Anda di halaman 1dari 56

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Menyederhanakan bentuk perkalian bilangan berpangkat


2. Menyederhanakan pembagian bilangan berpangkat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Salam pembuka, rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa,


menyiapkan fisik dan psikis siswa
2. Apersepsi : mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan
pertanyaan tentang materi yang akan dilaksanakan
3. Motivasi : menyampaikan manfaat, tujuan dari materi yang akan
dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan
menjaga kesehatan

Kegiatan Inti 1. Persiapan : Guru menyiapkan video untuk pembelajaran


perkalian dan pembagian berpangkat
https://www.youtube.com/watch?v=F6QkpDLnP_4&t=54s
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
diberikan
3. Guru dan siswa membuka google classroom dan menyelesaikan latihan
yang diberikan setelah menonton video.
4. Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
sudah diselesaikan dengan cara di foto.
5. Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas

Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran


2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google Classroom
Cianjur, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI, S.Pd.


NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
Lampiran 1( materi)
BILANGAN BERPANGKAT

Pada bilangan berpangkat akan dipelajari :

1. Pengertian
2. Perkalian pada perpangkatan
3. Pembagian pada perpangkatan
4. Pangkat Nol, Pangkat Negatif dan Bentuk Akar
5. Notasi Ilmiah
A. PENGERTIAN
“PERPANGKATAN?” artinya perkalian yang berulang dari suatu bilangan yang sama
Contohnya :
a. 2 pangkat 3 ditulis 23 = 2 x 2 x 2 = 8. Perkalian angka 2 berulang sebanyak 3 kali
b. 3 pangkat 4 ditulis 34 = 3 x 3 x 3 x 3 = 81 perkalian angka 3 berulang sebanyak 4 kali
c. (-2)3 = (-2) x (-2) x (-2) = -8. Perkalian angka (-2) berulang sebanyak 3 kali
d. –(2)4 = - (2 x 2 x 2 x 2) = - (16)
Jadi contoh-contoh tersebut dapat disimpulkan :

1. Bentuk umum dari perpangkatan adalah


an = a x a x a x a x … x a, dengan n bilangan bulat positif

sebanyak n kali

34 adalah perpangkatan 3 dengan 3 disebut bilangan pokok (basis) sedangkan 4 disebut sebagai pangkat
(eksponen)

2. Jika bilangan negative dipangkatkan bilangan ganjil maka hasilnya negative, contoh :
(-2)3 = (-2) x (-2) x (-2) = -8
3. jika bilangan negative dipangkatkan bilangan genap maka hasilnya positif, contoh :

(-2)4 = (-2) x (-2) x (-2) x (-2) = 16

Contoh lain

1. Nyatakan perkalian berulang berikut dalam perpangkatan


a. (-3) x (-3) x (-3) x (-3)
Jawab : (-3) x (-3) x (-3) x (-3) = (-3)4
1 1 1 1 1
b. x x x x
4 4 4 4 4
1 1 1 1 1 1
Jawab : x x x x = ( )5
4 4 4 4 4 4
2. Nyatakan bilangan 100.000 dalam bentuk perpangkatan basis 10
100.000 = 10 x 10 x 10 x 10 x 10 = 10 5
Nyatakan 8 dalam bentuk perpangkatan dengan basis 2
8
Caranya buat pohon faktor dulu dari 8

2 4

2 2
Jadi, 8 = 2 x 2 x 2 = 23

3. Temukan nilai x pada persamaan berikut : 5 x = 125


Jawab : cari faktorisasi dari 125 dengan pohon faktor
125 = 5 x 5 x 5 = 53
125
Karena 53 = 125
Jadi nilai x adalah 3
5 25

5 5

Sifat-sifat bilangan berpangkat

Contoh soal

24 x 25 24+ 5 29
1. 23
= 23
= 23
= 29−3 = 26
2. 2a3 x a4 x (4a2) = (2x4)xa3+4+2 = 8a9
3. (2t)3 x 3t5 = 23t3 x 3t5 = (8x3)t3+5=24t8 penjelasan (23 = 8)
Lampiran 2 (tes tertulis)

1. Nyatakan perkalian berulang berikut dalam perpangkatan


a. (-2) x (-2) x (-2)

b. ( −23 ) x ( −23 ) x ( −23 ) x ( −23 )x ( −23 )


c. t xt x t x t x t x t x t x t
2. Tentukan hasil dari perpangkatan berikut
a. 54

b. ( 13 ) 3

3. Nyatakan bilangan berikut dalam perpangkatan dengan basis 10


a. 1.000
b. 1.000.000
4. Nyatakan bilangan berikut dalam perpangkatan dengan basis 2
a. 64
b. 256
5. Tentukan hasil dari operasi berikut
a. 5 + 3 x 24
1 3 2
b.
2
( 6 −4 )
6. Temukan nilai x pada persamaan matematika di bawah ini
a. 7x = 343
b. 2x = 64
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Alokasi Waktu : 90 Menit / 2 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Mempelajari sifat-sifat bilangan berpangkat


