Anda di halaman 1dari 9

Bilangan 2

UNTUK PESERTA DIDIK SMP/MTs KELAS VII

MATEMATIKA

Foto : Dokumen pribadi

Foto: Dokumen Pribadi

GUNAWAN MARYOTO,S.Pd.,M.Pd

1
MODUL AJAR
BILANGAN 2

A. INFORMASI UMUM

Kode Modul Ajar MAT.D.DEA.B.7.2


ATP Acuan B.7.2.Menjelaskan, menuliskan, membandingkan, dan mengurutkan
bilangan bulat

Nama Penyusun Gunawan Maryoto,S.Pd.,M.Pd


Institusi/tahun SMPN 1 Prigen Kab.Pasuruan/ 2022
Jenjang/Kelas SMP/7
Fase D
Mata Pelajaran Matematika
Domain/Topik Bilangan
Alokasi Waktu 2 JP
Jumlah Pertemuan 1
Kompetensi Awal Memahami bilangan bulat positif, negatif dan nol
Profil Pelajar 1. Beriman , bertaqwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan
Pancasila berahlak mulia
2. Gotong Royong
3. Bernalar Kritis

Sarana dan 1. Buku Guru


Prasarana 2. Buku Peserta didik
Target Peserta Didik Reguler
Model Belajar Tatap Muka
Assesmen Individu
Jenis Assesmen Tertulis
Kegiatan Individu
Pembelajaran Utama Kelompok

B. KOMPONEN INTI

1 Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat Menjelaskan,


menuliskan, membandingkan bilangan bulat
Peserta didik dapat mengurutkan bilangan
bulat
2 Pemahaman Bermakna Pentingnya nilai tempat untuk
membandingkan bilangan
3 Pertanyaan Pemantik Bagaimana cara membandingkan bilangan
yang tersusun dari banyak angka ?

2
Bagimana pentingnya memahami nilai
tempat untuk membandingkan bilangan
bulat ?
4 Persiapan Pembelajaran 1. Menyiapkan bahan ajar
2. Menyiapkan media LKPD
3 Menyiapkan sarana dan prasarana
4. menyiapkan assesmen.

5. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Tahap Kegiatan Pembelajaran Keterangan

Pendahuluan 1. Guru menyapa peserta didik, mengajak berdoa, dan


mengecek kehadiran peserta didik
2. Guru mengingatkan peserta didik selalu mengikuti protokol
kesehatan pandemi covid 19 yaitu senantiasa cuci tangan,
jaga jarak, dan memakai masker ketika akan keluar rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi
peserta didik

Kegiatan Inti 1. Guru menyampaikan pertanyaan pemantik

Bagaimana cara membandingkan bilangan yang tersusun


dari banyak angka ?
Bagimana pentingnya memahami nilai tempat untuk
membandingkan bilangan bulat?

2. Dengan tanya jawab secara klasikal guru mendiskusikan


Tanda ketidaksamaan, > , < dengan beberapa contoh

3. Guru membagikan LKPD dan memberikan instruksi siswa


berkelompok

4. Peserta didik kelompok A mengerjakan LKPD bernomor Diferensiasi


Ganjil, Kelompok B dengan nomor Genap konten

Keterangan:
LKPD dengan nomor ganjil dengan level lebih tinggi dari
yang bernomor genap
Kelompok A : Kelompok siswa berkemampuan tinggi

Kelompok B: Kelompok siswa berkemampuan lebih


rendah

3
6. Peserta didik mempresentasikan hasil
7. Guru memandu diskusi kelas
8. Guru memberi Konfirmasi
Penutup 1. Peserta didik diminta membuat rangkuman hasil
pembelajaran pada hari ini
2. Formatif : Kuis
3. Peserta didik diminta merefleksi pembelajaran hari ini
Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?
Apa yang sudah kamu pahami pelajaran hari ini?
Apa yang belum kamu pahami pelajaran hari ini?

3. Pembelajaran ditutup dengan Do’a

Mengetahui, Pasuruan, 13 Juli 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Tekad Suprihantono, S.Pd . Gunawan Maryoto, S.Pd., M.Pd.


