Anda di halaman 1dari 25

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 02)

Sekolah : SMP NEGERI 2 PONOROGO


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII/Satu
Alokasi Waktu : 6 Pertemuan (12 Jam Pelajaran)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

No Kompetensi Dasar Indikator


1 3.5 Menjelaskan bentuk 3.5.1Memberikan contoh masalah sehari hari
aljabar dan melakukan yang dapat diubah dalam bentuk aljabar
operasi pada bentuk aljabar 3.5.2 Menghitung penjumlahan dan
(penjumlahan, pengurangan, pengurangan bentuk aljabar
perkalian, dan pembagian) 3.5.3 Menghitung perkalian bentuk aljabar.
3.5.4 Menghitung pembagian bentuk aljabar.

2 4.5 Menyelesaikan masalah 4.5.1Membuat model matematika dari


yang berkaitan dengan bentuk masalah nyata yang berkaitan dengan
aljabar dan operasi pada bentuk aljabar
bentuk aljabar 4.5.2Menyelesaikan model matematika dari
masalah nyata yang berkaitan dengan
bentuk aljabar

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat 1Memberikan contoh masalah sehari hari yang dapat diubah dalam
bentuk aljabar
2. Siswa dapat menghitung penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3. Siswa dapat menghitung perkalian bentuk aljabar
4. Siswa dapat menghitung pembagian bentuk aljabar
5. Siswa dapat membuat model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan
bentuk aljabar
6. Siswa dapat menyelesaikan model matematika dari masalah nyata yang berkaitan
dengan bentuk aljabar

Fokus pengembangan karakter: teliti dan kerja sama


D.Materi Pembelajaran Reguler dan Remidial

1. MENJELASKANARTI BENTUK ALJABAR

2. Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar


Perhatikan contoh berikut :
Ali mempunyai 15 kelereng merah dan 8 kelereng putih.
Kemudian Ali diberi Amir 20 kelereng merah dan 25 kelereng putih.
Berapa banyak kelereng Ali ?
Jawab :
Banyak kelereng Ali = 15 kelereng merah + 20 kelereng merah + 8 kelereng putih + 25
kelereng putih
= 35 kelereng merah + 33 kelereng putih.
Untuk selanjutnya kelereng merah di tulis m dan kelereng putih ditulis p
Maka penyelesaian di atas menjadi :
= 15m + 8p + 20m + 25p
= (15m + 20m) + (8p + 25p)
= 35m + 33p

Kesimpulan :
Penjumlahan Dan Pengurangan Bentuk Aljabar hanya bisa di lakukan jika variabelnya sama
3. Perkalian Bentuk Aljabar .
4. Pembagian bentuk Aljabar
Perhatikan contoh berikut
� 2x - 3
X + 5 2x² + 7x - 15
2x² + 10x
-3x - 15
-3x - 15
0
5. Menyederhanakan bentuk Aljabar
Untuk menyederhanakan bentuk aljabar , maka perlu dicari dulu FPB dari pembilang dan
penyebut.
Contoh:
1) 15x² , FPB dari 15x² dan 10x adalah 5x
10x
Maka 5x . 3x = 3x
5x . 2 2
2) a² + ab = a (a + b)
4a + 4b 4 (a + b)
= a
4
2. Materi pembelajaran remedial:

Menyelesaikan soal cerita bentuk aljabar

3. Materi pembelajaran pengayaan:


-Peserta didik diberikan soal – soal yang tingkat pemahamannya lebih tinggi.
:1. 2 x2 + 3 x2y - 17 tentukan variabel , koefisien dan konstanta dari bentuk aljabar tsb
2. Pak Ali membeli tanah berbentuk persegi dengan panjang sisi 3x
kemudiansebagian tanah Pak Ali seluas 2x – 3 digunakan untuk taman. Bentuk aljabar
dari kalimat matematika di atas adalah …..

C. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan ke- 1
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa 5 menit
huluan berdoa, dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar bentuk Aljabar dalam kehidupan sehari-hari;
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai;
4. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dalam kelompok, demonstrasi, pembahasan
secara klasikal, pemajangan hasil latihan, dan latihan individual)
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab variabel , koefisien,konstanta
Inti 1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan kemampuan 70
heterogen; menit
2. Guru memberi tayangan yang berkaitan bentuk aljabar , Siswa
mengamati dan menjawab contoh peristiwa sehari-hari yang
berhubungan dengan bentuk aljabar
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu

3. Siswa mencermati permasalahan tentang variabel , koefisien dan


konstanta
4. Siswa mendengar penjelasan guru tentang permasalahan
tersebut. Guru menginformasikan bahwa penyelesaian masalah
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
tersebut merupakan jembatan untuk menemukan model
matematika dari permasalahan. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya atau mempertanyakan dan menjawab pertanyaan
tentang hal-hal yang terkait dengan rumusan permasalahan;
5. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tugas tiap
kelompok, yaitu mengerjakan Lembar Kerja (LK) yang memuat
permasalahan seperti yang telah ditampilkan secara klasikal,
yaitu masalah menentukan variabel, koefisien dan konstanta
Siswa diberi kesempatan untuk bertanya atau membaca sumber
lain;
6. Siswa mencoba menyelesaiakan masalah pada LK secara
kelompok;
7. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusinya ,
pesertadidik lain menanggapi
8. Guru memberi umpan balik terkait hasil kerja kelompok
peserta didik
9. Peserta didik mengerjakan soal latihan 2.1 hal 44 buku Kemendikbud
Tahun 2014

Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu 5 menit
tentang pengertian Variabel, koefisien dan konstanta .
2. Pesertadidik melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Peserta didik diberi PR lat 2.1 hal 45 no. 6 dan 7
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni tentang penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.

Pertemuan ke- 2
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa 5 menit
huluan berdoa, dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar penjumlahan dan pengurangan bentuk Aljabar
dalam kehidupan sehari-hari;
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai;
4.Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dalam kelompok, demonstrasi, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan, dan latihan individual)
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab suku-suku sejenis dan tidak sejenis
Inti 1.Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok dengan kemampuan 70
heterogen; menit
2. Guru membagikan LKS yang berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar ,
3. Siswa mendengar penjelasan guru
tentang permasalahan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar;
4. Siswa mendengarkan penjelasan guru
tentang tugas tiap kelompok, yaitu mengerjakan Lembar Kerja (LK)
yang memuat permasalahan seperti yang telah ditampilkan secara
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
klasikal, yaitu masalah penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
5. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya atau membaca sumber lain;
6. Siswa mencoba menyelesaiakan
masalah pada LK secara kelompok;
7. Perwakilan kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya , pesertadidik lain menanggapi
8. Guru memberi umpan balik terkait
hasil kerja kelompok peserta didik
9. Peserta didik mengerjakan soal latihan
2.2 hal 49 buku Kemendikbud
Tahun 2014
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu 5 menit
tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar .
2. Pesertadidik melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Peserta didik diberi PR hal 48 no. 1, 2, dan 3
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni tentang perkalian bentuk aljabar.

Pertemuan ke- 3
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa 5 menit
huluan berdoa, dan mengecek kehadiran siswa;
2. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang
manfaat belajar perkalian bentuk Aljabar dalam kehidupan
sehari-hari;
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai;
4.Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dalam kelompok, demonstrasi, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan, dan latihan individual)
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab suku-suku sejenis dan tidak sejenis
Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan 70
kemampuan heterogen; menit
2. Guru memberi tayangan yang berkaitan perkalian bentuk
aljabar , Siswa mengamati dan menjawab contoh peristiwa sehari-hari
yang berhubungan dengan bentuk aljabar

3. Peserta didik mencermati permasalahan pada tayangan


Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
yang berkaitan dengan perkalian bentuk aljabar
4. Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang
permasalahan tersebut. Guru menginformasikan bahwa penyelesaian
masalah tersebut merupakan jembatan untuk menemukan hasil
perkalian bentuk aljabar dan sifat-sifatnya
5. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
tugas tiap kelompok, yaitu mengerjakan Lembar Kerja (LK) yang
memuat permasalahan seperti yang telah ditampilkan secara klasikal,
yaitu masalah menentukan hasil perkalian dan sifat-sifatnya.
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya atau
membaca sumber lain;
7. Peserta didik mencoba menyelesaiakan masalah pada LK
secara kelompok;
8. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya , pesertadidik lain menanggapi
9. Guru memberi umpan balik terkait hasil kerja kelompok
peserta didik
10. Peserta didik mengerjakan soal latihan 2.3 hal 55 buku
KemendikbudTahun 2014
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum isi 5 menit
pembelajaran yaitu tentang perkalian bentuk aljabar .
2. Pesertadidik melakukan refleksi dengan
dipandu oleh Guru;
3. Peserta didik diberi PR hal 56 no. 7
4. Guru menginformasikan garis besar isi
kegiatan pada pertemuan berikutnya yakni tentang pembagian bentuk
aljabar.

