Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN WANAR


Kelas / Semester : II (Dua) / 1
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Sub Tema 1 : Bermain di Lingkungan Rumah
Pembelajaran : 6
Materi : Matematika (Perkalian)
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : Sabtu / 30 Oktober 2021

A. KOMPETENSI INTI (KI)


KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan
menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan
dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya
yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD)


MATEMATIKA
NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR
1 3.4 Menjelaskan perkalian yang melibatkan bilangan 3.3.1 Menentukan dua bilangan yang
cacah. jumlahnya sudah diketahui
2 4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dengan metode 4.3.1 Dapat menghitung perkalian
jarimatika. dengan jatimatika.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyatakan perkalian dua bilangan sebagai penjumlahan berulang dengan benar.
2. Siswa dapat menghitung hasil dua bilangan dengan metode jarimatika.

 Karakter siswa yang diharapkan : Religius


Mandiri
Gotong Royong
Integritas

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan berdoa bersama yang 10 menit
dipimpin salah satu siswa. Religius
 Guru memberi kesempatan kepada siswa menyampaikan apa
yang telah mereka pelajari sebelumnya.
 Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan kaitan
hubungan dengan pembelajaran yang lalu. Communication
Inti  Guru menjelaskan materi yang akan disampaikan 150 menit
- Perkalian dengan penjumlahan bilangan cacah.
- Perkalian dengan metode jarimatika.
 Siswa memperhatikan guru dan berlatih pada latihan yang telah
diberikan guru. Mandiri
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
 Siswa mengerjakan tugas secara individu dan bertanya apabila
menjumpai kesulitan – kesulitan pada prossesnya. Critical
Thinking and Problem Solving
Penutup  Kegiatan diakhiri dengan mengumpulkan tugas hari itu. 15 menit
 Guru menutup kelas denga meminta siswa berdoa bersama.
Religius
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
 Buku Pedoman Guru Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas II (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).
 Buku Siswa Tema : Bermain di Lingkunganku Kelas II (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013,
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018).

Mengetahui Wanar, 20 Maret 2021


Kepala SDN Waanar Guru Kelas III

TASLIMIN, M.Pd. AFIFA EKA KURNIAWATI D., S.Pd.


NIP. 196109141985042002 NIP.
Lampiran 1

F. MATERI PEMBELAJARAN
 Memperhatikan penjelasan materi yang disampaikan oleh guru, yaitu :
- Perkalian dengan penjumlahan berulang atau bilangan cacah.
- Perkalian dengan metode jarimatika; perkalian 1 sampai 5.
 Menjawab pertanyaan
 Berkreasi dengan bilangan cacah
 Berkreasi dengan jari tangan dengan melatih jari dengan metode jarimatika.
 Menyanyikan lagu belajar perkalian.
G. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Saintifik
 Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan

Lampiran 2

H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR


Penilaian Sikap
Perubanan tingkah laku
Tanggung
Disiplin Peduli
No Nama Jawab
K C B SB K C B SB K C B SB
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1 ...................
2 ...................
3 ……………..
4 ……………..
5 ……………..
Dst ……………..
Keterangan:
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

Penilaian Pembelajaran
1. Penilaian Pengetahuan
 Tes
Mengerjakan latihan soal:
1. 2 x 2 = … 6. 8 x 3 =
2. 5 x 2 = … 7. 6 x 4 =
3. 4 x 2 = … 8. 9 x 4 =
4. 4 x 3 = … 9. 5 x 5 =
5. 6 x 3 = … 10. 7 x 5 =

2. Penilaian Keterampilan
 Unjuk kerja
 Menilai jawaban spontan siswa yang diberikan setelah menjelaskan materi
Perkalian 2; Perkalian 3 Perkalian 5
1.3 x 2 = 1.3 x 3 = 1. 4 x 5 =
2. 7 x 2 = 2.5 x 3 = 2. 5 x 5 =
3. 8 x 2 = 3. 7 x 3 = 3. 6 x 5 =
LAMPIRAN 3

LEMBAR KERJA SISWA

Kelas : 1 (Satu)
Tema/ Subtema : 2. Bermain dilingkunganku
1. Bermain di lingkungan rumah
Muatan Pelajaran : Matematika

I. Mengerjakan latihan soal perkalian (Tidak menggunakan metode JARIMATIKA)

1. 2 x 2 = …
2. 5 x 2 = …
3. 4 x 2 …
4. 4 x 3 = …
5. 6 x 3 = …
6. 8 x 3 = …
7. 6 x 4 = …
8. 9 x 4 = …
9. 5 x 5 = …
10. 7 x 5 = …

II. Mengerjakan latihan soal perkalian (Menggunakan metode JARIMATIKA)

Perkalian 2; Perkalian 3 Perkalian 5


1.3 x 2 = 4.3 x 3 = 7. 4 x 5 =
2.7 x 2 = 5.5 x 3 = 8. 5 x 5 =
3.8 x 2 = 6. 7 x 3 = 9. 6 x 5 =
