Anda di halaman 1dari 14

PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.

Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP IT MUTIARA PARIAMAN


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VII/ I
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 3 JP

A. Kompetensi Inti
KI-1: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2: Menghargi dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI-3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI-4:Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dansumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
Pertemuan 1
3.5. Menjelaskan bentuk 3.5.1. Mengenal dan memehami bentuk aljabar
aljabar dan melakukana 3.5.2. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar
operasi bentuk aljabar
(penjumlahan, Pertemuan 2
pengurangan, perkalian 3.5.3. Menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk
dan pembagian) aljabar.
4.5. Menyelesaikan masalah 3.5.4. Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljbar
yang berkaitan dengan 3.5.5. Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar
bentuk aljabar dan operasi Pertemuan 3
bentuk aljabar 3.5.6. Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabar
Pertemuan 4
ULANGAN HARIAN

C. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan pertama
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Mengenal bentuk aljabar
2. Mengidentifikasi unsur-unsur bentuk aljabar seperti variabel, koefisien, konstanta dan suku

Pertemuan kedua
Melalui kegiatan pembelajaran dengan metode diskusi dan tanya jawab, peserta didik dapat:
1. Menentukan penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar dengan tepat.
2. Menentukan perkalian dan pembagian bentuk aljabar denagn tepat.
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

Pertemuan ketiga
Melalui model discovery learning dengan berbantuan LKPD dan PPt, peserta didik dapat :
1. Mengeneralisasi pola barisan bilangan persegi dan persegi panjang dengan teliti dan tepat
2. Menentukan suku ke-n dari barisan bilangan persegi dan persegi panjang dengan teliti dan
tepat

Fokus penguatan karakter :


1. Disiplin
2. Tanggung Jawab
3. Kreatif
4. Rasa Ingin Tahu
5. Komunikatif

D. Materi Pembelajaran

Fakta:
ax +c=0 bentuk umum bentuk aljabar
x , y =¿ variabel
a=¿ koefisien
c=¿ konstanta

Setiap suku dipisahkann dengan penjumlahan dan pengurangan


Konsep:
- Bentuk aljabar adalah ekspresi matematika/ pernyataan matematika yang menggunakan simbol atau
lambang beserta aturan-aturan yang terkandung didalamnya.
- Unsur-unsur bentuk aljabar
 Variabel adalah nilai yang belum diketahui,biasanya disimbolkan dengan huruf abjad kecil

 Koefisien adalah bilangan atau angka yang mengikuti variabel, biasanya berdiri didepan variabel
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

 Konstanta adalah angka atau tetapan yang berdiri sendiri tanpa variabel

 Derajat adalah bilangan yang menyatakan pengkat dari variabel


 Suku adalah banyak bentuk aljabar yang dipisahkan oleh tanda penjumlahan dan pengurangan

Prinsip :
Operasi hitung bentuk aljabar

a) Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljbar


Suku-suku yang dapat dijumlahkan/dikurangkan adalah suku-suku yang sejenis, yang
dijumlahkan/dikurangkan adalah koefisiennya

b) Perkalian bentuk aljabar


PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

c) Pembagian bentuk aljabar

an
an :a= =n .
a

Prosedur :
- Langkah-langkah menentukan variabel,koefisien,konstanta,derajat, dan suku
- Langkah menyelesaikan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
- Langkah-langkah menyelesaikan operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar
Langkah-langkah menyelesaikan permasalahan nyata bentuk aljabar

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintific
Model : Cooperative Learning,
Metode : Diskusi dan Presentasi

F. Media Pembelajaran
Media : LKPD
Alat/ bahan : spidol, papan tulis

G. Sumber Belajar
1. Buku Guru dan Siswa SMP/MTs
2. Buku Matematika Kelas VII

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 ( 3 x 35 Menit )