Pertemuan ke- 4
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa 5 menit
huluan berdoa, dan mengecek kehadiran siswa;
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar pembagian bentuk Aljabar dalam
kehidupan sehari-hari;
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai;
4.Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dalam kelompok, demonstrasi, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan, dan latihan individual)
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab suku-suku sejenis dan tidak sejenis
Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan 70
kemampuan heterogen; menit
2. Guru membagikan LKS yang berkaitan dengan pembagian
bentuk aljabar ,
3. Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang
permasalahan pembagian bentuk aljabar;
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
tugas tiap kelompok, yaitu mengerjakan Lembar Kerja (LK) yang
memuat permasalahan seperti yang telah ditampilkan secara klasikal,
yaitu masalah pembagian bentuk aljabar
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya atau
membaca sumber lain;
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
6. Peserta didik mencoba menyelesaiakan masalah pada LK
secara kelompok;
7. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya , pesertadidik lain menanggapi
8. Guru memberi umpan balik terkait hasil kerja kelompok
peserta didik
9. Peserta didik mengerjakan soal latihan 2.4 hal 63 no. 1
s/d 6 buku Kemendikbud
Tahun 2014
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu 5 menit
tentang pembagian bentuk aljabar .
2. Pesertadidik melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
3. Peserta didik diberi PR latihan 2.4 hal 63 no. 7, 8 dan 9
4. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada
pertemuan berikutnya yakni tentang menyederhanakan bentuk
aljabar.

Pertemuan ke- 5
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Penda- 1. Guru memberi salam, menanyakan kabar, mengajak siswa 5 menit
huluan berdoa, dan mengecek kehadiran siswa;
2. Peserta didik mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar menyederhanakan bentuk aljabar
dalam kehidupan sehari-hari;
3. Guru mengomunikasikan tujuan belajar, dan hasil belajar yang
diharapkan akan dicapai;
4.Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh
(pengamatan dalam kelompok, demonstrasi, pembahasan secara
klasikal, pemajangan hasil latihan, dan latihan individual)
5. Guru mengecek kemampuan prasyarat siswa dengan tanya
jawab sifat-sifat penjumlahan dan perkalian bentuk aljabar
Inti 1. Peserta didik dibagi menjadi beberapa kelompok dengan 70
kemampuan heterogen; menit
2. Guru membagikan LKS yang berkaitan dengan
menyederhanakan bentuk aljabar ,
3. Peserta didik mendengar penjelasan guru tentang
permasalahan menyederhanakan bentuk aljabar;
4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang
tugas tiap kelompok, yaitu mengerjakan Lembar Kerja (LK) yang
memuat permasalahan seperti yang telah ditampilkan secara klasikal,
yaitu masalah menyederhanakan bentuk aljabar
5. Peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya atau
membaca sumber lain;
6. Peserta didik mencoba menyelesaiakan masalah pada LK
secara kelompok;
7. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya , pesertadidik lain menanggapi
8. Guru memberi umpan balik terkait hasil kerja kelompok
peserta didik
9. Peserta didik mengerjakan soal latihan 2.5 hal 72 buku
Kemendikbud
Tahun 2014
Langkah Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Kegiatan Waktu
Penutup 1. Peserta didik dan guru merangkum isi pembelajaran 5 menit
yaitu tentang menyederhanakan bentuk aljabar .
2. Pesertadidik melakukan refleksi dengan dipandu oleh
Guru;
3. Peserta didik diberi PR latihan 2.5 hal 72 yang belum
selesai dikerjakan
4. Guru menginformasikan kegiatan pada pertemuan
berikutnya yakni Ulangan Harian Operasi Bentuk Aljabar

D. Penilaian

1. Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian: Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi:
Jumlah
No. Butir Nilai Indikator Butir
Instrumen
1. Bersyukur atas Bersemangat dalam mengikuti 1
anugrah Tuhan. pembelajaran matematika.
Serius dalam mengikuti pembelajaran 1
matematika.
JUMLAH 2

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 4A)dan Lembar Penilaian Diri


(Lampiran4C).
e. Petunjuk Penghitungan Skor(Lampiran 4B).

