Anda di halaman 1dari 22

MODUL AJAR

MATEMATIKA
FASE B
INFORMASI UMUM PERANGKAT AJAR
1. Penyusun : Nurul Hidayah S, Pd.
2. Instansi : SD Labschool UNNES
3. Tahun Penyusunan : Tahun 2022
4. Kelas : 4 (Empat)
5. Alokasi Waktu : 4 JP
TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
 Elemen: Bilangan
 Tujuan Pembelajaran:
Membandingkan pecahan biasa berbeda penyebut
 Materi/konten :
Pecahan penyebut beda

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil pelajar Pancasila yang diterapkan yaitu pada karakter Mandiri dan Bernalar kritis
BAHAN AJAR DAN MEDIA
Materi atau sumber pembelajaran yang utama:
Retnaningrum, Aprina Tri, dkk.2017.Matematika Kelas 4 SD Semester 1.Yogyakarta:Rumah Juara.
Alat dan Bahan yang diperlukan:
 Balok pecahan
 Gambar berbagai pecahan benda-benda
 Garis bilangan
URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL
1. Guru mengucapkan salam
2. Guru meminta salah satu siswa memimpin doa
3. Guru melakukan presensi
4. Guru menyiapkan sumber dan media pembelajaran
5. Apersepsi dengan melihat video “Kampuang Nan Jauh Di Mato”
6. Guru menginformasikan tujuan pembelajaran.
KEGIATAN INTI
Mengamati
1. Guru membimbing peserta didik untuk membuat kelompok yang terdiri 3 atau 4 orang.
Collaboration
2. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengamati pecahan-pecahan yang ditampilkan di depan
kelas.
3. Guru mengarahkan peserta didik untuk mengelompokkan pecahan-pecahan tersebut berdasarkan
penyebut yang berbeda. Gotong Royong
Menanya
10. Guru menfasilitasi peserta didik untuk mengajukan pertanyaan kepada guru tentang cara
menuliskan letak pecahan dengan garis bilangan. Communication
Mencoba
11. Guru membimbing peserta didik dalam menuliskan pecahan-pecahan tersebut pada garis bilangan
berdasarkan kelompoknya. Mandiri
Menalar
12. Guru mendampingi peserta didik dalam membandingkan pecahan-pecahan yang telah dituliskan.
Critical Thinking and Problem Solving
13. Guru mendampingi peserta didik mengurutkan pecahan-pecahan yang diberikan pada dari paling
kecil hingga paling besar. Creativity and Innovation
Mengkomunikasikan
14. Guru mengarahkan peserta didik untuk menuliskan hasil kerjanya di papan tulis.
11. Siswa mengerjakan LKPD.

KEGIATAN AKHIR
15. Guru bersama dengan siswa menyimpulan/ringkasan hasil pembelajaran.
16. siswa mengerjakan evaluasi.
17. Guru melakukan refleksi hasil pembelajaran dan evaluasi.
18. Guru memberikan tindak lanjut (pengayaan dan remedial).
19. Guru memberi pesan untuk belajar materi selanjutnya.
20. Guru menutup pelajaran dengan meminta siswa memimpin doa bersama.
REFLEKSI GURU
• Apakah tujuan pembelajaran telah tercapai?
• Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan antusias?
• Kesulitan apa yang dialami?
• Langkah apa yang diperlukan untuk memperbaiki proses belajar?
ASSESMEN
1. Teknik penilaian
1) Tes
pengetahuan dengan tes tertulis.
2) Non tes
a. Sikap
a) Spiritual : Bersyukur, toleransi.
b) Sosial : Percaya diri, teliti, santun.
b. Keterampilan
2. Jenis penilaian : uraian singkat dan rating scale dengan rubrik
1) Tes : Tertulis
2) Non tes : Observasi, Unjuk Kerja,
3. Bentuk penilaian : lembar observasi, lembar soal, lembar skala sikap
1) Tes : Soal (isian singkat )
2) Non tes : Rating scale disertai rubrik
4. Tindak lanjut hasil evaluasi yang mecakup remedial dan pengayaan
Remidial : bagi siswa yang belum tuntas pada materi yang diajarkan dengan memberikan
tambahan jam untuk pemahaman materi.
Pengayaan : bagi siswa yang sudah tuntas diberi soal tambahan.
REFLEKSI SISWA
• Apa saja yang kesulitanmu dalam menyelesaikan tugas ini?
• Bagaimana cara kamu mengatasi hambatan tersebut?
• Pada bagian mana dari hasil pekerjaanmu yang dirasa masih memerlukan bantuan?
• Bantuan seperti apa yang kamu harapkan?
DAFTAR PUSTAKA
Retnaningrum, Aprina Tri, dkk. 2017. Matematika Kelas 4 SD Semester 1. Yogyakarta: Rumah
Juara.
Mikan, dkk. 2009. Pandai Berhitung Matematika Untuk Sekolah D asar/Madrasah Ibtidaiyah Kelas
IV. Jakarta: departemen Pendidikan Nasional.
Mustaqim, Burhan, dkk. 2008. Ayo Belajar Matematika Jilid 4 untuk SD dan MI kelas IV. Jakarta:
Departemen Pendidikan Nasional
LAMPIRAN
1. Materi ajar yang releven
2. LKPD
3. Rubrik Penilaian

MATERI INTI

1. Definisi Pecahan Berbeda Penyebut


Pecahan berbeda penyebut dapat dinyatakan dengan gambar balok pecahan. Gambar
balok pecahan yang diarsir mendefinisikan besar pecahan tersebut.
Yang dimaksud dengan pecahan dalam matematika adalah bilangan rasional
yang dapat ditulis dalam bentuk a/b (dibaca a per b), dengan bentuk dimana a dan b
merupakan bilangan bulat, b tidak sama dengan nol, dan bilangan a bukan kelipatan
bilangan b. Secara sederhana, dapat dikatakan pecahan merupakan sebuah bilangan
yang memiliki pembilang dan penyebut.
Untuk menjelaskan pengertian bilangan pecahan sebagai bagian dari sesuatu
yang utuh dapat menggunakan gambar ilustrasi, dimana bagian yang dimaksud adalah
bagian yang diperhatikan (ditandai dengan arsiran). Bagian yang diarsir dinamakan
pembilang dan yang utuh dianggap sebagai satuan dan dinamakan penyebut.

2. Pecahan berbeda penyebut jika diletakkan dalam garis bilangan bisa didefinisikan
sebagai beberapa pecahan dengan urutan-urutan yang tidak bisa dibandingkan begitu
saja.
3. Membandingkan pecahan berbeda penyebut dengan gambar bisa dinyatakan bahwa
gambar dengan arsiran lebih banyak berarti lebih besar
4. Membandingkan pecahan berbeda penyebut dengan garis bilangan berarti lebih besar.

5. Membandingkan pecahan dengan menyamakan penyebut


Bahan ajar remidial

1. Definisi Pecahan Berbeda Penyebut


Pecahan berbeda penyebut dapat dinyatakan dengan gambar balok pecahan. Gambar
balok pecahan yang diarsir mendefinisikan besar pecahan tersebut.
Yang dimaksud dengan pecahan dalam matematika adalah bilangan rasional
yang dapat ditulis dalam bentuk a/b (dibaca a per b), dengan bentuk dimana a dan b
merupakan bilangan bulat, b tidak sama dengan nol, dan bilangan a bukan kelipatan
bilangan b. Secara sederhana, dapat dikatakan pecahan merupakan sebuah bilangan
yang memiliki pembilang dan penyebut.
Untuk menjelaskan pengertian bilangan pecahan sebagai bagian dari sesuatu
yang utuh dapat menggunakan gambar ilustrasi, dimana bagian yang dimaksud adalah
bagian yang diperhatikan (ditandai dengan arsiran). Bagian yang diarsir dinamakan
pembilang dan yang utuh dianggap sebagai satuan dan dinamakan penyebut.

2. Pecahan berbeda penyebut jika diletakkan dalam garis bilangan bisa didefinisikan
sebagai beberapa pecahan dengan urutan-urutan yang tidak bisa dibandingkan begitu
saja.
3. Membandingkan pecahan berbeda penyebut dengan gambar bisa dinyatakan bahwa
gambar dengan arsiran lebih banyak berarti lebih besar
4. Membandingkan pecahan berbeda penyebut dengan garis bilangan berarti lebih besar.

5. Membandingkan pecahan dengan menyamakan penyebut


Bahan ajar pengayaan

1. Menyelesaikan soal pecahan berbeda penyebut bisa dengan cara cepat yaitu dengan
perkalian silang

MATERI KOKULIKULER

Membandingkan Pembilang dan Penyebut tidak Sama


LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK 1
Kelas / semester : 4 / I (satu)
Mata Pelajaran : Matematika Nama Anggota :
Materi : Membandingkan Pecahan 1. ___________________ (___)
Tanggal : 2. ___________________ (___)
Kegiatan : Menyelesaikan Soal Cerita

PETUNJUK PENGERJAAN!
Petunjuk :
1. Kerjakan dalam kelompokmu!
2. Tulislah nama anggota kelompokmu!
3. Bandingkan pecahan-pacahan berikut dengan cara yang paling mudah!
KISI-KISI PENILAIAN
Sekolah : SD Labschool UNNES
Fase/Kelas : B/IV
Mupel : Matematika
Elemen : Bilangan
Sub Bab : Membandingkan Pecahan Berpenyebut Berbeda)
Tabel 4. Kisi-kisi penilaian
Mata Tujuan No. Bobot
Level Ranah Penilaian
N Pelajara Kompetensi Soal
Indikator
o n Dasar
1 2 3 Teknik Jenis Bentuk
1 2 3 4 5 7 8 9 10 11 12 13 14
1. Matema 3.2 3.2.4 Menjelaskan 1. Setelah mengamati C1 Tes Tes Pilihan A.1 1
tika Menjelaskan pecahan biasa gambar pecahan, siswa Tertulis Ganda
berbagai bentuk berbeda penyebut dapat mendefinisikan
pecahan biasa berbeda
pecahan (biasa, dengan gambar
penyebut
campuran, dan garis bilangan
desimal, dan 2. Setelah mengamati garis C1 Tes Tes Pilihan A.2 Mudah
persen) dan bilangan, siswa dapat Tertulis Ganda
hubungan di mendefinisikan pecahan
antaranya biasa berbeda penyebut.

3.2.5 Membandingkan 3. Setelah mengamati garis C1 Tes Tes Pilihan A.3, Mudah
pecahan biasa bilangan, siswa dapat Tertulis Ganda 4
berbeda penyebut membandingkan 2
pecahan biasa berbeda
penyebut

4.2 4.2.3 Menentukan letak 4. Setelah mengurutkan P1 Non Unjuk Rating Rub
Mengidentif pecahan garis bilangan, siswa Tes Kerja scale rik
ikasi berpenyebut beda dapat menentukan posisi dilengk IV.1
berbagai pada garis pecahan biasa berbeda api
bentuk bilangan rubrik
pecahan penyebut
(biasa,
campuran, 4.2.4 Menyelesaikan soal 5. Setelah mengamati
desimal, dan cerita gambar pecahan, siswa
persen) dan perbandingan dapat menyelesaikan
hubungan di soal cerita untuk
pecahan berbeda
antaranya membandingkan
penyebut pecahan berbeda
penyebut.
INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN

Sekolah : SD Labschool UNNES


Fase/Kelas : B/IV
Mupel : Matematika (Membandingkan pecahan berbeda penyebut
Indikator :
3.2.4 Menjelaskan pecahan biasa berbeda penyebut dengan gambar dan garis bilangan
3.2.5 Membandingkan pecahan biasa berbeda penyebut

A. Berikan tanda (x) pada jawaban yang paling benar !

1. Bagian yang diarsir pada gambar di bawah ini menunjukkan pecahan ....

a. 2/5 c. 3/5
b. 2/6 d. 3/6

2. Bagian yang diarsir menunjukkan pecahan ....

a. ¾ c. 4/4
b. 2/4 d. 4/5

3. Sebuah semangka dibagi 4 bagian sama besar. Nilai tiap bagian dibanding seluruhnya adalah ....

a. 4/4 c. 2/4
b. 3/5 d. 1/4

4. Nilai pecahan untuk gambar yang diarsir berikut adalah ....


a. 3/7 c. 5/9
b. 4/8 d. 6/10

5. Perhatikan dua garis bilangan berikut! Perbandingan pecahan yang benar adalah ....

a. 1/3 lebih besar dari 2/5


b. 3/5 lebih besar dari 2/3
c. 2/5 lebih kecil dari 2/3
d. 3/3 lebih kecil dari 5/5

6. 5/6 ..... 3/6


a. lebih kecil dari c. senilai dengan
b. sama dengan d. lebih besar dari

7. Bagian yang diarsir pada gambar di bawah menunjukkan pecahan....

a. 2/3 c. 2/7
b. 2/5 d. 2/6

8. Bibi mempunyai satu buah melon. Melon itu dibagikan kepada kedua anaknya sama besar. Berapa
bagian yang diterima tiap anak?
a. 2 bagian c. 1 bagian
b. 1/2 bagian d. 1/3 bagian
Kunci Jawaban soal evaluasi

A.Pilihan Ganda
1. b
2. b
3. d
4. b
5. c
6. d
7. b
8. b

Pedoman penilaian
Pedoman penilaian
Nomor Skor skor yang diperoleh
Nilai : x 100
skor total
1 1
2 1 Skala Nilai 100 Predikat
3 1 100 A
4 1 91,50 ≤ nilai ≤ 100,00 A-
8 1 83,25≤ nilai < 91,50 B+
75,00 ≤ niai < 83,25 B
66,50 ≤ nilai < 75,00 B-
58,25 ≤ nilai < 66,50 C+
50,00 ≤ nilai < 58,25 C
41,50 ≤ nilai < 50,00 C-
33,25 ≤ nilai < 40,50 D+
0,00 ≤ nilai < 33,25 D
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Sekolah : SD Labschool UNNES
Fase/Kelas : B/IV
Mupel : Matematika
Elemen : Bilangan

1. Matematika
Indikator :
4.2.1 Merumuskan model garis bilangan urutan pecahan biasa yang berbeda penyebut dari terkecil
ke terbesar atau sebaliknya.

Rubrik penskoran merumuskan model garis bilangan urutan pecahan biasa yang berpenyebut
sama dari terkecil ke terbesar atau sebaliknya
No Kriteria 4 3 2 1
1. Ketepatan pembuatan garis dan Sebagian
Benar Benar
bagian-bagian/jarak setiap nilai tanpa benar
dengan Seluruhnya
pecahan dalam garis bilangan dengan
bantuan bantuan salah
bantuan
guru guru
guru
2 Ketepatan urutan letak pecahan Sebagian
Benar Benar
dalam garis bilangan benar
tanpa dengan Seluruhnya
dengan
bantuan bantuan salah
bantuan
guru guru
guru

Kriteria
Ketepatan pembuatan garisKetepatan urutan letak
dan bagian-bagian/jarak pecahan dalam garis Penilaian Nilai
No Nama Siswa setiap nilai pecahan bilangan
dalam garis bilangan
1 2 3 4 1 2 3 4 Skor Skor di
maksimum peroleh
1. 8
2. 8
Pedoman Penskoran

Pedoman Penilaian :
Instrumen Soal Remidial

A. Berikan tanda (x) pada jawaban yang paling benar !

1. Nilai pecahan untuk gambar yang diarsir berikut adalah ....

a. 3/7 c. 5/9
b. 4/8 d. 6/10

2. Perhatikan dua garis bilangan berikut! Perbandingan pecahan yang benar adalah ....

a. 1/3 lebih besar dari 2/5


b. 3/5 lebih besar dari 2/3
c. 2/5 lebih kecil dari 2/3
d. 3/3 lebih kecil dari 5/5

3. 5/6 ..... 3/6


a. lebih kecil dari c. senilai dengan
b. sama dengan d. lebih besar dari

4. Bibi mempunyai satu buah melon. Melon itu dibagikan kepada kedua anaknya sama besar. Berapa
bagian yang diterima tiap anak?
a. 2 bagian c. 1 bagian
b. 1/2 bagian d. 1/3 bagian
Kunci Jawaban soal remidial

A.Pilihan Ganda
1. b
2. c
3. d
4. b

Pedoman penilaian
Pedoman penilaian
Nomor Skor skor yang diperoleh
Nilai : x 100
skor total
1 1
2 1 Skala Nilai 100 Predikat
3 1 100 A
4 1 91,50 ≤ nilai ≤ 100,00 A-
83,25≤ nilai < 91,50 B+
75,00 ≤ niai < 83,25 B
66,50 ≤ nilai < 75,00 B-
58,25 ≤ nilai < 66,50 C+
50,00 ≤ nilai < 58,25 C
41,50 ≤ nilai < 50,00 C-
33,25 ≤ nilai < 40,50 D+
0,00 ≤ nilai < 33,25 D
Instrumen Soal Pengayaan

Bandingkan pecahan-pecahan berikut!
