Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester : SMPK BPK PENABUR SUKABUMI : Matematika : IX / 1 (Genap)

Standar Kompetensi : Memahami barisan dan deret bilangan serta penggunaannya dalam pemecahan masalah. Kompetensi Dasar : Menentukan jumlah suku pertama deret aritmatika dan deret geometri. Indikator : Menentukan suku ke-n dari barisan aritmatika tingkat satu yang diketahui, dengan rumus Un = a +(n 1)b Alokasi Waktu : 6 jam pelajaran Pertemuan ke-1 A. B. C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan suku ke-n dari deret yang diketahui, dengan rumus Un = a +(n 1)b. Materi Pokok Rumus suku ke-n deret aritmatika. Metode Pembelajaran

PROBLEM BASED INSTRUCTION 1. Guru menjelaskan kompetensi yang akan dicapai dan menyebutkan sarana atau alat pendukung yang dibutuhkan. Memotivasi peserta didik untuk terlibat dalam aktivitas pemecahan masalah yang dipilih. 2. Guru membantu peserta didik mendefinisikan dan mengorganisasikan tugas belajar yang berhubungan dengan masalah tersebut (menetapkan topik, tugas, jadwal, dll.) 3. Guru mendorong peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai, eksperimen untuk mendapatkan penjelasan, pengumpulan data, hipotesis, dan pemecahan masalah. 4. Guru membantu peserta didik dalam merencanakan/menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan dan membantu mereka berbagi tugas dengan temannya
5.

Guru membantu peserta didik untuk melakukan refleksi atau evaluasi terhadap eksperimen mereka dan proses-proses yang mereka gunakan

D. E.

Media dan Sumber Pembelajaran Buku FOKUS UN, Presentasi, LPR Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru memberikan motivasi tentang materi yang akan dipelajari berikutnya yaitu menentukan pola bilangan yang bisa terjadi di kehidupan nyata. II. Kegiatan Inti 1. Disajikan pola bilangan sederhana, peserta didik menebak tiga angka berikutnya. 2. Siswa diberikan soal latihan untuk langsung menebak tiga angka lanjutan dari setiap barisan bilangan yang disajikan. 3. Siswa diminta menebak suku ke 100 dari setiap pola bilangan yang ditebak.

Guru menggiring peserta didik kepada bentuk rumus Un = a +(n 1)b. Peserta didik mencoba rumus tersebut di atas untuk mencari suku ke 100 dari barisan aritmatika yang disajikan. 6. Peserta didik mencari jalan yang lebih mudah untuk mencari/ menentukn rumus Un dengan hanya memperhatikan suku pertama dan bedanya saja. III. Penutup 1. Dengan bimbingan guru, siswa diminta membuat rangkuman. 2. Guru memberikan tugas (PR) dari Buku FOKUS hal 342 bagian C no 1-10. 4. 5. F. Penilaian Contoh Instrumen st 1. Given following sequence: 8 , 14 , 20 , 26 ... . Find the 101 term!

Pertemuan ke-2 A. B. C. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat menentukan suku ke-n dari barisan aritmatika bertingkat banyak. Materi Pokok Rumus suku ke-n deret aritmatika. Metode Pembelajaran

PROBLEM BASED INSTRUCTION


D. E. Media dan Sumber Pembelajaran Buku FOKUS UN, Presentasi, LPR Langkah-langkah Kegiatan I. Pendahuluan 1. Guru memberikan motivasi tentang materi yang akan dipelajari berikutnya yaitu menentukan pola bilangan aritmatika bertingkat banyak yang bisa terjadi di kehidupan nyata. 2. Peserta didik menanyakan PR yang belum dukuasai. II. Kegiatan Inti 3. Disajikan latihan soal untuk menyegarkan ingatan peserta didik tentang rumus cepat yang bisa digunakan untuk mencari suku ke n barisan aritmatika tingkat satu. 4. Disajikan soal-soal yang berawalan angka nol untuk memancing kreativitas peserta didik. 5. Peserta didik menjabarkan bentuk barisan aritmatika bertingkat banyak dan guru menggiring kepada hubungannya dengan segitiga pascal. 6. Peserta didik menyimpulkan rumus umum untuk suku ke n barisan aritmatika bertingkat banyak. III. Penutup 7. Dengan bimbingan guru, siswa diminta merumuskan bentuk umum suku ke n barisan aritmatika tingkat banyak.. 8. Guru memberikan tugas (PR) dari Buku FOKUS hal 342 bagian D no 1-30. Penilaian Contoh Instrumen Find the Un formula for the following sequences and find U51 1. 2, 5, 8, 11, . 2. 3, 5, 7, 9, . 3. 97, 95, 93, 91, 4. 3, -4, -11, -18, . 5. 1, 3, 6, 10, . 6. 0, 1, 2, 3, 4, .

F.

7. 8. 9. 10.

0, 0, 1, 3, 6, . 0, 0, 0, 1, 4, 10, 0, p, 2p, 3p, 4p. 0, 0, 0, p, 4p, 10p.

Memeriksa / Mengetahui Kepala SMPK BPK PENABUR SUKABUMI.

Sukabumi, 19 September 2011 Guru Mata Pelajaran

Ezra Theodores, S.T. Rinna, M. Div.
