Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR FASE D

MATA PELAJARAN MATEMATIKA


KELAS : IX (Sembilan)
A INFORMASI UMUM
1 Identitas Modul
a) Nama Penyusun : Yudha Mardhanu S.Pd
b) Nama Sekolah : SMP Pangudi Luhur Bernardus
c) Mata Pelajaran : Matematika
d) Kelas : IX (Sembilan)
e) Alokasi Waktu : 80 Menit
2 Kompetensi Awal
Menjelaskan persamaan kuadrat dan karakteristiknya berdasarkan akar-akarnya serta cara penyelesaiannya
3 Profil Pelajar Pancasila

Dalam kegiatan pengajaran ini diharapkan peserta didik mampu memiliki dan mengenbangkan Profil
Pelajar Pancasila
a) Beriman
b) Bertakwa
c) Berakhlak mulia
d) Bernalar kritis
4 Sarana dan Prasarana
a) Buku cetak Matematika 3 penerbit Erlagga
b) Jaringan internet
c) Laptop
d) Papan tulis
5 Target Peserta Didik
Seluruh Peserta didik Pada Jenjang pendidikan Kelas IX SMP pada semester awal tahun pelajaran 2022-
2023
6 Model Pembelajaran
Blanded Learing

B KOMPETENSI INTI
1 Tujuan Pembelajaran
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.
2 Pemahaman Bermakna
Keluarga adalah sekelompok orang yang dipersatukan dalam ikatan perkawinan, ikatan darah, atau adopsi
menjadi satu rumah tangga di mana mereka hidup bersama-sama
3 Pertanyaan Pematik
a) Apa yang kamu pahami tentang konsep persamaan kuadrat
b) Bagai mana rumus umum dari persamaan kuadrat
c) Apakah pemfaktoran itu?/
4 Kegiatan Pembelajaran

NO KEGIATAN URAIAN KEGIATAN KETERANGAN

Pendahuluan 1. Guru membuka kelas dengan kegiatan rutin seperti 15 menit


mencatat daftar kehadiran, berdoa bersama, dan
menyapa siswa.
2. Siswa diperlihatkan gambar-gambar yang
ada pada kehidupan sehari-hari yang memiliki
frame seperti:
- Gambar kolam renang dengan jalan kecil di
sekelilingnya.

- Foto dalam pigura sederhana.

3. Siswa diminta untuk memberikan pendapat dan


menjawab pertanyaan pengantar seperti:
- Apa yang kalian amati dari gambar tersebut?
- Apakah ada informasi yang diberikan mengenai
ukuran benda-benda tersebut?
- Apabila diberikan salah satu informasi seperti
luas maupun keliling apakah panjang dan lebar
dari benda- benda tadi dapat dicari?
4. Setelah memberikan beberapa pertanyaan
pembuka, guru menyampaikan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai pada minggu itu
yaitu memperkenalkan persamaan kuadrat.
Inti 1. Guru menjelaskan bahwa pertanyaan-pertanyaan 55 menit
tersebut dapat dijawab dengan menggunakan
persamaan kuadrat.
2. Melakukan review mengenai persamaan aljabar dan
bagian- bagiannya.
3. Ada yang dimaksud dengan persamaan dan apa
bedanya dengan ekspresi aljabar.
4. Guru menjelaskan apa yang dimaksud dengan
persamaan kuadrat dan cara penulisannya.
5. Guru menjelaskan ada dua jenis
penulisan Sebagai fungsi: 𝑓(𝑥) =
𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐
Sebagai persamaan: 0 = 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐
6. Guru menjelaskan bentuk umum persamaan
kuadrat 0 = 𝑎𝑥2 + 𝑏𝑥 + 𝑐.
Dimana a, b dan c pada fungsi tersebut disebut
sebagai koefisien.
7. Persamaan kuadrat dapat diselesaikan dengan
beberapa cara, dan yang akan dipelajari di kelas
9 adalah dengan cara pemfaktoran serta
melengkapi kuadrat sempurna.
8. Siswa diminta untuk menjawab beberapa
pertanyaan terkait faktorisasi aljabar (review)
9. Siswa dibantu oleh guru berusaha melakukan
perkalian ekspresi aljabar dan
menyederhanakannya. (review)

