Anda di halaman 1dari 14

MODUL PERENCANAAN PEMBELAJARAN

Kelas : VII
Satuan Pendidikan : SMP SASTA ANWAR KARIM
Semester : I (Ganjil)
Elemen : Bilangan

Fase D
Capaian Pembelajaran Di akhir fase D, peserta didik dapat membaca,
menulis, dan membandingkan bilangan bulat,
bilangan rasional dan irasional, bilangan desimal,
bilangan berpangkat bulat dan akar, bilangan dalam
notasi ilmiah. Mereka dapat menerapkan operasi
aritmetika pada bilangan real, dan memberikan
estimasi/perkiraan dalam menyelesaikan masalah
(termasuk berkaitan dengan literasi finansial). Peserta
didik dapat menggunakan faktorisasi prima dan
pengertian rasio (skala, proporsi, dan laju perubahan)
dalam penyelesaian masalah.
Jumlah JP 4 JP
Model Pembelajaran PBL (Problem Based Learning)
Tujuan Pembelajaran 1. Dapat memahami artinya dengan memperhatikan
tanda “-“ yang digunakan untuk menyatakan
suhu.
2. Dapat memberikan ketertarikan angkaangka
dengan tanda “-“ di sekitar kita dan memikirkan
artinya.
3. Besaran dengan sifat berlawanan dapat
dinyatakan menggunakan tanda positif dan
negatif dengan titik acuan 0.
4. Dapat memahami arti bilangan positif dan
negatif, bersamaan dengan mengetahui bahwa
kisaran bilangan yang dapat direpresentasikan
telah diperluas dengan pengenalan bilangan
negatif.
Dimensi Pancasila Kreatif, bernalar kritis, dan gotong royong
Pengetahuan Prasyarat Peserta didik dapat membandingkan dan mengurutkan
berbagai pecahan termasuk pecahan campuran,
melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
pecahan, serta melakukan operasi perkalian dan
pembagian pecahan dengan bilangan asli.

