Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SatuanSekolah :SMP Negeri 5 Sanggau


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/1
Sub PokokBahasan : Bentuk Aljabar
AlokasiWaktu : 2 x 40 Menit

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, dan mengkomunikasikan hasil mengolah informasi dalam penugasan
individu dan kelompok, siswa dapat:
1. Siswa dapat menentukan bentuk aljabar sederhana
2. Siswa dapat menentukan variabel
3. Siswa dapat menentukan konstanta
4. Siswa dapat menentukan suku
5. Siswa dapat menentukan suku sejenis
6. Siswa dapat menentukan koefisien
7. Siswa dapat menjumlahkan dan mengurangkan bentuk aljabar

B. Kompetensi Dasar
2.2 Memiliki rasa ingintahu, percayadiri,
danketertarikanpadamatematikasertamemiliki rasa
percayapadadayadankegunaanmatematika, yang
terbentukmelaluipengalamanbelajar
3.6 Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur-unsurnya menggunakan masalah
kontekstual
3.7 Menjelaskan dan melakukan operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian).
4.6 menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bentuk aljabar
B. IndikatorPencapaianKompetensi :
2.2.1 Membiasakansikapberanibertanya, berpendapat, maumendengarpendapat
orang lain, danbekerjasamadalamkelompok
3.6.1 Menentukan bentuk aljabar sederhana, variabel, konstanta, suku, suku
sejenis, dan koefisien.
3.7.1 Melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
4.6.1 Menyelesaikan soal bentuk aljabar
C. MateriPembelajaran
Bentuk Aljabar
1. Mengenal bentuk aljabar

2. Memahami Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar


Contoh penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar adalah sebagai
berikut.

D. Metode Pembelajaran
- Metode saintifik (scientific) dengan menggunakan kelompok diskusi yang
berbasis masalah (problem-based learning).
E. Media Pembelajaran
- Laptop dan LCD
F. Sumber Belajar
- Buku guru dan buku siswa kurikulum 2013 edisi revisi tahun 2016
G. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN WAKTU


Pendahuluan 1. Guru menyapasiswadengansalamdilanjutkandoa 10menit
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan
mengkondisikan siswa siap belajar.
3. Guru mengkomunikasikantujuanpembelajaran
4. Guru memberikan sedikit motivasi kepada siswa
agar siswa lebih siap dalam menerima pelajaran
Inti 1. Siswa mengamati masalah 3.1 pada power 60 menit
point yang ditayangkan oleh guru.(mengamati)
2. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal
yang belum dimengerti mengenai masalah
3.1(menanya)
3. Siswa mengamati masalah 3.2 pada power
point yang ditayangkan oleh guru.(mengamati)
4. Guru meminta siswa untuk menanyakan hal
yang belum dimengerti mengenai masalah 3.2
(menanya)
5. Guru meminta untuk membentuk kelompok
beranggotakan 4 orang dan duduk sesuai
kelompok masing-masing.
6. Guru membagikan LKS kepada siswa.
7. Guru meminta siswa memahami soal dalam
LKS dan berdiskusi dengan temannya dalam
menyelesaikan soal LKS.(mencoba dan
menalar)
8. Guru mengamati siswa berdiskusi pada masing
– masing kelompok sambil membimbing jika
ada yang mengalami kesulitan.
9. Beberapa kelompok diminta mempresentasikan
hasil diskusi kelompoknya ,sedangkan
kelompok yang lain mengamati dan
menanggapi dengan saksama.
(mengkomunikasikan)

Penutup 1. Siswadan guru 10 menit


merangkumisipembelajaranyaitutentangbentuk
aljabar sederhana dan penjumlahan serta
pengurangan bentuk aljabar
2. Guru menyampaikan garis besar materi yang
akan disampaikan pada pertemuan selanjutnnya.
3. Guru mengakhiri pertemuan dengan membaca
doa dan memberikan salam.

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


Instrumen Penilaian Pengetahuan
Soal.
1. Tentukan variabel, koefisien, suku, dan konstanta dari bentuk aljabar berikut.
a. 2x + 5
b. 4a – 2b + 2
2. Tentukan penjumlahan dan pengurangan dari bentuk aljabar berikut.
a. 4y + y = ....
b. 6a – 2b – b – a =.....

Kunci Jawaban dan pedoman Penskoran

No Jawaban Skor
1.a Variabel = x
Koefisien = 2
Suku = 2 25
Konstanta = 5

1b Variabel = a dan b
Koefisien = 4 dan -2
Suku = 3 25
Konstanta = 2

2a a. 4y + y = 5y 20

2b (6a – a ) – 2b – b
30
= 5a – 3b
Pontianak, 22 Juli 2014
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri 5 Sanggau Guru Mata Pelajaran

Paulina Ellan,, S.Pd Ina Ramuni A, S.Pd


NIP. 196102262198303 2 005 NIP. 19670721 199802 2 002

Lembar Kerja Siswa (LKS)


Mata Pelajaran : Matematika
Materi : Aljabar 1 (Dasar)
Kelas : VII
Nama Kelompok:
1.................... 3....................
2.................... 4....................

1. Tentukan suku, variabel, koefisien, dan konstanta dari bentuk aljabar


berikut.
a. 9x
b. 2a – b + 6
2. Tentukan suku-suku sejenis dari bentuk aljabar berikut.

9k2 + 8m2 – 4km – 15k2 + 7 km - m


3. Sederhanakan bentuk aljabar berikut.

7y – 2x – x + y = ....
4. Tulislah bentuk aljabar yang memuat 4 suku dan dapat disederhanakan
menjadi 2 suku
