Anda di halaman 1dari 20

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Cikarang Selatan


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas /Semester : X/Ganjil
Materi Pokok : Fungsi Eksponensial dan Logaritma
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Alokasi Waktu : 33 x 45 Menit (11 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi
secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat, dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara , kawasan
regional dan lingkungan internasional
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Mendeskripsikan dan 3.3.1 Menjelaskan mengenai pengertian fungsi eksponesial
menentukan dan fungsi logaritma
penyelesaian fungsi
eksponensial dan 3.3.2 Menganalisis unsur-unsur yang terdapat pada fungsi
fungsi logaritma eksponesial dan fungsi logaritma
menggunakan
masalah kontekstual, 3.3.3 Menganalisis grafik fungsi, sifat-sifat grafik fungsi
serta eksponensial dan fungsi logaritma
keberkaitanannya
3.3.4 Menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan
4.3 Menyajikan dan
fungsi logaritma menggunakan masalah kontekstual, serta
menyelesaikan
keberkaitanannya
masalah yang
berkaitan dengan
fungsi eksponensial
dan fungsi logaritma
4.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
fungsi eksponensial dan fungsi logaritma

C. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran Discovery Learning, peserta didik mampu
Memahami konsep bilangan eksponen, memahami fungsi eksponensial dan fungsi logaritma,
Menentukan penyelesaian fungsi eksponensial menggunakan masalah kontekstual, serta
keberkaitanannya, Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial,
Menjelaskan konsep persamaan dan pertidaksamaan eksponen dan menerapkan sifat-sifat
eksponen dalam penyelesaian persamaan dan pertidaksamaan eksponen, Memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif) mampu memecahkan masalah serta mampu
mengembangkan dan menyajikan hasil analisis dengan baik dengan disiplin dan bertanggung
jawab.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
 Tabungan di Bank menggunakan metode eksponensial dalam perhitungannya
 Pertumbuhan Bakteri atau virus menggunakan metode eksponensial
2. Konsep
 Menjelaskan fungsi eksponesial
3. Melakukan langkah-langkah dalam penyelesaian fungsi eksponensial
4. Prosedur
 Menentukan penyelesaian fungsi eksponensial dan fungsi logaritma menggunakan masalah
kontekstual, serta keberkaitanannya.
 Menentukan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan fungsi eksponensial

E. Metode Pembelajaran
i. Pendekatan : Scientific Learning
ii. Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab dan penugasan

iii. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)

F. Media Pembelajaran
i. Media LCD projector,
ii. Laptop,
iii. Bahan Tayang

G. Sumber Belajar
i. Marthen Kanginan. MAtematika Peminatan 10. Yrama Widya. 2017
ii. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika
(peminatan) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
iii. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika
(peminatan) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 1
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
Kegiatan Pendahuluan
Guru :
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Menyanyikan lagu wajib Indonesia Raya
 Literasi : Membaca Al Qur’an
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya pada kelas IX
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai
dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
 Sifat-sifat eksponensial
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, metode penilaian, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.

Kegiatan Inti

Sintak
Model
Kegiatan Pembelajaran
Pembelajara
n
Stimulation Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik Sifat-sifat eksponen dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini

 Mengamati
-Pemberian pretes
- pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta
didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan

-Sifat-sifat operasi pada bilangan berpangkat:


p q p +q
 a . a =a

p
a
 q
=a p −q
a

 ( a ×b ) p=a p . b p
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
q
 ( a p ) =a p ×q
p p
a a
 ()b
= q
b

-Bilangan berpangkat pecahan didefinisikan sebagai berikut.


Jika a ∈ R (bilangan real) dan n ≠ 0 maka:
m
n
a =√ a ; a ≠ 0
n m

Perhitungan akar kuadrat suatu bilangan didefinisikan sebagai berikut.


