Anda di halaman 1dari 11

MODUL AJAR

MATEMATIKA

KELAS X

I. INFORMASI UMUM
A. Identitas Sekolah
Nama Penyusun : Heti Mahfuani, S.Pd
Institusi : SMK N 1 Rembang kabupaten Purbalingga
Tahun Ajaran : 2022/ 2023
Jenjang Sekolah : SMK
Kelas : X RPL
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 JP x 45 menit)
B. Fase/ Elemen : E ( Bilangan)
C. Kompetensi Awal : Menguraikan kembali sifat-sifat eksponen yang
pernah dipelajari
D. Profil Pelajar Pancasila : Bernalar kritis dan gotong royong
E. Sarana dan Prasarana : Buku paket, LCD, Proyektor, dan papan tulis.
F. Target Peserta Didik :
1. Peserta didik yang tidak ada kesulitan dalam mencerna dan mengikuti
alur materi ajar
G. Model Pembelajaran : Problem Based Learning

II. KOMPONEN INTI


A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat
B. Pemahaman Bermakna : Dengan mempelajari materi eksponen, peserta didik
dapat menggunakannya dalam menghitung laju pertumbuhan, besar peluruhan,
dan juga bunga baik bunga tunggal maupun bunga majemuk
C. Pertanyaan Pemantik:
1. Sebutkan contoh dari bilangan berpangkat?
2. Apa arti dari bilangan berpangkat?
3. Kalau kita menghitung 1000/100, apakah bisa menggunakan sifat
bilangan berpangkat?
4. Sebutkan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang dapat
diselesaikan dengan sifat bilangan berpangkat!
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama

PENDAHULUAN 10 menit
1. Guru memberikan salam dan meminta salah
satu peserta didik untuk memimpin berdoa
bersama
2. Guru mengecek kehadiran dan kesiapan
peserta didik
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
4. Guru menjelaskan teknik penilaian
5. Guru melakukan apersepsi
6. Guru mengaitkan materi dengan kehidupan
sehari-hari
KEGIATAN INTI 70 menit
Orientasi peserta didik Peserta didik mengamati permasalahan dalam
pada masalah bentuk teks/cerita berkaitan dengan materi
bilangan berpangkat yang ditayangkan lewat
LCD
Mengorganisasikan 1. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang
peserta didik terdiri atas 4-5 orang yang heterogen
2. Peserta didik berdiskusi di masing-masing
kelompok
3. Peserta didik secara berkelompok
menuliskan informasi penting yang terdapat
pada permasalahan yang disajikan.
Membimbing Peserta didik menyelesaikan permasalahan yang
penyelidikan individu disajikan. Guru memandu dan mengarahkan
dan kelompok peserta didik jika ada proses yang kurang tepat.
Mengembangkan dan 1. Peserta didik mendemonstrasikan hasil
menyajikan hasil karya kerjanya di depan kelas.
2. Peserta didik yang lain diminta untuk
menanggapi demostrasi dari teman yang
lain
Menganalisa dan 1. Guru bersama-sama peserta didik
mengevaluasi proses memeriksa kebenaran jawaban hasil kerja
pemecahan masalah peserta didik yang didemonstrasikan di
depan kelas
2. Peserta didik diberi latihan untuk
pemantapan materi yang telah disajikan di
depan kelas
PENUTUP 10 menit
Guru dan peserta didik melakukan refleksi
bersama terhadap kegiatan pembelajaran yang
telah dilaksanakan.

E. Asesmen Diagnostik
1. Asesmen diagnostik non kognitif

Informasi apa saja yang ingin Pertanyaan kunci yang ingin


digali? ditanyakan
Keadaan psikologis dan social Apakah kalian senang bertemu dengan bu
emosi peserta didik guru dan mapel matematika lagi?
Aktivitas peserta didik selama Apakah ada yang sudah mempelajari
belajar di rumah materi bilangan berpangkat di rumah?
Kondisi keluarga peserta didik dan Apakah ada yang tadi malam kurang tidur
pergaulannya karena main HP?
Gaya belajar, karakter, serta minat Apakah kalian sudah siap mengikuti
peserta didik pembelajaran?

2. Asesmen diagnostik kognitif


a. Apa arti dari 63 ?
b. Dapatkah 5 x 5 x 5 x 5 x 5 x 5 x 5 ditulis dalam bentuk yang lebih
singkat?
c. Apakah 42 = 4 x 4 ?
d. Apakah kalian menggunakan bilangan berpangkat dalam mapel yang
lain? Kalau iya, mapel apakah itu?

