Anda di halaman 1dari 13

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN TAKTAKAN 1


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VI / 1 (Ganjil)
Materi : Operasi Hitung Campuran Bilangan Cacah
Pembelajaran ke :1
Alokasi Waktu : (10 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan kegiatan pembelajaran dengan diskusi, kolabarasi, antara guru dan
peserta didik serta pemberian materi dan contoh soal, diharapkan pesrta didik dapat
menjelasakan kedudukan dan menyelesaikan, serta bisa memecahkan masalah yang berkaitan
dengan oprasi hitung campuran bilangan cacah.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. KD Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.3.1 Mengartikan
hitung campuran yang melibatkan kedudukan operasi
bilangan cacah, pecahan, hitung campuran
dan/decimal dalam berbagai bentuk bilangan cacah
sesuai urutan operasi 3.3.2 Menemukan hasil
dari operasi hitung
campuran bilangan
Cacah
4.3 Menyelesaikan masalah yang 4.3.1 Menyelesaikan
berkaitan operasi hitung campuran masalah yang
yang melibatkan bilangan cacah, berkaitan dengan
pecahan dan/atau desimal dalam operasi hitung
berbagai bentuk sesuai urutan campuran bilangan
operasi Cacah

C. Kegiatan Pembelajaran

Tahapan Kegiatan Guru Alokasi Waktu

Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan


salam pembuka dan berdoa untuk
memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai
sikap disiplin. 3 Menit
2. Melakukan motivasi dan penguatan
tentang pentingnya menanamkan
semangat kebangsaan dan
menjelaskan pentingnya
kesehatan, kebersihan makanan
dan minuman yang sehat.

3. Mendeskripsikan alat, bahan atau


media yang di gunakan

a. Bahan tayang berupa PPT

b. LKPD

4. Mengaitkan materi / kegiatan


pembalajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik
dengan mengajukan beberapa
pertanyaan tentang perkalian

5. Menyampaikan tujuan
pembelajaran tentang kedudukan,
penyelesaian, serta memecahkan
masalah yang berkaitan dengan
oprasi hitung campunran
bilanganm cacah

Inti • Literasi

1. Peseta didik diberi motivasi dan


penduan untuk melihat,
memperhatikan, membaca
sekilas, dan menuliskannya
kembali. Mereka di beri
tayangan berbahan ajar terkait
materi oprasi hitung campuran
bilangan cacah.

• Berpikir kritis

1. Dengan dibimbing oleh guru,


peserta didik membaca dengan
teliti petunjuk mengerjakan
LKPD.

• Kerjasama
5 Menit
1. Guru membimbing peserta didik
dengan cara berdiskusi, dan
kolaborasi, dalam mengerjakan
soal-soal yang ada di LKPD.

• Komunikasi

1. Guru memberikan kesempatan


kepada peserta didik bertanya
tentang hal yang belum dipahami
terkait metri yang di sampaikan,
dan memberikan soal dalam
bentuk LKPD kepada setiap
peserta didik. Pesrta didik
diminta untuk mengerjakan soal
dan mempresntasikan jawaban
serta ditanggapi kembali oleh
peserta didik yang lain.
• Kreativitas

1. Guru dan peserta didik membuat


kesimpulan tetang hal-hal yang
telah dipelajari terkait oprasi
hitung campuran bilangan cacah

Refleksi dan Tindak 1. Peserta didik membuat rangkuman


Lanjut atau simpulan pelajaran yang baru
dilakukan.

2. Guru membuat rangkuman atau


simpulan pelajaran tentang poin 2 Menit
penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru di lakukan

3. Menutup kegiatan dengan doa dan


salam

D. Penilaian Hasil Pembelajaran

1. Penilaian Sikap : Lembar Observasi Keaktifan di kelas

2. Penilaian Pengetahuan : Latihan Soal menggunakan LKPD

3. Penilaian Ketrampilan : Menganalisa dan Membuat soal operasi hitung

E. Lampiran - lampiran

1. LKPD

2. Alat pennilaian sikap

3. Alat penilaian pengetahuan

4. Alat penilaian keterampilan

Taktakan, 09 Januari 2023

Mengetahui,
Kepala SDN Taktakan 1 Guru Kelas 6

SUJANA, M.Pd ERNA YUNIATININGRUM, S.Pd


NIP. 19720827 199803 1 004 NIP. 19780610 200902 2 004
Lampiran 1

Lember Kerja Peserta Didik

LK. 4.6.2.2 PENGEMBANGAN LKPD

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(LKPD)

SDN TAKTAKAN 1 KECAMATAN TAKTAKAN KOTA SERANG


Nama : ……………………………
Kelas : ……………………………
Nomor Absen : ……………………………
OPERASI HITUNG CAMPURAN
Satuan Pendidikan : SDN TAKTAKAN 1
Kelas / Semester : 6 /1
Materi : Operasi Hitung Campuran Bilangan Cacah
Pembelajaran ke :1

KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Muatan : MATEMATIKA
No. KD Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Menjelaskan dan melakukan operasi 3.3.1 Mengartikan
hitung campuran yang melibatkan kedudukan operasi
bilangan cacah, pecahan, dan/decimal hitung campuran
dalam berbagai bentuk sesuai urutan bilangan cacah
operasi 3.3.2 Menemukan hasil
dari operasi hitung
campuran bilangan
Cacah
4.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan 4.3.1 Menyelesaikan
operasi hitung campuran yang masalah yang
melibatkan bilangan cacah, pecahan berkaitan dengan
dan/atau desimal dalam berbagai operasi hitung
bentuk sesuai urutan operasi campuran bilangan
cacah

TUJUAN KEGIATAN
TUJUAN KEGIATAN

1. Setelah siswa dan guru berdiskusi tentang operasi hitung campuran, siswa
dapat menjelaskan kedudukan operasi hitung campuran bilangan cacah
dengan benar .

2. Dengan adanya contoh dari guru yang ditayangkan dalam bentuk ppt, siswa
dapat menyelesaikan operasi hitung campuran bilangan cacah dengan
benar.

3. Dengan berkolaborasi dengan guru, siswa bisa memecahkan masalah yang


berkaitan dengan operasi hitung campuran bilangan cacah dengan benar.
MATEMATIKA

PETUNJUK PENGISIAN LKPD

A. Baca dan ikuti setiap langkah kegiatan pada


LKPD berikut ini!
1. Berkonsultasilah dengan guru ketika
kesulitan dalam menyelesaikan
masalah- masalah pada LKPD ini!
2. Gunakan referensi lain seperti buku
cetak, internet, dan media belajar
lainnya jika

B. Ayo amati soal di bawah ini kemudian


jawablah pertanyaan-pertanyaannya!

1. Operasi hitung apa sajakah yang ada


pada soal di atas?
LKPD MATEMATIKA
2. Tuliskanlah langkah-langkahmu
dalam menyelesaikan soal
tersebut!

3. Tulislah kesimpulan/prosedur yang kamu


dapat dari pengerjaan operasi hitung
campuran bilangan cacah?

4. Buatlah sebuah soal sederhana tentang


operasi hitung campuran bilangan cacah
yang melibatkan operasi hitung perkalian,
pembagian, penjumlahan, dan pengurangan!
MATEMATIKA

5. Harga sebuah buku tulis Rp 3.250,00 dan


harga sebuah bolpen Rp 2.750,00. Jika
Dino membeli 24 buku tulis dan 12 bulpen.
Berapa rupiah yang harus Dino bayar?
Buatlah bentuk operasi hitung dari soal
cerita di atas!

KESIMPULAN/REFLEKSI
1. Apa saja yang sudah kita pelajari hari ini?
……………………………………………….
……………………………………………….
2. Hal menarik apa yang kamu
dapatkan dari pembelajaran
kita hari ini?
……………………………………………….
………………………………………………
1) Kunci Jawaban

No
Uraian Jawaban Skor
Soal
1. Pengurangan, Perkalian, dan Penjumlahan 15

2. 650 – (2 x 3) + 8 =

650 – 6 +8= 20

650 + 8 = 652

3. Kerjakan lebih dahulu operasi yang berada di dalam kurung;


Operasi yang sama kedudukannya dikerjakan urut dari depan; 15
Operasi perkalian dan pembagian dikerjakan terlebih dahulu,
setelah itu dikerjakan operasi penjumlahan dan pengurangan.
Agar mudah mengingat langkah-langkah operasi hitung bilangan
cacah, ingatlah KUKABATAKU (Kurung Kali Bagi Tambah
Kurang
4. 20 x 50 – (200 : 50) + 70 =

100 – 40 + 70 = 20

60 + 70 = 130

5. (3.250 x 24) + (2.750 x 12) = 30


78.000 + 33.000 = 111.000
Lampiran 2

Alat Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Matemetika


Kelas / Semester : VI / I (ganjil)
Materi : Oprasi Hitung Campuran Bilangan Cacah
Indicator : Peserta didik menujukan rasa Disiplin, Tanggung Jawab, dan Komunikasi

Tanggung Total
Disiplin Komunikasi Predikat Ket.
No Nama Jawab Skor
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
Lampiran 3

Alat Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Matemetika


Kelas / Semester : VI / I (ganjil)
Materi : Oprasi Hitung Campuran Bilangan Cacah

Kompetensi No.
No Mata Peljaran Indicator Bentuk Soal Bobot
Dasar Soal
1. MATEMATIKA 3.3 Menjelaskan 3.3.1 • Mengartikan Isian 15 1.
dan kedudukan oprasi
melakukan hitung campuran
oprasi bilangan cacah
hitung
• Menemukan hasil
campuran
dari oprasi hitung Isian Uraian 20 2.
yang
campuran Terbatas
melibatkan
bilangan cacah
bilangan
yang melibatkan
cacah
pengurangan,
sesuai
perkalian,dan
urutuan
penjumlahan
oprasi
hitung • Menyimpulkan
oprasi hitung Isian 5 3.
campuran
bilangan cacah
• Membuat dan
Isian Uraian 20 4.
menentukan hasil
dari orasi hitung Terbatas
campuran
bilangan cacah
yang melibatkan
perkalian,
pembagian,
penjumlahan, dan
pengurangan Isian Uraian 30 5.
• Menyelesaikan
msalah yang
berkaitan dengan
oprasi hitung
campuran
bilangan cacah
yang melibatkan
oprasi hitung
perkaliain, dan
penjumlahan atau
sebaliknya pada
soal cerita
Skor Maksimal : 100
skor yang diperoleh
Penilaian : x 100
skor maksimal
Panduan Konversi Nilai
Konversi nilai
Predikat Klasifikasi
(skal 0 – 100)
81 – 100 A SB (Sangat Baik)
66 – 80 B B (Baik)
51 – 65 C C (Cukup)
0 – 50 D D (kurang)
Lampiran 4

Alat Penilaian Keterampilan

Mata Pelajaran : Matemetika


Kelas / Semester : VI / I (ganjil)
Materi : Oprasi Hitung Campuran Bilangan Cacah
Indicator : Peserta didik dapat memhami masalah, menyelesaikan masalah, dan
membuat
kesmpulan

No Indicator Ya Tidak catatan


Siswa dapat menyebutkan oprasi hitung apa saja
1.
yang ada pada contoh soal yang diberikan
Siswa dapat menulis langkah-langkah
2.
menyelesaikan soal
Siswa dapat menuliskan prosedur pengerjaan
3.
oprasi hitung campuran bilangan cacah
4. Siswa dapat membuat soal oprasi hitung campuran
Siswa dapat menulis bentuk oprasi hitung
5.
campuran dari soal cerita