2. Sikap Sosial
a. Teknik Penilaian:Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisi-kisi
Jumlah
No. Butir Nilai Indikator Butir
Instrumen
1. Memiliki rasa Suka bertanya selama proses pembelajaran 1
ingin tahu dan Suka mengamati sesuatu yang berhubungan 1
percaya diri. dengan pola yang ada.
Tidak menggantungkan diri pada orang 1
laindalam menyelesaikan masalah yang
berhubungan dengan pola bilangan.
Berani presentasi di depan kelas. 1
JUMLAH 4

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran 5A)danLembar Penilaian Diri (Lampiran


5C).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran 5B).

3. Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes.
b. Bentuk Instrumen: Uraian.
c. Kisi-kisi
Jumlah Butir Nomor Butir
No. Indikator
Soal Instrumen
1. Mengubah masalah sehari-hari kedalam 1 1
bentuk aljabar
2. Menghitung penjumlahan dan pengurangan 1 2
bentuk aljabar
3. Menghirung perkalian bentuk aljabar 1 3
4. Menghitung pembagian bentuk aljabar 1 4
5. Menyederhanakan pecahan bentuk aljabar 1 5
JUUMLAH 5 5

d. Instrumen: lihat Lampiran 6A.


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 6B.

4. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Projek.
b. Bentuk Instrumen:Lembar Penilaian Proyek.
c. Kisi-kisi

No. Indikator Ketrampilan Nomor


Butir
Instrumen
1. Menggambarkan pola bilangan 1
2. Menggunakan strategi yang sesuai dan beragam 2
JUMLAH

d. Instrumen: lihat Lampiran 7A.


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran 7B.

Mengetahui Ponorogo,
Kepala SMP Negeri 2 Ponorogo Guru Mapel

SUTARJO,S.Pd. M.Pd Winarti,S.Pd.


Nip. 19620209 198303 1 012 Nip. 19650421 198811 2 001
Lampiran 1
LembarKerjaSiswa I

PokokBahasan : OperasiAljabar
Alokasiwaktu : 60 menit
Kelas / Semester :8/I
No. Kelompok / Nama :

Kegiatan I
Untukmemenuikebutuhanselamatan, Pak Jayusmembeli 5
karungberas.Sedangkanbujayusmembeli 15 kg beras.Tuliskanbanyaknyaberas yang di
belikeluargaP.Jayusdalambentukaljabar.
Jawab : …………………..+…………………..
Bentuk 5x + 15 disebutbentukaljabar , dengan 5 disebutkoefisien , x disebut variable
dan 15 konstanta
5 x dan 15 disebutsuku.
Tugas :

Buatlahduabuahpernyataan yang dapat di ubahkedalambentukaljabar yang terdiridariduasuku .

Kegiatan II

1. Untukpersiapanrapatbersihdesa di Rt 01 desaSukamaju, P.Danumembeli 15


pisanggorengdan 20 tape goreng. Sedang P. Darsanmembeli 25 pisanggorengdan 10 tape
goreng.
Berapabanyakkue yang digunakanuntukrapatpersiapanbersihdesa.
Jawab :
Banyakkue = …………….+……………+………….+…………
= …………..+……………
Jikapisanggoreng di misalkan Xdan tape gorengdimisalkan Y , makabanyakkue
= ………….. + ………….
2. Perhatikansuku-sukudaribentukaljabarberikut :

NO BentukAljabar Suku – sukusejenis


 2 x dan 8 Y
1. 2 X + 3 Y + 8 X – 3 Y*
 3 Y dan - 3 Y
 ………. dan ……..
2. 4a–3b+3c–2a+3B–C  ………. dan ……..
 ……….dan ………
3. 5 p – 7 q – 12 p + 3 q – 2 p  ……………………….
 ……………………….