NIP.196510061989031010 NIP. 19730307 199903 1 006

4
C. LAMPIRAN

1. Lembar Kegiatan Peserta Didik

LEMBAR KEGIATAN PESERTA DIDIK 1

Mari kita belajar tentang MembandingkanNama


dan mengurutkan
: bilangan

Kelas/No.Absen :_

1)

-10 -9 -8 -7 -6 -5 -4 -3 -2 -1 0 1 2 3 4 5 6 7 8

Perhatikan posisi bilangan positif, negatif dan nol !

Tuliskan bagaimana cara meletakkannya dalam garis bilangan

2) Letakkan Bilangan -5, 7, -2 , -9 pada garis bilangan

0
3). Urutkanlah bilangan -921, -1256, 98001,51, 182345 dari yang terbesar

4). Urutkanlah bilangan 23, -12, 78,51, -60 ,-2 dari yang terkecil

5
5). Diketahui bilangan positif G yang tersusun dari 4 angka, dan bilangan negatif M
yang tersusun 5 angka, manakah yang lebih besar ?

6) Pak Adri dan Pak Beni adalah peternak ayam di desanya. Saat musim panen Pak Adri
berhasil memanen 231.475 ekor ayam sedangkan Pak Beni berhasil memanen 231.574 ekor
ayam. Manakah yang berhasil memanen ayam lebih banyak?

7 ) Diketahui bilangan C dan D adalah bilangan bulat negatif. Bilangan C

tersusun dari 3 angka, sedangkan bilangan B tersusun dari 4 angka. Manakah

bilangan yang lebih besar? Jelaskan.

8) Diketahui bilangan A dan B adalah bilangan bulat positif. Bilangan A dan B sama-sama
tersusun dari 4 angka. Bagaimanakah langkahmu untuk menentukan bilangan yang lebih
besar? Jelaskan.

9) Ani dan Budi menyembunyikan dua bilangan berbeda. Ani mengatakan bahwa
bilangannya terdiri dari 6 angka dengan susunan abcdef. Sedangkan Budi mengatakan bahwa
bilangannya terdiri dari 7 angka dengan susunan abcdefg. Tentukan: Jika kedua bilangan
yang dimiliki oleh Ani dan Budi adalah bilangan

a. bulat positif, maka siapakah yang memiliki bilangan lebih besar?

Jelaskan.

6
b. Jika bilangan yang dimiliki oleh Ani dan Budi adalah bilangan bulat negatif,
maka siapakah yang memiliki bilangan lebih besar? Jelaskan.

10) Diketahui bilangan X, Y, dan Z.

Bilangan X=123abc

Bilangan Y=45bcde

Bilangan Z=9abcd

Jika setiap huruf pada bilangan tersebut mewakili suatu angka, urutkan bilangan tersebut dari
yang terbesar? Jelaskan.

7
2. Formatif :

KUIS

1). Tentukan bilangan mana yang lebih besar antara – 547578 dan – 595326 ?

2). Urutkanlah bilangan 23, –12, 78,51, –60 , –2 dari yang terkecil

3) Pak Tono dan Pak Asikan adalah peternak Bebek di desanya. Saat musim

panen Pak Tono berhasil memanen 98125 telur sedangkan Pak Asikan berhasil

memanen 781250 telur. siapakah yang memanen telur lebih sedikit?

4) Dua bilangan Bulat positif K dan L

K= abcd7

L=abc86

Apakah syarat yang harus dipenuhi agar K lebih dari M?

Kriteria ketercapaian Tujuan Pembelajaran (KKTP)

0 – 25 % : Belum mencapai, remedial di seluruh bagian


26 – 50 % : Belum mencapai ketuntasan, remedial di bagian yang diperlukan
51– 75 % : Sudah mencapai ketuntasan, tidak perlu remedial
76 – 100% : Sudah mencapai ketuntasan, perlu pengayaan atau tantangan lebih

3. Refleksi

Refleksi Peserta didik

1. Apa yang sudah kamu pelajari hari ini?

2. Apa yang sudah kamu pahami pelajaran hari ini?

3. Apa yang belum kamu pahami pelajaran hari ini?

8
Glosarium:

Kelompok A : Kelompok siswa berkemampuan tinggi

Kelompok B: Kelompok siswa berkemampuan lebih rendah

Referensi

As’ari Abdur R dkk (2017) Matematika Kelas VII semester 1. Puskurbuk balitbang
Kemendikbud

Buku siswa Matematika untuk SMP kelas VII

Judul Asli : Mathematics for Junior High School 1stLevel . Puskurbuk Kemendikbud 2021
