Anda di halaman 1dari 15

LK-5.

PENGEMBANGAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


ON-1

Tujuan Kegiatan:

Mereviuw bahan pembelajaran dari unit materi pembelajaran dan mengembangkan


penyusunan rencana pelaksanaan pembelajaran.

Langkah Kegiatan:

1. Pengembangan Pembelajaran
a Peserta mengkaji sistematika penyusunan RPP berorientasi HOTS (LK-5)
b RPP disusun secara individu sesuai dengan jenjangnya berdasarkan pada
LK-3 yang telah dikerjakan pada kegiatan IN-2
c Melengkapi RPP dengan penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.
d Penilaian pengetahuan memasukkan soal-soal HOTS yang telah disusun
pada LK-4 di kegiatan IN-2.
e Menyusun Bahan Ajar dan dilampirkan pada RPP.
2. Desain Pembelajaran Unit ke-2
a. Mendesain pembelajaran pada Lembar Kerja (LK-3) dengan ketentuan
(110’):
1. Unit pembelajaran ke-2 didesain untuk digunakan pada ON
2. Guru kelas (tematik terpadu):

 mendesain pembelajaran dengan memadukan minimal dua


mata pelajaran yang akan dilaksanakan pada On-3.
 Jika pada On-3 muatan mata pelajaran yang akan diajarkan
tidak ada unit pembelajarannya maka guru harus
mengembangkan sendiri muatan mata pelajaran tersebut dan
dipadukan dengan muatan mata pelajaran yang ada unit
pembelajarannya.
3. Desain Penilaian Pembelajaran
a Mengembangkan penilaian pembelajaran berdasarkan KD pada unit
pembelajaran yang terpilih pada LK-4.
b Menyusun soal HOTS dengan menggunakan LK-4 dengan langkah
kegiatan sebagai berikut:
1. Menyusun kisi-kisi soal pada LK-4.a
2. Menyusun soal pilihan ganda pada LK-4.b
3. Menyusun soal uraian pada LK-4.c
1.
LK-5 PENGEMBANGAN RPP

Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP )

Satuan Pendidikan : SMK MA’ARIF SALAM


Mata Pelajaran : Matematika
(Tema/Sub Tema/PB untuk SD)
Kelas/ Semester : X/ Gasal
Materi Pokok : Bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (@ 45 menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, gotong royong, kerjasama,
cinta damai , responsif dan proaktif) dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural
pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memacahkan
masalah.
KI 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolahsecara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar (KD), Indikator Pencapaian Kompetensi

No KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Pengetahuan 3.1.1Peserta didik mampu Mengidentifikasi
operasi bilangan aritmatika
3.1 Menerapkan konsep
bilangan berpangkat, 3.1.2 Peserta didik mampu Mengidentifikasi
bentuk akar dan sifat-sifat operasi bilangan aritmatik
logaritma dalam
menyelesaikan
masalah

Kompetensi Keterampilan

4.1 Menyajikan penyelesaian 4.6.1 Mengamati permasalahan terkait konsep


bilangan berpangkat
masalah bilangan 4.6.2 Memanipulasi konsep bilangan
berpangkat, bentuk akar berpangkat yang sesuai dalam penyelesaian
dan logaritma

C. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab yang dilaksanakan siswa dapat
memecahkan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma
2. Setelah memahami konsep siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengankonsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
3. Melalui kegiatan diskusi dan tanya jawab yang dilaksanakan siswa dapat
memecahkan masalah bilangan berpangkat, bentuk akar, dan logaritma
4. Setelah memecahkan masalah siswa dapat terampil menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan konsep bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma

D. Materi Pembelajaran
Fakta : Notasi angka bilangan berpangkat
an = a x a x a x … x a

sebanyak n faktor

Konsep : Definisi, pengertian mengenai tentang bilangan berpangkat


 Bilangan berpangkat adalah bilangan yang berfungsi untuk
menyederhanakan  penulisan dan penyebutan suatu bilangan
yang memiliki faktor-faktor perkalian yang sama. Contoh:
3x3x3x3x3=… atau 7x7x7x7x=…
Prinsip : Aturan Dasar Mengenai Pangkat

 am x an = am+n
 am : an = am−n untuk mn atau
1
m n
 a : a = an−m untuk mn
1
−n n
 a = a
0
 a =1
 (am)n = amn
 (ab)n = an.bn
a n an