2. Menyederhanakan operasi bilangan berpangkat

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
menyiapkan
mengucap fisik
rasa dan psikis
syukur, siswa kehadiran siswa,
memeriksa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan
pertanyaan materi
tentang prasarat,
materi yangpengalaman, dan
akan dilaksanakan
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi :
menyampaikan manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga
memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan

Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video
Sifat-sifat berpangkat
untuk pembelajaran
https://www.youtu.be/OWKpJHCKOsU
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
Dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan
menyelesaikan latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah
4. diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
5. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
6. Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya yaitu tentang bentuk
baku

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI, S.Pd.


NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
Lampiran 1 (tes tertulis)

1. Sederhanakan perkalian dari perpangkatan berikut


a. 73 x 72
b. ¿ x ¿
2. Sederhanakan
a. (53)4
b. ¿ ¿
3. sederhanakan
33 x 35
a. 2
3
7 7
2 x6
b. 7
4
4. sederhanakan
a. y3 x 2y7 x (3y)2
b. 3m3 x (mn)4

5. Sederhanakan bentuk berikut


4
a. 2m3 +
m−3

( ) x ( 38bacc )
5 3 3
a b c
b. −3
4 bc
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat mengubah ukuran ke dalam bentuk Notasi Ilmiah.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
menyiapkan
mengucap fisik
rasa dan psikis
syukur, siswa kehadiran siswa,
memeriksa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi
pertanyaan tentang prasarat,
materi yangpengalaman, dan
akan dilaksanakan
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi :
menyampaikan manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga
memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan

Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video
Bentuk notasi ilmiah
untuk pembelajaran
https://www.youtu.be/sX77mV1MAxA
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan
menyelesaikan latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah
diskusi.
4. Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
sudah diselesaikan dengan cara di foto.
5. Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya yaitu tentang bentuk
akar

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom
Cianjur, Juli 2021
Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
Lampiran 1 (Materi pembelajaran)

Bentuk baku (Notasi Ilmiah)

Bentuk baku adalah cara menuliskan bilangan yang sangat besar atau sangat kecil ke dalam bentuk yang
lebih sederhana dengan menggunaka bilangan berpangkat.

Rumus umum bentuk baku : a x 10n dengan 1 < a <10 dan n = bilangan bulat

Contoh

1. Tuliskan dalam bentuk baku


a. 12.500.000
Caranya : tentukan nilai a dulu. Nilai a harus bilangan antara 1 dan 10. Dari 125 untuk
menjadi bilangan antara 1 dan 10 maka jadi 1,25. Kemudian hitung berapa angka dari
setelah koma yaitu dari angka 2 ke angka yang paling ujung. Setelah dihitung ada 7. Maka
bentuk baku dari 12..500.000 = 1,25 x 10 7
b. 0,0000000235
Caranya : tentukan nilai a dulu. Yaitu bilangan antara 1 dan 10. Dari 235 maka a nya 2,35.
Kemudian hitung ada berapa angka dari 2 ke bilangan 0 sebelum koma. Yaitu ada 8. Maka
bentuk baku dari 0,0000000235 = 2,35 x 10 -8. Kenapa pangkatnya negatif karena bilangan
tersebut bilangan yang sangat kecil. Cirinya bilangan yang sangat kecil di awali dengan 0
koma.
2. Tuliskan dalam bentuk biasa
a. 2,16 x 105
Caranya : uraikan bilangan berpangkat 10 5 nya menjadi 100.000(karena berpangkat 5 maka
0 nya ada 5). kemudian kalikan dengan 2,16 = 2,16 x 100.000 = 216000,00 (karena di
belakang koma 2,16 ada dua angka, mka dibelakang koma 216000,00 sebanyak dua angka.
Jadi hasilnya 216.000)
Jadi, bentuk biasa dari 2,16 x 105 = 216.000
1 1
b. 1,6 x 10-4 = 1,6 x 4 = 1,6 x = 0,00016 (tuliskan dulu semua 0 nya dan 16. Kasih
10 10.000
tanda koma di belakang 0 yang paling depan).
3. Tuliskan dalam bentuk baku
a. 128,5 x 105 = 1,285 x 100 x 105 = 1,285 x 102 x 105 = 1,285 x 107 = 1,29 x 107
Penjelasan : Kenapa 128,5 menjadi 1,285. Karena berdasarkan syarat a harus antara 0 dan
10. Karena dari 128,5 ke 1,285 hitung berapa angka dari koma awal ke koma akhir yaitu dari
128,5 menjadi 1,285 ada dua angka yaitu 28. maka kalikan dengan 100.
b. 75 x 10-6 = 7,5 x 101 x 10-6 = 7,5 x 10(1 - 6) = 7,5 x 10-5
Penjelasan : 75 menjadi 7,5 karena ada 1 angka di belakang koma jadi kalikan dengan 10 1
4. Sederhanakan dan tulis dalam bentuk baku
a. (4 x 105) x (3 x 104) = (4 x 3) x (105 x 104) = 12 x 105+4 = 12 x 109 = 1,2 x 101 x 109 = 1,2 x 1010
b. (2,5 x 10-5) x (9 x 108) = (2,5 x 9) x (10-5 x 108) = 22,5 x 10-5+8 = 22,5 x 103 = 2,25 x 101 x 103
= 2,25 x 104