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

Pendahuluan 10 menit
1. Guru memberi salam dan mengajak Siswa berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Siswa.
3. Guru menyiapkan Siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan cara menanyakan kepada Siswa apakah sudah siap untuk
dimulai pembelajaran.
4. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu bentuk aljabar
5. Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari bentuk aljabar ini adalah untuk
dapat memenajemen uang saku yang diberikan orang tua tiap minggu (bagi
peserta didik), memeanejemen uang gaji, uang saku anak, uang saku,dll (bagi
orang tua),menghitung besar kecil keuntungan atau kerugian yang diperoleh
dan dan menghitung besar modal yang dibutuhkan (motivasi)
6. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar yang diharapkan akan dicapai Siswa
yaitu:
a Menyatakan apa yang dimaksud dengan bentuk aljabar
b Menentuak unsur-unsur bentuk aljabar
c Menentukan hasil dari operasi bentuk aljabar
7. Guru menanyakan kepada siswa, berbagai unsur-unsur bentuk
aljabar(Apersepsi)
Kegiatan Inti menit
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
1. Guru membacakan suatu peristiwa yang terjadi di kehidupan. (Mengamati)

2. Guru bertanya, “Dapatkah kalian menemukan bentuk aljabar dari peristiwa


tersebut?
3. Dari beberapa contoh pola yang diberikan oleh siswa, guru bersama dengan
siswa dapat merumuskan konsep bentuk aljabar.
4. Guru menghubungkan, “ lalu, apa itu bentuk aljabar ?” guna untuk
memancing siswa untuk berfikir kreatif dalam menggunakan bahasa sendiri
untuk menyatakan konsep bentuk aljabar. creative
Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa
5. Siswa diinstruksikan untuk duduk berkelompok berdasarkan pembagian
kelompok yang sudah disiapkan guru secara heterogen, siswa diinstruksikan
untuk tidak berisik dan cepat bergerak kedalam kelompok.
6. Guru membagikan LKPD 1 kepada setiap kelompok.
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

7. Siswa diminta untuk mengamati gambar pada pada LKPD 1, yaitu gambar
bola, kotak, dan tabung. (Mengamati)

8. Siswa menjawab pertanyaan pada LKPD 1 yaitu “bentuk aljabar dan


keterangan ?” (Menanya)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
9. Siswa bekerja sama untuk menghimpun berbagai konsep dan aturan
matematika yang sudah dipelajari serta memikirkan pemecahan yang tepat
dengan membaca bahan referensi, bisa dari buku matematika kelas VII untuk
pemecahan masalah yang ada pada LKPD dengan dibimbing oleh guru.
(Menalar) critical thinking
10. Siswa menuliskan bentuk aljbar dan keterangan pada tabel yang diberikan di
dalam LKPD 1.
11. Siswa mengamati gambar tersebut, dengan bimbingan guru, siswa mencoba
untuk menemukan bentuk aljabar tersebut, begitu juga sebaliknya siswa
mencoba untuk menemukan bentuk aljabar yang diberikan intruksinya di
dalam LKPD 1 . (Mencoba) collaboratif
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
12. Salah satu kelompok ditunjuk untuk mempersentasikan hasil kerja kelompok
mereka di depan kelas. (Mengkomunikasikan) comunication
13. Kelompok lainnya bertugas untuk memperhatikan dan memberikan masukan
kepada kelompok yang tampil, atau menampilkan di depan kelas jika punya
kelompok mereka berbeda dengan yang dikerjakan kelompok yang tampil.
14. Guru memberikan reward kepada kelompok yang presentasi dengan baik
dengan memberi tepuk tangan.
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
15. Guru bersama siswa berdiskusi secara bersama-sama hasil yang ditampilkan
kelompok dengan tujuan untuk menemukan suatu solusi yang benar.
16. Siswa memperoleh kesimpulan yang benar dari hasil diskusi yang dibimbing
oleh guru.
17. Siswa diberikan latihan untuk menguji pemahamannya pada materi. Soal yang
diberikan ada dua buah soal yaitu:
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

18. Siswa bertanya kepada guru jika seandainya ada yang membuat mereka ragu
dalam penyelesaian latihan yang diberikan. (Menanya)
Setelah selesai dikerjakan, guru bersama siswa membahas latihan yang
diberikan dan menemukan hasil akhir yang benar.