Materi Ajar, Sarana dan Artikel, LKS, buku paket siswa, ruang kelas, laptop,
Prasarana, Media Pembelajaran proyektor dan printer.
Pemahaman Bermakna Dalam sebuah ruangan dipasang sebuah termometer
suhu. Pada pengukuran suhu menggunakan
termometer, untuk menyatakan suhu dibawah 00C
digunakan tanda negatif (-). Air mendidih pada suhu
1000C dan membeku pada suhu 00C. Jika air berubah
menjadi es, maka suhunya kurang dari 00C. 
Pertanyaan Pemantik Suhu Sorek 210C, sementara pada jam yang sama kota
Pekanbaru suhunya lebih tinggi 100C dari kota Sorek.
Berapakah suhu di kota Tokyo jika lebih rendah 350C
dari kota Pekanbaru?
Indikator 1. Peserta didik memahami bilangan positif dan
negative
2. Peserta didik mampu membedakan bilangan
positif dan negative
3. Peserta didik mampu memahami penjumlahan
dan pengurangan bilangan bulat
4. Peserta didik mampu memahami perkalian dan
pembagian bilangan bulat
Asesmen Asesmen dilakukan dalam perfoma ketika presentasi
hasil diskusi kelompok dan hasil portofolio dari
lembar kerja siswa.
Rencana Kegiatan Pertemuan Pertama
Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta
siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan 
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari dan siswa menjawab dengan prediksi
masing-masing.
6. Guru mengaitkan bilangan bulat yang diajarkan
dengan kehidupan nyata.
Kegiatan Inti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 5-6 orang
2. Siswa dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan permasalahan yang melibatkan bilangan
bulat serta penyajian garis bilangan pada bidang
secara umum 
3. Siswa dalam kelompok mengamati tayangan
audiovisual misalkan tentang masalah-masalah
bilangan bulat serta penyajian garis bilangan
4. Guru membagikan LK dan siswa membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan
bilangan bulat serta penyajian garis bilangan
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
siswa dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal 
Langkah 2. Brainstorming
6. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan
permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta siswa dalam kelompok untuk
bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan bilangan bulat serta penyajian
garis bilangan)
7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara sharing information, dan klarifikasi
informasi tentang permasalahan yang terdapat
tayangan video tentang “bilangan bulat”
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok
juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
 Mengidentifikasi bilangan bulat
 Menjelaskan bilangan bulat.
9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin
8, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata 
10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan
yang di alami siswa dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh siswa
12. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan
teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi untuk
Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait
masalah yang diberikan
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang
bilangan bulat serta penyajian garis bilangan 
15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan
terkait bilangan bulat serta penyajian garis
bilangan
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan
dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18. Siswa melakukan refleksi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari terkait bilangan bulat serta penyajian
garis bilangan.
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua siswa
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
bilangan bulat serta penyajian garis bilangan
2. Melaksanakan postes terkait bilangan bulat serta
penyajian garis bilangan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas
Pertemuan Kedua
Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa melakukan do’a sebelum belajar (meminta
seorang peserta didik untuk memimpin do’a) 
2. Guru mengecek kehadiran siswa dan meminta
siswa untuk mempersiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan
3. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran
yang akan dilaksanakan dengan materi yang
memiliki keterkaitan dengan materi sebelumnya.
4. Siswa menerima informasi tentang kompetensi,
ruang lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah
pembelajaran, metode penilaian yang akan
dilaksanakan 
5. Guru bertanya mencari informasi tentang
penerapan bilangan bulat dalam kehidupan
