Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK IT Ma’arif NU Karanglewas Kelas/Semester : X / Ganjil


Mata Pelajaran : MATEMATIKA Alokasi Waktu : 2x 40 Menit
Materi Pokok : Bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat,
bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan
berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.1.1 Menemukan konsep dan sifat-sifat bilangan
berpangkat dengan kritis dan tepat (C3)
3. 1.2 Menentukan nilai bilangan berpangkat
dengan menggunakan sifat-sifat bilangan
berpangkat dengan benar (C3)
4.1 Memecahkan permasalahan terkait bilangan
berpangkat dengan kreatif (C4)

Tujuan Pembelajaran
Melalui Proses mengamati, menanya , mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan
hasil informasi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi, komunikasi) siswa mampu 1.
1. Menemukan konsep dan sifat-sifat bilangan berpangkat dengan kritis dan tepat (C3)
2. Menentukan nilai bilangan berpangkat dengan menggunakan sifat-sifat bilangan berpangkat dengan benar (C3)
3. Memecahkan permasalahan terkait bilangan berpangkat dengan kreatif (C4)

Langkah – Langkah Pembelajaran Waktu


Model Langkah Pembelajaran 5
Discovery Learning Guru mempersiapkan Link Materi dari Google Drive dan Link Absensi Menit
Metode Google Form untuk dibagikan ke peserta didik.
Diskusi., Tanya Jawab
Media Kegiatan Online 20
WA, PPT/ Video 1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan Menit
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Guru membagikan Link materi dalam LMS dan peserta didik
mendownload materi modul serta mempelajari dan mencermati modul
serta mencatat hal – hal yang belum dipahami.
Sumber Belajar Kegiatan Tatap Muka 50
A. Pendahuluan Menit
1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Peserta didik mengingat materi apersepsi pembelajaran yaitu
operasi perpangkatan sederhana pada materi pembelajaran yang
sudah diupload oleh guru
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, kompetensi yang
akan dipelajari, rencana kegiatan pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan
B. Inti
Stimulation (pemberian rangsangan)
1. Melalui LMS, guru membagikan LKPD sebagai catatan sekaligus
latihan dan memberikan keterangan keciil bagian dari LKPD
2. Siswa mempelajari dan mencermati setiap materi yang tertuang di
dalam LKPD
3. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik :
Pertanyaan awal :
 Apa pengertian bilangan berpangkat?
 Sebutkan bentuk pangkat bulat positif dan negatif?
 Sebutkan sifat-sifat persamaan eksponen?
Problem Statement (identifikasi masalah)
4. Siswa diberi kesempatan bertanya (critical thinking)
5. Peserta didik diminta untuk menemukan definisi bilangan
berpangkat, bentuk pangkat positif dan negatif, sifat-sifat
persamaan eksponen (Berpikir Kritis )
Data Collection and Data Processing (Mengumpulkan dan
Mengolah Data)
6. Siswa mencari sumber-sumber terkait dengan materi perpangkatan
dari berbagai sumber
Generalization (Menarik simpulan)
7. Peserta Didik menyampaikan apa yang menjadi hasil pengumpulan
data dan mengolah data (Komunikasi)
Application and Follow-Up (Aplikasi dan Tindak Lanjut)
8. Siswa mencoba menyelesaikan soal-soal latihan yang tertuang di
LKPD
Alat dan Bahan C. PENUTUP 5
Alat Tulis, HP, BSE 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran Menit
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah dilakukan, dengan menuliskan apa yang sudah diketahui dari
pembelajaran yang dilakukan dan respon terhadap kegiatan
pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya,dan ditutup
dengan berdoa
4. kemudian membuka chanel General (asignment) untuk
mengerjakan tugas-tugas sesuai petunjuk yang ada (literasi) (tindak
lanjut)

Penilaian
N Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
o
1 Sikap Observasi/Pengamatan Catatan
2 Pengetahuan Penugasan Lembar Kerja Peserta Didik
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Membuat Simpulan hasil Analisis pada penugasan

Mengetahui Karanglewas, Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. KODIR,SHI,M.Pd Septy Suraningtyas,S.Si


PENILAIAN SIKAP
KELAS :
NAMA GURU :

