Anda di halaman 1dari 48

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NO 1
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Padang
Kelas / semester
: XII IPA / 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 5 Jam Pelajaran
Jumlah Pertemuan : 2 Pertemuan
Standar Kompetensi
Kompetensi dasar
Menggunakan konsep barisan dan deret
Menentukan suku ke n barisan dan jumlah n
dalam pemecahan masalah.
suku deret aritmatika dan geometri.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.Menjelaskan arti barisan dan deret
2.Menemukan rumus barisan dan deret
aritmatika

Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan study pustka siswa
dapat menentukan perbedaan
barisan dan deret
2. Setelah melakukan diskusi
kelompokSiswa dapat menemukaan rumus
barisan dan deret aritmatika.

3.Menghitung suku ke n dan jumlah n suku 3Setelah melakukan tugas kelompok siswa
deret aritmatika
dapat menghitung suku ke n bari
san aritmatika.
4.setelah melakukan tugas kelompok siswa
dapat menghitung jumlah n suku
deret aritmatika.
4.Menemuka rumus barisan dan deret
geometri

5.Setelah melakukan diskusi kelompok siswa


dapat menentukan rumusan barisan
dan deret geometri
5. Menghitung suku ke n dan jumlah n suku 6. Setelah melakukan tugas kelompok siswa
dan deret geometri
dapat menghitung suku ke n bari
san geometri
7.Setelah melakukan tugas kelompok siswa
dapat menghitung jumlah n suku
eret geometri
8.Setelah melkukn study pustaka siswa dapat
menghitung jumlah deeret
geometri tak hingnga
Materi Ajar
Fakta :
Konsep : 1.Barisan bilangan atau barisan adalah sekumpulan bilangan yang

tersusun menurut pola tertentu dan setiap unsur bilangan yang


tersusun disebut suku barisan.Secara umum ditulis:
U1 , U2 , U3 .Un
U1 = suku ke 1
U2 = suku ke 2
U3 = suku ke 3
Un = suku ke n
2.Deret bilangan adalah jumlah dari barisan bilangan .
Jika U1 , U2 , U3 .Un adalah barisan bilangan maka U1 + U2 + U3
+ Un adalah deret geometri.
3.Barisan aritmatika adalah barisan yang selisih dua suku berurutannya
tetap atau konstan .
Prisip :1. Suku ke n barisan aritmatika:
Un = a + (n 1 ) b
Un = suku ke n
a = suku pertama
b = Un - Un 1
n = banyak suku
2.Jumlah n suku deret aritmatika:
n
Sn = 2 [ 2a + (n 1 ) b ]
Atau
n
Sn = 2 [ a + Un ]
Sn = jumlah n suku
3.Rumus suku ke n barisan aritmatika : Un = Sn - Sn 1
4.Suku ke n barisan geometri :
n 1
Un = a r
Un = suku ke n
a = suku pertama
n = banyak suku
Un
r = Un 1
5.Jumlah n suku dert geometri :
a (r n 1)
Sn = 1 r
untuk r > 1
n
a (1 r
Sn = 1 r
untuk r < 1
6.Jumlah deret grometri tak hingga :

a
S = 1 r untuk -1 < r < 1
Prosedur :
Pertemuan Pertama : 3 x 45
Alokasi Waktu
Beban
Belajar
TM

waktu

Bentuk kegiatan

135'

1.Mendiskusikan pola dan barisan bilangan


2.Merumuskan definisi barisan dan notasinya
3. Merumuskan barisan aritmatika
4.Menghitung suku ke n barisan aritmatika
5.menghitung jumlah n suku pertama deret aritmatika

PT
KMTT

80'

Siswa diberi tugas PR

Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan


Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Bahan ajar
Kegiatan Pembelajaran :
:
KEGIATAN
Wkt Perl pndkg Eks/Ela/Kon Karakter
A.Pendahuluan
1.Berdoa dan membaca Asmaul Husna
5'
Religius
2.Guru menyampaikan SK, KD, indicator
dan tujuan pembelajaran serta menulis
5'
kan judul pelajaran
3.Motivasi
Guru bertanya pada siswa jumlah bilang
10'
eks
Kreatif
an asli 1+2+3+..+ 100
4.Pengetahuan pra syarat
a.Himpunan bil asli
b.Himpun bil ganjil
c.Himpunan bil genap
B.Kegiatan inti
1.Siswa dianjurkan duduk pada kelompok
Disiplin
yang sudah ditentukan terdiri siswa yang
cepat dan lambat dalam memahami mate
matika
2.Siswa ditugaskan membaca bahan ajar
20'
Bahan ajar eks
Kan d soal dari bahan ajar
Gemar mem
2.Melalui metoda tanya jawab guru meng
10'
eks
baca

gali pengetahuan siswa mengenai barisan


bilangan,deret dan barisan aritmatika
15'
3.Siswa ditugaskan mengerjakan uji kopeten
si pada bahan ajar
4.Guru berkeliling memberikan bantuan
5.Beberapa siswa diberi kesempatan menge
10'
mukan pendapatnya mengenai lat yang di
kerjakan
4.Siswa lainnya diberi kesempatan menang
15'
gapinya.
5.Guru memberikan tanggapan dan penekan
10'
4.Siswa ditugaskan mengerjakan lat uji
B. ajar
Kompetensi 2 no 1 , 2 dan 6
Buku mat
5.Guru berkeliling memberikan bantuan
5'
XII IPA
6.Beberapa siswa diberi kesempatan
membahas soal didepan kelas
10'
7.Siswa lain diberi kesempatan menangga
pinya
8.Guru memberikan pengutan mengenai
hasil kerja siswa.
15'
9.Melalui metoda tanya jawab dibahas ru
mus jumlah n suku pertama deret
aritmatika.
10. Siswa ditugaskan mengerjakan lat uji
B. ajar
Kompetensi 3 no :1 ,2,4
Buku mat
11. Guru berkeliling memberikan bantuan
XII IPA
12.Beberapa siswa diberi kesempatan
mengemukakan pendapatnya dan siswal
laian menanggapi.
13.Guru memberikan tanggapannya tentang
Pendapat siswa
C.Penutup
1.Siswa diarahkan membuat rangkuman
5'
2.Guru memberi tugas siswa untuk perte
muan berikutnya.
3.Guru melakukan evaluasi untuk mengu
10'
kur kompetensi dan kemampuan siswa.
Penilaian hasil belajar:
A .Ranah kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah langkahnya.
1.Diketahui barisan 20 , 15 , 10 , 5 .
Tentukan : a.beda
b.rumus suku ke n
c.suku ke 10

ela
Mandiri
kon
Demokratis
kon
kon
ela
Tanggung
jawab
kon
kon
kon
eks
ela
kon
kon
Eks

Tanggung
jawab

ela

jujur

2.Diketahui barisan aritmatika suku ke 5 adalah 13 dan suku ke 10 adalah 23.


Tentukan :a.rumus suku ke n
b.suku ke 15
c.jumlah 10 suku pertamanya
Pedoman Penskoran :
NO
PEMBAHASAN
1.
a. U1 = 20 , U2 = 15 , U3 = 10 , U4 = 5
b= U2 - U1 = U4 - U3 = -5
Jadi beda -5

SKOR
1
2

b. Un = a + (n 1 ) b
= 20 + (n 1 ) -5
= 25 - 5n
Jadi Un = 25 - 5n

c. U10 = 25 - 5.10
= - 25
Jadi suku ke 10 adalah 25

2
1

NO
PEMBAHASAN
2
a.U5 = a + 4b
13 = a + 4b maka a= 13 4b( ! )
U10 = a + 9b
23 = a + 9b( 2 )
Substitusikan ( ! ) ke ( 2 )
23 = 13 4b + 9b
23 = 13 + 5b
10 = 5b
b=2
a = 13 4b
= 13 8
a=5
Un = a + (n 1 ) b
= 5 + (n 1 ) 2
Un = 2n + 3
Jadi Un = 2n + 3
b.U15 = 2. 15 + 3
= 33
Jadi suku ke 15 adalah 33

2
1

SKOR
2
2
1
1
2
1
1
2
1
2

n
c. Sn = 2 [ 2a + (n 1 ) b ]
S10 = 5 [10 + 18 ]
= 140
Jadi jumlah 10 suku pertamanya adalah 140

Jumlah skor maksimum

30

2
1

jumlah.skor. yang.didapat
x100
jumlah
.
skor
.
maksimum
Skor siswa =
.
B. Ranah Afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.
Kriteria Penilaian
NO.
1.