sehari-hari dan siswa menjawab dengan prediksi
masing-masing.
6. Guru mengaitkan bilangan bulat yang diajarkan
dengan kehidupan nyata.
Kegiatan Inti
Langkah 1. Klarifikasi Masalah
1. Guru membagi siswa menjadi beberapa
kelompok yang terdiri 5-6 orang
2. Siswa dalam memperhatikan dan mengamati
penjelasan yang diberikan guru yang terkait
dengan permasalahan yang melibatkan bilangan
bulat serta penyajian garis bilangan pada bidang
secara umum 
3. Siswa dalam kelompok mengamati tayangan
audiovisual misalkan tentang masalah-masalah
bilangan bulat serta penyajian garis bilangan
4. Guru membagikan LK dan siswa membaca
petunjuk, mengamati LK (LK berisi tentang
permasalahan yang berhubungan dengan
bilangan bulat serta penyajian garis bilangan
5. Guru memotivasi siswa dalam kelompok untuk
menuliskan dan menanyakan permasalahan hal-
hal yang belum dipahami dari masalah yang
disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan
siswa dalam kelompok lain untuk memberikan
tanggapan, bila diperlukan guru memberikan
bantuan komentar secara klasikal 
Langkah 2. Brainstorming
6. Siswa melakukan diskusi dalam kelompok
masing-masing berdasarkan petunjuk yang ada
dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan
permasalahan dan langkah-langkah pemecahan
serta meminta siswa dalam kelompok untuk
bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan bilangan bulat serta penyajian
garis bilangan)
7. Siswa dalam kelompok melakukan brainstorming
dengan cara sharing information, dan klarifikasi
informasi tentang permasalahan yang terdapat
tayangan video tentang “bilangan bulat”
Langkah 3. Pengumpulan Informasi dan Data
8. Siswa masing-masing kelompok dalam kelompok
juga membahas dan berdiskusi tentang
permasalahan berdasarkan petunjuk LK untuk:
 Mengidentifikasi bilangan bulat
 Menjelaskan bilangan bulat.
 Menentukan letak bilangan bulat positif, nol
bilangan bulat negatif.
 Menyajikan dalam bentuk garis bilangan.
9. Siswa melakukan eksplorasi seperti dalam poin
8, dimana mereka juga diharapkan mengaitkan
dengan kehidupan nyata 
10. Guru berkeliling mencermati siswa dalam
kelompok dan menemukan berbagai kesulitan
yang di alami siswa dan memberikan kesempatan
untuk mempertanyakan hal-hal yang belum
dipahami
11. Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam
kelompok untuk masalah-masalah yang dianggap
sulit oleh siswa
12. Guru mengarahkan siswa dalam kelompok untuk
menyelesaikan permasahan dengan cermat dan
teliti
Langkah 4. Berbagi Informasi dan Berdiskusi
untuk Menemukan Solusi Penyelesaian Masalah
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan cara
yang digunakan untuk menemukan semua
kemungkinan pemecahan masalah terkait
masalah yang diberikan
14. Siswa dalam kelompok masing-masing dengan
bimbingan guru untuk dapat mengaitkan,
merumuskan, dan menyimpulkan tentang
bilangan bulat serta penyajian garis bilangan 
15. Siswa dalam kelompok menyusun laporan hasil
diskusi penyelesaian masalah yang diberikan
terkait bilangan bulat serta penyajian garis
bilangan
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
16. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan
secara tertulis dan lisan hasil pembelajaran atau
apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas atau
tingkat kelompok mulai dari apa yang telah
dipahami berkaitan dengan permasahan
kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan
17. Siswa yang lain dan guru memberikan tanggapan
dan menganalisis hasil presentasi meliputi tanya
jawab untuk mengkonfirmasi, memberikan
tambahan informasi, melengkapi informasi
ataupun tanggapan lainnya.
Langkah 6. Refleksi
18. Siswa melakukan refleksi, resume dan membuat
kesimpulan secara lengkap, komprehensif dan
dibantu guru dari materi yang yang telah
dipelajari terkait bilangan bulat serta penyajian
garis bilangan.
19. Guru memberikan apresiasi atas partisipasi
semua siswa
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan tugas mandiri sebagai
pelatihan keterampilan dalam menyelesaikan
masalah matematika yang berkaitan dengan
bilangan bulat serta penyajian garis bilangan
2. Melaksanakan postes terkait bilangan bulat serta
penyajian garis bilangan
3. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi
pada pertemuan berikutnya
4. Untuk memberi penguatan materi yang telah di
pelajari, guru memberikan arahan untuk mencari
referensi terkait materi yang telah dipelajari baik
melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari
di internet.
5. Guru memberikan tugas