NO TANGGAL NAMA PESERTA ROMBEL CATATAN NILAI UTAMA PENGUATAN


DIDIK PERILAKU PENDIDIKAN KARAKTER
1

2
3
Instrumen Penilaian pengetahuan
Terlampir
Bentu No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
k Soal Soal
3.1 Menerapkan 3.1.1 Menemukan Bentuk pangkat, 1. Siswa dapat essay
konsep bilangan konsep dan sifat-sifat akar dan mengubah bentuk
bilangan berpangkat
berpangkat, dengan kritis dan tepat logaritma pangkat negatif
bentuk akar dan (C3) menjadi bentuk
logaritma dalam 3. 1.2 Menentukan nilai pangkat positif.
menyelesaikan bilangan berpangkat 2. Siswa dapat
masalah
dengan menggunakan menyederhanakan
sifat-sifat bilangan
berpangkat dengan bentuk pangkat
benar (C3) suatu variabel.
3. Siswa dapat
menyederhanakan
bentuk akar.

4.1 Menyajikan 4.1 Memecahkan Bentuk pangkat, 1. Siswa dapat


penyelesaian permasalahan terkait akar dan Menyelesaikan
masalah bilangan bilangan berpangkat logaritma masalah
berpangkat, dengan kreatif (C4) kontekstual yang
bentuk akar dan berkaitan tentang
logaritma bentuk pangkat,
dan akar

Instrumen Penilaian Ketrampilan


No Kegiatan Skor
1 Menuliskan dan menjelaskan konsep dari
bilangan berpangkat
Pengertian bilangan berpangkat 10
Sifat bilangan berpangkat 10
Contoh bilangan berpangkat 10
Aplikasi bilangan berpangkat 10

jumlah skor yang diperoleh


Skor nilai ketrampilan= x 100
jumal skor maksimal (40)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK IT Ma’arif NU Karanglewas Kelas/Semester : X / Ganjil


Mata Pelajaran : MATEMATIKA Alokasi Waktu : 2x 40 Menit
Materi Pokok : Bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat,
bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan
berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.1.1 Menemukan konsep dan sifat-sifat bilangan
berpangkat dengan kritis dan tepat (C3)
3. 1.2 Menentukan nilai bilangan berpangkat
dengan menggunakan sifat-sifat bilangan
berpangkat dengan benar (C3)
4.1 Memecahkan permasalahan terkait bilangan
berpangkat dengan kreatif (C4)

Tujuan Pembelajaran
Melalui Proses mengamati, menanya , mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan
hasil informasi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi, komunikasi) siswa mampu .
1. Menemukan konsep dan sifat-sifat bentuk akar dengan kritis dan tepat (C3)
2. Menentukan nilai bentuk akar dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar dengan benar (C3)
3. Memecahkan permasalahan terkait bentuk akar dengan kreatif (C4)

Langkah – Langkah Pembelajaran Waktu


Model Langkah Pembelajaran 5
Discovery Learning Guru mempersiapkan Link Materi dari Google Drive dan Link Absensi Menit
Metode Google Form untuk dibagikan ke peserta didik.
Diskusi., Tanya Jawab
Media Kegiatan Online 20
WA, PPT/ Video 1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan Menit
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Guru membagikan Link materi dalam LMS dan peserta didik
mendownload materi modul serta mempelajari dan mencermati modul
serta mencatat hal – hal yang belum dipahami.
Sumber Belajar Kegiatan Tatap Muka 50
A. Pendahuluan Menit
1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Peserta didik mengingat materi apersepsi pembelajaran yaitu bentuk
akar pada materi pembelajaran yang sudah diupload oleh guru
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan
dipelajari, rencana kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan
B. Inti
Stimulation (pemberian rangsangan)
1. Melalui LMS, guru membagikan LKPD sebagai catatan sekaligus
latihan dan memberikan keterangan keciil bagian dari LKPD
2. Siswa mempelajari dan mencermati setiap materi yang tertuang di
dalam LKPD
3. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik :
Pertanyaan awal :
 Apa pengertian bentuk akar?
 Sebutkan bentuk akar?
 Sebutkan sifat-sifat bentuk akar?
Problem Statement (identifikasi masalah)
4. Siswa diberi kesempatan bertanya (critical thinking)
5. Peserta didik diminta untuk menemukan definisi bentuk akar
(Berpikir Kritis )
Data Collection and Data Processing (Mengumpulkan dan
Mengolah Data)
6. Siswa mencari sumber-sumber terkait dengan materi bentuk akar dari
berbagai sumber

Generalization (Menarik simpulan)