+¿
√ a =a , a∈ R¿
2

- menyederhanakan bentuk akar


( a + b) + 2 ab
dan
( a + b) - 2
.
ab
- Merasionalkan penyebut bentuk akar

a
a. Pecahan berbentuk
√b
Dikalikan dengan 1  1 =
√b
√b
a √b ax √ b a √b
x =¿ =¿
√b √ b √b x √ b b

a
b. Pecahan berbentuk .
b+ √ c
b− √ c
Dikalikan dengan sekawannya. Yaitu .
b− √ c
Bentuk umum
c
b−√ ¿
¿
I. a¿
a a b− √ c
= x =¿
b+ √ c b+ √ c b− √ c
c
b+ √ ¿
¿
II. a¿
a a b+ √ c
= x =¿
b− √ c b− √ c b+ √ c

a
c. Pecahan berbentuk
√b+ √ c
Bentuk umum
c
√ √¿
b−
¿
I. a¿
a
=
a
x
√ b−√ c =¿
√b+ √ c √ b+ √ c √ b−√ c
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
c
√ b+ √ ¿
¿
II. a¿
a
=
a
x
√ b + √ c =¿
√b−√ c √b+ √ c √ b + √ c
1. Menarik akar kuadrat
I. ( √ a+ √ b)= √( a+ b ) +2 √ ab
II. ( √ a− √b)=√ ( a+b )−2 √ ab

 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran


berlangsung),
materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet/materi
yang berhubungan dengan

 Sifat-sifat eksponen
 Mendengar
pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan

 Sifat-sifat eksponensial
 Menyimak,
penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :

 Sifat-sifat eksponen
untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Statement/ mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan
Identifikasi dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Masalah  Mengajukan pertanyaan tentang :

 Sifat-sifat eksponen
yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari
pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk
mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :

 ?
Data Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan
Collection yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
(pengumpula  Mengamati obyek/kejadian,
n data)  Membaca sumber lain selain buku teks,
mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah untuk mencari dan
membaca artikel tentang

 Sifat-sifat eksponensial
 Mengumpulkan informasi
Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain
guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu

 Sifat-sifat eksponensial
 Aktivitas

 Peserta didik diminta untuk mengamati fungsi eksponensial


1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
 Mempraktikan
 Mendiskusikan
 Saling tukar informasi tentang :

 Sifat-sifat eksponensial
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga
diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan
diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang
terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang
disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan,
menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan
kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari,
mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.

Data Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan


Processing  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis
(10 Menit) secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur,
teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat
dengan sopan
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang :

 fungsi eksponensial
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi
kesempatan untuk menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara
tertulis tentang

 fungsi eksponensial
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
lembar kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta
didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk
mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran

Verification Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait
(Pembuktian pembelajaran
) 10 Menit  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan
mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
 Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai

 fungsi eksponensial
 Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi
yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat
yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap
jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur
dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan :

 fungsi eksponensial
Generalizatio Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. tentang point-point penting yang muncul
n 10Menit dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan
Catatan :
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit )
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup
Peserta didik :

 Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.


Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai
mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk
penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika
diperlukan).
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

F. Media, Alat, Bahan dan Sumber Pembelajaran


 Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 Laboratorium komputer sekolah atau warnet
 Perpustakaan sekolah
 Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
 Slide presentasi (ppt)
 Sumber Belajar :
 Buku teks pelajaran yang relevan
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran Matematika
(Peminatan) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
 Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku siswa Mata Pelajaran Matematika
(Peminatan) kelas X Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
a) Tes Tertulis
b) Penugasan : Lembar Kerja
1) Penilaian Kompetensi Sikap = Jurnal
2. Instrumen Penilaian
a. Pertemuan Pertama (Terlampir)
b. Pertemuan Kedua (Terlampir)
c. Pertemuan Ketiga (Terlampir)

3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


a. Remedial
 Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun
kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian :
remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai
Kompetensi Dasar
 Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria
Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum
mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal), misalnya sebagai berikut.
 Penyelesaian Fungsi ekponensial dan logaritma
b. Pengayaan
 Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi
pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai
KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
 Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta
didik.
 Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan
pengembangan lebih luas misalnya
 Mengerjakan permasalah kontekstual terkait fungsi eksponen dan logaritma dalam
kehidupan sehari-hari

Mengetahui, Cikarang Selatan, Juli 2017

Kepala SMA NEGERI 2 CIKARANG SELATAN Guru Matematika Peminatan

Drs. ANUNG EDY PURWANTO Vina Fitriani, S.TP, MPd


NIP. 19660406 198901 1 002
Lampiran 1 Materi Pembelajaran
Bagian Slide Pembelahan Bakteri

(Sebagian) Dari Slide 3

(Sebagian) dari Slide 4

(Sebagian) Dari Slide 5


Lampiran 2. Format Jurnal

Jurnal Harian Sikap

Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Cikarang Selatan


Tahun Pelajaran : 2017/2018
Kelas/Semester : X – MIA 1/2/3/4
Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan

No Tanggal dan Nama Kejadian/Perilaku Butir Sikap Pos Tindak Lanjut


Jam /Ne
g
1

4
Lampiran 3

Pre- Tes

I. Standar Kompetensi
3. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah sederhana.

II. Kompetensi Dasar


3.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.