() b
= n
b

Prosedur : Langkah kerja percobaan untuk menemukan bilangan berpangkat

1. Konsep Eksponen

an = a x a x a x … x a

sebanyak n faktor

an dibaca a pangkat n
a disebut bilangan dasar / bilangan pokok / basis
n disebut pangkat / eksponen
5
Contoh: 2 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 32
-Mengingat kembali tentang eksponen
an = a x a x a x … x a

n faktor
Contoh : 3 4=3 x 3 x 3 x 3=243
Pengakaran (penarikan akar) adalah invers dari pemangkatan/ eksponen suatu
bilangan. Akar dilambangkan dengan “ √ ❑ “
Cotoh :
√ 4=2 karena 22=4
√3 8=2karena 23=8

2. Aturan Dasar Mengenai Pangkat


 am x an = am+n
 am : an = am−n untuk mn atau
1
m n n−m
 a : a = a untuk mn
1
−n n
 a = a
0
 a =1
 (am)n = amn
 (ab)n = an.bn
n n
a a

()
b
= n
b

Contoh:

2
5
1. 2 . 2 =2
6 5+6
=211 5. ( 34 ) =3 4. 2 =38

5
5
=55−2=5 3 4 4 4
6. ( 2. 3 ) =2 . 3
2
2. 5

5
2
1 4 3 43
3. 5
4
=52−4 =5−2= 2
5 7.
()
5
= 3
5

6
2
6
=26−6 =20 =1
4. 2

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik
Model : Discovery Learning
Strategi : Diskusi kelompok
Metode : Presentasi, tanya jawab

F. Media Pembelajaran
- Alat: Laptop, Whiteboard, spidol, penghapus.
- Media: LEMBAR KERJA, LCD Projector

G. Sumber belajar
-Buku matematika wajib untuk SMA kelas X dengan judul “Matematika Langkah demi
-langkah”
-Kurikulum 2013 revisi 2016, karangan Yosep Dwi Kristanto
-Buku Matematika SMK/MAK Kelas X kurikulum 2013 revisi 2016, diterbitkan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan pertama

ALOKASI
TAHAP PEMBELAJARAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
WAKTU
A. Kegiatan Pendahuluan

Pendahuluan  Menumbuhkan perilaku santun dan religius


(persiapan/orientasi) peserta didik melalui pembiasaan memulai 15 menit
pembelajaran dengan salam dan berdoa
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai
pembiasaan perilaku disiplin
 Menyampaikan informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, dan
langkah pembelajaran serta metode yang
akan dilaksanakan
 Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis,
 Guru memberikan petujuk kerja dan tujuan
pembelajaran yang ingin dicapai.
Inti Fase 1 60 menit
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
1.
1.     Peserta didik mengamati permasalahan yang
disajikan oleh guru dan mengingat kembali
materi waktu SMP
Tentukan hasil penjumlahan berikut dalam
bentuk yang sederhana!
23 +32=¿

2. Peserta didik diminta untuk mengamati


3. Peserta didik diminta untuk menjabarkan
4. Peserta didik diminta untuk menyederhanakan
hasil penjumlahan
5. Peserta didik diminta memahami hasil
perpangkatan penjumlahan tersebut
6. Peserta didik diminta mencari contoh
permasalahan lain yang juga menggunakan
penjumlahan bentuk pangkat

6.
Fase II Problem statement (identifikasi masalah)
1. Guru memfasilitasi peserta didik untuk
menanyakan hal-hal yang belum dipahami
terkait dengan tugas yang diberikan.
2. Guru mengarahkan dan memancing peserta
didik dengan cara mengajukan pertanyaan yang
terkait dengan penjumlahan bentuk pangkat

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Peserta didik mendiskusikan jawaban
pertanyaan pancingan yang  diberikan oleh guru
tentang penjumlahan dan pengurangan bentuk
pangkat secara berkelompok
Fase IV Data processing (pengolahan data)
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mengarahkan peserta didik kepada kesimpulan
bahwa:
Penjumlahan dan pengurangan bentuk pangkat
bisa di hitung dengan menjabarkan

 Peserta didik secara berkelompok menuliskan


kesimpulan dari hasil diskusi

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok
untuk menyajikan/mempresentasikan hasil
diskusi masing-masing kelompok.
 Kelompok lain menanggapi dan memberi saran
terhadap apa yang disampaikan oleh kelompok
yang presentasi

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan)