3,5 x 10−7
c. 5 = (0,5 x 10-7-5) = 5 x 10-1 x 10-12 = 5 x 10-1-12 = 5 x 10-13
7 x 10
2,25 x 1010
d. = 0,15 x 1010-3 = 1,5 x 10-1 x 107 = 1,5 x 10-1+7 = 1,5 x 106
15 x 103

Lampiran 2 (Tes Tertulis)

Bentuk Baku (Notasi Ilmiah)

1. Tuliskan dalam bentuk baku


a. 126.000.000 c. 0,0000056
b. 3.350.000.000.000 d. 0,00027
2. Tuliskan dalam bentuk biasa
a. 7 x 103 c. 9,95 x 109
b. 2,7 x 10-8 d. 3,25 x 10-6
3. Tuliskan dalam bentuk baku
a. 10,5 x 103
b. 25 x 10-4
4. Sederhanakan dan tulis dalam bentuk baku
a. (5 x 102) x (3 x 102)
b. (7,2 x 10-3) x (5 x 105)
1,6 x 10−3
c.
2 x 10 4
1,25 x 1016
d. 6
5 x 10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Perpangkatan dan Bentuk Akar
Kompetensi Dasar : 3.1 dan 4.1
Alokasi Waktu : 80 Menit / 2 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik mengenal bentuk akar.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
menyiapkan
mengucap fisik
rasa dan psikis
syukur, siswa kehadiran siswa,
memeriksa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan
pertanyaan materi
tentang prasarat,
materi yangpengalaman, dan
akan dilaksanakan
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi :
menyampaikan manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga
memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan

Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video
untuk pembelajaran
Tentang materi bentuk akar
https://www.youtu.be/sX77mV1MAxA
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan
menyelesaikan latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah
diskusi.
4. Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
sudah diselesaikan dengan cara di foto.
5. Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya yaitu persamaan
kuadrat

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
BENTUK AKAR
Bilangan berpangkat yang berkaitan dengan bilangan bentuk akar adalah bilangan berpangkat
pecahan.
m 2
an = √n am contoh : 5 3 = √3 a2
a
Bentuk akar adalah bilangan irrasional yang tidak bisa dinyatakan dalam bentuk
b
√ 4 bukan bentuk akar karena √ 4 = 2
√ 16 bukan bentuk akar karena √ 16 = 4
Ada akarnya
√ 8 Bentuk akar karena √ 8 tidak memiliki hasil akarnya atau hasil akarnya tidak berbentuk
bilangan bulat.
Contoh bentuk akar yang lain :
√ 2 √ 3 √ 5 √ 6 √ 7 √ 10, …… dst
Yang bukan bentuk akar dan bisa didapatkan hasil akar nya berupa bilangan bulat :
1. √ 4 = 2, 6. √ 49 = 7
2. √ 9 = 3 7. √ 64 = 8
3. √ 16 = 4 8. √ 81 = 9
4. √ 25 = 5 9. √ 100 = 10
5. √ 36 = 6 10. √ 121 = 11
11. dst…
Cara menyederhanakan bentuk akar
Contoh :
1. √ 8 = √ 4 x 2 = 2√ 2
2. √ 12 = √ 4 x 3 = 2√ 3
3. √ 32 = √ 16 x 3 = 4√ 3
4. √ 18 = √ 9 x 2 = 3√ 2
5. √ 50 = √ 25 x 2 = 5√ 2

