Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PERBAIKAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SDN Deyeng 1 Ringinrejo


Mata Pelajaran : Matematika
Tema : 2. Bermain di Lingkungan
Sub Tema : 1. Bermain di Lingkungan Rumah
Kelas/Semeter : II / I
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Melakukan perkalian dan pembagian bilangan sampai dua angka.
B. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar,
melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator
- Matematika
Kompetensi Dasar Indikator

3.4. Menjelaskan perkalian dan Menjelaskan perkalian sebagai


pembagian yang melibatkan bilangan penjumlahan berulang dan
cacah dengan hasil kali hingga dengan menuliskan dalam bentuk
100 dalam kehidupan sehari-hari serta bilangan dan hasilnya
mengaitkan perkalian dan pembagian
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskan perkalian sebagai penjumlahan berulang dan dapat
menyimpulkan perkalian sebagai bentuk Penjumlahan berulang
E. Tujuan Perbaikan
Dengan menggunakan model picture and picture siswa dapat menjelaskan
perkalian sebagai penjumlahan berulang dan dapat menyimpulkan perkalian
sebagai bentuk penjumlahan berulang.
F. Materi Ajar
Perkalian Bilangan
Perkaian merupakan penjumlahan berulang.
G. Metode Pembelajaran
Ceramah, model picture and picture, tanya jawab, diskusi dan penugasan.
H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1. Guru mengucapkan salam dan menanyakan kabar
siswa.
2. Membaca doa yang dipimpin oleh salah satu siswa.
(Religius)
3. Mengecek kehadiran siswa.
Pendahuluan 4. Pembacaan Pancasila oleh salah satu siswa 10 menit
(Nasionalisme)
5. Guru melakukan tanya jawab untuk mengingat
materi sebelumnya.
6. Siswa menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran.
7. Guru melakukan tanya jawab dan menjelaskan
konsep perkalian sebagai penjumlahan berulang.
Kegiatan Inti (menanya, komunikasi) 45 menit
8. Guru meminta siswa membentuk kelompok (satu
kelompok 3 – 4 siswa) (kolaborasi)
9. Setiap kelompok disediakan gambar – gambar
mengenai perkalian
10. Guru memberikan pertanyaan dan meminta peserta
didik mencocokkan atau menjodohkan jawaban
dengan menggunakan media gambar.
11. Secara bergantian anggota kelompok maju ke depan
untuk menempelkan hasil jawaban soal perkalian.
12. Guru bersama siswa mengoreksi jawaban tersebut.
13. Guru akan memberikan reward kepada kelompok
yang menjawab pertanyaan terbanyak dengan benar.
14. Guru memberikan penguatan terhadap jawaban
yang diberikan oleh siswa.
15. Siswa menjawab soal (LKPD) yang diberikan oleh
guru mengenai konsep perkalian dengan
penjumlahan berulang.
16. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil
pembelajaran.
17. Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang
belum memahami materi untuk bertanya.
Penutup 15 menit
18. Guru melakukan penilaian dan memberikan refleksi
pembelajaran.
19. Guru memberikan PR kepada siswa
20. Salam dan doa penutup.

I. Alat/Bahan/Sumber Belajar
a) Buku Guru kelas 2 SD semester 1 Tema 2.Bermain Di Lingkunganku
b) Buku Siswa kelas 2 SD semester 1 Tema 2. Bermain Di Lingkunganku
c) Gambar binatang, permen, biscuit, tumbuhan, dll
d) LKPD

Mengetahui Kediri, 9 November 2022


Mahasiswa

Bella Mei Gita Lucyana


NIP. 19621013 198504 1 002 NIM. 858833916

J. Penilaian
1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi

Nama Tanggung
No Peduli Disiplin Keaktifan Keberanian Skor
Siswa Jawab
1 Afif
2 Feby
3 Hayyin
4 Lais
5 Kaka
6 Ricky
7 Adel
Jumlah Skor

Kriteria Skor
Sangat baik 5
Baik 4
Cukup 3
Kurang baik 2
Buruk 1

2. Penilaian Pengetahuan
Skor maksimal : 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
Penilaian : 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD)

Nama :
Absen :
Kelas :

Kerjakan soal berikut ini dengan benar !

1. 5 x 6 = ……+……+……+……+…… = …….
2. 3 x 7 = ……+……+…… = ……
3. Perhatikan gambar berikut !

Tuliskan kalimat matematikanya


….. x….. = ……+……+……+……+……+……= …….
4. Perhatikan gambar berikut !

Tuliskan dalam kalimat matematikanya


…… x….. = ……+……+……= …….
5. 4 x 7 = ……+……+……= …….

Soal nomor 6 – 10. Tuliskan kalimat matematikanya :

6.

…… x….. = ……+……+……+……= …….


7.

8.

9.

10.
Jawaban :

1. 5x6 = 6 + 6 + 6 + 6 + 6 = 30
2. 3 x 7 = 7 + 7 + 7 = 21
3. 6x3 = 3+3+3+3+3+3 = 18
4. 3 x 6 = 6 + 6 + 6 = 18
5. 4 x 7 = 7 + 7 + 7 + 7 = 28
6. 4x3 = 3+3+3+3 = 12
7. 4x6 = 6+6+6+6 = 24
8. 5x4 = 4+4+4+4+4 = 20
9. 3x5 = 5+5+5= 15
10. 6x5 = 5+5+5+5+5+5 =30
