.
5.

Langkah penyelesaian:

1. Membaca basmallah sebelum menyelesaikan LKPD berikut.


2. Pahamilah dan analisislah LKPD berikut.
3. Buatlah formula yang memenuhi pola bilangan.
4. Bacalah surat al-ashr jika telah menyelesaikannya.

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Permasalahan :
1. x + y=3
2 x − y =0
Tentukanlah nilai x dan y yang memenuhi sistem tersebut dengan
menggunakan konsep matriks
Penyelesaian dengan menggunakan matriks

Misalkan A ( …2 …1 )
( …… ……)( xy )=( …... )
Mencari invers Matriks A
Det(A) = … ( … ) − … ( … )
Det(A) = … − …
Det(A) = …
1
A − 1= adj( A)
Det ( A )
−1
A = (
1 … …
… … … )
−1
A = ( …… ……)
Mencari nilai (x,y)

( xy )=(…… ……)(……)
( xy )=(……)

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


KUNCI JAWABAN LKPD

DAN PENILAIAN
Penyelesaian :
1. x + y=3
2 x − y =0
Tentukanlah nilai x dan y yang memenuhi sistem tersebut dengan
menggunakan konsep matriks
Penyelesaian dengan menggunakan matriks

Misalkan A (12 −11 )


(12 −11 )( xy)=( 30 )
Mencari invers Matriks A
Det(A) = 1 ( −1 ) − 2 (1 )
Det(A) = −1 −2
Det(A) = −3
−1 1
A = adj ( A)
Det ( A )
−1
A =
1 −1 −1
− 3 −2 1( )

( )
1 1
−1 3 3
A =
2 −1
3 3
Mencari nilai (x,y)

( )
1 1

()
x
y
= 3
2
3
−1 ( 30 )
3 3

( xy )=( 12 )

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Lampiran 4

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu : 5 menit

Indikator terampil menyelesaikan invers matriks.


1. Kurang terampil jika sama sekali tidak terampil dalam menyelesaikan invers
matriks.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk terampil dalam
menyelesaikan invers matriks.
3. Sangat terampil jika menunjukkan adanya usaha untuk terampil dalam
menyelesaikan invers matriks.

Berilah tanda centang (√) pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Keterampilan
Terampil dalam menyelesaikan invers
No. Nama Siswa
matriks
KT T ST
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks


Lampiran 5

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2021/2022
Waktu Pengamatan : 5 Menit

No. Nama Peserta Didik Nilai


1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

|RPP Matematika Kelas XI │Matriks
