Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran/Tema : Matematika/ Bilangan
Kelas/Semester : VII/Ganjil .
Materi Pokok : Bilangan Bulat
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

1. Kompetensi Dasar
3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat (positif dan
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan urutan beberapa bilangan


bulat dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)

2. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan model Problem Based learning(PBL) siswa
dapatmenentukan urutan pada bilangan pecahan desimal,menentukan urutan
pada bilangan pecahan persen,menentukan urutan pada bilangan pecahan (biasa,
campuran, desimal, persen) pada bilangan pecahan campuran

3. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


3.1. Alat dan Bahan
3.1.1. Alat :
 Spidol,Proyektor
 Laptop, kertas plano
 Posit
3.1.2. Bahan :
 Buku siswa Buku Siswa :Asy’ari Abdur Rahman,dkk,
2017,Matematika SMP/MTS Kelas VII Semester 1, Jakarta:
Kemendikbud.
 Buku Guru :Asy’ari Abdur Rahman,dkk, 2017,Matematika SMP/MTS
Kelas VII, Jakarta: Kemendikbud.
 Tayangan video
 LKPD
3.1.3. Pertanyaan
 Apakah yang anda ketahui tentang urutan bilangan pecahan
desimal?
 Apakah yang anda tahu tentang urutan bilangan pecahan persen?
 Apakah yang anda tahu tentang mengurutkan pada pecahan (biasa,
campuran,decimal)

3.2. Siswa berlatih dalam menemukan dan memahami konsep


3.2.1. Kelompok
a. Guru membagi peserta didik berkelompok 4 – 5 orang
b. Guru meminta peserta didik mengamati tayangan video
pembelajaran
c. Melalui LKPD, peserta didik dapat mengubah pecahan dan
mengurutkan bilangan pecahan kedalam bentuk decimal, persen
dan campuran

3.2.2. Mandiri
a. Melalui LKPD, peserta didik berlatih secara individu dapat
mengubah pecahan dan mengurutkan bilangan pecahan kedalam
bentuk decimal, persen dan campuran Siswa mempresentasikan
hasil kerja kelompok/individu
BAB 1 BILANGAN KUKAR PINTAR 1
3.3. Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok
b. Presentasi dari perwakilan tiap-tiap kelompok.
c. Kelompok yang lain dapat memberikan pertanyaan ataupun tanggapan
terhadap kelompok yang presentasi
3.4. Menyimpulkan dan Penilaian Pembelajaran
3.4.1 Kesimpulan Pembelajaran
a. Guru meminta peserta didik untuk melakukan refleksi mengenai
pelajaran hari ini tentang mengubah dan mengurutkan bilangan
pecahan ke dalam bentuk decimal, persen ,campuran.
b. Guru memberi penguatan pembelajaran yang telah dilakukan:
Proses mengurutkan bilangan pecahan kedalam bentuk decimal,persen
dan campuran.
Meminta peserta didik merangkum dengan membuat mind mapping
untuk mengubah bilangan pecahan ke dalam bentuk decimal,persen
dan campuran yang telah mereka pelajari.
3.4.2 Penilaian
Proses penilaian yang dilakukan saat peserta didik mengerjakan LK
melalui kerja individu, berpasangan maupun secara berkelompok(
berdiskusi) serta mempresentasikan hasil kerja kelompok

No Aspek Teknik Bentuk Instrumen


1 Sikap Observasi Lembar Pengamatan
2 Pengetahuan  Penugasan  LKPD (terlampir)
 Tes tertulis  Uraian (terlampir)

3 Keterampilan  Tes tertulis  Uraian (terlampir)

Mangetahui ……….,…. Juli 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

___________________ ______________________

BAB 1 BILANGAN KUKAR PINTAR 1


SKENARIO PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi : Bilangan
KD : 3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada
bilangan bulat (positif dan
negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal,
persen)
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
urutan beberapa bilangan bulat dan pecahan
(biasa, campuran, desimal, persen)

Tujuan Pembelajaran : Dengan menggunakan model Problem Based


learning(PBL) siswa dapatmenentukan urutan pada
bilangan pecahan desimal,menentukan urutan pada
bilangan pecahan persen,menentukan urutan pada
bilangan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
pada bilangan pecahan campuran

Metode : Model Problem Based Learning (PBL)

Langkah-langkah Pembelajaran Pengelolaan Kelas Waktu


Kegiatan Pendahuluan 10’
1. Guru menberi salam pembuka, berdoa dan absensi
peserta didik Klasikal
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru mengingatkan kembali materi pelajaran
sebelumnya yaitu mengurutkan bilangan
bulat,pecahan biasa dan pecahan campuran

Kegiatan Inti 60’


1. Guru membagi peserta didik berkelompok 4 – 5
orang Kelompok
2. Guru membagikan LKPD 1 dan LKPD 2 kepada
masing-masing kelompok
3. Guru meminta peserta didik mengamati tayangan
video pembelajaran
4. Melalui LKPD, peserta didik dapat mengubah
pecahan dan mengurutkan bilangan pecahan
kedalam bentuk decimal, persen dan campuran
5. Guru berkeliling membimbing peserta didik dalam
mengerjakan LKPD
6. Presentasi hasil kerja dari tiap-tiap Kelompok dan
Kelompok yang lain dapat memberikan pertanyaan
ataupun tanggapan terhadap kelompok yang
presentasi
7. Peserta didik menyimpulkan hasil analisis yang
telah dilakukan tentang mengubah dan
mengurutkan bilangan pecahan desimal,persen, dan
bilangan pecahan campuran
8. Peserta didik mengerjakan penugasan LK 2

Kegiatan Penutup Klasikal 10’


1. Guru meminta peserta didik untuk melakukan
refleksi dan membuat rangkuman tentang
mengubah dan mengurutkan bilangan ke dalam
bentuk desimal,persen dan campuran
2. Guru Memberikan penguatan pembelajaran
yang telah dilakukan dan memberikan
penghargaan kepada kelompok yang paling baik
hasil kerja .
BAB 1 BILANGAN KUKAR PINTAR 1
Lampiran 1

KELOMPOK
Pertemuan I
LKPD
Kompetensi Dasar : 3.1. Menjelaskan dan menentukan urutan pada bilangan bulat
(positif dan negatif) dan pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
Kelas : VII

Nama Kelompok : ……………………………..

Anggota : 1. ……………………………………

2. ……………………………………

3. ……………………………………..

4. ………………………………………

5. ………………………………………

A. Petunjuk kerja:
1. Bentuklah kelompok yang beranggotakan 3 sampai 4 orang siswa.
2. Duduklah bersama dengan teman sekelompokmu.
3. Cermati setiap pertanyaan/ petunjuk yang diberikan pada LKPD ini
4. Berdiskusilah secara aktif dalam kelompokmu, kemudian isikan jawaban pada
tempat yang disediakan
5. Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian di depan teman-teman sekelasmu
B. Tugas
1. Ubahlah ke dalam bentuk decimal
= ………

b. = ………

c. = ………

2. Urutkanlah bilangan pecahan decimal berikut dari terkecil ke terbesar


bilangan:
0,875 ,0,6, 0,417, 0,25, 0,375

3. Urutkanlah bilangan pecahan decimal berikut dari terbesar ke terkecil :


0,17, , 34%, 0,4,

4. Ubahlah ke dalam bentuk persen


a. 0,04 = ……%

b. b. = …..%

c. = …..%
5. Urutkanlah bilangan pecahan berikut dari terkecil ke terbesar bilangan:
a. , 0,5, , 25%,

b. 10%, , 0,8,1 ,
BAB 1 BILANGAN KUKAR PINTAR 1
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK MANDIRI
Nama Siswa :
Hari/Tanggal :
Kelas / No. Absen :

Lanhkah – Langkah :
1. Amati Lembar Kerja ini dengan seksama,
Baca dan pahami soal yang disajikan terkait mengubah dan mengurutkan pada
bilangan pecahan desimal, persen, pecahan (biasa, campuran, desimal, persen)
2. Tugas
Ubahlah bilangan pecahan ke dalam bentuk decimal, persen, pecahan
campuran dalam table di bawah ini !
Pecahan Pecahan
No Desimal Persen
biasa campuran

1.

2. 0,25

4. 70%

5.

Urutkanlah bentuk pecahan di bawah ini dari yang terkecil ke terbesar!

1. , 0,4, 1 , 33%,

2. 50%,1 , 0,15,

“SELAMAT MENGERJAKAN DENGAN JUJUR”

BAB 1 BILANGAN KUKAR PINTAR 1


MIND MAPPING

BAB 1 BILANGAN KUKAR PINTAR 1