Dengancaramengumpulkansuku-suku yang sejenis, hitunglah


a. 7 a + 4 b + 8 a – 6 b = 7 a + ………+ 4 b + ……
= ………. + ………
b. ( 6 X – 3 Y ) – (8 X – 6 Y ) = 6 X – 3 Y – 8 X …….
= …….. - ……. - …….. + …….
= ……………………………
c.( 15 a + 7 b – 5 c ) + (-11 a – 12 b + 13c) = ……………….
= ……………….
d. ( 42 n + 35 m + 7 ) – ( 50 m – 20 n + 9 ) = ……………….
= ……………….
=………………..
Lampiran 2
LembarKerjaSiswa 2
PokokBahasan :OperasiAljabar
Hari / Tanggal : :
AlokasiWaktu : 100 menit
Kelas / Semester : 8/I
No. Kelompok / Nama :
Kegiatan I
Perhatikanbentukperkaliansukuduaberikut( X + 7 ) ( X + 4 )
Untukmenghitunghasil kali sukuduatersebutada 3 cara yang bisakitadilakukan.
Cara I
Perhatikanluasdaerahberikut :

LI L III

7
X
4

L1 L II L IV = X . X =
L II = ………….=
L III = ………… =
L IV = ………… = +
L seluruhnya=

Cara II
Dengancaraperkalianbersusun
X + 7
X + 4
X
4X + 28
…… + …..
+
…… + ……+ ……..

Cara III
( X + 7) (X + 4) = X (X + 4) + 7 ( X + 4)
=………..+……+………..+…….
=………..+…….+……….
Latihan
Denganmenggunakansalahsatucara di atas, hitunghasil kali sukuduaberikut :
a. ( X - 3) (X + 7)
b. (3a + 12) (2a – 5)
c. (6p - 3)(4p - 6)
d. (8X - 3Y) (4X - 6Y)
e. (a + 2b) (a - 3b)

Kegiatan II
Denganmenggunakancaraperkalian, hitung :
1. (a +b)² = (a + b) (a + b)
= ……+………..+………+…….
= ………………
2. (a – b)² = (a - b) (a - b)
= ……………………….
= ……………………….
3. (a + b)(a - b) = ……………………….
= ……………………….
Latihan

1. Hitunglahbentukkuadratsukuduaberikut :
a. (X + 3)² =
b. (3X + 4)² =
c. (2X - 1)² =
d. (3a - 4b)² =
2. Tanpamenggunakanalathitung, tentukannilai :
a. 103 x 97 =
b. 1005 x 995 =
c. 205² =
d. 398² =

Lampiran 3
LembarKerjaSiswa 3
PokokBahasan : OperasiAljabar
Alokasiwaktu : 70 menit
Kelas / Semester : 8/I
No. Kelompok / Nama :
Kegiatan I
1. Perhatikanbentukperkaliansukuduaberikut
(X + 3)(X + 10) = X² + 13Y + 30
Pernyataan di atasjikadiubahdalambentukpembagianmenjadi :

X + 3 X² + 13Y + 30
X² + ……… _
…. ... + 30
…… + …… _
0
2. Dengancara yang samahitung :

a) X - 4 X² + X - 20

b) X + 7 X² + 8X + 7

c) 2X + 3 6X² - 7X - 24

d) 2X - 3 2X² + 7X - 15

Kegiatan 2
Perhatikanbentukperkalianberikut :
(X - 2)(X + 3) = X² + X - 6
Jikapenulisan di atasdibalikmenjadi :
X² + 1X - 6 = (X - 2)(X + 3)
Amati bentukfaktor di atas, ternyata
-2 + 3 = ………
-2 x 3 = ………
Secaraumumdapatdisimpulkan, jika
aX² + bX + c = (X +p)(X + q) dengan a = 1
p + q = b
p - q = c

Latihan 1
Faktorkanbentukkuadratberikutdengancaramenentukannilai p dan q
a. X² - 7X + 12
b. X² + X - 56
c. }X² + 7X - 60
d. X² + 20X + 75