 Guru memfasilitasi peserta didik untuk
mengarahkan kesimpulan bahwa

Penutup  Peserta didik merefleksi penguasaan materi 15 menit


yang telah dipelajari dengan membuat
catatan penguasaan materi.
 Peserta didik saling memberikan umpan
balik hasil evaluasi pembelajaran yang telah
dicapai.
 Guru memberikan tes tulis (sesuai dengan
instrumen pengetahuan yang ada dihalaman
berikutnya)
 Guru meminta peserta didik  untuk
mempelajari materi pada pertemuan
berikutnya yaitu tentang mengali dan
membagi bilangan bulat (lihat buku siswa
hal.28)
I. Penilaian
a. Teknik dan Bentuk Penilaian
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan  Penugasan  LKPD (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)
3 Keterampilan  Diambil saat peserta didik  Rubrik presentasi (nada
melaksanakan presentasi suara, penguasaan materi)

Lampiran 1
JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Satuan pendidikan : SMK Ma’arif Salam


Tahun pelajaran : 2019/2020
Kelas/Semester : X/Gasal
Mata Pelajaran : Matematika

HARI/ KEJADIAN/ BUTIR POS/


NO NAMA TINDAK LANJUT
TANGGAL PERILAKU SIKAP NEG
1
2
3
4
5

Lampiran 2
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

1. KISI-KISI SOAL
Leve For/Su
No
N Kompetens l Bentuk m
IPK Materi Indikator Soal Soa
o i Dasar Kogn Soal
l
itif
1 3.1 3.1.3 Operasi Peserta didik L1 Uraian 1 Sumatif
Menerapka Mengiden perkalia dapat
n konsep tifikasi n menentukan
bilangan operasi berulang hasil
berpangkat perkalian penjumlahan
Leve For/Su
No
N Kompetens l Bentuk m
IPK Materi Indikator Soal Soa
o i Dasar Kogn Soal
l
itif
, bentuk berulang bentuk
akar dan pangkat
logaritma
dalam
menyelesai
kan
masalah

2 3.1.4 Sifat Peserta didik L2 Uraian 2 Sumatif


Mengidenti perkalia dapat
fikasi sifat- n menentukan
sifat berulan sifat dari
operasi g perkalian
perkalian berulang
berulang

2. BUTIR SOAL, KUNCI JAWABAN DAN PEDOMAN PENSKORAN

N Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman


o Penskora
n
1. 52 +33=¿ 52 +33= ( 5 x 5 ) + ( 3 x 3 x 3 )
¿ 25+27=52
3

2. Tentukan sifat operasi dari operasi perkalian berikut ini 22 x 23 = ( 2 x 2 ) x ( 2 x 2 x 2 )


22 x 23=¿ ¿ 32 2
5
¿ 25
22 x 23=22 +3
Merupakan sifat
pangkat bulat
positif

Jumlah Skor
Pedoman penilaian = 100
Skor Maks

Lampiran 3
INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN
1. KISI-KISI SOAL
IPK Materi Indikator Teknik Penilaian
Kompetensi Dasar
Pokok Keterampilan
4.1menyajikan 4.6.1Mengamati Konsepbila Peserta didik Observasi
penyelesaian masalah permasalahan ngan dapat
bilangan berpangkat, terkait konsep berpangkat mengemukakan
bentuk akar dan bilangan ide terkait
logaritm berpangkat masalah konsep
bilangan
berpangkat baik
secara lisan dan
tulisan selama
pembelajaran
4.6.2 Konsep Peserta didik Observasi
Memanipulasi bilangan dapat
konsep bilangan berpangkat mengemukakan
berpangkat yang ide terkait konsep
sesuai dalam bilangan
penyelesaian berpangkat baik
masala h secara lisan dan
tulisan selama
pembelajaran
(keruntutan
dalam
mengerjakan/men
yelesaikan soal)

2. Instrumen

No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman


Penskoran
1. Peserta didik membuat soal dan a m x an=am +n 4
jawaban berkaitan dengan konsep
bilangan berpangkat

2. Hasil perkalian dari


3 2
4 x 4 adalah … Jika bilangan yang 2
dipangkatkan sama maka 4
cara penyelesaiannya
sangatlah mudah yaitu:

43 x 42 = 43+2


= 45
= 1024
Jumlah Skor
Pedoman penilaian = 100
Skor Maks

J. Remedial

Kegiatan Pembelajaran Jika Peserta Penilaian


< 20% 20% - 50% > 50%
IPK
Tugas Tugas Pembelajaran
Individu Kelompok Ulang
3.1.3 Mengidentifikasi Tugas Tugas Menjelaskan soal-soal
operasi perkalian berulang membaca membaca kembali materi setara
materi materi dengan
3.1.4 Mengidentifikasi sifat- Tugas Tugas latihan ulangan
sifat operasi perkalian mencari soal secara harian utama
berulang contoh kelompok
penyelesaian