Operasi bentuk akar


1. Penjumlahan dan pengurangan
Sifat :
a. a √ b + c √ b = (a + c) √ b
b. a √ b - c √ b = (a - c) √ b

Contoh :
a. √ 8 + √ 18 = √ 4 x 2 + √ 9 x 2
= 2√ 2 + 3√ 2
= (2+3) √ 2
= 5√ 2
b. √ 75 - √ 27 = √ 25 x 3 - √ 9 x 3
= 5√ 3 - 3√ 3
= (5-3) √ 3
= 2√ 3
2. Perkalian dan pembagian
Sifat :
a. √ a x √ b = √ axb = √ ab
b. √ a : √ b = √ a :b

Contoh perkalian :
a. √ 12 x √ 3 = √ 12 x 3 = √ 36 = 6
b. 3 √ 6 x 5√ 3 = (3x5)√ 6 x 3
= 15√ 18
= 15 √ 9 x 2
= 15.3 √ 2 = 45√ 2
Contoh Pembagian
c. √ 18 : √ 2 = √ 18 :2 = √ 9 = 3
d. 6 √ 8 : 2√ 2 = (6 : 2)√ 8 :2
= 3√ 4
=3x2
=6

Lampiran 2 (Tes Tertulis)


TUGAS (BENTUK AKAR)

1. Sederhanakan bentuk akar berikut :


a. √ 27 c. √ 45
b. √ 24 d. √ 200
2. Sederhanakan bentuk pekalian berikut
a. √ 18 x √ 2 =
b. 4 √ 2 x 2 √ 3 =
3. Sederhanakan bentuk pembagian berikut
a. √ 32 : √ 2 =
b. 12 √6 : 2 √ 3 =
4. Sederhanakan bentuk penjumlahan dan pengurangan berikut
a. √ 50 + √ 18 =
b. √ 75 - √ 12 =
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menyelesaikan persamaan kuadrat dengan metode pemfaktoran dan kuadrat sempurna

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa
menyiapkan syukur,
fisik memeriksa
dan psikis siswa kehadiran siswa,
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan
dengan materi
mengingat prasarat,
kembali pengalaman,
materi dan kelas 8.
Aljabar pada
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi :
menyampaikan manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga
memotivasi siswa untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan

Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi persamaan kuadrat
pembelajaran
https://www.youtu.be/sX77mV1MAxA
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya yaitu persamaan kuadrat

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Persamaan kuadrat
Kompetensi Dasar : 3.2 dan 4.2
Alokasi Waktu : 80 Menit / 2 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menyelesaikan persamaan kuadrat dengan metode rumus

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi persamaan kuadrat dengan metode rumus
pembelajaran
https://www.youtu.be/sX77mV1MAxA
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Alokasi Waktu : 80 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menggambar grafik fungsi kuadrat.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi menggambar grafik fungsi
pembelajaran
https://www.youtu.be/sX77mV1MAxA
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Kompetensi Dasar : 3.3 dan 4.3
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menentukan sumbu simetri dan Nilai Optimum.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi Sumbu simetri
pembelajaran
https://www.youtu.be/sX77mV1MAxA
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Kuadrat
Kompetensi Dasar : 3.4 dan 4.4
Alokasi Waktu : 80 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menyelesaikan permasalahan fungsi kuadrat dalam kehidupan.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali
materi sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa
untuk tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi fungsi kuadrat
pembelajaran
https://www.youtu.be/LlxjSXMFctM
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Transformasi
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menentukan pencerminan (refleksi) suatu benda.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi pencerminan (refleksi)
pembelajaran
https://www.youtu.be/sX77mV1MAxA
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Transformasi
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menentukan pergeseran (translasi) suatu benda.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
pembelajaran
Tentang materi peregeseran (translasi)
https://www.youtu.be/sX77mV1MAxA
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Transformasi
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menentukan perputaran (rotasi) suatu benda.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi perputaran
pembelajaran
https://www.youtu.be/sX77mV1MAxA
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Transformasi
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menentukan rotasi suatu benda.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi perputaran (rotasi)
pembelajaran
https://www.youtu.be/ GKQoooWL7g
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Transformasi
Kompetensi Dasar : 3.5 dan 4.5
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik menentukan dilatasi suatu benda.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi dilatasi
pembelajaran
https://www.youtu.be/ GKQoooWL7g
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Kesebangunan
Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Peserta didik dapat menjelaskan sifat atau karakteristik benda dengan permukaan yang kongruen
atau sebangun berdasarkan hasil pengamatan