III.Indikator
1. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.
2. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
3. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

IV. Tujuan Pembelajaran


Siswa dapat:

i. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan nol.
ii. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
iii. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

Soal

1. Tentukan nilai dari daqn

2. Tentukanlah nilai dari:

3. Sederhanakanlah bentuk pecahan berikut ini:

4. Tentukanlah nilai dari

5. Rasionalkan lah penyebut pecahan berikut ini:


KISI-KISI SOAL PERTEMUAN 1

SEKOLAH : SMA Negeri 2 Cikarang Selatan


KELAS/SEMESTER : X IPA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA PEMINATAN / K.2013
JUMLAH SOAL : 10 Essay

No. Bentuk
No Kompetensi yang diuji Cakupan Materi Materi Level Kognitif Indikator Soal
Soal Soal
3. Mendeskripsikan dan
menentukan penyelesaian
fungsi eksponensial dan
fungsi logaritma
menggunakan masalah Diberikan nilai a dan b, siswa
kontekstual, serta Penalaran dan dapat menentukan hasil dari
1 Eksponen Bentuk eksponen 1 Essay
keberkaitanannya logika bentuk eksponen jika
4.Menyajikan dan disubstitusikan nilai a dan b
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
fungsi eksponensial dan
fungsi logaritma
Penalaran dan siswa dapat menentukan hasil dari
2 Eksponen Bentuk eksponen 2 Essay
logika penjumlahan bentuk eksponen
Diberikan pernyataan mengenai
3 Eksponen Bentuk eksponen Penalaran dan bentuk eksponen, siswa dapat 3 Essay
logika menentukan bentuk sederhana
Diberikan pernyataan mengenai
bentuk eksponen pangkat rasional,
4 Eksponen Bentuk eksponen Aplikasi 4 Essay
siswa dapat menentukan bentuk
sederhana

Diberikan bentuk angka , siswa


5 Eksponen Bentuk eksponen Aplikasi 5 Essay
dapat merubah kebentuk pangkat

Diberikan bentuk eksponen , siswa


6 Eksponen Bentuk eksponen Aplikasi 6 Essay
dapat merubah kebentuk logaritma

Pengetahuan Diberikan pernyataan mengenai


7 Eksponen Bentuk eksponen dan bentuk eksponen, siswa dapat 7 Essay
pemahaman menentukan bentuk sederhana

Diberikan pernyataan mengenai


Pengetahuan
bentuk eksponen pangkat rasional,
8 Eksponen Bentuk eksponen dan 8 Essay
siswa dapat menentukan bentuk
pemahaman
sederhana
Diberikan bentuk akar, siswa dapat
9 Eksponen Bentuk Akar Aplikasi menentukan hasil dari operasi 9 Essay
bentuk akar
Diberikan bentuk akar, siswa dapat
10 Eksponen Bentuk Akar Aplikasi menentukan hasil dari operasi 10 Essay
bentuk akar
Ulangan Harian 1

V. Standar Kompetensi
3. Memahami sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar serta penggunaannya dalam
pemecahan masalah sederhana.

VI. Kompetensi Dasar


4.1. Mengidentifikasi sifat-sifat bilangan berpangkat dan bentuk akar.

VII. Indikator
4. Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif, dan
nol.
5. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.
6. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.
VIII. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat: Menjelaskan pengertian bilangan berpangkat bilangan bulat positif, negatif,
dan nol.

i. Mengubah bilangan berpangkat bulat negatif menjadi pangkat positif.


ii. Mengenal arti bilangan berpangkat pecahan dan bentuk akar.