2.

ASPEK
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

1 25
15 25
10 15
1 10

A
B
C

Pertemuan ke dua : 2 x 45'


Alokasi Waktu
BEBAN
BELAJAR
TM

PT

WAKTU

BENTUK KEGIATAN

90'

1.Merumuskan barisan geometei


2.Menghitung suku ke n barisan geometei
3. Menghitung jumlah n deret geometei

45'

Siswa diberi PR

KMTT
Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan
Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Bahan ajar
Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN
A.Pendahuluan
1.Berdoa dan membaca Asmaul Husna
2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.
3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan pem
Belajaran.
4.Pengetahuan pra syarat
Barisan bilangan aritmatika dan deret
aritmatika
B.Kegitan Inti
1.Siswa dianjurkan duduk pada kelompoknya
2.Siswa ditugaskan membaca dan mendiskusi
materi pada bahan ajar
3.Siswa ditugaskan mengerjakan soal pada
bahan ajar
4.Guru berkeliling memberikan bantun
5.Beberapa siswa diberikan kesempatan menge
mukan pendapatnya
6.Siswa lain menanggpinya
7.Guru memberikan penguatan dan tanggpan

Wkt

Peral pendk

Eks/ela/kon Karakter

5'
5'
5'

religius

5'
10'

Eks
Ela

Disiplin
Gemar
membaca
Mandiri

Kon

Demokratis

10'

5'
5'

Kon
Bahan ajar

8.Siswa ditugaskan mengerjakan latihan uji


kompetensi pada bahan ajar

Tnggung jawab
10'

Ela

5'

Kon

4.Guru berkeliling memberikan bantuan


Demokratis
5.Beberapa siswa diminta mengemukakan pen
patnya, dan siswa lain menanggapinya

Kon
6.Guru memberikan tanggapan dan penguatan

C. Penutup

5'

1.Siswa diarahkan
5'
membuat
5'
rangkuman
10'
2.Siswa diberi tugas
untuk pertemuan
berikutnya.
3.Siswa diberi
evaluasi untuk
mengukur kompeten
si dan kemampuan
siswa.

Eks

Mandiri
Kejujuran

ela

Penilaian hasil belajar:


A .Ranah kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah langkahnya.
1.Diketahui barisan geometri 3 ,6 12 , 24 ..
Tentukan.suku ke 10
3
3
2. Diketahui deret gemetri 6 + 3 + 2 + 4 + .
Tentuka jumlah 8 suku pertamanya.
B. Ranah Afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.
Kriteria Penilaian
NO.
1.

2.

ASPEK
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

1 25
15 25
10 15
1 10

A
B
C

Pedoman penskoran.
NO
PEMBAHASAN
1
1. 3 ,6 12 , 24 ..
r=2
n 1
Un = a r
U8 = 3 .2 7
= 384
Jadi suku ke 8 adalah 384
3
3
2. 6 + 3 + 2 + 4 + .
1
r= 2
a (1 r n
Sn = 1 r
8
1
6[1
2
1
1
2
=
765
= 64
765
Jadi jumlah 8 suku pertamanya 64
Jumlah skor maksimum

jumlah.skor. yang.didapat
x100
Skor siswa = jumlah.skor.maksimum

SKOR
2
2
2
1

2
1
1
1
2
1

15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 2
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / semester : XII IPA / 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 3 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
Menggunakan konsep barisan dan deret
dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
4.2Menggunakan notasi sigma dalam deret
dan induksi matematika dalam pembuk
tian.

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.Menuliskan suatu deret dengan notasi
sigma.

Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menuliskan suatu deret
dengan notasi sigma

2.Menggunakan induksi matematika dalam 2. Siswa dapat Menggunakan induksi


pembuktian
matematika dalam pembuktian

Materi Ajar :
1. Fakta

: Notasi sigma dilambangkan


n

a k a1 a 2 a3 .... a k

2. Konsep :

k 1

3. Prinsip : A. Sifat sifat notasi sigma.


n

a.

b.

c n.c

k 1

, c konstanta

k 1

k 1

C.a k C. a k

yang artinya jumlah dari.

c.

d.

k 1

k 1

k 1

(a k bk ) a k bk
n

n p

k m

k m p

ak

ak p

m 1

k 1

k 1

k m

ak ak ak
n

ak an

k n

2
a k bk a 2 a k bk bk 2

k 1

k 1

k 1

k 1

B.Induksi matematika
Induksi matematika merupakan suatu sifat dari himpunan bilangan
asli N = {1 , 2 ,3 ,4 ,5 .}yang dapat digunakan untuk membukti
kan banyak sifat.
Cara membuktikannya diperlukan 2 tahapan :
Jika P suatu pernyataan maka:
1.Tunjukkan P benar untuk n = 1
2. Tunjukkan P benar untuk n = k dan juga benar untuk n = k+1
Jika kedua syarat itu terpenuhi maka rumus tersebut benar untuk
setiap n N
Alokasi Waktu
BEBAN
WAKTU
BELAJAR
TM
135'

PT
KMTT

60'

KEGIATAN
1. Menyatakan suatu deret dengan notasi sigma
2. Diskusi tentang pembuktian didalam matematika.
3. Menggunakan induksi matematika.sebagai salah satu
metode pembuktian dalam deret.
Siswa diberi PR

Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan


Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Bahan ajar

Kegitan Pembelajaran :

KEGIATAN
A.Pendahuluan
1.Berdoa dan membaca Asmaul Husna
2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.
3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan pem
belajaran.
B kegiatan Inti
1.Melalui metoda tanya jawab guru menanyakan
arti lambang .
2. Melalui metoda tanya jawab dibahas cara me
nyakan suatu deret dengan notasi sigma.
3.Siswa ditugaskan mengerjakan lat uji kompe
tensi 9 no : 1 , 2 ,3
4.Guru berkeliling memberikan bantuan .
5.Beberapa siswa ditunjuk untuk mengemuka
kan pendapatnya.
6.Guru memberikan tanggapan tentang pendapat
siswa.
7.Bersama siswa didiskusikan tentang pembukti
an dalam matematika.
8. Melalui metoda tanya jawab dibahas cara
menggunakan induksi matematika dalam
pembuktian
9.Siswa tugaskan mengerjakan lat uji kompeten
si 11 no : 1 ,2 ,3 .
10. Guru berkeliling memberikan bantuan
11.Beberapa siswa diberi kesempatan mengemu
kakan pendapatnya.
12.Guru memberikan tanggapannya.seperlunya

C.Penutup
1.Siswa diarahkan membuat rangkuman
2.Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikut

WAKTU PERALATAN
PENDUKUNG
10'
5'
5'

5'

KET
Guru 1
Guru 1
Guru 1

Guru 1
Guru 1

10'
Guru 1
15'

Buku mat XII


IPA

Guru 1 dan
2

10'
5

Guru 1

10'

Guru 1

15'

Guru 1

10'

Buku mat XII


IPA

Guru 1
Guru 1 dan
2

10'
5'

Guru 1

5'
5'

Guru1
Guru 1
Guru 1

3.Guru memberi evaluasi untuk mengukur


kompetensi siswa.

