Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : MTs S Al Ishlah Jenggawah Kelas/Semester : VII / 1


Mata Pelajaran : Matematika Pertemuan ke - / Alokasi : 1 / 2 JP
Waktu

A. Kompetensi Dasar
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 3.1 Menjelaskan dan menentukan 3.1.1 Menentukan urutan pada bilangan
urutan pada bilangan bulat (positif bulat (positif dan negatif)
dan negatif) dan pecahan
(biasa,campuran, desimal dan
persen)
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.2.2 Menentukan hasil operasi hitung
hitung bilangan bulat dan pecahan penjumlahan dan pengurangan
dengan memanfaatkan berbagai sifat bilangan bulat (positif dan negatif)
operasi
2 4.1 Menyelesaikan masalah yang 4.1.1 Menyelesaikan masalah kontekstual
berkaitan dengan operasi hitung yang berkaitan dengan operasi hitung
bilangan bulat dan pecahan bilangan bulat

B. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, diharapkan :
1. Peserta didik mampu menentukan urutan pada bilangan bulat positif dan negatif
2. Peserta didik mampu menghitung operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat
3. Peserta didik mampu menyelesaiakan masalah kontekstual yang berkaitan dengan operasi
hitung bilangan bulat

C. Materi Pembalajaran
Operasi Bilangan Bulat (positif dan negatif)

D. Metode Pembelajaran
Contextual Teaching and Learning (CTL)

E. Kegiatan Pembelajaran
1. Media : Papan tulis, kertas manila, kertas lipat
2. Alat : Penggaris, spidol, lem
3. Sumber : Buku Guru dan Siswa, LKPD
Langkah-langkah Pembelajaran:

PENDAHULUAN
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran,
memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
2. Menyampaikan motivasi dan tujuan pembelajaran tentang apa yang dapat diperoleh/ manfaat
dengan mempelajari materi Operasi Bilangan Bulat.
3. Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar
yang akan ditempuh,
KEGIATAN INTI
KEGIATAN LITERASI:
Peserta didik melihat, membaca dan mengamati media pembelajaran yang ditampilkan oleh guru
di depan kelas dan bahan bacaan terkait materi Operasi Bilangan Bulat.
CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK):
 Peserta didik mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami
 Peserta didik secara bergantian maju ke depan kelas untuk menuangkan idenya dengan
menjawab pertanyaan dari guru melalui media yang telah disediakan
COLLABORATION (KERJASAMA):
 Guru membagi peserta didik menjadi lima kelompok.
 Guru membagikan LKPD kepada masing-masing kelompok
 Peserta didik mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar
informasi mengenai Operasi Bilangan Bulat.
COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI):
Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan kelas, mengemukakan pendapat
atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang
mempresentasikan
REFLECTION (REFLEKSI):
Peserta didik merefleksikan tentang hal-hal penting yang telah dipelajari terkait materi Operasi
Bilangan Bulat. Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami
PENUTUP
1. Peserta didik menyimpulkan tentang point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan.
2. Guru membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
3. Guru memberikan ucapan terima kasih kepada peserta didik untuk tetap disiplin belajar
4. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan berdoa

F. Penilaian Pembelajaran (Asesmen)


Penilaian terhadap materi ini yaitu melalui penilaian sikap peserta didik terhadap
pembelajaran matematika dan penilaian ketrampilan melalui diskusi kelompok.

Mengetahui, Jember, 19 November 2022


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Muh. Syafi’i, S.Pd. Fitratul Wulan F, M.Pd.


LKPD
(Lembar Kerja Peserta Didik)

Kelompok : ……
Anggota : 1. ………………………………. 4. ………………………………..
2. ………………………………. 5. ………………………………..
3. ………………………………. 6. ………………………………..

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menyelesaikan operasi penjumlahan bilangan bulat
2. Peserta didik mampu menyelesaikan operasi pengurangan bilangan bulat
3. Peserta didik mampu menyelesaiakan soal cerita penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat

B. Latihan Soal
1. Lengkapilah garis bilangan berikut dengan tepat !

… … … … -4 … … … 0 … … 3 … … … … …
2. Berilah tanda > atau < pada titik-titik berikut :
a. 2 …. –7 c. –5 …. –3
b. –4 …. 6 d. –10 …. -11
3. Diketahui bilangan bulat sebagai berikut : –7 , 6, 10, –9, 4
Urutkan bilangan tersebut dari yang :
a. Terbesar : ……………...........
b. Terkecil : …………………...
4. Tentukan hasil dari :
a. 3 + 18 = …. c. –15 – 2 = ….
b. –10 + 4 = …. d. –9 – (– 1) = ….
5. Suhu di daerah kutub utara bumi sangat dingin. Suhu di luar rumah (-12) 0 C. Dengan
menggunakan penghangat ruangan, suhu di dalam rumah 4 0 C. Berapa selisih suhu di luar
ruangan dengan di dalam ruangan ?
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..
…………………………………………………………………………………………..

