(RPP)
KELAS VI SEMESTER 1
MATERI PENJUMLAHAN BILANGAN BULAT
O
L
E
H
Kompetensi Dasar
3.2 Menjelaskan dan melakukan operasi hitung penjumlahan,
pengurangan, perkalian danpembagian yang melibatkan bilangan bulat.
Indikator Pembelajaran :
3.2.1. Melakukan operasi hitung penjumlahan bilangan bulat.
Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui demontrasi dan pengamatan menggunakan kartu berwarna,
peserta didik dapatmemahami konsep penjumlahan bilangan bulat
dengan benar.
2. Melalui kerja kelompok menggunakan LKPD, peserta didik dapat
menyelesaikan persoalan tentang penjumlahan bilangan bulat
dengan tepat.
3. Melalui penugasan menggunakan Lembar Evaluasi, peserta didik
dapat melakukan operasi hitungpenjumlahan bilangan bulat dengan
benar.
Materi Pembelajaran:
Penjumlahan Bilangan Bulat
Metode Pembelajaran:
Demonstrasi, Pengamatan, Kerja kelompok, Tanya jawab dan Penugasan.
Langkah-Langkah Pembelajaran:
A. PENILAIAN SIKAP
Pada pembelajaran Matematika materi penjumlahan
Bilangan bulat ini menilai karakterGotong Royong (lSikap
Kerjasama)
ASPEK PENILIAN:
1) bersedia menerima tanggung jawab,
KRETERIA:
SANGAT BAIK (A) : 4 aspek terpenuhi
RUBRIK PENILAIAN
B. PENILAIAN KETRAMPLAN
Penilaian ketrampilan disini untuk menilai kemampuan dalam
menggunakan media kartu berwarna
ASPEK PENILAIAN
1) tidak lancar menggunakan kartu berwarna untuk melakukan operasi hitung
penjumlahan
bilangan bulat (nilai 1)
2) lancar namun masih perlu bimbingan menggunakan kartu
berwarna untuk melakukanoperasi hitung penjumlahan
bilangan bulat (nilai 2)
3) lancar menggunakan kartu berwarna untuk melakukan
operasi hitung penjumlahanbilangan bulat (nilai 3)
4) sangat lancar menggunakan kartu berwarna untuk melakukan
operasi hitung penjumlahanbilangan bulat (nilai 4)
RUBRIK PENILAIAN
C. PENILAIAN PENGETAHUAN/EVALUSI
RUBRIK PENILAIAN
NAMA KELOMPOK : ….
ANGGOTA :1.
2.
3.
4.
PETUNJUK:
1. Gunakan media kartu berwarna bersama kelompokmu,
2. Pasangkan kartu berwarna sesuai dengan gambar,
3. Hitung kartu yang bertanda positif (+) dan bertanda negatif (-)
kemudian tulislah di kolomkalimat Matematika,
4. Temukan berapa kartu yang tidak mempunyai pasangan! Kartu yang tidak
berpasangan adalah hasilnya.
… + … = ….
… + … = ….
1. 5 + (-3) = 2
2. 4 + (-5) = -1
LAMPIRAN 3 LEMBAR EVALUASI
LEMBAR EVALUASI
Satuan Pendidikan : SDN Kembur
Kerjakan soal dibawah ini menggunakan media kartu berwarna dengan benar!
1. H a s i l d a r i 7 + (-2) adalah…
2. Hasil dari (-7) + (-2) adalah…
3. Hasil dari (-7) + 2 adalah….
KUNCI JAWABAN
SOAL EVALUASI
1. 7 + (-2) = 5
2. (-7) + (-2) = -9
3. ( -7) + 2= -5