F. Asesmen formatif
untuk memperjelas pemahaman terhadap konsep bilangan berpangkat maka
perlu dilakukan asesmen mandiri sebagai berikut:
Tentukan hasil dari:
1. 73 x 75 =
2. 5 6 : 52 =
3. (23)4 =
1
4. uba h la h ke dalam bentuk pangkat positif dari 5 −3 =
(p )
−2 5 4 5 −4 −2
5. ( x y ) . ( x y )
Tentukan nilai dari:
−1 2
6. Jika a = 27, dan b = 32 maka 3 a 3
.4 b 5
2 1
3 6 1
7. 64 . 125 . 1
2
5

()
1 −1 3
3 1
8. 125 − 2
+16 4
4

Rubrik penilaian

1. 73 x 75 = SKOR
¿73 x 75 2
¿ 73 + 5 2
¿ 78 2

2. 5 6 : 52 SKOR
¿ 5 6 -2 2
¿ 54 2

3.(23)4 SKOR
¿23x4 2
¿212 2
1 SKOR
4.
5 −3
(p )
1 2
¿ ❑ −15
(p )
¿p15 2

4
5. ( x−2 y 5 ) . ( x 5 y−4 )
−2
SKOR
❑ ❑
( x−8 y 20 ) . ( x−10 y 8 ) 2

( x−18 y 28) 2

6.Jika a = 27, dan b = 32 maka3 a


−1
3
2
5
SKOR
.4 b
−1 2
1
¿ 3. 27 3 .4 .325
−1 2
2
¿ 3.(3¿¿ 3) 3 .4 .(2¿¿ 5)5 ¿ ¿
3.(
−1
3
) 5.
2
5
1
¿ 3. 3 .4 . 2
−3 10
1
¿ 3. 3 3 .4 .2 5
−1
¿ 3. 3 .4 .2
2
1
3 2
¿ 1 .4 .4
3
=1.4.4=16 2

3 6
2 1
1 SKOR
7. 64 . 125 . 1
2
5
¿¿ 2
2
6. 3
1
3. 6 1 1
¿2 .5 . 1
2
5
12
3
3
6 1 2
¿2 .5 . 1
2
5
4
1
2 1 2
¿2 .5 . 1
2
5
4
1
2
1
2 .5
= 1
52
=24 =2.2.2 .2 .2=16 2

()
1
1
−1 3
SKOR
8. 125 3 − 2
+16 4
4
1 1
2
3
2
¿ 125 −( 4 ) +16
3 4

1 1 3
2
¿(5 ¿¿ 3) 3 −( 2 ) +2 4 ¿
2 2 4

1 1 3
2
¿ 53. 3 −22. 2 + 24. 4
3 2 12
1
¿ 5 3 −2 2 +2 4
1 1
¿ 5 −2 +2
3
1
=5-2+8=11 2

G. Pengayaan dan Remedial


Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian
pembelajaranya belum tuntas. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan
melalui remidial teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri
dengan tes. .
b. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan.
Soal Remidial :

1. (6)5 = …
2. (a2b)3= …
1 2 −1
3. Jika a=81 , b=125 , dan c=64 , makanilai a 4 . b 3 . c 6 adalah ....
−7 −2
24 a b c
4. Bentuk sederhana dari −2 −3 −6 adalah....
6a b c
3
( a−1 b2 )
5. Bentuk sederhana dari adalah ....
a−9 b3

H. Refleksi peserta didik dan guru


Refleksi untuk peserta didik:
Setelah mempelajari materi bilangan berpangkat, maka deskripsikan apa yang
telah kalian dapat dengan panduan di bawah ini:
1. Apakah yang kalian ketahui tentang bilangan berpangkat?
2. Ada berapa sifat bilangan pangkat yang telah kalian pelajari?
3. Sebutkan sifat-sifat bilangan berpangkat!
4. Tentukan nilai dari 30 !
5. Tentukan nilai dari 9-5 !
Refleksi untuk guru:
1. Apakah pembelajaran yang dilakukan menumbuhkan semangat belajar
bagi peserta didik dan terasa menyenangkan?
2. Kalau belum, apakah modul ajar ini harus diperbaiki?
3. Apakah modul ajar ini sudah mengakomodir kepentingan semua peserta
didik?

III. LAMPIRAN

Glosarium

ISTILAH KETERANGAN
Basis Bilangan pokok.
Domain Semua nilai yang membuat fungsi terdefinisi
Eksponen Pangkat. Angka atau variabel yang ditulis di sebelah kanan atas angka
lain (variabel) yang menunjukkan pangkat
Eksponensial Bersifat atau berhubungan dengan eksponen
Himpunan Himpunan semua penyelesaian suatu persamaan, sistem persamaan, dan
penyelesaian pertidaksamaan
Persamaan Kalimat terbuka yang menyatakan hubungan “sama dengan”.
Pertidaksamaan Kalimat terbuka yang menggunakan tanda ketidaksamaan
Range Semua nilai y atau f(x) dari suatu fungsi
Substitusi Penggantian
Variabel Peubah

A. DaftarPustaka

Ediyanto, Arif dan Maya Harsasi. 2021. Matematika untuk SMK/MAK Kelas X. Jakarta:

Erlangga.