C. Refleksi
Berdasarkan hasil diskusi, diperoleh kesimpulan bahwa bilangan bulat adalah
…………………………………………………………………………………………….
…………………………………………………………………………………………….

----GOOD LUCK----
KISI-KISI ANGKET PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

No Indikator Butir Soal


+ -
1 Perhatian peserta didik terhadap 3 4, 18
pembelajaran matematika
2 Minat peserta didik dalam 1 2, 14, 16
mempelajari dan menerapkan materi
matematika
3 Antusiasme peserta didik dalam 13, 17 12, 20
proses pembelajaran matematika
4 Partisipasi aktif peserta didik dalam 7, 11 8, 10
proses pembelajaran matematika
5 Kesungguhan dalam mempelajari 5, 9, 15, 19 6
matematika

RUBRIK PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK

Skala (+) Skor Skala (-) Skor


SS 5 SS 1
S 4 S 2
R 3 R 3
TS 2 TS 4
STS 1 STS 5

No. Skor Peserta Didik Kategori Sikap


1 ≥ 80 Sangat Baik
2 70 -79 Baik
3 60 – 69 Cukup Baik
4 50 – 59 Kurang
5 < 50 Sangat Kurang

Jumlah skor perolehan


Nilai = x 100
skor maksimal
ANGKET PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK TERHADAP PEMBELAJARAN
MATEMATIKA

NAMA :
KELAS :
SEKOLAH :

Petunjuk pengisian angket:


1. Tulislah identitas anda secara lengkap
2. Angket ini terdiri dari 20 pernyataan. Pertimbangkan baik-baik setiap pernyataan pada
angket ini dalam kaitannya dengan pembelajaran matematika di sekolah. Pilihlah jawaban
yang benar-benar sesuai dengan pendapat anda.
3. Pilihlah jawaban dengan memberikan tanda ceklis (√) pada kolom alternative jawaban
yang sesuai dengan pendapat anda. Alternatif jawaban yang digunakan adalah: Sangat
Setuju (SS); Setuju (S); Ragu-ragu (R); Tidak Setuju (TS); dan Sangat Tidak Setuju
(STS).
4. Selamat mengerjakan.
No Pernyataan SS S R TS STS
1 Saya senang membaca buku yang berkaitan dengan
matematika karena berhubungan dengan kehidupan
sehari-hari.
2 Saya lebih tertarik membaca buku yang tidak berkaitan
dengan matematika.
3 Saya selalu berusaha memperhatikan materi yang
disampaikan oleh guru.
4 Saya merasa tidak bisa konsentrasi dengan materi yang
disampaikan oleh guru.
5 Saya senang mempelajari materi matematika yang akan
dipelajari dipertemuan berikutnya
6 Say tidak tertarik mempelajari kembali materi yang
telah diterangkan oleh guru
7 Saya selalu mengandalkan teman dalam kelompok
belajar.
8 Saya selalu mengandalkan teman dalam kelompok
belajar.
9 Saya senang mengerjakan soal latihan matematika
meskipun tidak ada tugas dari guru.
10 Saya lebih senang menyelesaikan masalah matematika
secara individu dibandingkan kelompok.
11 Saya tidak segan bertanya kepada teman yang lebih
mampu dari pada saya.
12 Saya tidak pernah mengajukan pertanyaan mengenai
materi yang belum saya pahami.
13 Saya senang mengajukan pertanyaan mengenai materi
yang belum saya pahami.
14 Saya kurang tertarik untuk mempelajari matematika
karena terlalu banyak rumus.
15 Saya senang mempelajari kembali materi yang telah
diterangkan oleh guru.
16 Saya merasa bosan ketika pelajaran matematika sedng
berlangsung.
17 Saya berusaha untuk memecahkan masalah matematika
yang diberikan oleh guru.
18 Perhatian saya mudah teralihkan ketika pembelajaran
sedang berlangsung.
19 Saya selalu berusaha tidak mencontek pada saat ujian
atau ulangan matematika sedang berlangsung.
20 Saya senang ketika ujian atau ulangan tidak jadi
dilaksanakan.
DAFTAR PENILAIAN SIKAP PESERTA DIDIK TERHADAP PEMBELAJARAN MATEMATIKA