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi kesebangunan
pembelajaran
https://www.youtu.be/ tEYinbkUHN4
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Kesebangunan
Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

peserta didik dapat menyelesaikan kesebangunan bangun datar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi kesebangunan
pembelajaran
https://www.youtu.be/ tEYinbkUHN4
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Kesebangunan
Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

peserta didik dapat menyelesaikan kekongruenan dua segitiga

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi Kekongruenan dua segitiga
pembelajaran
https://www.youtu.be/ tEYinbkUHN4
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Kesebangunan
Kompetensi Dasar : 3.6 dan 4.6
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

peserta didik dapat menghitung panjang sisi dan besar sudut yang belum diketahui dari dua
segitiga sebangun dan dua segitiga kongruen.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi kesebangunan dan kekongruenan
pembelajaran
https://www.youtu.be/tEYinbkUHN4
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Kompetensi Dasar : 3.7 dan 4.7
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

peserta didik dapat menjelaskan bangun ruang sisi lengkung beserta unsur-unsurnya.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi unsur-unsur bangun ruang sisi lengkung
pembelajaran
https://www.youtu.be/ f43cqHsbhVE
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya yaitu persamaan kuadrat

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Kompetensi Dasar : 3.7 dan 4.7
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

peserta didik dapat menentukan volume dan luas permukaan tabung.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi volume dan luas permukaan tabung
pembelajaran
https://www.youtu.be/ f43cqHsbhVE
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Kompetensi Dasar : 3.7 dan 4.7
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

peserta didik dapat menentukan volume dan luas permukaan kerucut.


B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi volume dan luas permukaan kerucut
pembelajaran
https://www.youtu.be/ f43cqHsbhVE
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Ganjil
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Kompetensi Dasar : 3.7 dan 4.7
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

peserta didik dapat menentukan volume dan luas permukaan bola.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi volume dan luas permukaan Bola
pembelajaran
https://www.youtu.be/ f43cqHsbhVE
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya yaitu bangun ruang sisi
lengkung (kerucut )

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,


S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 4 Cianjur


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : IX / Genap
Materi Pokok : Bangun Ruang Sisi Lengkung
Kompetensi Dasar : 3.7 dan 4.7
Alokasi Waktu : 120 Menit / 3 jam pelajaran

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
peserta didik dapat menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berkaitan dengan bangun ruang
sisi lengkung

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pendahuluan 1. Melalui WAG atau Google Classroom Guru memberi Salam pembuka dan
mengucap rasa syukur, memeriksa kehadiran siswa, menyiapkan fisik dan psikis
siswa
2. Melalui WAG atau Google Classroom Guru menyampaikan Apersepsi :
mengingatkan materi prasarat, pengalaman, dan dengan mengingat kembali materi
sebelumnya.
3. Melalui WAG atau Google Classroom guru memberi Motivasi : menyampaikan
manfaat, tujuan dari materi yang akan dilaksanakan. Juga memotivasi siswa untuk
tetap semangat belajar dan menjaga kesehatan
Kegiatan Inti 1. Persiapan : melalui WAG atau Google Classroom Guru mengirimkan video untuk
Tentang materi bangun ruang sisi lengkung
pembelajaran
https://www.youtu.be/f43cqHsbhVE
2. Stimulasi : Siswa mengamati video pembelajaran yang
dikirimkan melalui WAG atau Google Classroom
3. Guru dan siswa melalui WAG atau Google Classroom melakukan Tanya
jawab (diskusi) untuk materi yang tidak difahami siswa dan menyelesaikan
latihan yang diberikan setelah menonton video dan setelah diskusi.
Melalui WA grup atau google classroom, siswa mengirimkan tugas yang
4. sudah diselesaikan dengan cara di foto.
Guru memberikan umpan balik dari pekerjaan siswa yang sudah dikirim
5. Guru dan Siswa menarik kesimpulan dari materi yang sudah dibahas
Penutup 1. Siswa merangkum isi pembelajaran yang sudah dikirim melalui WAG
2. Guru dan siswa melakukan refleksi pembelajaran melalui WAG
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya

C. PENILAIAN
Pengetahuan : dengan cara memberikan tes tertulis (terlampir)
Keterampilan : dari cara siswa menjawab pertanyaan pada soal pengetahuan
Sikap : memperhatikan cara siswa bertanya dan berkomentar dalam WAG dan Google
Classroom

Cianjur, Juli 2021


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
USEP PRIYADI, M.Pd. SRI FATMAH DEWI,
S.Pd.
NIP 196312171989031011 NIP. 198604152011012006