Kegiatan 3
Untukmempelajaripemfaktoranbentuk aX² + bX + c dengan a ≠ 1,
perhatikanlangkahberikut :
aX² + bX + c = aX² + pX + qX + c dengan
p + q = b
p x q = a x c
Dari bentuk di ataskitadapatmemfaktorkan
1. 6X² + 17X + 12 = 6X² + 9X + 8X + 12
P + q = 17 p = 9 = 3X(2X + 3) + …..(2X + 3)
P x q = -12 q = 8 = (………+ …….)(2X + 3)
2. 4X² - 4X - 3 = 4X² - ….. + ….. - 3
P + q = -4 p= ….. = ……(………………) + …..(…………….)
P x q = -12 q= …… = (……………..)(……………………)

Latihan 2
Tentukan factor dari :
a) 3X² + 8X + 5 d) 8Y² - 14Y + 5
b) 5X² + 13X + 6 e) 6a² - 5a - 6
c) 3Y² - 8Y + 4
Lampiran 4
LembarKerjaSiswa 4
PokokBahasan : OperasiAljabar
Alokasiwaktu : 100 menit
Kelas / Semester : 8/I
No. Kelompok / Nama :
Kegiatan I
Sederhanakanbentukaljabarberikut
a. 2X = 2X
4X + 2 ….( 2X + 1)
= X
(………………)
b. 3X + 6 = ……( X + 6)
9X + 12 3( 3X + 4)
= ………………..
…………………..
c. X² - 9 = (X + 3)(X - …..)
X² + 2X – 15 (……………)(…………..)
= …………………………
………………………...
Latihan.
Sederhanakanbentukaljabarberikut :
a. 12X - 8Y
16X - 4Y
b. 3X - 9
X² + X - 12

Kegiatan II
Sederhanakanbentukaljabarberikut
1. 8 + 7 = …… + ……
6X 6X 6X
=…………
6X
= …… x 5
……. x 2X
= ……..
……….

2. 16 - 2= 16 - 2

X² - 16X - 4 (X + 4)(X - 4) X - 4
` = 16 - 2(…….+…….)

(X + 4)(X - 4) (X - 4)(…. - …..)

= 16 - 2X - …..

(X + 4)(X - 4)
= -2X + ……

(X + 4)(X - 4)

= …….(X + 4)

(X + 4)(X - 4)

=………………

…………………

Latihan
Tentukanhasilpenjumlahandari
a. 1 + 4
X +3 2X + 6
b. (X + 1) + (1 - X)
(X + 2) (X - 2)
c. 3 - X
X- 4 X² - 3X - 4

Kegiatan 3
Sederhanakanbentukaljabarberikut :
1. X² - 4 x 5 = (X + 2)(X - ……) x 5
X X - 2 X(X - 2)
= (X + 2) x 5
X
= ……………
X

2. X² - 25 : X - 5 = (X² - 25) x …….


X 2X X …….
= ( …………..)(………………) ………
X . (…………….)
= ………………………
………………………
= ……………………………

3. 1 - 1

X Y = 1 - 1 .x X + Y
1 + 1 X Y 1 1
X Y
= …….. + ….. - …… - ……
= ………… - …………

Latihan :
Sederhanakanbentukaljabarberikut :
1. 4X x X
6X - 3Y 2X - Y

2. X² + 4X + 3 : X + 4

X 4

3. X² - 4

3
X - 2

Soal Pengayaan
Sederhanakan pecahan bersusun berikut
a. 1 - 1
X Y

1 + 1
X Y
b. a - 2
b

a + 4
b
c. X + 2
X² - 4

3
X - 2

d. 1 - 1
a b

a - b
b a

Lampiran 7A
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Petunjuk
Kerjakan soal-soal berikut kedalam lembar jawab yang sudah kalian siapkan
Soal
1. Untuk memenuhi dagangan di tokonya Pak Danu, membeli 8 karung gula pasir dan 5 dos
kopi bubuk. Nyatakan barang yang dibeli pak Danu dalam bentuk aljabar.
2. Sederhanakan
a. 2x - 3y + 5 - 2y + 4x
b. 3a² + 6a - 7 - 5a² + 8a + 3
3. Tentukan hasil kali dari
a. (2x - 3)(3x + 5)
b. (5a + 2)²
c. (8p - 4)²
4. Tentukan hasil bagi dari
a. x² - 2x - 8 : x + 2
b. 12x² + 7x - 10 : 4x + 5
5. Sederhanakan
a. 4 + 3
x² - 9 x + 3