Mengetahui Batang Kulim, 10 Agustus 2022


Kepala SMP Swasta Anwar Karim Guru Mata Pelajaran

Popo Hartopo, S.Pd. Anggia Setianing Tyas, M.Pd.


NIK. 0111.09070009 NIK. 0111.22070008
LAMPIRAN

LEMBAR KEGIATAN SISWA (PERTEMUAN-1)


MATERI POKOK: BILANGAN BULAT
Nama Kelompok
Anggota Kelompok 1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
5. ........................................

A. Petunjuk Umum
1. Perhatikan penjelasan dari guru
2. Amati lembar kerja ini dengan seksama
3. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami.
4. Setiap kelompok akan mendapatkan alat dan bahan dalam mengerjakan LK ini.
5. Gunakan alat dan bahan tersebut untuk memahami bilangan bulat.

B. Tugas/ Langkah-langkah Kegiatan

1. Persiapkan alat dan bahan yang akan digunakan yaitu karton, penggaris, spidol dan
dadu.
2. Buatlah kotak seperti gambar berikut pada sebuah karton.

3. Letakkan dadu diatas titik berwarna orange, lalu kalian tuliskan angka nol.
4. Geserkanlah dadu diatas kesebelah kanan, satu langkah tulis +1. Tanda + bisa tidak di
tuliskan.
5. Kembali dadu ke lingkaran orange atau angka nol.
6. Geserkan dadu kesebelah kiri, satu langkah tulis -1.
7. Dari pergeseran dadu ke kiri dan kekanan didapat angka 1 yang berbeda atau
lawannya. Ke kanan +1 dan ke kiri -1.
8. Coba kalian ulangi pergesaran dadu seperti cara nomor 3, 4, 5 dan 6 apabila kekanan
atau kekiri dadunya.
9. Tuliskan hasil pergeseran dadu tadi kedalam karton yang kalian buat sesuai banyaknya
langkah dalam bentuk bilangan.

10. Gabungkan bilangan-bilangan yang diperoleh berdasarkan urutan dari gambar yang
diperoleh di karton yang kalian buat. { ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., ...., .... ,...., ....}
11. Berdasarkan kegiatan diatas, maka diperoleh tiga macam bilangan yang terdiri dari:
a. ....
b. ....
c. ....

C. Latihan

1. Anggia berdiri di atas lantai berpetak, dia berdiri disatu titik dan dinamakan titik 0.
Garis pada petak didepan Anggia diberi angka 1, 2, 3, ..., dan garis yang berada di
belakang Anggia diberi angka -1, -2, -3, .... Anggia melangkah maju sebanyak 4
langkah, kemudian ia mundur sebanyak 7 langkah, kemudian maju 2 langkah dan
mundur 4 langkah. Sekarang Anggia berada di angka berapa, pada garis lantai
berpetak.
2. Diketahui suhu didalam ruangan laboratorium kimia 180C. Karena akan digunakan
untuk sebuah penelitian, maka suhu diturunkan menjadi 25 0C. Setelah 2 jam suhu
ruangan laboratorium harus dinaikkan lagi 130C. Berapakah suhu ruangan
laboratorium sekarang?

LEMBAR KEGIATAN SISWA (PERTEMUAN KE-2)


Nama Kelompok
Anggota Kelompok 1. ........................................
2. ........................................
3. ........................................
4. ........................................
5. ........................................

A. Petunjuk Umum
1. Perhatikan penjelasan dari guru
2. Amati lembar kerja ini dengan seksama
3. Baca dan diskusikan dengan teman kelompokmu dan tanyakan kepada guru jika ada hal
yang kurang dipahami.
4. Setiap kelompok akan mendapatkan alat dan bahan dalam mengerjakan LK ini.
5. Gunakan alat dan bahan tersebut untuk memahami bilangan bulat.

Aktivitas 1, Menyebutkan urutan bilangan bulat

Perhatikan gambar berikut!

Gambar ini adalah perubahan waktu yang ada di dunia dengan penetapan kota Greenwich
sebagai titik acuan atau titik nol. Dari gambar ini dapat diketahui berapa selisih waktu yang
ada di dunia.
Jika kota Greenwich adalah 0 , Berapakah penambahan/selisih waktu di kota berikut ini ….

a. Jerman
b. Moskow
c. Tokyo
d. Bejing
e. Saudia arabiyah

Aktifitas 2 : membandingkan urutan bilangan bulat

Ini adalah termometer, untuk mengukur suhu ruangan. Jika di negara Eropa Sepanjang bulan
Januari 2020, suhu di Eropa berubah secara drastis. Saat siang hari bisa mencapai 10° C (baca
10 derajat Celsius) di atas titik beku (0° C), sedangkan pada malam hari turun hingga 15° C
di bawah titik beku

Ungkapan 10 di atas titik beku, dan 15 di bawah titik beku, secara berurutan bisa ditulis
sebagai bilangan bulat “+10” (baca positif sepuluh) dan “−15” (baca negatif lima belas).
Untuk bilangan “+10” cukup ditulis “10”. Bilangan bulat dibedakan menjadi tiga bagian,
yaitu bilangan bulat negatif, nol, dan bilangan bulat positif. Pada garis bilangan di bawahi ini,
bilangan bulat positif terletak di kanan bilangan nol. Sedangkan bilangan bulat negative
terletak di kiri nol. Untuk lebih jelasnya, perhatikan garis bilangan berikut
Dari tabel di atas apakah pernyataan ini benar atau salah
Pernyataan Benar Salah
a. 10 0C di bawah 0 di tulis - 100C
b. 50C diatas -30C adalah 20C
c. 70C diatas 20C adalah -40C
d. Selisih suhu antar 40C dan -30C adalah 70C