Susanto, Dicky dkk. 2021. Buku Panduan Guru Matematika untuk SMA/SMK Kelas X. Jakarta:
Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, dan Teknologi Republik Indonesia.
Lampiran 1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

KEGIATAN PEMBELAJARAN “BILANGAN BERPANGKAT”

1. (6)7 artinya …
2. 32 x 36 = ….
3. 7-4:72= ….
4. (24)3 = …
1
5. ( ) 4 = …
3
6. (a2b)5 = …
7. Tentukan hasil dari (5 a3)(2 a4)
1 3 1
8. Jika a = 100, b = 81, dan c = 36, maka hasil dari a 2 . b 4 . c 2 adalah ....

( 81 −125 ) adalah … .
3 2 2
4 3

9. Nilai dari 1

( 5 −64 )
2
2 2
3

−2
( a−2 b 2 c 3 )
10. Bentuk sederhana dari 2 −3 −2 3 adalah ....
(a b c )

Jawaban

1. (6)7 = 6x6x6x6x6x6x6
2. 32 x 36 = 38
3. 7-4 : 72 = 7-6
4. (24)3 = 2 12
1 1
5. ( ) 4 =
3 81
6. (a2b)5 = a10b5
7. (5 a3)(2 a4) = 10 a12
1 3 1 1 3 1
8. a 2 . b 4 . c 2 = (100) 2 .( 81) 4 .(36) 2 = 5.33.6 = 810

( 81 −125 ) 4
3 2 2
4 3

9. = 1

( 5 −64 ) 3
2
2 2
3

−2
( a−2 b 2 c 3 )
10. 2 −3 −2 3 = a-2 b5
(a b c )

RUBRIK PENILAIAN
Nilai = benar x 10

B. Bahan bacaan guru dan peserta didik

Lampiran 2

MATERI

BAHAN AJAR PENDUKUNG

Contoh
1. Hitunglah nilai dari:

2−6
( )
−4
3 −7 0 1 2−1 +3−2
a. 5 ×5 ×5 b. 3
× c. −3 −1
7 28 2 +3

a. 53 ×5−7 ×5 0=53 +(−7 )+0 2−1+ 3−2 2−1+ 3−2 23 ⋅32


c. −3 −1 = −3 −1 × 3 2
¿5
−4 2 +3 2 +3 2 ⋅3

1 1 22 ⋅32 +23 ⋅30


¿ = ¿
5 625
4
20 ⋅3 2+23 ⋅31

( ) ( )
−6 −4 −6 −4
2 1 2 1 4 ⋅ 9+ 8 ⋅1
b. 3
× = 3
× 2 ¿
7 28 7 2 ×7 1⋅ 9+8 ⋅ 3

2−6 4 36+8 44 4
× ( 2 ×7 )
2
¿ 3 ¿ = =
7 9+24 33 3
−6 8 4
2 ×2 ×7 Cara lain:
¿ 3
7
1 1
¿ 22 × 7=28 −1 −2 +
2 +3 2 9 8⋅9
= ×
2−3 +3−1 1 + 1 8 ⋅ 9
8 3

36+8 44 4
¿ = =
9+24 33 3

LAMPIRAN 3

BANK SOAL

Soal-soal Pilihan Ganda

1. 25 ×24 =… .
a. 25+ 4 b. 25 × 4 c. 254 d. 4 5 × 4 e. 4 5+ 4

6
3
2. =… .
32
a. 26 b. 33 c. 3 4 d. 38 e. 6 2

3
3. ( 52 ) =… .
3
a. 52+ 3 b. 52 ×3 c. 52 d. 103 e. 3 ×52
25 × 32
4. 3 =… .
2 × 35
2 8 7
2 2 6 d. 22 ⋅ 33 e. 28 ⋅37
a. 3 b. 7 c. 8
3 3 6

a p ×a q
5. =… .
ar

a. a p+q−r c. a pq−r e. a pqr

b. a p+q +r d. a pq+r

( )
−1
4 a−8 b−3
6. Bentuk sederhana dari −6 −5 adalah ....
a b

( ) ( ) ( ) ( ) ( )
2 2
a 2 2 2 7
2a b 2b a
a. b. . c. d. e.
b 2b 2a a 2b
4

−2 3
1 a bc
7. Diketahuia= , b=2, dan c=1 . Nilai dari 2 −1 adalah ….
2 ab c

a. 1 b. 4. c. 16 d. 64 e. 96

8. ( 4 a )−2 × ( 2 a )3 =… .

a. −2 a −1 1 1 e. 2 a
b. a c. d. a
2 2a 2
2
9. ( 4 a3 ) ÷ 2 a2=… .

a. 2 a3 b. 2 a4 c. 4 a3 d. 8 a 3 e. 8 a 4

3
10. 23 × ( 22 ) =… .

a. 27 b. 28 c. 29 d. 212

18
2
