Anda di halaman 1dari 7

Bilangan 4

UNTUK PESERTA DIDIK SMP/MTs KELAS VII

MATEMATIKA

Foto : Dokumen pribadi

Foto: Dokumen Pribadi YUSNIMAR, S. Pd

1
MODUL AJAR
BILANGAN 4

A. INFORMASI UMUM

Kode Modul Ajar MAT.D.DEA.B.7.1


ATP Acuan B.2. Menentukan hasil penjumlahan bilangan bulat

Nama Penyusun YUSNIMAR,S.Pd.


Institusi/tahun SMPN 43 Batam/ 2023
Jenjang/Kelas SMP/7
Fase D
Mata Pelajaran Matematika
Domain/Topik Bilangan
Alokasi Waktu 5 JP
Jumlah Pertemuan 2
Kompetensi Awal Mengenal penjumlahan sebagai gabungan dua kondisi, dan mengenal
bilangan bulat psitif, negate dan nol
Profil Pelajar 1) Beriman , bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berahlak
Pancasila mulia
2) Kreatif
3) Bernalar Kritis

Sarana dan 1. Buku Guru dan Buku Peserta didik


Prasarana 2. Penggaris
3. HP
Target Peserta Didik Reguler
Model Belajar Tatap Muka
Assesmen Individu
Jenis Assesmen Tertulis
Kegiatan Individu
Pembelajaran Utama Kelompok
B. KOMPONEN INTI

1 Tujuan Pembelajaran Menentukan hasil penjumlahan bilangan


bulat

2
2 Pemahaman Bermakna Penjumlahan dua bilangan bulat yang
jenisnya sama dilakukan dengan menjumlah
angka dari bilangan tersebut, kemudian
jenisnya mengikuti jenis kedua bilangan
tersebut
Penjumlahan dua bilangan bulat yang
jenisnya berbeda, dapat dilakukan dengan
mengurang kedua angka bilangan tersebut,
kemudian jenisnya mengikuti angka yang
nilainya lebih besar

3 Pertanyaan Pemantik 3 + (-2) = ….


-3 + (-2)= …
3 + (-2) =…
Bagaimana menjumlah bilangan negative dan
negative?
Bagaimana kamu menjumlah bilangan positif
dan negative?
Bagaimana hasil soal 1 dan 3?
Apa perbedaan cara menjumlah soal 1 dan 3?

4 Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan bahan ajar


2. Menyiapkan media LKPD
3 Menyiapkan sarana dan prasarana
4. menyiapkan assesmen.

3
5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan


mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mengingatkan peserta didik selalu mengikuti protokol
kesehatan pandemi covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan,
jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik

Kegiatan Inti 1. Guru melakukan asesmen diagnostik


2. Guru membuatkan table penjumlahan bilangan positive +
negative dan negative + negative
No Positif + negatif Negative + negatif

3. Sembari menuliskan, siswa diminta membuat kartu


berukuran 3 x 5 cm sebanyak 20 lembar dan diberi tanda Diferensiasi
+ sebanyak 10 lembar, dan tanda – sebanyak 10 lembar konten
4. Siswa yang sudah menguasai penjumlahan bilangan
bulat, diminta membuat soal sendiri sesuai kolom
5. Peserta didik yang sedang diminta mengisi penjumlahan
dua bilangan sesuai kolom bergantian
6. Guru mendemonstrasikan penggunaan kartu untuk
menjawab soal yang ada di papan tulis
7. Siswa bergantian menjawab soal menggunakan kartu
8. Guru mengajak siswa berdiskusi secara klasikal
 hubungan angka- angka pada soal dan jawaban
 apa yang mempengaruhi nilai positif dan negative
angka pada jawaban
9. Guru memberi penguatan dan penjelasan tentang operasi
penjumlahan bilangan bulat menggunakan rumus
SATAM BEKUR
10. Guru dan siswa bernyanyi SATAM BEKUR sambil
bermain

3
Penutup 1. Peserta didik diminta membuat rangkuman hasil
pembelajaran pada hari ini
2. Formatif
3. Peserta didik diminta merefleksi pembelajaran hari ini

Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?


Apa yang sudah kamu pahami pelajaran hari ini?
Apa yang belum kamu pahami pelajaran hari ini?

3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

Pertemuan ke-2
Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan


mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mengingatkan peserta didik selalu mengikuti protokol
kesehatan pandemi covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan,
jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik

Kegiatan Inti 1. Guru mengingatkan kembali materi sebelumnya


mengenai SATAM BEKUR
2. Guru membagi menjadi 2 kelompok
3. Masing- masing kelompok diminta membuat soal
penjumlahan bilangan bulat
4. Siswa membentuk ular, dan menjawab soal serta
memberi soal secara bergantian
5. Siswa bergantian menjawab soal menggunakan kartu
6. Guru mengajak siswa berdiskusi secara klasikal
 hubungan angka- angka pada soal dan jawaban Diferensiasi
 apa yang mempengaruhi nilai positif dan negative konten
angka pada jawaban
7. Guru memberi penguatan dan penjelasan tentang operasi
penjumlahan bilangan bulat menggunakan rumus
SATAM BEKUR
8. Guru dan siswa bernyanyi SATAM BEKUR sambil
bermain

4
Penutup 1. Peserta didik diminta membuat rangkuman hasil
pembelajaran pada hari ini
2. Formatif
3. Peserta didik diminta merefleksi pembelajaran hari ini

Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?


Apa yang sudah kamu pahami pelajaran hari ini?
Apa yang belum kamu pahami pelajaran hari ini?

3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

Mengetahui, Batam, 13 Juli 2023


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Sahir, S.Pd . Yusnimar, S.Pd.


NIP.19661207 199103 1 004 NIP. 19911206 202012 2 002

5
3. Assesmen

1. Buatlah 4 soal penjumlahan bilangan positif dan negative serta negative dan negative,
kemudian tukarkan dengan teman sebangku untuk dijawab.
2. Periksalah hasil jawaban temanmu! Berikan koreksi terhadap hasil jawaban temanmu
yang masih salah
Kriteria ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)

0 – 40 % : Belum mencapai, remedial di seluruh bagian


41 – 60 % : Belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
61– 80 % : Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
81 – 100% : Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih
Glosarium:

Kinestetik : berarti berpikir dengan menggunakan tubuhnya, yang ditunjukkan


dengan ketangkasan tubuh untuk memahami perintah dari otak

Daftar Pustaka

Buku siswa Matematika untuk SMP kelas VII

Judul Asli : Mathematics for Junior High School 1stLevel . Puskurbuk Kemendikbud 2021

10
10