Kegiatan Penutup 15 menit


1. Guru menanyakan kepada siswa bagaimana pembelajaran yang telah dilakukan,
apakah siswa sudah paham atau tidak dengan materi yang diajarkan. Guru
menanyakan apa kendala yang ditemui oleh siswa saat proses pembelajaran.
Guru juga mengingatkan kepada siswa, agar semua siswa tetap fokus dalam
berdiskusi dan saling membantu teman jika ada teman yang sedikit lemah
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

dalam proses pembelajaran. Jika masih ada yang kurang paham, guru
menginstruksikan siswa untuk kembali mempelajarinya di rumah. (Refleksi)
2. Siswa diminta menyimpulkan tentang bentuk aljabar dan unsur-unsur bentuk
aljabar. (Umpan balik)
3. Guru memberikan PR. (Tindak lanjut)
4. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang yaitu “operasi
bentuk aljabar”, dan menginstruksikan siswa untuk membaca dari berbagai
sumber tenteng materi tersebut.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.
JUMLAH 105 menit

Pertemuan 2( 2 x 35 Menit )

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 5menit
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan siswa secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan cara menanyakan kepada siswa apakah sudah siap untuk
dimulai pembelajaran.
4. Guru menanyakan tentang PR yang diberikan sebelumnya yaitu unsur-unsur
bentuk aljabar dan membahasnya secara bersama-sama. (Apersepsi)
5. Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu operasi bentuk
aljabar
6. Guru menyampaikan manfaat dari mempelajari bentuk aljabar yang berguna
dalam kehidupan sehari-hari seperti dalam bidang perdagangan (motivasi)

7. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar yang diharapkan akan dicapai siswa


yaitu:
a. Menentukan operasi penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar.
b. Menentukan operasi perkalian dan pembagian bentuk aljabar.
Kegiatan Inti menit
Fase 1: Orientasi siswa kepada masalah
1. Siswa diberi permasalahan yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari yang
terkait operasi penjumlahan bentuk aljabar, “Pernahkah kalian melihat atau
membeli minuman seperti pada gambar ?”.
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

2. Guru bertanya, “Bagaimana caranya menentukan bentuk aljabar dari gambar


diatas?”.
3. Guru menyampaikan ulasan materi yang akan dibahas pada pertemuan hari ini
seperti:
Pernahkah kamu sakit batuk? Apa yang kamu lakukan? Apakah kamu ke
dokter? Bila kamu memeriksakan diri atau berobat ke dokter biasanya akan
memberikan resep. Contoh obat dengan resep dokter. Pada botol vitamin C
tertulis sehari 3 x 1. Pada botol obat batuk tertulis sehari 3 x 2 sendok the. Apa
arti “3 x 2 “ itu?. Vitamin C 3 x 1 artinya dalam sehari vitamin C harus
diminum 3 kali, sekali 1 tablet. Dengan perkataan lain dalam sehari
banyaknya vitamin C yang harus diminum adalah 3, yaitu 1+1+1. Sehingga
3 x 1 artinya 1+1+1
Fase 2 : Mengorganisasikan Siswa
4. Siswa secara berpasangan melanjutkan mengamati masalah pada LKPD .
5. Guru membagikan LKPD 2 yang terdiri dari kegiatan 1 dan 2 kepada setiap
kelompok.
6. Guru membagikan LKPD 2 yang terdiri dari kegiatan 1 dan 2.
7. Siswa mengamati atau mencaermati masalah yang berhubungan dengan
perkalian dan pembagian yang ada pada LKPD 2. (Mengamati)
8. Siswa menanyakanterkait tentang proses perkalian dan pembagian bentuk
aljabar misal “ apakah setiap bentuk aljabar bisa dikalikan?’.. (Menanya)
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
9. Siswa secara berkelompok menggali informasi mengenai sifat komutatif,
asosiatif, dan didtributif pada perkalian bentuk aljabar. (Menalar)
10. Siswa secara berkelompok mengerjakan latihan di LKPD.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
11. Guru meminta beberapa perwakilan kelompok untuk menyajikan
(mempresentasikan) laporan di depan kelas. (Mengkomunikasikan)
Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.
12. Kelompok lain memberikan tanggapan hasil presentasi meliputi tanya jawab
untuk mengkonfirmasi, sanggahan dan alasan, memberikan tambahan
informasi, atau melengkapi informasi ataupun tanggapan lainnya.
(Mengkomunikasikan)
13. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok.
14. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan
mengenai operasi perkalian dan pembagian berdasarkan hasil presentasi
kelompok yang mempresentasikan.
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

