Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Rawa III


Kelas /Semester : 6 / 1 (Satu )
Tema 1 : Selamatkan Makhluk Hidup
Subtema 1 : Tumbuhan Sahabatku
Pembelajaran ke- : 3
Alokasi Waktu : 3 X 35 menit (1 kali pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI (KI)


3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian,
dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat negatif
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan bilangan bulat
negatif dalam kehidupan sehari-hari

C. INDIKATOR CAPAIAN KOMPETENSI


3.2.3 Menentukan perkalian bilangan bulat.
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian yang
melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui tanya jawab, demonstrasi guru menggunakan media daftar
perkalian dan pengisian tabel perkalian, siswa mampu mengalikan bilangan
bulat dengan benar.
2. Melalui tanya jawab dan pemberian tugas berupa soal cerita, siswa mampu
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi perkalian yang
melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari dengan
benar.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Perkalian bilangan bulat (positif dengan negatif dan negatif dengan negatif)

F. MODEL, METODE DAN PENDEKATAN PEMBELAJARAN


1. Model pembelajaran : Quantum Teaching tipe TANDUR
2. Metode Pembelajaran : tanya jawab, percobaan, demonstrasi, diskusi dan
penugasan
3. Pendekatan pembelajaran : student centered

G. MEDIA/ALAT PEMBELAJARAN
1. Kertas berwarna
2.
3.
4. Double tape
5.

H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


No Langkah-langkah Pembelajaran TANDUR
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Motivasi a. Menyampaikan salam di awal pembelajaran
b. Siswa mempersiapkan diri untuk berdo’a dengan
dipimpin oleh ketua kelas
c. Guru mempersiapkan peserta didik secara psikis dan
fisik untuk melakukan pembelajaran
(mengkondisikan siswa pada situasi pembelajaran
dengan memastikan semua siswa sudah menyiapkan
alat tulis, merapikan bangku dan merapikan
pakaiannya)
d. Mengecek kehadiran siswa
Apersepsi a. Guru bertanya jawab dengan siswa tentang beberapa
hal yang terkait dengan pembelajaran yang akan
dipelajari. Disini guru bertanya jawab dengan siswa
tentang perkalian bilangan bulat positif dengan
bilangan bulat positif.
Informasi a. Guru memperlihatkan media pembelajaran
b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
c. Menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan
dalam pembelajaran dengan menggunakan model
pembelajaran quantum teaching (TANDUR).
Kegiatan inti ( 65 menit)
Tumbuhkan a. Guru menjelaskan pentingnya mempelajari materi
perkalian bilangan bulat untuk menumbuhkan
motivasi belajar siswa. Kemudian membagikan tabel
perkalian dan LKK pada setiap kelompok.
b. Siswa dengan bimbingan guru berdiri dan
menyanyikan satu lagu nasional.
Alami a. Siswa mengamati dan melakukan tanya jawab terkait
demonstrasi yang dilakukan oleh guru tentang
perkalian bilangan bulat dengan media daftar
perkalian.
b. Siswa ke depan untuk mengisikan hasil perkalian pada
media daftar perkalian.
c. Guru membacakan soal cerita tentang perkalian
d. Siswa secara berkelompok mendiskusikan soal yang
diberikan guru.
Namai a. Siswa dalam kelompoknya melakukan pengisian
tabel perkalian
b. Guru membimbing siswa berdiskusi dengan teman
sekelompoknya.
Demonstrasikan a. Setiap kelompok diminta oleh guru untuk
mengumpulkan lembar kerja kelompoknya, kemudian
LKK ditukar dengan LKK kelompok lain (setiap
kelompok memeriksa LKK kelompok lain)
b. Guru meminta perwakilan dari setiap kelompok ke
depan untuk mempersentasikan LKK yang
diperolehnya di depan kelas. Guru memberikan
reward pada kelompok yang sudah mempersentasikan
ke depan.
c. Siswa dengan bimbingan guru mengecek kebenaran
jawaban dari kelompok yang sudah
mempersentasikan di depan
d. Guru bertanya kepada siswa tentang materi yang tidak
dimengerti.
Ulangi a. Guru mengulangi kembali materi yang sudah
dipelajari tentang perkalian bilangan bulat (untuk
memperbaiki kesalahan siswa)
Rayakan a. Siswa dengan bimbingan guru melakukan tepuk hore
untuk merayakan keberhasilan meraih pengetahuan.
Kegiatan Akhir (30 menit)
a. Siswa ditugaskan untuk mengerjakan tes individu (evaluasi). Disini
guru menjelaskan bahwa dalam mengerjakan tes individu tidak boleh
bekerja sama.
b. Siswa melakukan refleksi dari kegiatan yang baru saja mereka lakukan.
Kemudian siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran
yang telah berlangsung.
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran.