B. Soal
1: Tentukan dan jabarkan bentuk: a. 35 b. 5
6
c. 104
Penyelesaian:
a. 35=3 × … … ×… … × … …× … …=243
b. 56=5 × … … ×… … × … …× … … ×… …=…
c. 104 =10 ×… … × … …× … …=…

2: Tentukan nilai dari: a. 43× 42 b. 24 ×25


Penyelesaian:

4 × … ×4
(¿¿ 3 faktor ) ×(4
⏟ ⏟× …)=(4 × … ×… × …× …)=43 +2=4 … …
a.
2 faktor (3 +2)faktor
3 2
4 × 4 =¿

b. 24 ×25= ( 2× … ×… × …× … ) ×(2× … ×… × …× 2)

¿( …× … ×… × …× … ×… × … ×… × …)=2…
5
4
3: Tentukan nilai dari: 3
4
5 faktor 3 faktor

4 ⏞ ( 4 ×4 ×… × …× … ) ⏞
5
( 4 ×... ×… )
a. 4 3
=
4 × … ×… )
(⏟
=
(⏟4 ×… × … ) ⏟
× ( 4 × …)
2 faktor
3 faktor 3 faktor
¿ 1× ( 4 × … )=4 2=4 5−3
8 faktor

3 ⏞ 8
( 3× ...× … ×… × … ×...× ...× 3 )
4. Tentukan nilai dari 4
=
3 3 ×… × …× 3 )
(⏟
4 faktor
4 faktor


(3 × … ×… ×3 )
× ( 3 × …× … ×3 )
(3 × … ×… ×3 ) ⏟
¿
⏟ 4 faktor
4 faktor
¿ 1× (⏟ (3 × … ×… ×3 )=3 4=3… …−…… .
3 ×… × …× 3 )=⏟
4 faktor 4 faktor

5 : Tentukan nilai dari: ( 2× 5 )3


Penyelesaian:
3 faktor 3 faktor p faktor
3

( 2× 5 ) =(2 ⏞
×5)×(... ×...)×(… ×...)=(2 ⏞
×... ×2) ×(5 ×... ×...)=2… . . 5… .
Penarikan kesimpulan:

( a ×b ) p=⏟
( a× b ) × ( ... ×... ) ×… ×(… × b)=⏟
( a ×... × …× a ) ⏟
( b ×... × …× b )
p faktor p faktor p faktor

¿ a… . . b…

Sifat 3: ( a ×b ) p=a…. .b p
4
6.Tentukan nilai dari: ( 53 )

Penyelesaian:
4 faktor 4 faktor

( 5 ) =5⏞
3 4
×5 ×… × 5 =⏞
3 3
5 × … ×5 ) × (⏟
(⏟ 3
5 × …× … ) × (⏟
5 × …× … ) × (⏟
5 × …× … )
3 faktor 3 faktor 3 faktor 3 faktor

5 ×… × …× … ×… × …× … ×… × … ×… × …× 5=5 …… ×… … =5… ..
¿⏟
2 faktor atau{ ( … ….. × …… …. ) faktor }
p q … …× ……
Sifat 4: ( a ) =a
4
2
7: Tentukan nilai dari: ()5

Penyelesaian:
4 faktor 4 faktor

2 ⏞ 2 ⏞
4
2 ………… 2 ×... … ×… .... ×2 2 ….
()
5
= ×
5 5
×…× =
5 ⏟
=
5× … . … ×… … ×5 5… ..
4 faktor

8. Sederhanakan ( a−1 +b−1


a−2 – b−2 )
9. Akan dibuktikan hubungan pangkat pecahan dan bentuk akar.
Penyelesaian:
1 1 …. … . 1
+
√ a . √a=a berarti a 2 . a 2 =a …. ….
=a
… .. sehingga √ a=a …
1 1 … … . … . …. …. 1
√3 a . √3 a . √3 a=a berarti a 3 . a … . a … =a … .
+ +
… . ….
=a …. =a
….. sehingga √3 a=a …
p
Sehingga dapat disimpulkan berlakunya: Sifat 8: q
√ a p=a …
10. Rasionalkan penyebut pecahan dibawah ini :
4
1. √7+3
√5+2 √3
2. √5−3 √3 = …