7. Peserta Didik menyampaikan apa yang menjadi hasil pengumpulan
data dan mengolah data (Komunikasi)
Application and Follow-Up (Aplikasi dan Tindak Lanjut)
8. Siswa mencoba menyelesaikan soal-soal latihan yang tertuang di
LKPD
Alat dan Bahan C. PENUTUP 5
Alat Tulis, HP, BSE 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran Menit
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan, dengan menuliskan apa yang sudah diketahui dari
pembelajaran yang dilakukan dan respon terhadap kegiatan
pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya,dan ditutup
dengan berdoa
4. kemudian membuka chanel General (asignment) untuk mengerjakan
tugas-tugas sesuai petunjuk yang ada (literasi) (tindak lanjut)

Penilaian
N Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
o
1 Sikap Observasi/Pengamatan Catatan
2 Pengetahuan Penugasan Lembar Kerja Peserta Didik
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Membuat Simpulan hasil Analisis pada penugasan

Mengetahui Karanglewas, Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. KODIR,SHI,M.Pd Septy Suraningtyas,S.Si


PENILAIAN SIKAP
KELAS :
NAMA GURU :

NO TANGGAL NAMA PESERTA ROMBEL CATATAN NILAI UTAMA PENGUATAN


DIDIK PERILAKU PENDIDIKAN KARAKTER
1

2
3
Instrumen Penilaian pengetahuan
Terlampir
Bentu No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
k Soal Soal
3.2 Menerapkan 3.1.1 Menemukan Bentuk akar A. Siswa dapat essay
konsep bilangan konsep dan sifat-sifat mengubah bentuk
bilangan berpangkat
berpangkat, dengan kritis dan tepat akar bentuk akar
bentuk akar dan (C3) B. Siswa dapat
logaritma dalam 3. 1.2 Menentukan nilai menyederhanakan
menyelesaikan bilangan berpangkat bentuk akar
masalah
dengan menggunakan
sifat-sifat bilangan
berpangkat dengan
benar (C3)
4.2 Menyajikan 4.1 Memecahkan bentuk akar 2. Siswa dapat
penyelesaian permasalahan terkait Menyelesaikan
masalah bilangan bilangan berpangkat masalah
berpangkat, dengan kreatif (C4) kontekstual yang
bentuk akar dan berkaitan tentang
logaritma bentuk akar

Instrumen Penilaian Ketrampilan


No Kegiatan Skor
1 Menuliskan dan menjelaskan konsep dari
bilangan berpangkat
Pengertian bentuk akar 10
Sifat bentuk akar 10
Contoh bentuk akar 10
Penyederhanaan bentuk akar 10

jumlah skor yang diperoleh


Skor nilai ketrampilan= x 100
jumal skor maksimal (40)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK IT Ma’arif NU Karanglewas Kelas/Semester : X / Ganjil


Mata Pelajaran : MATEMATIKA Alokasi Waktu : 2x 40 Menit
Materi Pokok : Bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan konsep bilangan berpangkat,
bentuk akar dan logaritma dalam menyelesaikan
masalah
4.1 Menyajikan penyelesaian masalah bilangan
berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.1.1 Menemukan konsep dan sifat-sifat bilangan
berpangkat dengan kritis dan tepat (C3)
3. 1.2 Menentukan nilai bilangan berpangkat
dengan menggunakan sifat-sifat bilangan
berpangkat dengan benar (C3)
4.1 Memecahkan permasalahan terkait bilangan
berpangkat dengan kreatif (C4)

Tujuan Pembelajaran
Melalui Proses mengamati, menanya , mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan
hasil informasi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi, komunikasi) siswa mampu .
1. Menemukan konsep dan sifat-sifat logaritma dengan kritis dan tepat (C3)
2. Menentukan nilai logaritma dengan menggunakan sifat-sifat bentuk akar dengan benar (C3)
3. Memecahkan permasalahan terkait logaritma dengan kreatif (C4)