No Nama No Butir Angket Nilai


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20
1 Anggun Aulia 5 4 4 5 4 4 4 4 5 4 4 4 4 5 4 5 4 4 5 5 87
2 Sherly Habibah 4 4 4 5 3 4 4 4 5 5 4 4 3 5 5 4 4 4 4 4 83
3 Nafia Soimah 4 4 5 4 4 3 4 2 4 4 3 4 4 2 4 4 5 4 3 4 75
4 Jihan Nur Annisa 5 4 5 5 4 5 5 3 5 4 5 4 5 4 4 5 4 5 4 5 90
5 Shela Amalia 3 4 3 4 4 4 3 4 4 5 3 3 4 4 5 4 3 4 5 3 76
6 Qismy Maulida 4 4 4 3 5 3 3 2 3 3 4 3 4 3 5 3 4 4 4 4 72
7 Destriana Isyana 5 4 4 5 4 5 4 5 5 5 3 5 3 5 5 4 4 5 5 5 90
8 Santi Trisnawati 4 4 5 4 4 5 4 4 4 3 4 4 4 3 4 4 5 4 5 4 82
9 Balinda Lipna 4 5 4 4 3 4 3 4 4 5 4 4 4 5 4 4 4 4 4 4 81
10 Laila Salsabila 5 4 5 4 4 5 4 5 3 5 5 4 4 5 4 5 4 4 3 5 87
11 Lisa Nailil Amani 4 5 4 4 5 4 4 4 4 4 5 4 4 4 4 5 4 4 4 4 84
12 Chairunni Sagina 5 4 4 5 5 5 4 5 4 5 5 3 5 4 5 5 5 4 5 5 92
13 Fitriyah Maisyaroh 4 4 2 4 2 4 4 2 4 5 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 74
14 Maulidia Ulfa 3 2 3 4 3 3 2 3 3 4 3 4 4 4 3 3 5 4 4 3 67
15 Najwa Aura 5 5 5 4 5 4 4 5 4 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 5 95
16 Kafil Shinaatul 3 3 3 2 3 3 4 3 3 2 2 4 3 2 4 3 3 4 4 4 62
17 Olivia Nur Cahyani 4 2 4 4 5 4 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 78
18 Aulia Indri Rahayu 4 4 4 5 4 4 5 4 4 4 4 3 4 4 4 4 3 4 4 4 80
19 Juli Eka Zahra 4 4 3 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 4 79
20 Floryta Annisa 5 5 4 4 5 4 5 3 5 5 5 4 5 5 5 5 5 5 5 5 94
21 Umi Daniatul 4 4 5 4 3 4 4 4 5 4 4 4 3 4 4 4 4 5 4 4 81
22 Zakiyatul Muarifah 4 4 3 4 5 4 4 3 4 5 4 4 4 4 4 3 4 4 4 4 79
RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN PESERTA DIDIK

No Aspek Skor Keterangan


1. 4 Menunjukkan kerjasama yang sangat baik
Kemampuan Bekerjasama 3 Menunjukkan kerjasama yang baik
2 Menunjukkan kerjasama yang cukup baik
1 Menunjukkan kerjasama yang kurang baik
2. 4 Mampu menjelasakan dengan sangat baik sesuai materi
Kemampuan Menjelaskan 3 Mampu menjelasakan dengan baik sesuai materi
Kepada Teman 2 Mampu menjelasakan dengan cukup baik sesuai materi
1 Kemampuan menjelaskan kurang baik
3. 4 Menunjukkan kekompakan dalam kelompok sangat baik
Kekompakan 3 Menunjukkan kekompakan dalam kelompok dengan baik
2 Menunjukkan kekompakan dalam kelompok cukup baik
1 Kurang menunjukkan kekompakan dalam kelompok
4. 4 Selalu aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
Keaktifan 3 Sering aktif dalam kegiatan disksi kelompok
2 Kadang-kadang aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
1 Kurang menunjukkan keaktifan dalam diskusi kelompok
5. 4 Mampu menerima penjelasan teman dengan sangat baik
Kemampuan Menerima 3 Mampu menerima penjelasan teman dengan baik
Penjelasan Teman 2 Mampu menerima penjelasan teman dengan cukup baik
1 Kurang mampu menerima penjelasan teman

Keterangan : Angka sesuai kategori skor


Kategori Skor : 4 = sangat baik, 3 = baik, 2 = cukup, 1 = kurang
Jumlah skor perolehan
Keterangan : Nilai = x 100
skor maksimal

Interval Nilai Predikat Keterangan


93 – 100 A Sangat Baik
84 – 92 B Baik
75 – 83 C Cukup
< 75 D Kurang
DAFTAR PENILAIAN KETERAMPILAN PESERTA DIDIK

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas : 1 Pi A
Hari, tanggal : Sabtu, 19 November 2022
Materi : Operasi Bilangan Bulat
Teknik Penilaian : Observasi Keterampilan Peserta Didik
Bentuk Instrumen : Format Penilaian Diskusi