10'

Penilaian hasil Belajar


A.Ranah kognitif
1.Nyatakan dalam bentuk notasi sigma
1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 +13
k k 1
4

2.Tentukan nilai dari k 1


B. Ranah Afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.
Kriteria Penilaian
NO.
1.

ASPEK
SKOR
Kesungguhan dan keseriusan
1 25
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh 15 - 25
dari awal sampai akhir
10 - 15
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
1 - 10
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran

2.

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

1 25
15 25
10 15
1 10

Penilaian Penskoran
NO
1

PEMBAHASAN
1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 +13
( 2 -1 ) + ( 4 1 ) + ( 6 1 ) + ( 8 1 ) + ( 10 1 ) +(12-1)+(14-1)
( 2.1- 1) +( 2.2- 1 ) +( 2.3 1) +(2.4-1)+(2.5-1)+(2.6-1)+(2.7-1)

SKOR
1
1
1

2k 1

k 1

2k 1
7

Jadi , 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + 11 +13 =
k k 1

k 1

k 1

= 1(1+1)+2(2+1)+3(3+1) +4(4+1)
= 2 + 6 + 12 + 20
= 40

1
2
1
1

NILAI
A
B
C

A
B
C

k k 1
4

Jadi , k 1
= 40
Jumlah skor maksimum

10

jumlah.skor. yang.didapat
x100
jumlah
.
skor
.
maksimum
Skor siswa =

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 3
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / semester : XII IPA / 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
Menggunakan konsep barisan dan deret
dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
4.3Merancang model matematika dari masa
lah yang berkaitan dengan deret

Indikator Pencapaian Kompetensi


Tujuan Pembelajaran
1.Mengidentifikasi masalah yang berkaitan 1.Siswa dapat mengidentifikasi masalah
dengan deret
yang berkaitan dengan deret.
2.Merumuskan model matematika dari ma 2. Siswa dapat merumuskan model matema
salah deret.
tika dari masalah deret.
Materi Ajar :
Fakta :
Konsep :
Untuk pemecahan masalah dengan model barisan atau deret
harus diperhatikan:
1.Terjemahkan soalnya kedalam bahasa matematika dan buat
model matematikanya
2.Tentukan bentuk penyelesaiannya, apakah barisan ,deret
aritmatika atau geometri.
Contoh
Pada saat yang sama Sri mulai menabung RP 100.000.00 dan
Atik menabung RP 80.000,00 kemudian tiap bulan Sri
Menabung RP 1.000.00dan Atik RP1.500,00.Setelah berapa
Bulan tabungan Sri dan Atik sama ?

Jawab:
Barisan pertama : a = 100.000 , b = 1000
Barisan kedua : a = 80.000 , b = 1.500
Soal ini dapat dipandang sebagai barisan aritmatika
Barisan pertama : Un = a + ( n 1 ) b
= 100.000 + ( n 1 ) 1000 (.1 )
Barisan kedua : Un = a + ( n 1 ) b
= 80.000 + ( n 1 ) 1.500( 2 )

Dari persamaan 1 dan 2 didapat :


100.000 + ( n 1 ) 1000 = 80.000 + ( n 1 ) 1.500
500 n = 20500
n = 41
Jadi,jumlah tabungan Sridan Atik sama setelah 41 bulan.
Prinsip : _
Prosedur : _
Alokasi Waktu
BEBAN
BELAJAR
TM

WAKTU

PT
KMTT

45'

90'

KEGIATAN
1.Menyatakan masalah yang merupakan masalah deret
danmenentukan variabelnya.
2. Menyatakan kalimat verbal dari masalah deret ke
dalam model matematika.
Siswa diberi tugas PR

Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan


Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Bahan
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
A.Pendahuluan
1.Berdoa dan membaca Asmaul Husna
2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.
3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan pem
belajaran.
B.Kegiatan Inti

WAKTU PERALATAN
PENDUKUNG
5'
10'
5'

KET

1.Melalui metoda tanya jawab guru menggali


pengetahuan siswa mengenai rumus barisan
dan deret.
2.Guru memberikan beberapa soal cerita ,
dengan metoda tanya jawab bersama siswa
diidentifikasi masalah yang berkaitan dengan
deret
3.Melalui metoda jawab guru bersama siswa me
rumuskan model matematikadarimasalah deret
4.Siswa diberi tugas lat uji kompetensi 12 no
1 ,2 ,3 ,4
5.Guru berkeliling memberikan bantuan .
6.Soal yang sulit dibahas kedepan kelas oleh
salah satu siswa.
7.Siswa lain menanggapinya, dan guru memberi
kan respon tentang pendapat siswa.
C.Penutup
1.Siswa diarahkan membuat rangkuman
2.Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikut
3.Guru memberi evaluasi untuk mengukur
kompetensi siswa.

10'
20'

20'
Buku mat XII
IPA
5'
5'
5'
5'
5'

Penilaian hasil Belajar


A.Ranah kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah langkahnya.
1.Jumlah penduduksebuah kota setiap 10 tahun menjadi dua kali lipat.menurut
perhitungan pada tahun 2000 mencapai 3.2 juta orang.Berapa jumlah penduduk kota
tersebut pada tahun 1950.
2.Suatu tali dibagi menjadi enam bagian dengan panjang membentuk suatu barisan
geometri .Jika panjang tali yang paling pendek 3 cm dan yang paling panjang 96 cm
Berapa panjang tali sebelum dipotong.
NO
B. Ranah Afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.
Pedoman Penskoran
NO
1

1950 1960
1970
r=2
n=6
U6 = 3.200.000

PEMBAHASAN
1980
1990
2000

SKOR
1
1

a = ..
n 1
Un = a.r
3.200.000 = a.2 5
a
3.200.000
32
a=
a = 100.000
Jadi julah penduduk tahun 1950 adalah 100.000 orang.
2.

a , ar , ar2 , ar3 , ar4 . ar5


a = 3 , ar5 = 96
3 r5 = 99
r5 = 32
r = 2
a r n 1
r 1
Sn =

2
1
1
1
2
1
1

3 26 1
= 2 1
= 189
Jadi panjang tali sebelum dipotong 189 cm
Jumlah skor maksimum

14

jumlah.skor. yang.didapat
x100
jumlah
.
skor
.
maksimum
Skor siswa =
B . Ranah Afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.
Kriteria Penilaian
NO.
1.

ASPEK
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

2.

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

1 25
15 25
10 15
1 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 4
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / semester : XII IPA / 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 3 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
Menggunakan konsep barisan dan deret
dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
4.3 Menyelesaikan model matematka dari
masalah yang berkaitan dengan deret
da penafsirannya.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Tujuan Pembelajaran
1.Menentukan penyelesaian model matema 1.Siswa dapat menentukan penyelesaian
tika yang berkaitan dengan deret.
model matematika yang berkaitan dengan
deret.
2.Memberikan tafsiran terhadap hasil
2. Siswa dapat menafsirkan terhadap hasil
penyelesaian yang diperoleh.
penyelesaian yang diperoleh .
Materi Ajar :
Fakta
Konsep
Prinsip

: : : a. Barisan dan deret aritmatika


Un = a + ( n 1 )
b = Un Un-1
n
2a n 1 b
Sn = 2
Un = Sn Sn- 1

A
B
C

b.Barisan dan geometri


Un = a.r

n 1

Un
Un = U n 1

a r n 1
r 1 ,
Sn =

untuk r > 1

c.Deret geomeri tak hingga


a
S = 1 r
Prosedur : Alokasi Waktu
BEBAN
BELAJAR
TM

WAKTU

PT
KMTT

60'

135'

BENTUK KEGIATAN
1.Mencari penyelesaian dari model matematika yang telah
diperoleh
2.Menafsirkan suatu masalah dengan penyelesian yang
berkaitan dengan barisan dan deret.
Siswa diberi latihan PR

Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan


Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Bahan
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
A.Pendahuluan
1. .Berdoa dan membaca Asmaul Husna
2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.
3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan pem
belajaran.