Sederhanakan bentuk akar berikut

3. √ 14− √192

4.
√ √5
6
−2
1
6

KISI-KISI SOAL
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/
Bentuk No.
No Kompetensi Dasar Materi Semes Indikator Soal Level Kognitif
Soal Soal
ter
1. Mendeskripsikan dan Ekspone X/1 Menganalisis C4 Uraian 1
menentukan nsial dan unsur-unsur
yang terdapat
penyelesaian fungsi Logaritm
pada fungsi
eksponensial a eksponensial
menggunakan masalah dan fungsi
kontekstual logaritma
2 Menyelesaikan masalah Vektor X/2 Menganalisis C4 PG 2
yang berkaitan dengan vector, operasi
vector, Panjang
vector, operasi vector,
vector, sudut
Panjang vector, sudut antar vector
antar vektor dalam dalam ruang
ruang berdimensi dua berdimensi 2
(bidang) dan dan berdimensi
3
berdimensi 3

KARTU SOAL NOMOR 1


(URAIAN)
Mata Pelajaran : Matematika Peminatan
Kelas/Semester : X/1
Kurikulum : Kurikulum 13
Kompetensi : Mendeskripsikan dan menentukan penyelesaian fungsi
Dasar eksponensial menggunakan masalah kontekstual

Materi : Eksponensial dan Logaritma

Indikator Soal : Disajikan suatu fenomena keuangan, peserta didik dapat


mengaitkan unsur-unsur yang terdapat pada fungsi
eksponensial dan fungsi logaritma dengan tepat
Level Kognitif : L3/C4
Soal: Andi Menabung sejumlah Rp 10.000.000,00 di sebuah Bank dan memperoleh bunga
10% pertahun. Jika bunga bank tersebut tetap dan Andi tidak pernah menarik uang
tabungannya, berapakah tabungan Andi pada tahun ke sepuluh?

PEDOMAN PENSKORAN
No. Uraian Jawaban/Kata Kunci Skor
Diketahui : 5
Simpanan awal Andi Rp 10.000.000,00
-Setelah 1 tahun simpanan tabungan menjadi = 0,10 x Rp10.000.000 +
(0,10 xRp10.000.000) = Rp10.000.000 (1 + 0,1) = 10.000.000 (1,1)
-Setelah 2 tahun simpanan tabungan menjadi 10.000.000 (1,1) + 0,06 x
10.000.000 (1,1) = 10.000.000 (1,1)(1 + 0,1) = 10.000.000 (1.1)2

-Maka setelah tahun ke sepuluh akan menjadi Rp10.000.000 (1.1)10 = 5


Maka nilai tabungannya akan menjadi Rp10.000.000 x 2.5937 =
Rp25.937.000

Total Skor 10

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena:
1. Siswa harus mampu mengaitkan fungsi eksponensial dalam kehidupan sehari-
hari
2. Siswa harus mampu mengaplikasikan eksponensial dalam perhitungan secara
ekonomi
3. Peserta didik mampu menyimpulkan hasil akhir dari perhitungan tersebut.

KARTU SOAL NOMOR 1


(PILIHAN GANDA)

Mata Pelajaran : Matematika Peminatan


Kelas/Semester : X/2
Kurikulum : Kurikulum 13
Kompetensi Dasar : Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan vector, operasi vector,
Panjang vector, sudut antar vektor dalam ruang berdimensi dua
(bidang) dan berdimensi 3
Materi : Eksponensial dan Logaritma
Indikator Soal : Menganalisis vector, operasi vector, Panjang vector, sudut antar vector
dalam ruang berdimensi 2 dan berdimensi 3
Level Kognitif : L3/C4
SOAL

Sebuah pesawat berangkat dari kota B menuju kota A yang berada persis di Utara kota B
dalam perjalanannya pesawat mendapat pengaruh dari arah angin yang bertiup tegak lurus
arah terhadap kota A. Jika Pesawat berangkat dari kota B pukul 07.00 dan diasumsikan
kecepatan pesawat konstan 300 km per jam sedangkan kecepatan angin 30 km per jam.
Jam berapakah pesawat tiba di kota A (jarak kota A dan B 3000 km) !

Kunci/Pedoman Penskoran:
A. 17.01
B 17.02
C. 17.03
D. 17.04
E. 17.05

Kunci : C

Keterangan:
Soal ini termasuk soal HOTS karena
1. Siswa harus mampu membaca gambar untuk menentukan arah dan nilai vektor
2. Siswa harus mampu membuat keterkaitan vektor dengan aplikasinya terhadap
perjalanan suatu moda transportasi
3. Siswa dapat menterjemahkan suatu perjalananan pesawat terbang dengan
menggunakan konsep vektor