Kegiatan Penutup 15 menit


1. Siswa diminta menyimpulkan tentangoperasi perkalian dan pembagian bentuk
aljabar.
2. Guru memberikan umpan balik atau konfirmasi
3. Guru memberikan reward kepada kelompok yang presentasi dengan baik
dengan memberi tepuk tangan
4. Guru memberikan PR.(tindak lanjut)
6. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan datang yaitu
“menyajikan permasalahannyata dalam bentuk aljabar”, dan menginstruksikan
siswa untuk membaca dari berbagai sumber tenteng materi tersebut.
5. Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam .
JUMLAH 75 menit

Pertemuan 3 (3 x 35 Menit )

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Siswa menyiapkan bahan dan perangkat pelajaran yang digunakan dalam proses
pembelajaran
2. Siswa berdo’a bersama-sama, mengucapkan salam dan membaca
Al-Qur’an
3. Siswa mengonfirmasi kehadirannya saat guru mengambil absen
4. Siswa mendengarkan saat guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
yaitu:
5. Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk aljabara
6. Siswa mengingat kembali pemahamannya mengenai bentuk aljabar (Apresepsi)
7. Siswa memahami penjelasan guru mengenai pentingnya belajar bentuk aljabar dengan
memberikan manfaat dalam kehidupan sehari-hari (Motivasi)
Kegiatan Inti menit
Stimulation (Memberi Stimulus)
Siswa mengamati dan memahami permasalahan mengenai bentuk aljabar dalam bentuk
soal cerita dengan cara membuat model matematika masalah tersebut.
Masalah (Literasi) (terlampir pada LKPD)
1

Kunci jawaban:
1
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

Kunci jawaban :
2

(Mengamati)
Problem Statement (Mengidentifikasi Masalah)
Siswa mengidentifikasi masalah dengan diberikan pengalaman untuk bertanya, mencari
informasi, dan merumuskan masalah (Communication)
(Menanya)
(Mengumpulkan data)
1. Siswa berdiskusi dengan rekan sekelompok berkaitan dengan permasalahan yang
disajikan dengan mengamati rancangan seperti alur-alur penyelesaian dari
permasalahan Siswa bertanya dengan guru seandainya ada yang belum dipahami
mengenai masalah yang disajikan pada LKPD
2. Siswa mencari bahan referensi dari buku paket maupun internet untuk dapat menjawab
permasalahan yang terdapat pada LKPD (Penguatan Guruian Karakter : rasa ingin
tahu dan pantang menyerah)
3. Siswa menulis hasil penyelesaian masalah pada LKPD dan buku catatan (Literasi)
(Menanya, Mengumpulkan Informasi)
Data Processing (Mengolah Data)
1. Siswa mencoba dan mengeksplorasi kemampuan pengetahuan konseptualnya untuk
diaplikasikan pada permasalahan baru mengenai bentuk aljabar dan mengerjakan
latihan apabila telah menyelesaikan kegiatan 1 dan kegiatan 2
(Mengasosiasi/Menalar)
Verification (Pembuktian)
1. Siswa mengecek kebenaran atau keabsahan hasil penyelesaian masalah dengan
mempresentasi hasil diskusi antar kelompok sehingga menjadi suatu kesimpulan
2. Siswa dari kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan mengomentari
hasil pekerjaan kelompok yang tampil
(Mengkomunikasikan)
(Menarik Kesimpulan)
1. Siswa membuat kesimpulan bersama tentang konsep bentuk aljabar
2. Siswa diberi penguatan maupun koreksi terhadap hasil latihan yang terdapat pada
LKPD melalui diskusi dan tanya jawab
(Mengkomunikasikan)
Siswa kembali ketempat duduk masing-masing dan menyelesaikan latihan yang terdapat
pada LKPD
Kegiatan Penutup 15 menit
1. Siswa mengumpulkan LKPD dan latihan yang telah diselesaikan
2. Siswa diberi kesempatan untuk menyampaikan manfaat langsung maupun tidak
langsung yang didapat setelah mengikuti proses pembelajaran (berupa kesimpulan)
3. Guru memberikan tugas dan mengingatkan siswa untuk mempelajari materi yang akan
di UH pertemuan berikutnya
1. Siswa berdoa di akhir pembelajaran (Penguatan Guruan Karakter)
JUMLAH 105 menit
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