Langkah – Langkah Pembelajaran Waktu


Model Langkah Pembelajaran 5
Discovery Learning Guru mempersiapkan Link Materi dari Google Drive dan Link Absensi Menit
Metode Google Form untuk dibagikan ke peserta didik.
Diskusi., Tanya Jawab
Media Kegiatan Online 20
WA, PPT/ Video 1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan Menit
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Guru membagikan Link materi dalam LMS dan peserta didik
mendownload materi modul serta mempelajari dan mencermati modul
serta mencatat hal – hal yang belum dipahami.
Sumber Belajar Kegiatan Tatap Muka 50
D. Pendahuluan Menit
1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Peserta didik mengingat materi apersepsi pembelajaran yaitu
logaritma pada materi pembelajaran yang sudah diupload oleh guru
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, kompetensi yang akan
dipelajari, rencana kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan
dilaksanakan
E. Inti
Stimulation (pemberian rangsangan)
1. Melalui LMS, guru membagikan LKPD sebagai catatan sekaligus
latihan dan memberikan keterangan keciil bagian dari LKPD
2. Siswa mempelajari dan mencermati setiap materi yang tertuang di
dalam LKPD
3. Guru memberikan stimulus kepada peserta didik :
Pertanyaan awal :
Apa pengertian logaritma?
Sebutkan logaritma?
Sebutkan sifat-sifat logaritma?
Problem Statement (identifikasi masalah)
4. Siswa diberi kesempatan bertanya (critical thinking)
5. Peserta didik diminta untuk menemukan definisi logaritma (Berpikir
Kritis )
Data Collection and Data Processing (Mengumpulkan dan
Mengolah Data)
6. Siswa mencari sumber-sumber terkait dengan materi logaritma dari
berbagai sumber
Generalization (Menarik simpulan)
7. Peserta Didik menyampaikan apa yang menjadi hasil pengumpulan
data dan mengolah data (Komunikasi)
8. Application and Follow-Up (Aplikasi dan Tindak Lanjut)
9. Siswa mencoba menyelesaikan soal-soal latihan yang tertuang di
LKPD
Alat dan Bahan F. PENUTUP 5
Alat Tulis, HP, BSE 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran Menit
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang sudah
dilakukan, dengan menuliskan apa yang sudah diketahui dari
pembelajaran yang dilakukan dan respon terhadap kegiatan
pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya,dan ditutup
dengan berdoa
4. kemudian membuka chanel General (asignment) untuk mengerjakan
tugas-tugas sesuai petunjuk yang ada (literasi) (tindak lanjut)

Penilaian
N Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
o
1 Sikap Observasi/Pengamatan Catatan
2 Pengetahuan Penugasan Lembar Kerja Peserta Didik
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Membuat Simpulan hasil Analisis pada penugasan

Mengetahui Karanglewas, Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. KODIR,SHI,M.Pd Septy Suraningtyas,S.Si


PENILAIAN SIKAP
KELAS :
NAMA GURU :

NO TANGGAL NAMA PESERTA ROMBEL CATATAN NILAI UTAMA PENGUATAN


DIDIK PERILAKU PENDIDIKAN KARAKTER
1

2
3
Instrumen Penilaian pengetahuan
Terlampir
Bentu No
Kompetensi Dasar IPK Materi Indikator Soal
k Soal Soal
3.3 Menerapkan 3.1.1 Menemukan logaritma C. Siswa dapat essay
konsep bilangan konsep Logaritma mengubah
dengan kritis dan tepat
berpangkat, logaritma
(C3)
bentuk akar dan D. Siswa dapat
3. 1.2 Menentukan nilai
logaritma dalam dengan benar (C3) menyederhanakan
menyelesaikan logaritma
masalah

4.3 Menyajikan 4.1 Memecahkan Logaritma 3. Siswa dapat


penyelesaian permasalahan terkait Menyelesaikan
masalah bilangan Logaritma dengan masalah
berpangkat, kreatif (C4) kontekstual yang
bentuk akar dan berkaitan tentang
logaritma logaritma

Instrumen Penilaian Ketrampilan


No Kegiatan Skor
1 Menuliskan dan menjelaskan konsep dari
bilangan berpangkat
Pengertian logaritma 10
Sifat logaritma 10
Contoh logaritma 10
Penyederhanaan logaritma 10

jumlah skor yang diperoleh


Skor nilai ketrampilan= x 100
jumal skor maksimal (40)
Lampiran 1
Bilangan berpangkat, bentuk akar dan logaritma
Pangkat bulat positif adalah perkalian berganda dengan faktor-faktor yang sama. Operasinya
disebut perpangkatan, sedangkan notasinya disebut notasi eksponen. Jika a bilangan real dan n
bialngan bulat positif lebih besar 1 maka an dibaca “a pangkat n” ditentukan sebagai perkalian n
faktor dengan tiap faktornya adalah a. Bentuk umum pangkat bulat positif dapat dituliskan sebagai
berikut.
an = a x a x a x …. x a

sebanyak n faktor
Keterangan:
a = bilangan pokok (dasar)
n = pangkat (eksponen)
Pangkat bulat negatif disebut juga bilangan berpangkat tak sebenarnya. Secara umum bilangan
berpangkat bulat negatif dan nol ditentukan sebagai berikut.
Jika a adalah bilangan real dengan a  0, maka berlaku:

1 1
n
a-n = an atau an = a

Jika a adalah bilangan dengan a  0, maka berlaku:


a0 = 1
Sifat-sifat Bilangan Berpangkat
Jika m dan n adalah bilangan bulat positif dan a,b ∈ R, berlaku sifat-sifat sebagai berikut:

- am x a n = a m+n
m n m−n
- a : a =a
n
- ( a m) = a m.n
- ( a.b )n = an . bn
a n an
-
()
b
= n
b
1
- a−n=
an
Contoh:
a. 34 x 32 = 34+2 = 36= 3 x 3 x 3 x 3 x 3 x 3=729
b. 24: 2= 24-1= 23= 8
(32 )3=32 X 3=3 6 =729
1 1
(8−2 )2 =8−2 x 2=8−4 = 4 =
8 4096
−3 −1 −3 x−1 3
c. (4 ) =4 =4 =64
2 2 22 4
()
5
= 2=
5 25
3
a a 3 a3 1 3
d.
()
3
= 3= = a
3 27 27
1 1
3−2 = =
32 9
1 1
4−2 = 3 =
4 64
1
6−1 =
e. 6
Bentuk Akar
Definisi
Bentuk akar adalah bilangan-bilangan di bawah tanda akar yang apabila ditarik akarnya tidak dapat
menghasilkan bilangan rasional.
Contoh
a. √ 64 = 8 (bukan bentuk akar)
b. √ 7= 2,64575 ... (bentuk akar
Menyederhanakan Bentuk Akar
Bentuk akar dapat disederhanakan dengan cara mengubah bilangan di dalam akar tersebut menjadi
dua bilangan di mana bilangan yang satu dapat diakarkan sedang bilangan yang lain tidak dapat
diakarkan.
Contoh
a. √ 32=√ 16.2=√ 16 . √2=4 √2
b. √ 125= √ 25.5=√25 . √ 5=5 √ 5
Operasi Aljabar pada Bentuk Akar
Penjumlahan dan Pengurangan
Sifat
Untuk setiap a,b di R dan c di R+, maka berlaku a √ c ±b √ c=(a ± b) √c
Perkalian
Sifat
Untuk setiap a,b,c,d di R dan c,d ≥ 0, maka
1. √ c × √ d=√ c × d
2. a √ c × b √ d=(a ×b) √ c × d
3. a ¿
Contoh
a. √ 3 × √ 5= √ 15
b. 2 √ 3 × 5 √ 5=10 √15
Merasionalkan Bentuk Akar

No Bentuk Asal Cara Merasionalkan Bentuk


. Penyebut Hasil
1. a √b a
√b
√b b
kali dengan √b
2. 1 a− √b a− √b
a+ √ b kali dengan a− √b a2 −b
3. 1 a+ √ b a+ √ b
a− √b kali dengan a+ √ b a2 −b

4. 1 √a−√ b √a−√ b
√a+ √ b kali dengan √a−√ b a−b

5. 1 √a+ √ b √a+ √ b
√a−√ b kali dengan √a+ √ b a−b
Logaritma
a
log y=x → y=ax ⇔ y =a x →a log y=x
a disebut bilangan pokok,a> 1 dan a≠1
y disebut numerus dan y > 0
Contoh
2
a. log 8 = 3  8 = 23
5
b. log 25 = 2  25 = 52
Sifat-sifat logaritma
log ( a × b )=¿ ¿ plog a+ ¿¿ plog b
p

a
log =¿ plog a−¿ ¿ plog b
p
b
log a n=n × plog a
p

a ❑ p log b
❑ log b=
❑ p log a
1
=❑b log a
a
❑ log b
❑a log a=1
❑a log 1=0
a
a log b=b
❑ p log a×a log b=❑ p log b
a
n
m m a
❑ log b = × log b
n
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Matematika


Uraian Materi pelajaran : Bentuk pangkat
Kelas/Semester : X / Gasal
Waktu : 3 x 45 menit

