Anda di halaman 1dari 7

RPP

Nama Lembaga : PKBM PAPUA SEJAHTERA

Tingkat Satuan : Paket B

Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pokok : Penerapan Operasi Bilangan Bulat

Alokasi Waktu : 2 X 40 Menit

Tahun Ajaran : 2023/2024

A. Tujuan Pembelajaran
Menuliskan Penyelesaian dari masalah yang berkaitan dengan Penerapan operasi bilangan bulat
dalam kehidupan sehari-hari
B. Profil Pelajar Pancasila
Bernalar Kritis : Peserta didik memperoleh berbagai informasi yang kemudian dianalisis
mengenai penerapan operasi bilangan bulat
Bergotong Royong : Peserta didik dapat bekerjasama dengan sesame dalam menyelesaikan
permasalahan terkait penerapan bilangan bulat
Mandiri : Peserta didik dapat menyelesaikan operasi bilangan bulat secara mandiri berdasarkan
sumber belajar.
C. Pengetahuan Prasyarat
Peserta didik memahami Operasi bilangan bulat (Penjumlahan, pengurangan, pembagian dan
perkalian)
D. Pertanyaan Pemantik
Apa saja contoh dalam kegiatan sehari-hari yang merupakan operasi bilangan bulat ?
E. Indikator Keberhasilan
Peserta didik mampu menuliskan penyelesaian dari masalah yang berkaitan dengan bilangan
bulat dalam kehidupan sehari-hari
F. Alat dan Bahan
Spidol
Penggaris
Kartu angka
Lembar Kerja
Lembar Tes Tertulis
G. Asesmen
Lembar Observasi Sikap
Lembar Kerja
- Rubrik Penilaian
H. Urutan Kegiatan

Kegiatan Awal ( 10 Menit ) Kegiatan Inti ( 60 Menit ) Kegiatan Penutup ( 10 Menit )


 Tutor membuka Pelajaran  Menyiapkan dan  Peserta didik dibimbing
dengan hangat yang menjelaskan kepada tutor membuat rangkuman
ditujukan untuk peserta didik bahwa / kesimpulan Pelajaran
membangun suasana mereka akan bekerja  Peserta didik dan tutor
pembelajaran yang positif dalam kelompok kecil. melakukan refleksi
dan mempersiapkan  Memberikan peserta terhadap kegiatan
peserta didik untuk didik tugas untuk pembelajaran yang
melakukan kegiatan mempelajari LKPD sudah dilaksanakan
pembelajaran secara berkelompok  tutor menyampaikan
 Menyapa peserta didik  Memberikan waktu rencana pembelajaran
dengan menanyakan kepada peserta didik pada pertemuan
perasaan hari ini bekerjasama dalam berikutnya
 Memeriksa kehadiran kelompok masing-  Tutor menutup
 Melakukan dialog ringan masing dengan Pelajaran dengan do’a
dengan menanyakan waktu yang telah dan salam
pertanyaan pemantik ditentukan
 Menjelaskan tujuan  Peserta didik
pembelajaran serta alat berdiskusi dalam
dan bahan yang di kelompok dengan
butuhkan pada kegiatan menggunakan kartu
pembelajaran angka
 Tutor memberikan
dukungan kepada
setiap kelompok
untuk memastikan
bahwa diskusi
berjalan dengan baik
 Peserta didik
melakukan
presentasi terkait
hasil diskusi dalam
kelompok.

Mengetahui, Subsay, 14 Oktober 2023


Kepala PKBM PAPUA SEJAHTERA Tutor Matematika

Nur Wulan Norima Sirappa, S.Pd


LEMBAR KERJA

Kelompok :

Nama Anggota :

1) …………………….
2) ………………………
3) ……………………….
4) …………………………
5) …………………………
6) …………………………….

1. Naik Turun Tangga


Sebuah tangga terdiri atas 12 anak tangga. Jika pertama kali Ani berdiri di anak tangga yang
keempat, kemudian Ani melangkah menaiki tiga anak tangga lagi,
a) Pada anak tangga ke berapakah Ani berdiri setelah menaiki anak tangga yang kedua
kali ?
b) Jika jarak antar anak tangga 40 cm, berapakah tinggi posisi Ani dari tanah ( lantai)
mula-mula ? jelaskan alasanmu!
c) Jarak antar anak tangga adalah 40 cm, berapakah selisih tinggi posisi Ani dari posisi
awal dan akhir ?
2. Suhu Termometer
Suhu udara turun rata-rata 3 derajat per jam. Jika pada pukul 12.00 suhu udara 35 derajat,
berapakah suhu udara pada pukul 15.00 sore hari ?
RUBRIK PENILAIAN

Naik Turun Tangga

JAWABAN SKOR
a. Posisi awal = anak tangga ke-4 5
Perubahan posisi = 3 anak tangga
Posisi Akhir = anak tangga ke-7
b. Jarak antar anak tangga = 40 cm 5
Tinggi Ani dari tanah mula-mula = 4 x 40 cm = 160 cm
Jadi tinggi Ani dari tanah adalah 160 cm
c. Jarak antar anak tangga = 40 cm 5
Selisih = 3 x 40 cm = 120 cm
Jadi, selisih posisi Ani adalah 120 cm

Suhu Termometer

JAWABAN SKOR
Suhu Mula-mula = 35° C 5
Penurunan Suhu Tiap Jam = 3° C = -3° C
Suhu Akhir = 35 – (3 x ( -3) ) = 26° C
Jadi, suhu saat pukul 15.00 adalah 26° C

Skor yang diperoleh


Nilai Akhir = x 100
20
Kartu Angka

1 2 3
4 5 6
7 8 9

10 11
12
PENILAIAN SIKAP SOSIAL
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : Paket B

Petunjuk:
Isilah penilaian sikap ini dengan butir sikap, dan +/-, serta tindak lanjut pada
kejadian/perilaku peserta didik yang terjadi tiap hari proses pembelajaran di kelas/luar
kelas

No NAMA Kejadian/Perilaku Butir Sikap Positif/ Tindak Lanjut


. Negatif
1.
2.
3.
4.
5.

Butir-butir sikap:
1) Jujur
2) Disiplin
3) Santun
4) Peduli
5) Tanggung Jawab
6) Responsif
7) Pro-aktif