I. PENILAIAN
1. Teknik penilaian aspek pengetahuan
Penilaian dalam aspek pengetahuan ini menggunakan tes tulis individu.
2. Bentuk instrumen penilaian pengetahuan
Penilaian pengetahuan diperoleh dari tes individu yang dibagikan pada
setiap anak, dimana dalam pengerjaannya tidak boleh ada kerjasama.
Jumlah soal ada 12 butir, 10 butir soal untuk perkalian bilangan bulat, dan
2 butir soal untuk soal cerita.
∑𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Nilai= ∑𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 x 100

Rawa, Agustus 2019


Mentor Peserta Pelatihan Dasar CPNS

A Supriatna, S.Pd.I Afni Nuraisyiah, S.Pd


NIP. 19640302 198610 1 003 NIP. 19940201 201903 2 005
TUGAS INDIVIDU Nama :

Kelas:

A. Mari menentukan hasil perkalian bilangan bulat berikut ini.


1. 2 x -5 = .....
2. -6 x 3 = .....
3. -9 x -5 = .....
4. 7 x -4 = .....
5. 8 x -3 = .....
6. -3 x (-4) = .....
7. 4 x (-8) = .....
8. -9 x 6 = .....
9. 10 x (-4) = .....
10. -12 x 5 = .....

B. Kerjakan soal cerita berikut ini dengan benar!


1. Sebuah drum berisi air asin mengalami penurunan volume sebesar 12 liter
setiap jamnya. Waktu penurunan volume terjadi selama 5 jam. Tentukan
besar penurunan volume drum tersebut.

2. Seorang penyelam mutiara menyelam dengan kecepatan 2 meter per detik.


Ia menyelam menuju dasar laut. Penyelam tersebut menyelam selama 3
detik. Berada di kedalaman berapakah penyelam mutiara tersebut
KISI- KISI SOAL POST TEST
(PENJUMLAHAN DAN PENGURANGAN BILANGAN BULAT)

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/ Semester : VI/ II
Kompetensi Inti : 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
Kompetensi Dasar : 3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian yang melibatkan
bilangan bulat negatif
4.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian, dan pembagian
yang melibatkan bilangan bulat negatif dalam kehidupan sehari-hari

A. Bentuk Soal Test


No Indikator Capaian No Butir Soal Kunci Jawaban Skor
Kompetensi Soal
1 Menentukan perkalian 1 2 x -5 = ..... -10 2
bilangan bulat. 2 -6 x 3 = ..... -18 2
3 -9 x -5 = ..... -45 2
4 7 x -4 = ..... -28 2
5 8 x -3 = ..... -24 2
6 -3 x (-4) = ..... 12 2
7 4 x (-8) = ..... -32 2
8 -9 x 6 = ..... -54 2
9 10 x (-4) = ..... -40 2
10 -12 x 5 = ..... -60 2

B. Bentuk Soal Uraian


No Indikator Capaian No Butir Soal Kunci Jawaban Skor
Kompetensi Soal
3 Menyelesaikan masalah 1 Sebuah drum berisi air asin Volume penurunan drum yaitu 5
yang berkaitan dengan mengalami penurunan volume 5 x -12 = -60 liter/ jam
operasi perkalian yang sebesar 12 liter setiap jamnya. Waktu
melibatkan bilangan bulat penurunan volume terjadi selama 5
negatif dalam kehidupan jam. Tentukan besar penurunan
sehari-hari. volume drum tersebut.
2 Seorang penyelam mutiara menyelam Diket : 5
dengan kecepatan 2 meter per detik. V= 2 m/det
Ia menyelam menuju dasar laut. t = 3 det
Penyelam tersebut menyelam selama s=vxt
3 detik. Berada di kedalaman = (-2) x 3
berapakah penyelam mutiara tersebut = -6 meter
Jadi penyelam berada di
kedalaman 6 meter
LEMBAR KERJA KELOMPOK (LKK)

Materi : Perkalian bilangan bulat

Kelompok : ........................

Anggota : 1...................... 4..........................

2...................... 5..........................

3...................... 6..........................

Lengkapi bagian yang kosong dalam tabel di bawah ini dengan benar.
X -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5

4 -16

2 0

-1 -1

-2 6 -8

-3

-4

-5 -20