MATERI :

1. PANGKAT BULAT POSITIF


Proses perkalian bilangan berulang dapat ditulis sebagai :
3 x 3 x 3 x 3 x 3 = 35
35 disebut bilangan berpangkat
3 disebut bilangan pokok
5 disebut pangkat

Untuk aR, dan n bulat positif maka


an = a x a x a x … x a
Sebanyak n faktor

Latihan 1.
1. Tuliskan perkalian berulang dengan notasi pangkat !
a. 5 x 5 x 5 x 5 x 5 x 5 = ….
b. a x a x a x a = …..
c. 3 x 3 x y x y x y = ……
2. Tuliskan tanpa menggunakan pangkat !
a. (-1)3 = ….
b. 4p3 = ….
c. 32 + 53 = ….
d. (2m) 3 = ….
Sifat-sifat bilangan pangkat bulat positif
1. Tentukan hasil perkalian bilangan pangkat
a. 34 x 35 = 3 x 3 x 3 x 3 x 3 x 3 x 3 x 3 x 3 = 3… = 3…+…
4 faktor 5 faktor

b. a4 x a 3 = a x ……… x a x a x………. = a x a x …… x a = a … = a …+…


… faktor …faktor …faktor

Kesimpulan apa yang dapat diambil dari penyelesaian di atas ?

am x an = a …+…
2. Tentukan hasil pembagian bilangan berpangkat :
35 3 x … x … x … … … … ….
a. =
32 …………………….

35 … . …−…
=3 =3
32
p7 p x … x … x … … … … … .
b. =
p5 …………………….

p7 …. …−…
5
=p = p
p
Kesimpulan apa yang dapat diambil dari penyelesaian di atas ?

a7 …−… .
5
=a
a

3. Tentukan hasil perpangkatan bilangan berpangkat !


a. (23)2 = 23 x 23 = (2 x … x …) x ( 2 x … x …) = 2 …
(23) 2 = 2 … = 2 …x…
b. (a2)5 = a 2 x a 2 x … x … x … = (axa) x (axa) x …. x….x (axa)
 
5 faktor … faktor
= a x a x a x… x … x … x a = a …

…. faktor

(a2)5 = a … = a … x …
Kesimpulan apa yang dapat diambil dari penyelesaian di atas?

(am)n = a …x…

4. Tentukan hasil perpangkatan pada perkalian bilangan.


a. (4 x 3)3 = (4 x 3) x (… x …) x (… x…)
= (4 x … x … ) x (3 x … x …) = 4 … x 3…
b. (a x b)4 = (a x b) x ( … x …) x (… x …) x (a x b)
= (a x … x … x … ) x (b x … x … x … ) = a… x b …
Kesimpulan apa yang dapat diambil dari penyelesaian di atas?

( a x b ) n= …. … x … …
5. Tentukan perpangkatan dari hasil bagi dua bilangan
2x…x… 2…
2 2
a. ( )3 = ( ) x (….) x ( …) =  = 
3 3
3 x…x… 3…

a x… x… x… a…

a a
b. ( ) 4 = ( ) x (….) x ( ….) x ( ….) =  = 
b b
b x… x…x… b…

Kesimpulan apa yang dapat diambil dari penyelesaian di atas?

a n a…
 = 
b b…
Dari hasil nomor 2 (a – b) di atas ditemukan sifat-sifat bilangan berpangkat bulat positif, untuk a,b
bilangan real dan m,n bulat positif maka berlaku sifat :
1. am x an = …
2. am : an = …
3. (am)n = ….
4. ( a x b )n = …
5. ( a/b )n = ….

2. PANGKAT BULAT NEGATIF DAN NOL


Perhatikan sifat am : a n = a m – n dan definisi bilangan berpangkat :
a n = a x a x a x ………. x a

n faktor
Perhatikan hasilpembagian bilangan berpangkat a3 : a5
1. dengan menggunakan definisi perpangkatan :

a3 axax… 1 1
 =  =  = 
a5 a x .. x …x…x… ax… a…

2. dengan menggunakan rumus :

a3
 = (a) … - … = a …
a5
1 1
Dari 1 dan 2 didapat a –n =  dan an = 
a… a –n
Jika m = n maka :
a. dengan menggunakan rumus a m : a n = a … - … = a …

b. dengan definisi pangkat am an


 =  = ….
an …
Kesimpulan apa yang dapat diambil ?

a = ….