WAKTU PERALATAN KET


PENDUKUNG
5'
10'
5'

B.Kegiatan Inti
1.Melalui metoda tanya jawab guru menggali
pengetahuan siswa tentang barisan dan deret .
2.Guru memberikan soal pada siswa sbb.
Pada segitiga ABC yang sisinya a cm, titik A',
B' dan C' merukan titik tengah BC , CA ,
dan AB sehingga terjadi segitiga A'B'C'
Proses semacam ini dikerjakan pada
segitiga A'B'C' sehingga diperoleh segi
tiga A''B'C'' dan seterusnya. Berapa
jumlah luas segitiga ABC + A'B'C' +
A''B'C'' +.
3.Siswa ditugaskan mengerjakan soal tsb
4. Guru berkeliling memberikan
bantuan,
5. Salah seorang siswa ditugaskan membahas
didepan kelas.
6. Siswa diberikan kesempatan menanggapi dan
guru memberikan penguatan .
7.Siswa ditugaskan mengerjakan latihan uji kom
tensi 12 no 5 , 7 ,9
8.Siswa berkeliling memberikan bantuan.
9. Salah seorang siswa ditugaskan membahas
didepan kelas
10. Siswa diberikan kesempatan menanggapi
dan guru memberikan penguatan.
C.Penutup
1.Siswa diarahkan membuat rangkuman
2.Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikut
3.Guru memberi evaluasi untuk mengukur
kompetensi siswa

10'
5'

10'
5'
10'
30'

Buku mat
XIIIPA

10'
15'

5'
5'
10'

Penilaian hasil Belajar


A.Ranah kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah langkahnya.
1.Sebuah bola dijatuhkan dari ketinggian 15 m dan kemudian memantul kembali dengan
ketinggian 10 m dari lantai. Tinggi pantul bola dari tanah adalah 2/3 dari tinggi
pantulan sebelumnya. Berapa meter jarak yang ditampuh bola sampai berhenti
memantul?
2.Misalkan Amir meminjam uang di Bank sebesar Rp1000.000,00dengan bunga tetap
5% per tahun . Berapakah jumlah pinjaman yang harus dibayar setelah 3 tahun?
Pedoman Penskroan:
NO

PEMBAHASAN

SKOR

Untuk bola jatuh: 15 + 10 +20/3 + 40/9 +


a
Sjatuh = 1 r , a = 15 , r = 2/3
15
= 1 2 /3
= 45
Untuk bola memantul : 10 + 20/3 + 40/9 + 80/27 + .
a
S pantul = 1 r , a = 10 , r = 2/3
10
= 1 2 / 3 = 30
S pantul = 30
Jarak yang ditempuh bola sampai berhenti = 45 + 30 =75
Jadi jarak yang ditempuh bola sampai berhenti adalah 75m
Awal tahun 1 = Rp 1000.000,00
Akhir tahun 1 = 1.05 x 1000.000
Akhir tahun 2 = 1.05 ( 1,05 x 1000.000 )
= 1,052 x 1000.000
Akhir tahun 3 = 1,053 x 1000.000
= 1.157.625
Jadi jumlah pinjaman yang harus dibayar Rp 1.157.626,00
Ju,lah skor maksimum

1
2
2
1
1
2
1
2
1
1
1
2
1
1
1
20

jumlah.skor. yang.didapat
x100
jumlah
.
skor
.
maksimum
Skor siswa =
. Ranah Afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.
Kriteria Penilaian
NO.
1.

ASPEK
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

2.

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

1 25
15 25
10 15
1 10

Kisi Kisi Soal Ulangan Harian I


Jumlah Soal : 7
Bentuk Soal : Uraian
Penyusun
: Dra.Isra Murni
Kompetensi dasar Kls/ Smt Materi Pokok
Indikator
No Soal
Menentukan suku ke XII IPA/ Barisan aritmatikaDiberikan barisan aritmatika
1
n barisan dan
2
siswa dapat menentukan suku ke
jumlah n suku deret
n
aritmatika dan
geometri
Menentukan suku ke XII IPA/ Barisan aritmatikaDiketahui suku ke 8 dan suku ke 2
n barisan dan
2
20 .siswa dapat menentukan
jumlah n suku deret
Suku ke 10
aritmatika dan
geometri
Menentukan suku ke XII IPA/ Barisan geometri Diberikan jumlah n suku suatu
3
n barisan dan
2
deret Sn = an2 bn ,siswa dapat
jumlah n suku deret
menentukan suku ke 5
aritmatika dan
geometri
Menentukan suku ke XII IPA/ Deret aritmatika Diberikan jumlah deret
4
n barisan dan
2
aritmatika U1 + U2 + U3 + U4 +
jumlah n suku deret
.+ Un ,Siswa dapat menentuka
aritmatika dan
jumlah itu.
geometri

A
B
C

Menentukan suku ke XII IPA/ Barisan geometri


n barisan dan
2
jumlah n suku deret
aritmatika dan
geometri
Menentukan suku ke XII IPA/ deretgeometri
n barisan dan
2
jumlah n suku deret
aritmatika dan
geometri
Menentukan suku ke XII IPA/ Deret geometri
n barisan dan
2
tak hingga
jumlah n suku deret
aritmatika dan
geometri

Diketahui suku ke 5 dan suku ke


8 deret geometri , siswa dapat
menentukan nilai a dan r

Diberikan suku ke 1 dan suku ke 6


4 barisan geometri ,siswa dapat
menentukan jumlah 5 suku
pertamanya.
Diberikan jumlah deret geometri 7
tak hingga ,danjumlah suku yang
berno
mor genap siswa dapat
menentukan suku pertamanya.

Soal ulangan harian 1


Petunjuk; Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah-langkahnya
1.Suku ke n dari barisan aritmatika 2 , 5 ,8....
Tentukan rumus suku ke n
2.Jika U8 = 23 dan U20 = 59 dari suatu barisan aritmatika , tentukan suku ke 10
3.Jumlah n suku pertama deret adalah Sn = 3n2 - 7 . tentukan Suku ke 5
4.Jumlah deret 20 + 18 + 16 + + 2
Tentukan jumlah deret itu
5.Dari barisan geometri U5 = 162 dan U8 = 2187.
Tentukan : suku pertama dan rasio
6.Dari barisan geometri U1 = 5 dan U4= 40 , tentukan jumlah 5 suku pertamanya
7.Jumlah suku deret geometri tak hingga 7 ,sedangkan jumlah suku suku yanh bernomor
genap adalah 3 maka tentukan suku pertamanya
PEDOMAN PENSKORAN
No
1

Pedoman Penskoran
2,5,8,.....rumus suku ke n
a=2 ,b=3

Skor
90

Un = a + (n 1 ) b
Un = 2 + ( n - ! ) 3
Un = 3 n 1
Jadi suku ke n barisan adl Un = 3 n - 1
Diket ; B A
U8 = 23 dan U20 =] 59
Hitung: U10
Jawab :
a+ 7b = 23
a = 23 7b Substitusike :
a + 19b= 59
23 -7b + 19b = 59
b= 3 dan a = 2
U10 = a +9b
= 2 + 27
= 29
Jadi U10 = 29

Sn = 3n2 7
Un = Sn Sn 1
Un = 3n2 7 -3 (n-1)2 7
Un = 6n 17
U5 = 30 17
U5 = 13
Jadi suku ke 5 = 13

20 + 18 + 16 + ......+ 2 , tentukan S10


a = 20 , b = -2 , Un = 2
Un = a +(n 1)b
Un = 20 + (n 1) 2
Un = 10
Sn = n/2 (a + Un)
S10 = 5 ( 20 +2)
S10 = 110
Jadi S10 adalah 110

Diket : DG, U4 =54 , U7 = 486


Tentukan : a da r
Jawab
:
U4 = 54 ,U7 = 486

Mengetahui
Kepala SMAN 4 padang

wakur

100

Padang ,18 Mei 2014


Guru Matematika

Drs.Yunisra M.Kom
Ismawarti S.Pd
Nip.196306301988031004 Nip.1960082811984122001

Dra.Isra Murni
Nip.1958102319870320003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 5
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / semester : XII IPA / 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 5 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Menggunakan aturan yang berkaitan dengan 5.1Menggunakan sifat sifat fungsi
fungsi eksponen dan logaritma da
eksponen dan logaritma dalam
lam pemecahan masalah.
pemecahan masalah
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.Menghitung nilai fungsi eksponen
2.Menentukan sifat-sifat fungsi eksponen
3.Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan persamaan eksponen.

Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menghitung nilai fungsi
eksponen
2.Siswa dapat menentukan sifat-sifat
fungsi eksponen.
3. Siswa dapat menentukan penyelesaian
yang berkaitan dengan persamaan
eksponen.

Materi Ajar
Fakta
:
Konsep :1. Misalkan R adalah humpunan bilangan real dan R+ adalah
himpunan bilangan positif .

Fungsi f : R R
y = ax , a > 0 disebut fungsi eksponen dan a 0
2. Nilai fungsi eksponen dapat ditentukan dengan menggunakan
table nilai fungsi.
y = 2x ,
- 2 x 2 tentukan nilai fungsi
x
y

-2

-1

0
1

1
2

2
4

3. Sifat fungsi eksponen


Jika f adalah fungsi eksponen , maka
F ( x1 + x2 ) = f (x1 ) f (x2 ) ,untuk setiap x1 dan x2 di R
Prinsip : Persamaan eksponen
f ( x)
p
1. a
= a ( a > 0 dan a 0 ) , maka f ( x ) = p
f ( x)
g(X )
2. a
=a
( a > 0 dan a 0 ) , maka f(x ) = g ( x )
f ( x)
f ( x)
3. a
=b
( a > 0 dan a 1 ,b > 0 dan b 1,maka f(X) =0

f (X )

g ( X)

4. h ( x )
= h(x)
Kemungkinan penyelesaiannya:
a. Eksponen sama
b. Pokok sama dengan 1
c. Pokok sama dengan -1
Dengan syarat ekaponen sama-sama genap atau ganjil
d. Bilangan pokok 0 dengan syarat eksponen sama-sama
positif.
5 .Persamaan eksponen berbentukA{af(x)}2 + B{af(x)}+ C = 0
Prosedur :
Pertemuan Pertama : 3 x 45':
Alokasi Waktu
BEBAN
WAKTU
BELAJAR
TM
135'

PT
KMTT

60'

BENTUK KEGIATAN
1.Membahas ulang arti eksponen
2. Menghitung nilai fungsi eksonen
3.Menentukan penyelesaian persamaan eksponen berbentuk
f ( x)
p
a. a
=a
f ( x)
g(X )
b. a
=a
Siswa diberi tugas PR

Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan


Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Bahan
Kegiatan Pembelajaran :
KEGIATAN
A.Pendahuluan
1. .Berdoa dan membaca Asmaul Husna
2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.
3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran
B.Kegitan Inti
1.Melalui metoda tanya jawab guru menggali
pengetahuan siswa mengenai bilangan ber

WAKTU
'
10'
5
5'

10'

PERALATAN KET
PENDUKUNG

pangkat .
2 Melalui metoda tanya jawab dibahas nilai
fungsi eksponen .
3 Melalui metoda tanya jawab dibahas cara
menggambar grafik funsi eksponen y = 3x
untuk -3 x 3 .
4.Siswa ditugaskan menggambarkan grafik
Y = 3-x , -3 x 3 dalam satu diagram.
5.Siswa ditugaskan menuliskan sifat-sifat
fungsi eksponen.
6.Melalui metoda tanya jawab dibahas penye
lesaian persamaan eksponen berbentuk
f ( x)
*a
= ap( a >0 dan a 1 ) ,maka f (x ) = p
f ( x)
g ( x)
*a
=a
( a >0 dan a 1 )maka f(x)=g(x)
7. Siswa ditugaskan mengerjakan lat uji kom
petensi 3 no : 1 , 2 ,3 ,4 ,5.
8.Guru memberikan bantuan seperlunya.
9 Melalui metoda tanya jawab dibahas penye
lesaian persamaan eksponen berbentuk
f ( x)
f ( x)
a
=b
( a > 0 dan a 1,b > 0 dan
b 1 ,maka f (x ) = 0
10 Siswa ditugaskan mengerjakan lat uji kom
petensi 4 no : 1, 3 4 ,5.
11 Guru memberikan bantuan seperlunya
12.Soal yang sulit dibahas bersama-sama dan
guru memberikan penguatan dan
penjelasan.
C.Penutup
1.Siswa diarahkan membuat rangkuma
2.Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikut
3 Siswa diberi evaluasi untuk mengukur kom
petentensi dan kemampuan siswa.

10'
10'
10'
20'

10'

Buku mat XII


IPA

10'
15'

Buku mat XII


IPA

10'

5'
5'
10'

Penilaian Hasil Belajar


A.Ranah Kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah-langkahnya.
1.Tentukan himpunan penyelesaian dari 5
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari 3

x 2 3 x

= 25

x 2 2 x 1

= 4

x 6

x 2 2 x 1

B.Ranah afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.
Kriteria Penilaian
NO.
1.

2.

ASPEK
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

1 25
15 25
10 15
1 10

A
B
C

Pendoman Penskroan:
NO
1 5

x 2 3 x
x 2 3 x

= 25

PEMBAHASAN

x6

2 X 12

5
= 5
x2 + 3x = 2x +12
x2 + x 12 = 0
(x+4)(x3)=0
x = - 4 atau x = 3
Jadi himpunan penyelesaian adalah { -4, 3 }
2 3 x 2 2 x 1 = 4 x 2 2 x 1
( x2 + 2x + 1) = 0
( x + 1 ) (x + 1 ) = 0
x=-1
Jadi himpunan penyelesaian { - 1 }
Jumlah skor maksimum

SKOR
1
2
1
2
1
1
1
2
1
1
1
14

jumlah.skor. yang.didapat
x100
jumlah
.
skor
.
maksimum
Skor siswa =
Pertemuan ke dua
BEBAN
WAKTU
BELAJAR
TM
90'
PT
KMTT

45'

BENTUK KEGIATAN
1.Menentukan kemungkinan bentuk penyelesaian persa
maan eksponen h ( x ) f ( x ) = h ( x ) g ( x )
2.Menentukan hp dari: A{af(x)}2 + B{af(x)}+ C = 0.
Siswa diberi tugas PR

Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan


Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Kegitan Pembelajaran
KEGIATAN
A.Pendahuluan
1. .Berdoa dan membaca Asmaul Husna
2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.
3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran
B.Kegiatan Inti
1.Melalui metoda tanya jawab dibahas penyelesai
an persamaan eksponen berbentuk
h(x)f(x) = h(x) g(x)
2.Melalui metoda tanya jawab dibahas contoh
soal (x + 3)2 x = (x + 3)x - 2
3.Siswa ditugaskan mengerjakan lat uji kompeten
si 5 no; 1 , 3 ,5
4.Guru memberikan bantuan seperlunya.
5. Melalui metoda tanya jawab dibahas penyelesai
an persamaan eksponen berbentuk:
A{af(x)}2 + B{af(x)}+ C = 0.
6. Siswa ditugaskan mengerjakan lat uji kompeten
si 6 no; 1 , 3 ,5 , 6
7 Guru memberikan bantuan seperlunya
8.Beberapa siswa ditunjuk membahas soal, dan
lain menanggapinya.
9.Guru menanggapipendapat siswa ,dan
memberikan penguatan.
C.Penutup

WAKTU PERALATAN
PENDUKUNG
10'
5
5'

5'
10'
10'

Buku mat XII


IPA

10'
10'
5'
5'

Buku mat XII


IPA

KET

1.Siswa diarahkan membuat rangkuman


2.Siswa diberi tugas untuk pertemuan berikutnya.
3.Siswa diberi evaluasi untuk mengukur
Kompetensi kemampuan siswa.
Penilaian Hasil Belajar

5'
5'
10'

A.Ranah Kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah-langkahnya.
1.Tentukan himpunan penyelesaian dari (x + 1)2x = (x + 1)x - 1
2. Tentukan himpunan penyelesaian dari 22x + 1 12. 2x 32 = 0

B.Ranah afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.
Kriteria Penilaian
NO.
1.