b. x² + 4x + 3 : x + 3
x 4

Lampiran 7B
Petunjuk Penskoran dan Penentuan Nilai
NO JAWAB SKOR
1 8x + 5y 20
2 a. 2x - 3y + 5 - 2y + 4x
= 2x + 4x - 3y - 2y + 5 5
= 6x - 5y + 5 5
b. 3a² + 6a - 7 - 5a² + 8a + 3
= 3a² - 5a² + 6a + 8a - 7 + 3 5
= -2a² + 14a - 4 5
3 a. (2x - 3)(3x + 5)
= 6x² + 10x - 9x - 15 5
= 6x² + x - 15 5
b. (5a + 2)² = 25a² + 20a + 4 5
c. (8p - 4)² = 64p² - 64p + 16 5
4 x - 4
x+ 2 x² - 2x - 8
a. 5
x² + 2x
-4x - 8 5
-4x - 8
0
b.
3x - 2
4x + 5 12x² + 7x - 10
12x² + 15x
5
-8x - 10
-8x - 10
5
0
5 4 + 3
a x² - 9 x + 3
= 4 + 3 (x - 3)
3
(x - 3) (x + 3) (x - 3)(x + 3)
= 4 + 3x - 12
3
x² - 9
= 3x - 8
4
x² - 9

b
x² + 4x + 3 4
x x + 3
= (x + 3) (x + 1) 4
3
X (x + 3)
= 4(x + 1)
3
X
= 4x + 4
4
x
LAMPIRAN 7A

INSTRUMEN PENILAIAN KETRAMPILAN

Petunjuk:
1. Kerjakan tugas ini secara berkelompok. Anggota tiap kelompok paling banyak 3
orang.
2. Lakukan pengamatan terhadap benda/kejadian/ sesuatu di sekitarmu yang
memuat pola bilangan serta keteraturan.
3. Siapkan lembaran atau format untuk mencatat hasil pengamatanmu. Terhadap
setiap benda/kejadian/sesuatu yang kalian amati, kumpulkan data tentang: (1)
pola keteraturan yang terjadi dan (2) tentukan rumus suku ke-n.
4. Buatlah laporan secara tertulis tentang kegiatan yang dilakukan sejak
perencanaan, pelaksanaan dan hasil yang diperoleh.
5. Laporan mencakup komponen: (a) tujuan kegiatan (b) persiapan (c) pelaksanaan,
(d) hasil yang diperoleh, (e) kesan dan pesan terhadap tugas.
6. Laporan memuat hal-hal berikut ini: (a) Penyajian data yang diperoleh, (b)
Laporan dipresentasikan atau dipamerkan.
7. Laporan dikumpulkan paling lambat empat minggu setelah diberikan tugas
projek ini.

Lampiran 7B
RUBRIK PENILAIAN PROJEK
Skor Kriteria
4  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban sangat lengkap;
 Kerjasama kelompok sangat baik;
Skor Kriteria
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian sangat baik.
3  Menunjukkan keakuratan yang tinggi dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban cukup lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi benar dan tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.
2  Menunjukkan keakuratan yang sedang dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok cukup baik;
 Penggunaan strategi kurang tepat;
 Kerapian penyajian cukup baik.
1  Menunjukkan keakuratan yang kurang dalam pengamatan kejadian/benda;
 Kejelasan atau keterangan jawaban kurang lengkap;
 Kerjasama kelompok kurang baik;
 Penggunaan strategi tidak benar dan kurang tepat;
 Kerapian penyajian kurang baik.
0 Tidak melakukan tugas proyek

TABEL PENILAIAN PROJEK MATEMATIKA


Kelompok
No. Kriteria
1 2 3 4 5 6 7 8
1. Keakuratan pengukuran
2. Kejelasan atau
keterangan jawaban
lengkap
3. Kerjasama dengan
sesama anggota
kelompok
4. Penggunaan strategi
benar dan tepat
5. Kerapian
JUMLAH SKOR
Perhitungan nilai akhir kompetensi ketrampilan, sebagai berikut:
Perolehanskor
Nilai Akhir = x4
TotalSkorMaksimal