Jika diketahui bilangan bulat positif K dan bilangan bulat negatif L. Bilangan K tersusun
dari 4 angka, sedangkan bilangan L tersusun dari 5 angka. Manakah bilangan yang lebih
besar? ………….

Aktifitas 3 : menggunakan bilangan bulat untuk menyelesaikan masalah.

Tentukan jawaban yang paling benar


1. Seekor ikan berada dalam kedalaman 800m di bawah permukaan laut, ikan itu berenang
sejauh 150m menuju permukaan laut, posisikan itu sekarang berada …
a. 950 m di bawah permukaan laut
b. 950m di atas permukaan laut
c. 650 m di bawah permukaan laut
d. 650 m diatas permukaan laut
2. Pada musim semi suhu udara mencapai 180C, sedangkan pada musim dingin suhu udara
mencapai -20C, selisih suhu udara antara kedua musim adalah…
a. – 20 0C b. -160C c. 160C d. 20 0C,
LAMPIRAN ASESMEN

LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN PEMBELAJARAN

Nama Siswa : ……………………………………………………………………


Kelas : ……………………………………………………………………
Pertemuan Ke- : ……………………………………………………………………
Hari/Tanggal Pelaksanaan : ……………………………………………………………………

Berilah penilaian terhadap aspek pengamatan yang diamati dengan membubuhkan tanda ceklis
(√) pada berbagai nilai sesuai indikator.
SKOR PENILAIAN
SANGAT
NO ASPEK YANG DIAMATI KURANG CUKUP BAIK
BAIK
1 2 3 4
1 Pendahuluan
Melakukan do’a sebelum belajar
Mencermati penjelasan guru berkaitan
dengan materi yang akan dibahas
2 Kegiatan Inti
Keaktifan siswa dalam pembelajaran
Kerjasama dalam diskusi kelompok
Mengajukan pertanyaan
Menyampaikan pendapat
Menghargai pendapat orang lain
Menggunakan alat peraga pembelajaran
3 Penutup
Menyampaikan refleksi pembelajaran
Mengerjakan latihan soal secara mandiri
Memperhatikan arahan guru berkaitan materi
selanjutnya

Keterangan Penskoran:
Skor 1 = Kurang
Skor 2 = Cukup
Skor 3 = Baik
Skor 4 = Sangat Baik
Nilai = Nilai yang di peroleh/44 x 100 %

Pengayaan dan Remedial (Diferensiasi) (Pertemuan Ke-1)

Pengayaan Menyebutkan secara lisan urutan bilangan bulat


Remedial Mengulang mengerjakan Lembar kerja secara mandiri

Pertemuan Ke-2

Pengayaan 1. Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif.


Bilangan A dan B sama-sama tersusun dari 4 angka.
Bagaimanakah langkahmu untuk menentukan bilangan yang
lebih besar? Jelaskan.
2. Diketahui bilangan C dan D adalah bilangan bulat negatif.
Bilangan C tersusun dari 3 angka, sedangkan bilangan D
tersusun dari 4 angka. Manakah bilangan yang lebih besar?
Jelaskan.
3. Diketahui bilangan X, Y, dan Bilangan Z. Bilangan X =
123abc Bilangan Y = 45bcde Bilangan Z = 9abcd Jika setiap
huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, urutkan
bilangan tersebut dari yang terbesar? Jelaskan
Remedial Mengulang mengerjakan Lembar kerja secara mandiri