2.

ASPEK
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

1 25
15 25
10 15
1 10

A
B
C

Pedoman Penskoran:
NO
1

PEMBAHASAN
2x

x-1

(x + 1) = (x + 1)
a.Eksponen sama
2x = x 1
x = -1
b.Pokok = 1
x+1 =1
x =0
c. Pokok = -1
x + 1 = -1
x = - 2 ( tidak memenuhi )
d.Pokok = 0
x+1 =0
x =-1
( tidak memenuhi )
Jadi himpunan penyelesaiannya { - 1 , 0 }
22x + 1 12. 2x 32 = 0
2 2x.2 1 12 . 2x- 32 = 0
(2 x )2 .2 - 12 . 2 x- 32 = 0
Misalkan 2 x = y
2y 2 12 y 32 = 0
y 2 6 16 = 0
(y8)(y+2)=0
y = 8 atau y = - 2
untuk y = 8 maka 2 x = 8
x=3
untuk y = - 2 tidak ada nilai x yang memenuhi
Jadi himpunan penelesaiannya { 3 }
Jumlah skor maksimum

jumlah.skor. yang.didapat
x100
Skor siswa = jumlah.skor.maksimum

SKOR
1
2
2

2
2
1
1
1
1
2
1
2
1
1
20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 6
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / semester : XII IPA / 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 3 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
Menggunakan aturan yang berkaitan dengan
fungsi eksponen dan logaritma da
lam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen
atau logaritma dalam penyelesaian
pertidaksamaan eksponen atau logaritma
sedernana.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Menentukan penyelesaian pertidaksamaan
eksponen dan syaratnya.

Tujuan Pembelajarn
1.Siswa dapat menentukan penyelesaian
pertidaksamaan eksponen berbentuk:
a f(x) > a g(x) dan a f(x) < a g(x) ,untuk a > 1
2. Siswa dapat menentukan penyelesaian
pertidaksamaan eksponen berbentuk:
a f(x) > a g(x) dan a f(x) < a g(x)
untuk 0 < a < 1.

Materi Ajar :
Fakta : Konsep :Sifat-sifat fungsi eksponen dalam penyelesaian pertidaksamaan
eksponen
1.Untuk a > 1
Jika a f(x) > a g(x) maka disimpulkan f(x) > g(x)
Jika a f(x) < a g(x) maka disimpulkan f(x) < g(x)
Contoh:
a .Tentukan himpunan penyelesaian dari 2 x 1 > 4 x + 2
Jawab:
2 x1 > 4 x+2
2 x 1 > 2 2x + 4
x 1 > 2x + 4
x>-5

Jadi himpunan penyelesaian adalah { x / x < - 5 , x R }

1

b .Tentukan himpunan penyelesaian dari : 9
Jawab:
x 1
1
1

9
27
1

3

2 x2

x 1

27

x2

x2

3 x 6

2x+2 3x6
x 8
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah { x / x 8 , x R }
2.Untuk 0 < a < 1
Jika a f(x) > a g(x) maka disimpulkan f(x) < g(x)
Jika a f(x) < a g(x) maka disimpulkan f(x) > g(x)
Prinsip : Prosedur : Alokasi Waktu
BEBAN
WAKTU
BENTUK KEGIATAN
BELAJAR
TM
135'
1.Menyelasaikan pertidaksamaaneksponen a f(x) > a g(x) dan
a f(x) < a g(x) untuk a > 1
2. Menyelasaikan pertidaksamaaneksponen a f(x) > a g(x) dan
a f(x) < a g(x) untuk 0 < x < 1
PT
80'
Siswa diberi tugas PR
KMTT
Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan
Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Kegitan Pembelajaran
KEGIATAN
A.Pendahuluan
1 Berdoa dan membaca Asmaul Husna
2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.
3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran
B.Kegiatan Inti

WAKTU PERALATAN KET


PENDUKUNG
10'
5'
5'

1.Melalui metoda tanya jawab guru menggali


pengetahuan siswa mengenai persamaan
eksponen
2.Melalui metoda tanya jawab dibahas
pertidaksamaan eksponen berbentuk
a f(x) > a g(x dan a f(x) < a g(x) untuk a > 1
3.Siswa diberi tugas lat uji kompetensi 9 no:
1 , 2 , 3.
4.Guru berkeliling memberikan bantuan.
5. Melalui metoda tanya jawab dibahas
pertidaksamaan eksponen berbentuk
a f(x) > a g(x dan a f(x) < a g(x) untuk 0 < a < 1
6 Siswa diberi tugas lat uji kompetensi 9 no:
4 , 5 dan evaluasi no: 7
7 Guru berkeliling memberikan bantuan.
8.Beberapa orang siswa ditunjuk membahas soal
ke depan.
9.Guru memberikan tanggapan dan pengatan.
C.Penutup
1.Siswa diarahkan membuat rangkuman
2 .Siswa diberi tugas untuk pertemuan
berikutnya.
3. Siswa diberi evaluasi untuk mengukur
kompetensi dan kemampuan siswa

5'
15'
Buku mat XII
IPA

20'
20'
15'

Buku mat XII


IPA

10'
10'
5'
5'
10'

Penilaian Hasil Belajar


A.Ranah Kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah-langkahnya.
1.Tentukan himpunan penyelesaian dari

x 2 8

1

2. Tentukan himpunan penyelesaian dari 2

3 2x-3

2 x 2 3 x 8

1

2

x 2 2 x 2

B.Ranah afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.
Kriteria Penilaian :

NO.
1.

2.

ASPEK
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

1 25
15 25
10 15
1 10

A
B
C

Pedoman Penskoran:
NO
x 2 8
1
3 2x-3
3

PEMBAHASAN

x 2 8 2 x- 3
x22x5 0
(x3)(x+1) 0
-1 x 3
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {x / x 8 , x R }
2 x 2 3 x 8

x 2 2 x 2

1
1


2
2
2
2x 3 x 8 x 2 2 x 2
x 2 x 6 0
( x -3 ) ( x + 2 ) 0
x - 2 atau x 3
Jadi himpunan penyelesaiannya adalah {x / x -2 atau x 3 }
Jumlah skor maksimum

SKOR
1
2
1
2
2
1
1
2
1
2
1
1

17

jumlah.skor. yang.didapat
x100
jumlah
.
skor
.
maksimum
Skor siswa =

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 7
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / semester : XII IPA / 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 5 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Menggunakan aturan yang berkaitan dengan Menggunakan sifat-sifat logaritma dalam
fungsi eksponen dan logaritma da
penyelesaian persamaan logaritma .
lam pemecahan masalah.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Tujuan Pembelajaran
Menentukan penyelesaian persamaan logarit 1.Siswa dapat menentukan penyelesaian
ma dan syaratnya.
persamaan logaritma berbentuk
a
log f (x ) = b
2. Siswa dapat menentukan penyelesaian
persamaan logaritma berbentuk
a
log f (x ) = a log p
3. Siswa dapat menentukan penyelesaian
persamaan logaritma berbentuk
a
log f (x ) = a log g(x)
4. Siswa dapat menentukan penyelesaian
persamaan logaritma berbentuk
a
log f(x) = b log f(x)
5. Siswa dapat menentukan penyelesaian
persamaan logaritma berbentuk
h(x)
log f(x) = h(x) log g(x)
6.Persamaan lologaritma yang dapat diubah
Ke dalam bentuk PK ax 2 + bx + c = 0
Materi Ajar
Fakta
Konsep

:
: Sifat-sifat logaritma
Jika x > 0 , y > 0 , a > 0 dan a 1 ,maka
1. a log xy = a log x + a log y
x
2. a log y = a log x - a log y

log x m = m a log x
m
4. a n log x m = n a log x
b
log x
b
5. a log x = log a , b > 0 dan b 1
3.

