Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR MATEMATIKA SD

INFORMASI UMUM
A. INDENTITAS MODUL
Penyusun : Laila roidhotun afifah
Jenjang sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : A /1
Materi : Penjumlahan dan pengurangan
Alokasi Waktu :

B. KOMPETENSI AWAL
 Mengetahui konteks yang digunakan setelah membaca kalimat soal yang
menggunakan pengurangan dan penjumlahan.
 Mengetahui pemahaman materi tentang penjumlahan dan pengurangan.

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


 Mandiri
 Bernalar Kritis
 Bergotong royong

D. SARANA DAN PRASARANA


 Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik
Indonesia, 2021 Belajar Bersama Temanmu Matematika untuk Sekolah Dasar
Kelas I, Penulis: Tim Gakko Tosho Penyadur: Wahid Yunianto.
 Media manik-manik, gambar, papan tulis dan alat tulis sebagainya.

E. TARGET PESERTA DIDIK


 Peserta didik reguler / umum
 Mampu menguasai materi penjumlahan dan pengurangan.

F. METODE PEMBELAJARAN
 Ceramah, diskusi dan tanya jawab
 Media manik-manik
KOMPONEN INTI
A. CAPAIN PEMBELAJARAN
 Peserta didik dapat melakukan operasi penjumlahan dan pengurangan
menggunakan benda-benda konkret yang banyaknya sampai 20.
 Siswa mampu mengetahui soal dengan materi penjumlahan dan pengurangan.

B. ALUR TUJUAN PEMBELAJARAN


1.7 Menjumlahkan dan mengurangkan dua bilangan

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Dengan mengamati penggunaan media manik-manik, peserta didik dapat
menganalisi pembelajaran penjumlahan dan pengurangan dengan benar
 Siswa mampu mengetahui soal dengan materi penjumlahan dan pengurangan.
 Siswa mampu menyatakan situasi soal yang menggunakan pengurangan atau
penjumlahan dalam operasi hitung dengan menggunakan media manik-manik,
kemudian mendiskusikannya.

D. PEMAHAMAN BERMAKNA
 Siswa mampu memahami tentang menghitung dengan tepat setelah membaca
kalimat soal yang menggunakan pengurangan dan penjumlahan, kemudian
memikirkan pengurangan atau penjumlahan yang mana yang sebaiknya
digunakan.

E. PERTANNYAAN PEMANTIK
 Manik-manik ibu ada 12 biji hilang 2 tinggal berapa manik-manik ibu ?

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pembelajaran ini merupakan panduan praktis bagi guru agar dapat
mengembangkan aktivitas pembelajaran penjumlahan dan pengurangan secara
mandiri, efektif, dan efisien di kelas. Adapun prosedur pembelajaran selengkapnya
sebagai berikut:
 Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kegiatan dengan aktifitas rutin kelas, sesuai
kesepakatan kelas (menyapa dan memberi salam)
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh salah seorang siswa.
3. Siswa diingatkan untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat
dan manfaatnya bagi tercapai cita-cita.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran, sedikit mengulang
pembelajaran sebelumnya mengasih pertanyaan singkat dan
menyampaikan pembelajaran hari ini dengan menggunakan media
pembelajaran yang akan digunakan dalam pembelajaran.
 Kegiatan Inti
1. Guru menerangkan materi tentang penjumlahan dan pengurangan
dengan buku paket dan menggunakan media manik-manik
2. Siswa mengamati dan memperhatikan penjelasan guru tentang
penjumlahan dan pengurangan dengan mencontohkan penggunaan media
manik-manik.
3. Guru memberi pertanyaan kepada siswa tentang penjumlahan dan
pengurangan.
 Adi mempunyai 5 susu milo, lalu adi memberikan 2 susu milo ke lala.
Berapa susu milo adi ...?
 Niken mempunyai 12 pensil dan ayahnya membelikan lagi 3 pensil.
Berapa jumlah keseluruan pensil niken..?
 20-10 =..? dan 8 + 8 =...?
4. Guru mempersilahkan siswa untuk bertanya tentang materi penjumlahan
dan pengurangan bila kurang difahami.
5. Siswa mendemostrasikan atau praktik secara langasung langsung dengan
menggunakan media manik-manik dan gamabar pada buku paket
matematika materi penjumlahan dan pengurangan.
6. Guru meberi beberapa pertanyaan atau soal kepada siswa tentang materi
penjumlahan dan pengurangan.
 Kegiatan Penutup
1.Guru meberi apresiasi kepada siswa untuk pembelajaran hari ini.
2.Peserta didik bersama guru membuat kesimpulan atau rangkuman hasil
belajar hari ini.
3.Guru menyampaikan materi yang akan dibahas selanjutnya.
4.Guru mengajak semua siswa berdoa dan dipimpin salah satu siswa dan guru
meberikan salam.
G. PENILAIAN / ASESMENT
1. Penilaian Pengetahuan
Penilaian pengetahuan yang diberikan berupa tes tulis dalam
bentuk lembar penilaian yang diberikan di akhir pembelajaran.

ISIAN
NO NAMA SKOR KET.
1 2 3 4 5
1 Bobot Soal 3
2
3
4 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
5
6 𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟 = × 100
7 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
dst
Keterangan:
3: sangat sesuai 2 : kurang sesuai 1 : tidak sesuai
Jombang ,
Guru Kelas I Mahasiswa Peneliti

SRI WAHYUNINGSIH,S.Pd LAILA ROIDHOTUN .A


Mengetahui,
Plt.Kepala SDN Ngrimbi 2 Bareng

SUMARAH,S.Pd
NIP. 19640420 199003 2 006