Format Penilaian Diskusi Kelompok


NO NAMA PESERTA ASPEK PENILAIAN NILAI
DIDIK KEMAMPUAN KEMAMPUAN KEKOMPAKAN KEAKTIFAN KEMAMPUA
BEKERJASAMA MENJELASKAN DALAM N MENERIMA
KEPADA KELOMPOK PENJELASAN
TEMANNYA TEMAN
KELOMPOK 1
1. Zakiyatul Muarifah 3 3 4 4 3 85
2. Floryta Annisa 4 2 4 4 3 80
3. Umi Daniatul 2 3 4 2 2 65
4. Juli Eka Zahra 1 2 3 2 2 60
KELOMPOK 2
1. Jihan Nur Annisa 3 3 4 4 3 85
2. Sherly Habibah 4 3 4 3 2 80
3. Nafia Soimah 2 2 3 3 3 65
4. Anggun Aulia 4 4 4 4 4 95
5. Shela Amalia 2 3 3 2 2 75
KELOMPOK 3
1. Qismy Maulida 2 2 3 3 1 55
2. Destriana Isyana 4 4 4 3 3 90
3. Santi Trisnawati 3 3 4 3 3 80
4. Balinda Lipna 3 3 4 3 2 75
KELOMPOK 4
1. Laila Salsabila 4 3 4 3 3 85
2. Lisa Nailil Amani 2 2 3 1 3 55
3. Chairunni Sagina 4 3 4 3 3 85
4. Fitriyah Maisyaroh 3 3 3 2 2 65
5. Maulidia Ulfa 3 2 2 3 1 75
KELOMPOK 5
1 Najwa Aura 4 4 4 4 3 95
2 Kafil Shinaatul 3 2 4 2 3 70
3 Olivia Nur Cahyani 2 1 3 2 2 60
4 Aulia Indri Rahayu 3 3 4 2 3 75
KEMUDAHAN DAN KENDALA

A. Kemudahan
Kemudahan yang ditemukan selama OJL berlangsung dengan metode CTL
(Contextual Teaching Learning):
1. Mampu menumbuhkan penguasaan konsep kepada peserta didik karena pembelajaran
CTL menuntut peserta didik menemukan sendiri bukan menghafal.
2. Memberikan kesempatan pada peserta didik untuk dapat maju sesuai dengan potensi
yang dimiliki peserta didik sehingga peserta didik terlibat aktif dalam pembelajaran.
3. Peserta didik dapat berpikir kritis dan kreatif dalam mengumpulkan data, memahami
dan memecahkan masalah yang diberikan.
4. Menumbuhkan keberanian peserta didik untuk mengemukakan pendapat tentang
materi yang dipelajari.
5. Menumbuhkan rasa ingin tahu tentang materi yang dipelajari dengan bertanya kepda
guru.
6. Peserta didik dapat membuat kesimpulan sendiri dari kegiatan pembelajaran.
B. Kendala
Kendala yang ditemukan selama kegiatan OJL berlangsung dengan metode CTL
(Contextual Teaching Learning):
1. Bagi peserta didik yang tidak dapat mengikuti pembelajaran, tidak mendapatkan
pengetahuan dan pengalaman yang sama dengan teman lainnya karena peserta didik
tidak mengalami sendiri.
2. Perasaan khawatir pada anggota kelompok akan hilangnya karakteristik peserta didik
karena harus menyesuaikan dengan kelompoknya.
3. Ada peserta didik yang tidak senang apabila disuruh bekerjasama dengan yang
lainnya, karena peserta didik yang tekun merasa harus bekerja melebihi peserta didik
yang lain dalam kelompoknya.
Dari penjelasan di atas maka seorang guru dalam menerapkan model pembelajaran
CTL harus dapat memperhatikan keadaan peserta didik dalam kelas. Selain itu, seorang guru
juga harus mampu membagi kelompok secar heterogen, agar peserta didik yang pandai dapat
membantu peserta didik yang kurang pandai.
DOKUMENTASI PEMBELAJARAN MATEMATIKA
MTSS AL ISHLAH JENGGAWAH

Siswa duduk dengan rapi sebelum pembelajaran dimulai

Guru membuka pelajaran


Guru menjelaskan materi operasi bilangan bulat

Media pembelajaran matematika


Alat dan bahan untuk membuat media pembelajaran

LKPD yang berisi: Tujuan pembelajaran, Latihan soal dan Refleksi


Siswa duduk secara berkelompok menyelesaikan LKPD,
saling berkomunikasi untuk berbagi informasi

Guru berkeliling untuk memfasilitasi peserta didik


Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya di depan kelas

Guru bersama peserta didik melakukan refleksi terkait materi operasi bilangan bulat
Foto bersama para peserta didik MTS Al Ishlah Jenggawah
LAMPIRAN HASIL JAWABAN LKPD