Pertemuan 6 (2 x 30 menit)

Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 3 menit
1. Guru mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan cara
menyapa, mengucapkan salam
2. Guru mengecek kesiapan siswa untuk UH
3. Guru membagikan kerta UH
Kegiatan Inti 67 menit
Siswa mengerjakan Ulangan Harian

I. Penilaian, Pembelajaran remedial dan pengayaan


No. Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
1 Sikap Observasi Angket Penilaian Sikap (terlampir)
2 Pengetahuan Tes Tulis LKS Intan Pariwara : (Uji
Kompetensi )
3 Keterampilan Proyek Angket Penilaian (terlampir)

LAMPIRAN 1 PENILAIAN SIKAP

Nama Siswa :
Kelas / Semester : VII/ 1
Teknik Penilaian : Penilaian Diri
Penilai : Guru
PILIHAN JAWABAN
NO PERNYATAAN Sangat Kadang- Tidak SKOR
Sering
Sering kadang pernah
1 Hadir tepat waktu pada jam pelajaran
Matematika

2 Aktif baik bertanya/menanggapi

3 Selalu semangat dalam mengerjakan


soal yang diberikan guru
4 Selalu Mengerjakan tugas/latihan
yang diberikan

5 Mengumpulkan tugas tepat waktu

JUMLAH SKOR
KETERANGAN NILAI NILAI AKHIR
Sangat = Skor 4 Skor yang diperoleh
Sering = Skor 3 ------------------------x100 = …
PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

Sering
Kadang- = Skor 2
Skor maksimal
kadang = Skor 1
Tidak pernah
CATATAN:
...........................................................................................................................................................
..................................................

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN

Kelas : VII.
Tanggal Penilaian :
Materi Pokok : Bentuk Aljabar

No. Nama Siswa Skor Rerata Nilai (Huruf) Catatan


PERANGKAT PEMBELAJARAN MATEMATIKA KELAS VII Leni Marlina ,S.Pd

LAMPIRAN III KETERAMPILAN

Penilaian Proyek

Nama : 1. …………………………………………..
2. …………………………………………..
3. …………………………………………..
4. …………………………………………..

Kelas : …………………………………………..
Materi : ..................................................................

 Buatlah : .........................................................................................................................................................
.......................................................................................................................................

Nilai
No. Aspek yang Dinilai Nilai Kualitatif
Kuantitatif
Penilaian kelompok
1. Membuat perencanaannya yang di
dalamnya memuat langkah-langkah dalam
persiapan, dan rumusan judul baik dan
menarik.
2. Kelengkapan Kejelasan materi
3. Pemahaman terhadap materi
4. Kemampuan menjelaskan materi
5. Kemampuan menjawab pertanyaan

Tugas tidak terstruktur


Siswa diperintahkan untuk menyalin materi yang sudah diperesentasikan dalam buku catatan.

Pembelajaran remedial dan pengayaan


Pembelajaran remedial dan pengayaan dilakukan segera setelah kegiatan penilaian

Mengetahui, Pariaman,
Kepala SMP Mutiara Pariaman Guru Bidang Studi

Leni Marlina, S.Pd