Instrumen

N Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman


o Penskora
n
1. 52 +33=¿ 52 +33= ( 5 x 5 ) + ( 3 x 3 x 3 )
¿ 25+27=52
3

2. Tentukan sifat operasi dari operasi perkalian berikut ini 22 x 23 = ( 2 x 2 ) x ( 2 x 2 x 2 )


22 x 23=¿ ¿ 32 2
5
¿ 25
22 x 23=22 +3
Merupakan sifat
pangkat bulat
positif

Jumlah Skor
Pedoman penilaian = 100
Skor Maks
K. Pengayaan

No Indikator Level No. Butir Bentuk


Kognitif Instrume Instrumen
n
1 Menyelesaikan langkahlangkah C5 1 Uraian
penyederhanaan bentuk pangkat
2 Membuktikan langkah langkah C5 2 Uraian
penyederhanaan bentuk pangkat

Instrumen

No Butir Soal Kunci Jawaban Pedoman


Penskoran
1. Peserta didik membuat soal dan a m x an=am +n 4
jawaban berkaitan dengan
konsep bilangan berpangkat

2. Hasil perkalian dari Jika bilangan yang


3 2
4 x 4 adalah … dipangkatkan sama maka 2
cara penyelesaiannya 4
sangatlah mudah yaitu:

43 x 42 = 43+2


= 45
= 1024

Jumlah Skor
Pedoman penilaian = 100
Skor Maks

L. Bahan Ajar

3. Konsep Eksponen

an = a x a x a x … x a

sebanyak n faktor
an dibaca a pangkat n
a disebut bilangan dasar / bilangan pokok / basis
n disebut pangkat / eksponen
5
Contoh: 2 = 2 x 2 x 2 x 2 x 2 = 32
-Mengingat kembali tentang eksponen
an = a x a x a x … x a

n faktor
Contoh : 3 4=3 x 3 x 3 x 3=243
Pengakaran (penarikan akar) adalah invers dari pemangkatan/ eksponen suatu
bilangan. Akar dilambangkan dengan “ √ ❑ “
Cotoh :
√ 4=2 karena 22=4
√3 8=2karena 23=8

4. Aturan Dasar Mengenai Pangkat


 am x an = am+n
 am : an = am−n untuk mn atau
1
m n
 a : a = an−m untuk mn
1
−n n
 a = a
0
 a =1
 (am)n = amn
 (ab)n = an.bn
a n an

() b
= n
b

Contoh:

2
5
1. 2 . 2 =2
6 5+6
=211 5. ( 34 ) =3 4. 2 =38

5
5
=55−2=5 3 4 4 4
6. ( 2. 3 ) =2 . 3
2
2. 5
5
2
1 4 3 43
3. 5
4
=52−4 =5−2= 2
5 7.
()
5
= 3
5

6
2
6
=26−6 =20 =1
4. 2

Mengetahui Salam, 2019


Plt. Kepala Sekolah Peserta/Guru Sasaran

Is Sri idodo, S.Pd Luthfiana Lathifah, S.Pd


R-5. PENGEMBANGAN RPP

Rubrik ini digunakan fasilitator untuk menilai hasil pengembangan RPP

Langkah-langkah penilaian hasil kajian:


1. Cermati tugas yang diberikan kepada peserta Pembekalan pada LK-5!
2. Berikan nilai pada hasil kajian berdasarkan penilaian Anda terhadap hasil kerja peserta
sesuai rubrik berikut!

A. Kegiatan Praktik
1. Menuliskan KD pengetahuan dan keterampilan dengan tepat.
2. Menuliskan Tujuan Pembelajaran dengan tepat.
3. Menuliskan materi, metode, media, bahan dan sumber pembelajaran dengan tepat.
4. Menuliskan langkah-langkah pembelajaran yang runut sesuai sintak model
pembelajaran.
5. Mengintegrasikan saintifik, dimensi pengetahuan, aspek HOTS dan kecakapan abad 21
dalam kegiatan pembelajaran.
6. Menuliskan penilaian dengan tepat.
7. Menuliskan bahan dengan tepat.

Rubrik Penilaian:
Nilai Rubrik
90  nilai  100
Tujuh aspek sesuai dengan kriteria
80  nilai  90 Enam aspek sesuai dengan kriteria, satu aspek kurang sesuai
70  nilai  80 Lima aspek sesuai dengan kriteria, dua aspek kurang sesuai
60  nilai  70 Empat aspek sesuai dengan kriteria,tiga aspek kurang sesuai
<60 Dua aspek sesuai dengan kriteria, empat aspek kurang sesuai
