Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Pendidikan Matematika SD 1
Dosen pengampu : Herti Prastitasari, M.Pd

Disusun Oleh :
KELAS 3A
KELOMPOK 3
Muhammad Hidayat 2110125110003 (01)
Putera Kamarul Hidayat 2110125310024 (26)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Danau Panggang


Kelas / Semester :1/1
Tema : Diriku
Subtema : Aku istimewa
Muatan Terpadu : Matematika
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)


1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca)
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah maupun di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dengan bahasa yang jelas, logis dan dalam tindakan yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN

Muatan : Matematika
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Mengenalkan konsep penjumlahan dan 3.1.1 Menganalisis konsep
pengurangan bilangan cacah. penjumlahan dan pengurangan
bilangan cacah. (C4)

3.1.2 Mengaitkan contoh soal dengan


kehidupan sehari-hari (C5)

3.1.3 Membandingkan hasil akhir dari


soal yang berkaitan penjumlahan
dan pengurangan bilangan
cacah. (C5)
4.1 Menyelesaikan masalah dalam 4.1.1 Menentukan hasil akhir dari soal
kehidupan sehari-hari yang melibatkan yang berkaitan penjumlahan dan
penjumlahan dan pengurangan bilangan pengurangan bilangan cacah. (P5)
cacah.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menganalisis konsep
penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah dengan benar (C4)
2. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat mengaitkan soal penjumlahan
dan pengurangan bilangan cacah dengan benar (C5)
3. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat membandingkan hasil akhir
penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah dengan benar (C5)
4. Dengan mendengarkan penjelasan dari guru, siswa dapat menentukan hasil akhir
penjumlahan dan pengurangan bilangan cacah dengan benar (P5)

D. MATERI PEMBELAJARAN

1. Penjumlahan bilangan cacah dan pengurangan bilangan cacah

E. PENDEKATAN, METODE, MODEL


1. Pendekatan : Kontekstual .
2. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, dan penugasan.
3. Model : Problem Based Learning (PBL), Matematika realistik.
F.LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Kegiatan 1. Pembelajaran dimulai dengan ucapan salam dan 15 menit
Pendahuluan menanyakan kabar peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan membaca, doa dan mengecek
kehadiran peserta didik. Peserta didik yang paling
menguasai dan paham bacaan doa diminta untuk
memimpin doa. (Relegius)
3. Membaca doa kepada orang tua, yang bertujuan untuk
menumbuhkan nilai-nilai keagamaan. (Relegius)
4. Guru mengulas Kembali sedikit materi yang telah
disampaikan minggu lalu. (Apersepsi)
5. Guru menanyakan akan tugas rumah yang diberikan
minggu lalu yang dikerjakan bersama orang tua
dirumah (Apersepsi)
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.
(Memberi acuan)
Kegiatan Inti 1. Guru menjelaskan materi penjumlahan dan 45 menit
pengurangan bilangan cacah dengan media PPT.
2. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok
secara heterogen. (PBL)
3. Guru mengarahkan siswa membuka buku siswa
masing-masing. (PBL, Matematika realistik)

4.
5.
6. Setelah mengarahkan siswa membuka buku
mencoba mengaitkan contoh soal dengan
kehidupan sehari-hari (Matematika Realistik)
7. Guru akan memberikan soal pada masing-masing
kelompok untuk dianalisis dan menentukan hasil
akhir. Soal berkaitan dengan keseharian dan benda
disekitar (PBL, Matematika realistik)
8.

9.
10.
11. Setelah masing-masing kelompok selesai
menganalisis dan menentukan hasil akhir dari soal,
tadi. (PBL)
12. Setelah itu guru membantu siswa untuk
membandingkan konsep soal dari penjumalhan
dan pengurangan bilangan cacah tadi.
13. Guru memberikan evaluasi pembelajaran
Kegiatan Penutup 1. Guru dan siswa menyimpulkan bersama hasil dari 10 menit
pembelajaran yang telah dilewati
2. Guru memberikan penguatan materi kepada siswa
agar lebih memahami pembelajaran hari ini
3. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di
pertemuan yang akan datang
4. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa penutup
5. Guru membubarkan kelas dan siswa bersalaman
dengan guru saat selesai belajar
G. MEDIA, SUMBER DAN BAHAN