Prinsip

: Persamaan logaritma berbentuk


1. a log f (x ) = b f (x) = a b
2. a log f (x ) =

log p f (x ) = p

3 a log f (x ) = a log g(x) f (x ) = g(x)


Dengan syarat f (x ) > 0 dan g(x) > 0
5.
6.

log f(x) = b log f(x) f(x) = 1 , a b

log f(x) = h(x) log g(x) f(x) = g(x)


Dengan syarat f (x ) > 0 , g(x) > 0 dan h(x) > 0 dan h(x) 1
h(x)

7. Persamaan lologaritma yang dapat diubah ke dalam bentuk


PK ax 2 + bx + c = 0
Pertemuan Pertama: 2 x 45 '
Alokasi waktu
:
:
BEBAN
WAKTU
BELAJAR
TM
90'

PT
KMTT

45'

BENTUK KEGIATAN
1.Membahas penyelesaian persamaan logaritma
berbentuk a log f (x ) = b
2. Membahas penyelesaian persamaan logaritma
berbentuk a log f (x ) = a log p
3. Membahas penyelesaian persamaan logaritma
Berbentuk a log f (x ) = a log g(x)
Siswa diberi tugas PR

Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan


Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Kegiatan Pembelajaran:
KEGIATAN
A.Pendahuluan
1 Berdoa dan membaca Asmaul Husna

WAKTU
10'

PERALATAN
PENDUKUNG

KET

2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.


3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran
B.kegiatan Inti
1.Melalui metoda tanya jawab guru menggali
pengetahuan siswa menngenai sifat-sifat logat
ma .
2 Melalui metoda tanya jawab dibahas
persamaan logaritma berbentuk a log f (x ) = b
dan a log f (x ) = a log p beserta contoh soal.
3.Siswa diberi lat uji uji kmpetensi 1 no 1 dan 2
4.Guru berkeliling memberikan bantuan
5.Beberapa siswa ditunjuk membahas soal.
6.Siswa lain menanggapinya dan guru memberi
penguatan.
7 Melalui metoda tanya jawab dibahas persama
an logaritma berbentuk a log f (x ) = a log g(x)
beserta contoh soal.
8 Siswa diberi lat uji uji kompetensi 1 no 3.
9 Guru berkeliling memberikan bantuan
10 Beberapa siswa ditunjuk membahas soal
11 Siswa lain menanggapinya dan guru memberi
penguatan.
C.Penutup
1. Siswa diarahkan membuat rangkuman
2 .Siswa diberi tugas untuk pertemuan
berikutnya.
3. Siswa diberi evaluasi untuk mengukur
kompetensi dan kemampuan siswa

5'
5'

5'
10'
10'

Buku Mat XII


IPA

5'
5'
10'
10'

Buku Mat XII


IPA

5'

5'
5'

Penilaian Hasil Belajar


A.Ranah Kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah-langkahnya
1.Tentukan penyelasaian dari log ( 2x 1 ) ( x 3 ) = log 7
2.Tentukan penyelasaian dari log ( 4x 1 ) = log ( 2x + 5 )
B.Ranah afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung.

Kriteria Penilaian :
NO.
ASPEK
1.
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran
2.

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

Pedoman penskoran :
NO
PEMBAHASAN
1
1. log ( 2x 1 ) ( x 3 ) = log 7
2x 1
log 7
log x 3
2x 1
7
x3
2x 1 = 7x 21
5x
= 20
x
=4
Jadi nilai yang memenuhi adalah x = 4
2
2. log ( 4x 1 ) = log ( 2x + 5 )
4x 1 = 2x + 5
2x
= 6
x
= 3
Jadi penyelesaiannya x = 3
Jumlah skor maksimum

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

1 25
15 25
10 15
1 10

A
B
C

SKOR
1
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
12

jumlah.skor. yang.didapat
x100
jumlah
.
skor
.
maksimum
Skor siswa =
Mengetahui
Kepala SMAN 4 Padang
Drs.Yunisra.MKom
NIP.131794763

Wakur
Hj. Esiwati.S.Pd
NIP.131103801

Guru Matematika
Irawati Tahar
NIP.131105114

Dra.Isra Murni
NIP.131691922

Pertemuan ke dua : 3 x 45'


Alokasi Waktu
BEBAN
WAKTU
BELAJAR
TM
135'

PT
KMTT

80'

BENTUK KEGIATAN
1.Menyelesailan persamaan logaritma
a
log f(x) = b log f(x)
2. Menyelesailan persamaan logaritma
h(x)
log f(x) = h(x) log g(x)
3. Persamaan logaritma yang dapat diubah ke dalam
bentuk PK ax 2 + bx + c = 0
Siswa diberitugas PR

Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan


Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN
A.Pendahuluan
1 Berdoa dan membaca Asmaul Husna
2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.
3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran
B.Kegiatan Inti
1.Melalui metoda tanya jawab dibahas persama
an logaritma a log f(x) = b log f(x), a b adalah
f (x ) = 1 dan contoh soal sbb:
Tentukan penyelesaian dari
2
log( x 2 3 x 3) 3 log( x 2 3 x 3)
x 2 3x + 3 = 1
( x -1 ) ( x 2 ) = 0
x = 1 atau x = 2
2. Melalui metoda tanya jawab dibahas persama
an logaritma h(x) log f(x) = h(x) log g(x) dan
2 x
log( x 2 2 x 2 = 2 x log(2 x)
contoh soal

WAKTU PERALATAN KET


PENDUKUNG
10'
5'
5'

15'

15'

3.Siswa ditugaskan mengerjakan lat uji kompe


tensi 1 no : 4a,4b,4c4d, dan 4e
4.Guru berkeliling memberikan bantuan

20'
15'

5.Beberapa siswa ditugaskan mengerjakan soal


dan siswa lain menanggapinya.
6.Guru memberikan tanggapan dan penguatan.
7.Melalui metoda tanya jawab dibahas persama
an logaritma yang dapat diubah ke dalam
bentuk PK ax 2 + bx + c = 0 sbb:
5
2
5
Tentukan penyelesaian log x 4 log x 3 =0

20'

5
Misalkan : log x = y
y 2 4 y + 3 =0
(y3)(y1)=0
y = 3 atau y = 1
5
Untuk y = 3 maka log x = 3
x = 125
5
Untuk y = 1 maka log x = 1

x =5
Jadi penyelesaiannya x =5 atau x = 125
8.Siswa diberi tugas lat uji kompetensi 1 no:
5a , 5b dan 5c
9.Guru berkeliling memberikan bantuan.
10.Beberapa siswa diberikan kesempatan menger
jakan didepan kelas da siswa lain menanggapi.
12. .Guru memberikan tanggapan dan penguatan
C.Kegiatan akhir
1.Siswa diarahkan membuat rangkuman
2 .Siswa diberi tugas untuk pertemuan
berikutnya.
3. Siswa diberi evaluasi untuk mengukur
kompetensi dan kemampuan siswa

10' .
5'

5'
5
10'

Penilaian Hasil Belajar


A.Ranah Kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah-langkahnya
3
5
1. Tentukan himpunan penyelesaian log(2 x 5) log(2 x 5)
2
2
2
2. Tentukan himpunan penyelesaian log x log x 6 = 0

Buku mat XII


IPA

B.Ranah afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung
Kriteria Penilaian:
NO.
ASPEK
1.
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran
2.