Penutub 1. Guru menjelaskan mengapa dilakukan review 10 menit


mengenai perkalian aljabar, menyederhanakan
ekspresi aljabar dan pemfaktoran. Karena siswa
akan mempelajari lebih lanjut mengenai
persamaan kuadrat dan penyelesaiannya.
2. Bagi siswa yang masih merasa belul paham atau
lupa mengenai materi yang telah lalu, dapat
melakukan review mandiri, dan menghubungi
guru apabila dirasa perlu.
3. Guru menutup kelas
5 Assasmen
a) Tes Formatif : Terlampir
b) Tes Sumatif : Terlampir
6 Pengayaan dan Remidial
a) Pengayaan
Peserta didik yang sudah mencapai kompetensi yang sudah di ajarkan maka peserta didik di minta untuk
mengembangkan dan mengekspol kembali materi
b) Remidial
Peserta didik yang belum mencapai kompetensi pada capaian pembelajaran diminta untuk
mengakses/membaca dan mengamati video yang sudah di sampaiakan pada kegiatan pembelajaran daring
sebelumnya dengan arahan dan bimbingan guru
C LAMPIRAN
1 Lembar Kerja Peserta Didik : Terlampir
2 Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik : Terlampir
3 Glosarium
 Rally coach:
Metode pembelajaran dimana siswa yang memiliki pemahaman materi yang baik membimbing siswa
yang kurang paham dengan cara thinking out loud (berfikir bersuara). Dalam matematika, metode ini
baik untuk meningkatkan penggunaan kosa kata matematika yang tepat sembari memahami proses
berfikir rekan sekelompok.
 Problem posing:
Siswa membuat pertanyaan kontekstual yang berkaitan dengan persamaan kuadrat.

4 Daftar Pustaka
a) Marsudi Raharjo & Andri Setiawan. 2019. Matematika 3 Untuk SMP/MTS Kelas IX. Jakarta : Erlangga
b) M. CholiknAndinawan. 2018. Matematika 3 Untuk SMP/MTS Kelas IX Semester 1. Jakarta : Erlangga
c) https://www.pngegg.com/id/png-bsnly
d) https://shopee.co.id/Karikatur-Cetak-Frame-Pigura-10r-i.12482188.847891976

Mengetahui Bekasi, 23 Agustus 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Br. Damasus Agung M., FIC., M.Pd. Yudha Mardhanu


Tes Formatif
1. Penyelesaian dari persamaan 2(x+5) adalah ....
a. x = 5
b. x = -5
c. x = 10
d. x = -10
2. Himpunan penyelesaian dari persamaan x2 – 5 adalha ....
a. Hp = {√ 5 , √ 5}
b. Hp = {√ 5 , -√ 5}
c. Hp = {-√ 5 ,- √ 5}
d. Hp = {√ 5 , √−5}

Tes Sumatif
3. Selesaikanlah persamaan x2 + 6x = 16 dengan menggunakan pemfaktoran!

Penyelesaian Tes Formatif


1. 2 (x +5) = 0
x+5 =0
x = -5
Penyelesaiaannya adalah x = -5
Jawab B

2. x2 – 5 = 0
 x2 = 5
 x = + √5
Penyelesaiannya adalah x = -√ 5 dan x = √ 5
Jadi Hp = {√ 5 , -√ 5}
Jawab : B

Penyelesaian Tes Sumatif


3. x2 + 6x = 16
 x2 + 6x – 16 = 0
 x2 + 8x – 2x -16 = 0
 (x2 +8x ) – (2x – 16) = 0
 x (x – 8) – 2 (x – 8) = 0
(x–2)(x–8)=0
x–2=0 x–8=0
x=2 x=8
Hp ={ 2, 8 }