1. Media :
a) PPT
b) Buku tematik

2. Alat Dan Bahan Ajar :


a) Laptop
b) LCD
c) Buku

3. Sumber Belajar
a) Benda-benda yang ada di sekitar kelas/sekolah.
b) Buku Guru Tema 1 : Diriku (Buku Matematika Tepadu
Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev. 2018 ) Hal.133-139.
c) Buku Peserta Didik Tema 1 : Diriku (Buku Matematika Tepadu
Kurikulum 2013 Rev.2018, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev. 2018 ) Hal.128-143.
d) Buku Peserta Didik Tema 3 : Kegiatanku (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev. 2017, Jakarta : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev. 2017) Hal. 122-123.
e) Model silabus paket A setara SD/MI (Matematika 2017, Jakarta :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev. 2017 )
Hal.14.
H. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
1. Penilaian Sikap
Kriteria 4 3 2 1
Sangat baik Baik cukup kurang
Kedisiplinan Mampu Mampu Kurang mampu Belum mampu
menjalankan menjalankan menjalankan menjalankan
aturan dengan peraturan aturan aturan
kesadaran diri dengan
pengarahan
guru
Percaya Diri tidak terlihat Terlihat ragu- Memerlukan Belum
ragu-ragu ragu bantuan guru menunjukan
kepercayaan diri
Tanggung Jawab Tertib Tertib Kurang tertib Tidak tertib dan
mengikuti mengikuti mengikuti tidak
instruksi dan instruksi dan instruksi selesai menyelesaikan
selesai tepat selesai tidak tidak tepat tugas
waktu tepat waktu waktu
Jujur Mampu Terlihat ragu- Kurang Belum
menjakankan ragu mengakui atau menunjukan
aturan dengan kekuragan prilaku atau
kesadaran diri sendiri perkaraan

Spiritual Mampu Mampu Kurang Belum


menjakankan melakukan menunjukan menunjukan
aturan dengan sikap yang sikap yang baik sifat sopan dan
kesadaran diri baik santun

Beri centang (✓)pada kolom yang sesuai dengan kriteria pada kolom dibawah ini.
No Nama Sikap
siswa
Kedisiplinan Percaya Diri Tanggung Jujur Spiritual Jumlah
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
2. Rubik penilaian pengetahuan

Indikator Soal Baik sekali Baik Cukup Perlu


Bimbingan
4 3 2 1
Menganalisis Edo memiliki Siswa mampu Siswa mampu Siswa sudah Siswa
soal yang pohon buah- menganalsis menganalsis mampu belum
diberikan. Dan buahan. Mari soal yang soal yang menganalisis mampu
menjumlahkan bantu Edo diberi dan diberi dan soal yang memahami
bilangan, pada menghitung menjumlahkan menjumlahka diberi dan soal yang
soal cerita buah-buahan. bilangan n bilangan memahami diberi dan
kehidupan Di pohon cacah dengan cacah namun namun belum bisa
sehari-hari. pertama tumbuh tepat dan belum bisa belum bisa menjawab
3 buah pepaya. benar. menjawab menjawab dengan
Di pohon yang dengan tepat. dengan benar.
kedua tumbuh 2 benar.
pepaya.
Banyak pepaya
seluruhnya
ada...buah
Lani dan Siswa mampu Siswa mampu Siswa sudah Siswa
papanya sedang menganalsis menganalsis mampu belum
menononton soal yang soal yang menganalisis mampu
televisi. Mama diberi dan diberi dan soal yang memahami
datang mengurangkan mengurangka diberi dan soal yang
membawa bilangan n bilangan memahami diberi dan
bisukuit dan teh cacah dengan cacah namun namun belum bisa
manis. Lani tepat dan belum bisa belum bisa menjawab
menghitung ada benar. menjawab menjawab dengan
15 bisukuit di dengan tepat. dengan benar.
piring. Papa benar.
memakan 3
biskuit. Lani
menghitung
biskuit yang
belum
dimakan ....

Tuliskan nilai berdasarkan kriteria soal sesuai rubik penilaian diatas.

No Nama Kriteria soal Jumlah Nilai


1 2 3 4 Sekor
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Penilaian Keterampilan


Kriteria Skor Aspek yang dinilai
Menyelesaikan tugas 4 Melaksanakan tugas
kelompok yaitu kelompok dan dengan baik
menganalisis soal dan dan benar.
mengerjakan soal 3 Melaksanakan tugas dan
penjumlahan dan kelompok walaupun masih
pengurangan ada penyelesaian yang
kurang tepat.
2 Tidak melaksanakan tugas
kelompok
1 Tidak mengerjakan tugas
kelompok

Banjarmasin, 2022
Mengetahui,
Kepala Sekolah SDN Danau Panggang Guru Kelas I

Muhammad Hidayat Putera Kamarul Hidayat