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

1 25
15 25
10 15
1 10

A
B
C

Pedoman Penskoran:
NO
1

PEMBAHASAN
log(2 x 5) log(2 x 5)
2x 5 = 1
x =3
Jadi himpunan penyelesaiannya { 3 }

SKOR
1
2
1
1

log 2 x 2 log x 6 = 0
2
Misalkan log x y

1
1

y2y6=0
(y3)(y+2)=0
y = 3 atau y = - 2
2
Untuk y = 3 maka log x y

log x = 3

x=8
Untuk y = - 2 maka log x = - 2
x=
Jadi himpunan penyelesaiannya { , 8 }
Jumlah skor maksimum

1
14

jumlah.skor. yang.didapat
x100
jumlah
.
skor
.
maksimum
Skor siswa =

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


NO : 8
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas / semester : XII IPA / 2
Mata Pelajaran
: Matematika
Alokasi Waktu
: 2 Jam Pelajaran
Standar Kompetensi
Menggunakan aturan yang berkaitan dengan
fungsi eksponen dan logaritma da
lam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar
Menggunakan sifat-sifat fungsi eksponen
atau logaritma dalam penyelesaian
pertidaksamaan eksponen atau logaritma
sedernana.

Indikator Pencapaian Kompetensi


Menentukan penyelesaian pertidaksaman
logaritma dan syaratnya.

Tujuan Pembelajaran
1.Siswa dapat menentukan penyelesaian
pertidaksamaan logaritmaan logaritma
a
log f ( x) a log g ( x ) ,untuk a > 1dan
log f ( x) a log g ( x ) , ,untuk a > 1
2. Siswa dapat menentukan penyelesaian
pertidaksamaan logaritmaan logaritma
a
log f ( x) a log g ( x ) ,untuk 0<a< 1 dan
a

log f ( x) a log g ( x ) , ,untuk 0 < a< 1

Materi Ajar
Fakta
Konsep

: : Pertidaksamaan logaritmaan logaritma


a
a
1. Untuk a >1 , log f ( x ) log g ( x) maka f(x) g(x)
Dengan syarat : f(x) > 0 dan g(x) > 0
a
a
2. Untuk a >1 , log f ( x ) log g ( x) maka f(x) g(x)
Dengan syarat : f(x) > 0 dan g(x) > 0

3. Untuk 0 < a < 1,

log f ( x) a log g ( x ) maka f(x) g(x)

Dengan syarat : f(x) > 0 dan g(x) > 0


a
a
4. Untuk 0 < a < 1 , log f ( x) log g ( x ) maka f(x) g(x )
Dengan syarat : f(x) > 0 dan g(x) > 0
Prinsip : Prosedur : -

Alokasi waktu
BEBAN
BELAJAR
TM

WAKTU

BENTUK KEGIATAN

90'

1.Membahas penyelesaian pertidaksamaan logarutma


a
log f ( x) a log g ( x ) , a> 1
2. Membahas penyelesaian pertidaksamaan logarutma
a
log f ( x) a log g ( x ) ,a > 1
3. Membahas penyelesaian pertidaksamaan logarutma
a
log f ( x) a log g ( x ) , 0 < a < 1
4. Membahas penyelesaian pertidaksamaan logarutma
a
log f ( x) a log g ( x ) , 0 < a < 1

PT
KMTT

45'

Metode Pembelajaran : Diskusi , inkuiri , ekspositoti dan penugasan


Sumber belajar
: Buku matematika SMA kls XII IPA ,UJANG MAULUDIN
Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

WAKTU PERALATAN KET


PENDUKUNG

A.Pendahuluan
1 Berdoa dan membaca Asmaul Husna
2.Membahas PR pelajaran sebelumnya.
3.Guru menyampaikan indicator dan tujuan
pembelajaran

10'
5'
5'

B.Kegiatan Inti
1.Melalui metoda tanya jawa dibahas pertidaksama
a
a
an logaritma log f ( x) log g ( x ) , a> 1 dan

10

log f ( x) a log g ( x ) ,a > 1 beserta contohnya

log(3x 2) 2 log( x 2 3x 2)

2.Siswa diberi tugas lat uji kompetensi 3 no: 1,2


3.Guru berkeliling memberikan bantuan
4. Beberapa siswa diberikan kesempatan menger
jakan didepan kelas da siswa lain menanggapi
5 .Guru memberikan tanggapan dan penguatan
6. Melalui metoda tanya jawa dibahas pertidaksama
a
a
an logaritma log f ( x) log g ( x ) , 0< a < 1 dan
1
3

contoh soal log(2 x 1) > 1


7.Siswa diberi tugas lat uji kompetensi 3 no 3
8.Guru berkeliling memberikan bantuan
9. Beberapa siswa diberikan kesempatan menger
jakan didepan kelas da siswa lain menanggapi.
10. .Guru memberikan tanggapan dan penguatan
C.Kegiatan akhir
1.Siswa diarahkan membuat rangkuman
2 .Siswa diberi tugas untuk pertemuan
berikutnya.
3. Siswa diberi evaluasi untuk mengukur
kompetensi dan kemampuan siswa

10'

Buku mat XII


IPA

15'

10'

Buku mat XII


IPA

5'

5'
5
10'

Penilaian Hasil Belajar


A.Ranah Kognitif
Jawablah dengan ringkas dan sertakan langkah-langkahnya
6
log( x 2 x) < 1
B.Ranah afektif
Digunakan guru untuk melihat sikap dan minat siswa selama proses PBM
berlangsung
Kriteria Penilaian :
NO.
ASPEK
1.
Kesungguhan dan keseriusan
Mengikuti pembelajaran dengan sungguh-sungguh
dari awal sampai akhir
Keseriusan kadang-kadang terganggu oleh
aktivitas lain
Tidak serius mengikuti proses pembelajaran

SKOR
1 25
15-25

NILAI

10-15

1-10

2.

Keaktifan
Terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Kurang terlibat secara aktif dalam pembelajaran
Tidak terlibat secara aktif dalam pembelajaran

Pedoman Penskoran:
NO
6
1
log( x 2 x) < 1

PEMBAHASAN

log( x 2 x) < 6 log 6


x 2 x - 6 < 0
( x -3 ) ( x + 2 ) < 0
2 < x < 3..( 1 )
Syarat: x 2 x > 0
x(x1)>0
x > 1 atau x < 0 ..( 2 )
Dari ( 1 ) dan ( 2 ) diperoleh
6

1 25
15 25
10 15
1 10

SKOR
1
2
1
1
2
1
2

-2 < x < 0 atau 1 < x < 3


Jadi Hp = { -2 < x < 0 atau 1 < x < 3 }

2
1

Jumlah skor maksimum

14

jumlah.skor. yang.didapat
x100
jumlah
.
skor
.
maksimum
Skor siswa =

A
B
C

Mengetahui
Kepala SMAN 4 Padang
Drs.Yunisra .M.Kom
NIP.131794763

Wakur
Hj Esiwati.S.Pd
NIP.131103801

Guru Matematika
Irawati Tahar
NIP.131105114

Dra.Isra Murni
NIP.131691922