Latihan 3.
1. Tuliskan dalam bentuk pangkat positif.
a. 2-6
b. 3-5
c. 4/(2)-3
d. a-2. b-3
e. 1/3. a3 . b–4
f. 7. p-5. q2
g. a2 . b-3
a-1. b5
h. (2.y-2.z)-4

i. a2 -2

------
2b-3

2. Hitunglah :
a. 3 –2
b. 1/(5–2)
c. (1/2)-3
d. 3/(2–2)
e. 25 x 5-3
f. 3–2 x 4–2
g. (5-1)/2
h. 8 x 4–2
i. 5-4 x 2-1
j. (0,2) –4
BENTUK PANGKAT
Sederhanakanlah bentuk-bentuk di bawah ini dengan Tentukan nilai dari tiap bentuk pangkat di bawah
pangkat positif. ini.
−5
a. a a. 8−2

b. a−7 b. 3−4

c. b−1 c. 6−3

d. 3 x−7 d. 50

e. 4 y−2 e. (−12 )0

f. ( 2 a )−4 f. 2−1 + 4−1

g. ( m+n )−2 g. −2−4

h. ( 42 +32 )−1 h. (−2 )−4

i. (3 a2 −4 b 2)−1 i. – (−3 )4
Nyatakan pernyataan berikut ke dalam pangkat negatif.
1 j. – 3−2
a.
a2
2
5
b.
1 k. ()8
x9
3
1 6
c.
4 a2
l. ()7

5 m. ( x y 2)
0
d.
(a+ b)3
0
n. 6 ( 122−5 2)
Sederhanakanlah. Sederhanakanlah pernyataan berikut.
a. 212 × 24 a. 8 k 5 :2 k 2
b. 5−10 ×57 b. 6 c 4 :3 c−2
c. −28 ×26 c. 35 p 6 :3 2 p2
d. −5 b ×2 b5 d. 4 x7 : 2 x2 : x 4
e. x 4 × x 2 × x−3 e. 18 y 5 :6 y 2 ×3 y 4
f. 2 ×3 4 × 22 ×3 2 212
f.
g. 2 b5 ×4 3 ×3 b5 216 :27

h. 4 p 2 × 2 p3 ×23 p
Sederhanakanlah. Sederhanakanlah.
3 5
a. ( a 5 ) a. (−3 a 2 b 3 )

b. ( pq )3 b. ( 23 x y 2 )
4

3
c. ( 52 ) c. 12 p 3 (− p3 )
2

4
d. (−h3 ) d.
2
( a 2 b 3 ) ( a5 b )
6 2
e. 2 ( p3 ) e. c 4 : ( c2 )

f. 5 (−23 )
2
f. 8¿
3
g. ( p¿¿ 2)4 × p4 ¿ g. ( a 3 × a2 ) :a4
h. ( a 3 b 2 )
5 h. 27 p3 :3 p2 × p3 q5
Sederhanakanlah, kemudian nyatakan tiap pernyataan di Buktikan bahwa :
bawah ini dalam pangkat positif. 2n+1−2n
a. a−6 b4 × a2 b−2 a. =0,2
2n +2n+2
a−2 −b−2 −1
b. 36 x−9 :9 x−9 b. =
a b −a b ab
−1 −1

−2 2
c. 2 −3 3
(3 a b ) × (2 a ) 4 −2 ( 4 x 3 ) ( 16 x−2 )
c. 2 −3
=0,02, untuk x = 10
( 8 x−1 ) ( 2 x 2 )
−2 3 Penyelesaian:
d. ( 5 x 4 y 6 ) × ( 52 x y −1 )

