Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Oleh: NUR WASI’AH,S.Si


Identitas Sekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu
SMP 4 Bae Matematika VIII/2 10 menit (1 pertemuan)
Pokok Bahasan Teorema Pythagoras
Materi 1. Menemukan dan menguji tiga bilangan apakah termasuk tripel pythagoras atau
bukan tripel pythagoras
Media ajar, sumber 1. Buku paket, LK
belajar
Kompetensi KD 3.6 KD 4.6
Dasar Menjelaskan dan membuktikan Menyelesaiakan masalah yang berkaitan
teorema pythagoras dan tripel dengan teorema pythagoras dan tripel
pythagoras. pythagoras.
Tujuan Melalui metode saintifik peserta didik dapat menemukan dan menguji tiga bilangan
Pembelajaran apakah termasuk tripel pythagoras atau bukan tripel Pythagoras dengan tepat serta
berkarakter profil pelajar Pancasila yakni beriman dan bertakwa kepada Tuhan YME,
berakhlak mulia, mandiri, bernalar kritis, bergotongroyong, berkebhinekaan global.
Langkah Pendahuluan:
Pembelajaran Salam, memimpin doa, mengecek kehadiran peserta didik, menyampaikan 3
tujuan pembelajaran, menyimak contoh tentang grafik persamaan garis lurus. menit
Motivasi: Mengingatkan untuk menjaga kesehatan, cuci tangan, jaga jarak dan
memakai masker.
Kegiatan Inti: 5
1. Peserta didik membentuk kelompok heterogen yang terdiri dari 4 orang. menit
2. Peserta didik mengamati penjelasan guru yang berisi contoh soal tentang tripel
pythagoras beserta cara menyelesaikannya (mengamati).
3. Peserta didik menerima Lembar Kerja yang berisi soal untuk dikerjakan secara
berkelompok.
4. Peserta didik menyelesaikan Lembar Kerja secara berkelompok
(mengeksplorasi).
5. Peserta didik yang mengalami kesulitan mendapat pendampingan secara
kelompok (menanya).
6. Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok (mengasosiasi)
Penutup:
1. Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan. 2
menit
2. Guru melakukan refleksi, penghargaan dan tindak lanjut.
Penilaian
Sikap: Observasi; Pengetahuan: Tes tertulis Keterampilan: Proyek.
Remidial dan Pengayaan: Penugasan tentang teorema pythagoras.

Kudus, Januari 2023


Mengetahui
Kepala SMP 4 Bae Guru Mata Pelajaran

SUPENA, S.Pd. NUR WASI’AH,S.Si


NIP. 19630318 198601 1 002 NIP. -
Lampiran 1: Penilaian Sikap Spiritual
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pembelajaran : Teorema Pythagoras

Beriman dan Berakhlak


bertakwa Mulia
No Nama
kepada Tuhan
YME

Nilai perilaku:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Lampiran 2: Penilaian Sikap Sosial

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pembelajaran : Teorema Pythagoras

Berkebhinekaan
No Nama Mandiri Bernalar Kritis Bergotongroyong
Global

Nilai perilaku:
4 = Sangat baik
3 = Baik
2 = Cukup
1 = Kurang
Lampiran 3: Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pembelajaran : Teorema Pythagoras
KD : 3.6 Menjelaskan dan membuktikan teorema pythagoras dan tripel
pythagoras

N Nomor
Indikator Soal
o Soal
1 Peserta didik 1 Diketahui 3 kelompok bilangan sebagai berikut!
dapat a. √2, √3, √5
menemukan b. 6, 8, 10
dan menguji c. 7, 10, 13
tiga bilangan d. 8,15,17
apakah Dari 3 bilangan tersebut yang merupakan triple Pythagoras
termasuk tripel adalah….
pythagoras atau
bukan tripel
pythagoras
dengan tepat
Kunci jawaban
Cek per item!
a. a=√2, b=√3, c=√5 ↔ 𝑎2 + 𝑏2 = 𝑐2
2
√2 2 + √3 = √5 2
2+3 = 5
5 = 5 terbukti (25)

b. a=6, b=8, c=10 ↔ 𝑎2 + 𝑏2 = 𝑐2


6 2 + 82 = 10 2
36 + 64 = 100
100 = 100 terbukti (25)

c. a=7, b=10, c=13 ↔ 𝑎2 + 𝑏2 = 𝑐2


7 2 + 102 = 13 2
49 + 100 = 169
149 = 169 tidak terbukti (25)

d. a=8, b=15, c=17 ↔ 𝑎2 + 𝑏2 = 𝑐2


8 2 + 152 = 17 2
64 + 225 = 289
289 = 289 terbukti (25)
𝑗𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
Skor = × 100
𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
Lampiran 4: Penilaian Keterampilan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII/2
Materi Pembelajaran : Teorema Pythagoras
KD : 4.6 Menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan teorema
pythagoras dan tripel pythagoras
N Nomor
Indikator Tugas proyek
o Soal
1 Peserta didik 1 Peserta didik disuruh membuat proyek dengan ketentuan!
dapat 1. Buat lah 2 segitiga sembarang dengan menggunakan
menyelesaikan triplek.
masalah 2. Ukurlah masing masing ke tiga sisinya.
berkaitan tiga 3. Buktikan, apakah ketiga sisi pada masing masing
bilangan apakah segitiga merupakan triple Pythagoras.
termasuk tripel 4. Buatlah laporannyanya!
pythagoras atau
bukan tripel
pythagoras
dengan tepat
Lampiran 4: Lembar Kerja

LEMBAR KERJA

Materi Pembelajaran : Teorema Pythagoras


KD : Menjelaskan dan membuktikan teorema pythagoras dan tripel Pythagoras
Tujuan Pembelajaran : peserta didik dapat menemukan dan menguji tiga bilangan apakah
termasuk tripel pythagoras atau bukan tripel Pythagoras dengan tepat

Nama :
No absen :
Kelas :

Perhatikan segitiga berikut!

25 cm
6 cm 8 cm 7 cm

10 cm 24
cm
Gambar 1 Gambar 2

Lengkapi langkah langkah pengerjaan berikut!


Gambar 1
Diketahui a=6
b =8
c=10
rumus 𝑎2 + 𝑏2 = 𝑐2
2 2
…... + …… = …… 2
….…+⋯… = … ..
d𝑖𝑘𝑎𝑟𝑒𝑛𝑎𝑘𝑎𝑛 100 = 100 terbukti bahwa ketiga sisi tersebut triple Pythagoras

Gambar 2
Diketahui a=7
b =24
c=25
rumus 𝑎2 + 𝑏2 = 𝑐2
… . . .2 + … …2 = …… 2
….…+⋯… = … ..
d𝑖𝑘𝑎𝑟𝑒𝑛𝑎𝑘𝑎𝑛 …. = … .. terbukti bahwa …………………………..
