Anda di halaman 1dari 19

RPP (RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN)

KELAS II
SEMESTER I

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

Oleh : Rima Ervina Ayu Fany Ariesta


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Prospektif
Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Mapel : Matematika
Pokok bahasan : Bilangan Cacah Tiga Angka
Alokasi Waktu : 2x30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca)dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan 3.1 Menjelaskan makna bilangan
menentukan lambangnya berdasarkan nilai cacah dan menentukan lambangnya
tempat dengan menggunakan model konkret berdasarkan nilai tempat dengan
serta cara membacanya menggunakan model konkret serta
cara membacanya
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan
cacah dan lambangnya berdasarkan nilai 4.1 Membaca dan menyajikan
tempat dengan menggunakan model bilangan cacah dan lambangnya
konkret. berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret.
3.2 Membandingkan dua bilangan cacah.
4.2 Mengurutkan bilangan-bilangan dari 3.2 Membandingkan dua bilangan
bilangan cacah. 4.2 Mengurutkan bilangan-
bilangan dari bilangan
terkecil ke bilangan terbesar atau
sebaliknya. terkecil ke bilangan terbesar atau
sebaliknya.
3.3 Menjelaskan dan melakukan
penjumlahan dan pengurangan bilangan 3.3 Menjelaskan dan melakukan
yang melibatkan bilangan cacah sampai penjumlahan dan pengurangan
dengan 999 dalam kehidupan sehari-hari bilangan yang melibatkan bilangan
serta mengaitkan penjumlahan dan cacah sampai dengan 999 dalam
pengurangan. kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan penjumlahan dan
4.3 Menyelesaikan masalah penjumlahan pengurangan.
dan pengurangan bilangan yang melibatkan
bilangan cacah sampai dengan 999 dalam 4.3 Menyelesaikan masalah
kehidupan sehari-hari serta mengaitkan penjumlahan dan pengurangan
penjumlahan dan pengurang bilangan yang melibatkan bilangan
cacah sampai dengan 999 dalam
kehidupan sehari-hari serta
mengaitkan penjumlahan dan
pengurangan
B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyimak penjelasan guru tentang soal perkalian (C), peserta didik (A) dapat
menghitung penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan cacah dengan
hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari (B)dengan tepat (D). (C3)
2. Setelah menyimak demontrasi dari guru (C), peserta didik (A) dapat menghitung
dengan jari soal penjumlahan dan pengurangan yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan
tepat(D).(C4)
3. Setelah melakukan diskusi (C), peserta didik (A) dapat mengerjakan soal
penjumlahan dan penurangan yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil sampai
dengan 100 dalam kehidupan seharihari (B) dengan tepat (D). (P5)
C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Kemandirian
2. Integritas
3. Gotong royong
D. Materi Pembelajaran
Bilangan Cacaj Tiga Angka
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F. Media, Alat/Bahan dan sumber belajar
Media
1. Jari tangan
Alat
1. Sempoa/Ijiran
Sumber
1. Buku Pendamping SD/MI Kelas II Matematika, Karakter Prima, Kurikulum
2013.
2. Internet
G. Lagkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Orientasi 1. Guru membuka pelajaran dengan 7 menit


salam dan menanyakan kabar
peserta didik
2. Peserta didik berdo’a dengan
dipimpin oleh temanya yang
datang paling awal.(PPK-
Religius)
3. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
4. Peserta didik dan guru membuat

kesepakatan kelas terkait


pembelajaran
Apersepsi 5. Guru
Penyampaian tujuan mengajukan
pertanyaan
Coba angkat
jari kamu?
Berapa jumlah jari tangan kamu?
(Apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
(Communication,4C)
1. guru menjelaskan tentang asal 56 menit
Tahap perkalian
1.Mengorientasi 2.siswa menyimak demontrasi guru
Inti siswa dalam yang diperagakan Dengan jari
menghitung didepan kelas.
3.Menyuruh siswa maju kedepan
secara bergantian untuk memeragakan
perkalian dengan jari sesuai yang
disampaikan oleh guru
4. Peserta didik bersama guru
melakukan tanya jawab terkait cara
menghitung soal penjumlahan dan
pengurangan bilangan cacah
5. Peserta didik dibagi ke dalam
Tahap 2 kelompok kecil yang terdiri
Mengorganisasikan dari 4 orang.
peserta didik 6. Peserta didik mendapat LKPD
yang dibagikan oleh
guru.Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
kegiatan yang dilakukan pada
LKPD

Tahap 3 7. Peserta didik berdiskusi dalam


Membimbing mencari jawaban LKPD untuk
penyelidikan dipresentasikan (P5)
individu atau 8. Peserta didik berdiskusi
kelompok. dalam mengerjakan soal
perkalian yang ada pada
LKPD (P5).
Guru membimbing peserta
didik selama mengerjakan
LKPD dan melakukan
penilaian Proses
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Tahap 4.
. Setiap kelompok memaparkan hasil
Mengembangkan
diskusinya(Comunication
dan menyajikan
hasil karya.
9. Peserta didik memberikan
tanggapan hasil presentasi
Taha 5 dengan bertanya jawab untuk
tambahan informasi,melengkapi
Menganalisis dan informasi ataupun tanggapan
mengevaluasiproses lainnya.
pemecahanmasalah (Communication,Collaboration,
Creativity Skill,Critical thinking)
10. Peserta didik memperoleh
penguatan dari guru terkait hasil
pekerjaan dan diskusi yang telah
dilakukan
Penutup Kesimpulan
1. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang terkait
pembelajaran
2. Peserta didik bersama guru
merefleksi kegiatan dan target
yang dicapai. (Critical
Refleksi Thinking andCommunication)
Bagaimana perasaan kalian
setelah mengikuti
pembelajaran hari ini
Apakah ada yang belum kalian
Evaluasi pahami?

3. Guru membagi soal evaluasi

4. Peserta didik
mengerjakan soal
evaluasi kemudian
mengumpulkanya
5. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
6. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya dan
memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajari materi
pembelajaran hari ini di rumah.
7. Peserta didik dan guru berdoa
untuk mengakhiri pelajaran.(PPK
:Religius)

H. Penilaian
1. Pengetahuan
a. Bentuk Penilaian : Tes
b. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Lisan
c. Alat Tes : Tes formatif
2. Keterampilan
a. Bentuk Penilaian : Non Test
b. Teknik Penilaian : Rubrik Penilaian
c. Alat Tes : Lembar Kerja Peserta Didik

Merkawang, 05 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD Prospektif Guru Kelas II


Yayuk Faul Luthfiyah, S.Pd. Zuhairoh Al Asna, S. Pd. Al Asna, S.Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Prospektif
Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Mapel : Matematika
Pokok bahasan : Perkalian dan Pembagian
Alokasi Waktu : 2x30 menit

I. Kompetensi Inti
5. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
6. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung
jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga, dan negara.
7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca)dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan di sekolah.
8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan perkalian dan pembagian 3.4.1 Menghitung perkalian dalam
yang melibatkan bilangan cacah dengan soal yang melibatkan bilangan cacah
hasil kali sampai dengan 100 dalam dengan hasil kali sampai dengan 100
kehidupan sehari hari serta mengaitkan dalam kehidupan sehari-hari dengan
perkalian dan pembagian. tepat (C3)
3.4.2 Memecahkan soal perkalian
yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan 100
dalam kehidupan sehari-hari dengan
tepat. (C4)

4.4 Menyelesaikan masalah perkalian dan 4.4.1 Mengerjakan soal perkalian


pembagian yang melibatkan bilangan cacah yang melibatkan bilangan cacah
dengan hasil kali sampai dengan 100 dalam dengan hasil kali sampai dengan 100
kehidupan sehari hari serta mengaitkan dalam kehidupan sehari-hari dengan
perkalian dan pembagian. tepat. (P5)

J. Tujuan Pembelajaran
4. Setelah menyimak penjelasan guru tentang soal perkalian (C), peserta didik (A) dapat
menghitung perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai
dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari (B)dengan tepat (D). (C3)
5. Setelah menyimak demontrasi dari guru (C), peserta didik (A) dapat menghitung
dengan jari soal perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai
dengan 100 dalam kehidupan sehari-hari (B) dengan tepat(D).(C4)
6. Setelah melakukan diskusi (C), peserta didik (A) dapat mengerjakan soal perkalian
perkalian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai dengan 100
dalam kehidupan seharihari (B) dengan tepat (D). (P5)
K. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
4. Kemandirian
5. Integritas
6. Gotong royong
L. Materi Pembelajaran
1. Perkalian.
M. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
N. Media, Alat/Bahan dan sumber belajar
Media
2. Jari tangan
Alat
2. Sempoa/Ijiran
Sumber
3. Buku Pendamping SD/MI Kelas II Matematika, Karakter Prima, Kurikulum
2013.
4. Internet
O. Lagkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Orientasi 4. Guru membuka pelajaran dengan 7 menit


salam dan menanyakan kabar
peserta didik
5. Peserta didik berdo’a dengan
dipimpin oleh temanya yang
datang paling awal.(PPK-
Religius)
6. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
7. Peserta didik dan guru membuat

kesepakatan kelas terkait


pembelajaran
Apersepsi 8. Guru
Penyampaian tujuan mengajukan
pertanyaan
Coba angkat
jari kamu?
Berapa jumlah jari tangan kamu?
(Apersepsi)
9. Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
(Communication,4C)
5. guru menjelaskan tentang asal 56 menit
Tahap perkalian
1.Mengorientasi 6.siswa menyimak demontrasi guru
Inti siswa dalam yang diperagakan Dengan jari
menghitung didepan kelas.
7.Menyuruh siswa maju kedepan
secara bergantian untuk memeragakan
perkalian dengan jari sesuai yang
disampaikan oleh guru
8. Peserta didik bersama guru
melakukan tanya jawab terkait cara
menghitung soal perkalian
7. Peserta didik dibagi ke dalam
Tahap 2 kelompok kecil yang terdiri
Mengorganisasikan dari 4 orang.
peserta didik 8. Peserta didik mendapat LKPD
yang dibagikan oleh
guru.Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
kegiatan yang dilakukan pada
LKPD

Tahap 3 9. Peserta didik berdiskusi dalam


Membimbing mencari jawaban LKPD untuk
penyelidikan dipresentasikan (P5)
individu atau 10.Peserta didik berdiskusi
kelompok. dalam mengerjakan soal
perkalian yang ada pada
LKPD (P5).
Guru membimbing peserta
didik selama mengerjakan
LKPD dan melakukan
penilaian Proses
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Tahap 4.
. Setiap kelompok memaparkan hasil
Mengembangkan
diskusinya(Comunication
dan menyajikan
hasil karya.
11.Peserta didik memberikan
tanggapan hasil presentasi
Taha 5 dengan bertanya jawab untuk
tambahan informasi,melengkapi
Menganalisis dan informasi ataupun tanggapan
mengevaluasiproses lainnya.
pemecahanmasalah (Communication,Collaboration,
Creativity Skill,Critical thinking)
12. Peserta didik memperoleh
penguatan dari guru terkait hasil
pekerjaan dan diskusi yang telah
dilakukan

Penutup Kesimpulan
8. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang terkait
pembelajaran
9. Peserta didik bersama guru
merefleksi kegiatan dan target
yang dicapai. (Critical
Refleksi Thinking andCommunication)
Bagaimana perasaan kalian
setelah mengikuti
pembelajaran hari ini
Apakah ada yang belum kalian
Evaluasi pahami?

10. Guru membagi soal evaluasi

11. Peserta didik


mengerjakan soal
evaluasi kemudian
mengumpulkanya
12. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
13. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya dan
memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajari materi
pembelajaran hari ini di rumah.
14. Peserta didik dan guru berdoa
untuk mengakhiri pelajaran.(PPK
:Religius)

P. Penilaian
3. Pengetahuan
d. Bentuk Penilaian : Tes
e. Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Lisan
f. Alat Tes : Tes formatif
4. Keterampilan
d. Bentuk Penilaian : Non Test
e. Teknik Penilaian : Rubrik Penilaian
f. Alat Tes : Lembar Kerja Peserta Didik

Merkawang, 05 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD Prospektif Guru Kelas II

Yayuk Faul Luthfiyah, S.Pd. Zuhairoh Al Asna, S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Prospektif
Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Mapel : Matematika
Pokok bahasan : Mata Uang
Alokasi Waktu : 2x30 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga,
dan negara.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca)dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, dan
di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
dalam Tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

Matematika
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.5 Menjelaskan nilai dan kesetaraan 3.5.1 Menentukan nilai
pecahan mata uang. kesetaraan sekelompok
pecahan mata uang. (C3)
4.5 Mengurutkan nilai mata uang serta 4.5.1 Menyajikan urutan nilai
mendemonstrasikan berbagai sekelompok pecahan mata
kesetaraan pecahan mata uang. uang. (P3)

B. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan mengamati gambar dan menyimak
penjelasan, peserta didik mampu menentukan nilai 3 kelompok pecahan
mata uang dengan tepat.
b. Dengan mengamati gambar dan diskusi kelompok, peserta didik
mampu menyajikan 3 urutan nilai kelompok pecahan mata uang
dengan percaya diri.
C. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
1. Kemandirian
2. Integritas
3. Gotong royong
D. Materi Pembelajaran
1. Nilai Pecahan Uang
2. Harga Barang
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
F. Media dan sumber belajar
Media
1. Uang Logam
2. Uang Kertas
Sumber
5. Buku Pendamping SD/MI Kelas II Matematika, Karakter Prima, Kurikulum
2013.
6. Internet
G. Lagkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Orientasi 7. Guru membuka pelajaran dengan 7 menit


salam dan menanyakan kabar
peserta didik
8. Peserta didik berdo’a dengan
dipimpin oleh temanya yang
datang paling awal.(PPK-
Religius)
9. Guru mengecek kehadiran peserta
didik
10.Peserta didik dan guru membuat
kesepakatan kelas terkait
pembelajaran
11.Guru
Apersepsi mengajukan
Penyampaian tujuan pertanyaan
Coba angkat
jari kamu?
Berapa jumlah jari tangan kamu?
(Apersepsi)
12.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
(Communication,4C)
9. guru menjelaskan tentang mata uang 56 menit
Tahap 10. siswa menyimak demontrasi
1.Mengorientasi guru yang diperagakan didepan
Inti siswa dalam kelas.
menghitung 11. Menyuruh siswa maju kedepan
secara bergantian untuk menunjukkan
nilai mata uang sesuai yang
disampaikan oleh guru
12. Peserta didik bersama guru
melakukan tanya jawab terkait cara
menilai mata uang
9. Peserta didik dibagi ke dalam
Tahap 2 kelompok kecil yang terdiri
Mengorganisasikan dari 4 orang.
peserta didik 10. Peserta didik mendapat
LKPD yang dibagikan oleh
guru.Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
kegiatan yang dilakukan pada
LKPD

Tahap 3
Membimbing 11.Peserta didik berdiskusi dalam
penyelidikan mencari jawaban LKPD untuk
individu atau dipresentasikan (P5)
kelompok. 12.Peserta didik berdiskusi
dalam mengerjakan soal
perkalian yang ada pada
LKPD (P5).
Guru membimbing peserta
didik selama mengerjakan
LKPD dan melakukan
penilaian Proses
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Tahap 4.
. Setiap kelompok memaparkan hasil
Mengembangkan
diskusinya(Comunication
dan menyajikan
hasil karya.

Tahap 5 13.Peserta didik memberikan


Menganalisis dan tanggapan hasil presentasi
mengevaluasiproses dengan bertanya jawab untuk
pemecahanmasalah tambahan informasi,melengkapi
informasi ataupun tanggapan
lainnya.
(Communication,Collaboration,
Creativity Skill,Critical thinking)
14. Peserta didik memperoleh
penguatan dari guru terkait hasil
pekerjaan dan diskusi yang telah
dilakukan

Penutup Kesimpulan
15. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang terkait
pembelajaran
16. Peserta didik bersama guru
merefleksi kegiatan dan target
yang dicapai. (Critical
Refleksi Thinking andCommunication)
Bagaimana perasaan kalian
setelah mengikuti
pembelajaran hari ini
Apakah ada yang belum kalian
Evaluasi pahami?

17. Guru membagi soal evaluasi

18. Peserta didik


mengerjakan soal
evaluasi kemudian
mengumpulkanya
19. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
20. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya dan
memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajari materi
pembelajaran hari ini di rumah.
21. Peserta didik dan guru berdoa
untuk mengakhiri pelajaran.(PPK
:Religius)

H. Penilaian
1. Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Lisan
Alat Tes : Tes formatif
2. Keterampilan
Bentuk Penilaian : Non Test
Teknik Penilaian : Rubrik Penilaian
Alat Tes : Lembar Kerja Peserta Didik

Merkawang, 05 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD Prospektif Guru Kelas II

Yayuk Faul Luthfiyah, S.Pd. Zuhairoh Al Asna, S. Pd.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Satuan Pendidikan : SD Prospektif
Kelas / Semester : II (Dua) / 1 (Satu)
Mapel : Matematika
Pokok bahasan : Bangun Datar dan Bangun Ruang
Alokasi Waktu : 2x30 menit

Matematika
Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.8 Menjelaskan ruas garis dengan Setelah mempelajari bab ini,
menggunakan model konkret bangun 1. siswa diharapkan mampu
datar dan bangun ruang menentukan ruas garis yang
4.8 Mengidentifikasi ruas garis dengan membatasi model bangun
menggunakan model konkret bangun datar secara benar
datar dan bangun ruang. 2. mengenal sisi, sudut dan titik
3.9 Menjelaskan bangun datar dan bangun sudut bangun datar secara
ruang berdasarkan ciri-cirinya. benar,
4.9 Mengklasifikasi bangun datar dan 3. mengelompokkan dan
bangun ruang berdasarkan ciri-cirinya. menentukan pola bangun
3.10 Menjelaskan pola barisan bangun datar datar dengan benar
dan bangun ruang menggunakan
gambar atau benda konkret
4.10 Memprediksi pola barisan bangun datar
dan bangun ring menggunakan gambar
atau benda konkret

I. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)


4. Kemandirian
5. Integritas
6. Gotong royong
J. Materi Pembelajaran
3. Nilai Pecahan Uang
4. Harga Barang
K. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Saintifik-TPACK
Metode : Tanya jawab, Diskusi, Penugasan
L. Media dan sumber belajar
Media
3. Uang Logam
4. Uang Kertas
Sumber
Buku Pendamping SD/MI Kelas II Matematika, Karakter Prima, Kurikulum 2013.
Internet
M. Lagkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

Pendahuluan Orientasi 10.Guru membuka pelajaran dengan 7 menit


salam dan menanyakan kabar
peserta didik
11.Peserta didik berdo’a dengan
dipimpin oleh temanya yang
datang paling awal.(PPK-
Religius)
12.Guru mengecek kehadiran peserta
didik
13.Peserta didik dan guru membuat
kesepakatan kelas terkait
pembelajaran
14.Guru
Apersepsi mengajukan
Penyampaian tujuan pertanyaan
Coba angkat
jari kamu?
Berapa jumlah jari tangan kamu?
(Apersepsi)
15.Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
(Communication,4C)
13. guru menjelaskan tentang 56 menit
Tahap Definisi Bangun datar dan ruang
1.Mengorientasi 14. siswa menyimak demontrasi
Inti siswa dalam guru yang diperagakan didepan
menghitung kelas.
15. Menyuruh siswa maju kedepan
secara bergantian untuk menunjukkan
antara bangun datar dan ruang sesuai
yang disampaikan oleh guru
16. Peserta didik bersama guru
melakukan tanya jawab terkait cara
perbeedaan bangun datar dan
ruang
11. Peserta didik dibagi ke
Tahap 2 dalam kelompok kecil yang
Mengorganisasikan terdiri dari 4 orang.
peserta didik 12. Peserta didik mendapat
LKPD yang dibagikan oleh
guru.Peserta didik menyimak
penjelasan guru tentang
kegiatan yang dilakukan pada
LKPD

Tahap 3
Membimbing 13.Peserta didik berdiskusi dalam
penyelidikan mencari jawaban LKPD untuk
individu atau dipresentasikan (P5)
kelompok. 14.Peserta didik berdiskusi
dalam mengerjakan soal
bangun datar dan ruang yang
ada pada LKPD (P5).
Guru membimbing peserta
didik selama mengerjakan
LKPD dan melakukan
penilaian Proses
Kegiatan Sintak Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Tahap 4.
. Setiap kelompok memaparkan hasil
Mengembangkan
diskusinya(Comunication
dan menyajikan
hasil karya.

Tahap 5 15.Peserta didik memberikan


Menganalisis dan tanggapan hasil presentasi
mengevaluasiproses dengan bertanya jawab untuk
pemecahanmasalah tambahan informasi,melengkapi
informasi ataupun tanggapan
lainnya.
(Communication,Collaboration,
Creativity Skill,Critical thinking)
16. Peserta didik memperoleh
penguatan dari guru terkait hasil
pekerjaan dan diskusi yang telah
dilakukan

Penutup Kesimpulan
22. Peserta didik bersama guru
menyimpulkan materi yang terkait
pembelajaran
23. Peserta didik bersama guru
merefleksi kegiatan dan target
yang dicapai. (Critical
Refleksi Thinking andCommunication)
Bagaimana perasaan kalian
setelah mengikuti
pembelajaran hari ini
Apakah ada yang belum kalian
Evaluasi pahami?

24. Guru membagi soal evaluasi

25. Peserta didik


mengerjakan soal
evaluasi kemudian
mengumpulkanya
26. Guru memberikan motivasi kepada
peserta didik
27. Guru menyampaikan rencana
pembelajaran selanjutnya dan
memberikan tugas kepada peserta
didik untuk mempelajari materi
pembelajaran hari ini di rumah.
28. Peserta didik dan guru berdoa
untuk mengakhiri pelajaran.(PPK
:Religius)

N. Penilaian
1. Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes
Teknik Penilaian : Tes Tulis dan Lisan
Alat Tes : Tes formatif
2. Keterampilan
Bentuk Penilaian : Non Test
Teknik Penilaian : Rubrik Penilaian
Alat Tes : Lembar Kerja Peserta Didik

Merkawang, 05 Juli 2021

Mengetahui,

Kepala Sekolah SD Prospektif Guru Kelas II

Yayuk Faul Luthfiyah, S.Pd. Zuhairoh Al Asna, S. Pd.