96 x 7 y −3
e.
16 x−2 y 2

100 p−4 q2
f.
10 p 6 q−3

−4
a2
g. ( )
b3

−3
x−4
h. ( )
y−1

3
( a2 ) a−2
−2
i.
b
3
: ( ) b

2 −3
( 2 a4 ) ( a2 )
j. :
b7 2b

2
p2 q 3
k. ( ) ( )
2
−2
× 2
p q
BENTUK AKAR & pangkat pecahan
Sederhanakanlah bentuk akar di bawah ini! Jabarkanlah.
a. √ 12 a. √ x 16 y 12
b. √ 18 b. √ a8 b18
c. √ 36 c. √ 4 p10 q6 r 16
d. √ 24 Sederhanakanlah.
a. 8 √ 2+6 √ 2
e. √ 48
b. 15 √ 3−16 √ 3
f. √ 96
c. 20 √ 7+2 √ 7−30 √ 7
g. √ 98
d. √3 2+5 √3 2
h. √ 108
5 5 15
i. √ 150 e. 7 √ 3+2 √ 3− √3
2
j. √ 200 f. √ 12+ √27
k. √ 240 g. √ 18− √ 8
l. √ 540 h. 3 √ 5+ √ 20−2 √ 125
m. √ 12.150 i. 2 √ 500+ 2 √ 180− √ 320
Tentukan hasil perkalian berikut dalam bentuk akar yang Sederhanakanlah.
paling sederhana. a. √ 11+2 √ 24
a. √ 7 × √ 3
b. √ 3 × √ 11 b. √ 15−2 √ 54
c. √ 3 × √ 12 c. √ 19+2 √88
d. √ 2× √ 20
d. √ 8−2 √ 15
e. 5 √ 12× √ 6
f. 5 √4 3× 2 4√ 27 e. √ 12+ 2 √27
g. 3 √3 2× 5 √3 6 × 8 √3 4 f. √ 10+4 √6
h. √3 4 × √5 6 g. √ 21−12 √3
i. √3 14 × 4√686 h. √ 19+4 √15
j. 3 √ 6 ( 2 √ 3+ √ 6 )
i. √ 24−16 √ 2
k. ( 8+3 √ 5 ) ( 8−3 √ 5 )

l. ( 5 √ 7− √ 2 ) ( 5 √7 +8 ) j. √ 8+√ 15
m. ( 2 √ 3−√ 6 ) ( 3 √ 3+ √ 3 ) k. √ 27−3 √65
2
n. ( 7 √ 5−4 √ 3 )
l. √ 2+√ 3
3
o. ( 5−√ 2 )
Rasionalkan setiap penyebut pecahan berikut ini. Hitunglah:
15 a.
1
2
a. 36
√3
1
9 b. 2
b. 16
2√ 6
2
1 c.
c. 93
5 √8
−1
√3 d. 25 2
d.
√5
5
5 e. (−8) 3
e.
√ 7
f.
1
5 (−27 )3
f.
3+ √ 6
1
1
g.
4
2−√ 3
g. ( )
625
4

−1
1 1
h.
√ 7−2
h. ( )
16
4

2 √5 1 1
i.
5+2 √5 i. ( )
625
4

3
j. 1 5
√ 5+ √2 j. ( )
81
4

2√ 5
k.
√ 5−√ 3 1
k. −3
1−4 √ 5 81 4
l.
√ 10−3 √ 5 2
−1
m.
3
l. ( )
27
3

√7−2 √10 1
m. (−32 ) 4
1
√ 10−√ 6 n. 5
n. (−243 )
√ 4+ √15
4
1 1
o. 3 3
√ 3+ √ 4
o. ( 0,064 ) 3

1 25 −1
p.
√ 2+ √3+ √ 5 p. ( ) 49
2

Nyatakanlah ke dalam bentuk pangkat. Carilah nilai dari setiap bentuk berikut ini.
1 a. √
a √a √a …
a. 3
√x b. √ a : √ a : √ a :…
1 c. √ a+√ a+ √a+ …
b. d. √ a−√ a− √a−…
y√ y
Penyelesaian :
z
c. 4
√z
1
d. √ x+
√x
Sederhanakanlah dan nyatakan hasilnya dalam eksponen
positif dan bentuk akar.
1 −1
a. 4 x 2 ×3 x 6

−1 1
1
b. x : x 32
2
5
−1
c. ( x 5
3
)
3
1 1
d. ( x 2 y 6 ) 4
−2
3
1 3b
e. −1
: 3
2 4
a a
−1
2
(x −4
y 3 ) 2

f. 1
−1

(x 2
y −3
) 6

PERSAMAAN PANGKAT SEDERHANA


Tentukan himpunan penyelesaian dari setiap persamaan 1 x+1
berikut ini.
x
a. 2 =16
b.
3 () =9
Penyelesaian:
Penyelesaian

c. 2 x+1 . 3 x−1 =24 1 2

Penyelesaian:
d. ( ) √3
3
2 x+1
=27
Penyelesaian:

x+1
1 f. 4 x+3=√ 8 x+5
e. ()
3
=9
Penyelesaian:
Penyelesaian:
