Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK


Mata Pelajaran/Tema : Matematika/Bilangan Real
Kelas/Semester : X/Ganjil
Jumlah Pertemuan  : 2 x 45 Menit (1 Pertemuan)

A. SK, KD, INDIKATOR, DAN TUJUAN PEMBELAJARAN


1. Standar Kompetensi
Memecahkan masalah berkaitan dengan konsep operasi bilangan
real.
2. Kompetensi Dasar
1.1. Menerapkan operasi pada bilangan real.
3. Indikator
a. Mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat dan pecahan)
(menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan membagi) sesuai
dengan prosedur.
b. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan sebaliknya.
c. Mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan sebaliknya.
d. Mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan berbalik nilai)
dan skala dalam penyelesaian masalah program keahlian.
e. Mengaplikasikan konsep bilangan real dalam menyelesaikan
masalah program keahlian.
4. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengoperasikan dua atau lebih bilangan real (bulat
dan pecahan) (menjumlahkan, mengurangkan, mengali, dan
membagi) sesuai dengan prosedur.
b. Siswa dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk persen dan
sebaliknya.
c. Siswa dapat mengonversi bilangan pecahan ke bentuk desimal dan
sebaliknya.
d. Siswa dapat mengaplikasikan konsep perbandingan (senilai dan
berbalik nilai) dan skala dalam penyelesaian masalah program
keahlian.
e. Siswa dapat mengaplikasikan konsep bilangan real dalam
menyelesaikan masalah program keahlian.
B. MATERI AJAR
a. Sistem bilangan real
b. Operasi pada bilangan real (bulat dan pecahan)
- Penjumlahan dan pengurangan
- Perkalian dan pembagian
c. Konversi bilangan
- Pecahan ke persen dan sebaliknya
- Pecahan ke desimal dan sebaliknya
d. Perbandingan (senilai dan berbalik nilai) dan skala.

1
e. Penerapan bilangan real dalam menyelesaikan masalah program
keahlian.
C. METODE DAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran: Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok.
2. Kegiatan Pembelajaran:

     
Tahapan Kegiatan Rincian Kegiatan Alokasi
Waktu
(1) (2) (3)
PENDAHULUAN 1. Guru memberi salam. 10
2. Siswa merespon salam. menit
3. Guru mengecek kehadiran siswa.
4. Berdoa sebelum membuka pelajaran.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai

KEGIATAN INTI
Siswa diberikan stimulus berupa
pemberian materi secara garis besar oleh
guru (selain itu misalkan dalam bentuk
lembar kerja, tugas mencari materi dari
buku paketatau buku-buku penunjang lain,
dari internet/materi yang berhubungan
dengan lingkungan, atau pemberian
A. Eksplorasi
contoh-contoh materi untuk dapat 30 menit
dikembangkan siswa, dari media
interaktif, dsb) mengenai cara melakukan
operasi sistem bilangan real, Konversi
bilangan, Perbandingan (senilai dan
berbalik nilai) dan skala, dan Penerapan
bilangan real dalam menyelesaikan
masalah program keahlian.
1. Siswa membuat 40 menit
B. Elaborasi beberapa kelompok diskusi dimana
masing-masing kelompok terdiri
dari 3-5 orang.
2. Dalam kelompok, masing-masing
peserta didik berdiskusi mengenai:
cara menentukan hasil operasi
sistem bilangan real, Konversi
bilangan, Perbandingan (senilai
dan berbalik nilai) dan skala, dan
Penerapan bilangan real dalam
menyelesaikan masalah program

2
keahlian.
3. Masing-masing kelompok diminta
menyampaikan hasil diskusinya,
sedangkan kelompok yang lain
menanggapi.
4. Setiap kelompok mengerjakan
soal-soal mengenai penentuan
hasil operasi penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan
pembagian pada sistem bilangan
real
5. Siswa dan guru secara bersama-
sama membahas jawaban soal-soal
yang telah diberikan
PENUTUP 1. Siswa membuat rangkuman dari 10
materi operasi pada bilangan bulat menit
dan pecahan.
2. Guru memberikan tugas
3. Guru memberikan penguatan atau
pesan-pesan karakter.
4. Guru menyampaikan informasi
tentang materi pada pertemuan
yang akan datang.

D. PENILAIAN HASIL BELAJAR


1. Prosedur Penilaian
a. Mengkaji indikator
b. Menyusun alat penilaian: (tes atau non tes)
c. Melakukan tes, pemeriksaan, skoring, dan penilaian
2. Jenis dan Bentuk Penilaian
a. Jenis Penilaian     : Formatif atau sumatif
b. Bentuk Penilaian : Tes atau Nontes
3. Alat Peniaian:
a. Tes: (Uraian atau Objektif)
b. Non Tes: (Unjuk kerja, penugasan/proyek, produk, portopolio,
sikap, penilaian diri)
E. SUMBER BELAJAR
1. Alat Bantu: Laptop, LCD, Papan Tulis
2. Media Pembelajaran: Power Point
3. Sumber Rujukan:
 Buku Matematika Erlangga Program Keahlian Teknologi,
Kesehatan, dan Pertanian Kelas X
 Buku Matematika BSE SMK Kelompok Penjualan dan
Akuntasi Kelas X
 Buku referensi lain.
F. LAMPIRAN RPP:

3
1. Handout/Ringkasan Materi
2. Rancangan Media Pembelajaran
3. Lembar Kerja Siswa
4. Kisi-kisi dan soal tes
5. Lembar Penilaian Nontes

Mengetahui Makassar, 27 April 2022


Kepala Sekolah,                                                             Guru Mata Pelajaran,     

Kartini Prepicitando Manga’pan


NIM. 200204501012
