Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK IT Ma’arif NU Karanglewas Kelas/Semester : X / Ganjil


Mata Pelajaran : MATEMATIKA Alokasi Waktu : 2x 40 Menit
Materi Pokok : OPERASI MATRIKS
Kompetensi Dasar 3.1 Menerapkan operasi matriks dalam
menyelesaiakan masalah yang berkaitan dengan
matriks
4.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
dengan matriks
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.1.1 Menentukan konsep matriks, kesamaan
matriks dan operasi matriks (penjumlahan
pengurangan dan perkalian matriks)
4.1.1 Menerapkan, menganalisis dan
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
konsep matriks, kesamaan matriks dan operasi
matriks (penjumlahan pengurangan dan perkalian
matriks)

Tujuan Pembelajaran
Melalui Proses mengamati, menanya , mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan
hasil informasi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi, komunikasi) siswa mampu 1.
1. Menentukan konsep matriks, kesamaan matriks dan operasi matriks (penjumlahan pengurangan dan
perkalian matriks)dengan kritis dan tepat (C3)
2. Memecahkan permasalahan terkait operasi matriks dengan kreatif (C4)

Langkah – Langkah Pembelajaran Waktu


Model Langkah Pembelajaran 5
Discovery Learning Guru mempersiapkan Link Materi dari Google Drive dan Link Absensi Menit
Metode Google Form untuk dibagikan ke peserta didik.
Diskusi., Tanya Jawab
Media Kegiatan Online 20
WA, PPT/ Video 1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan Menit
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Guru membagikan Link materi dalam LMS dan peserta didik
mendownload materi modul serta mempelajari dan mencermati modul
serta mencatat hal – hal yang belum dipahami.
Sumber Belajar Kegiatan Tatap Muka 50
A. Pendahuluan Menit
1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Peserta didik mengingat materi apersepsi pembelajaran yaitu
operasi perpangkatan sederhana pada materi pembelajaran yang
sudah diupload oleh guru
3. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, kompetensi yang
akan dipelajari, rencana kegiatan pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan
B. Inti
Stimulation (pemberian rangsangan)
Melalui room LMS/WA, peserta didik diminta mengamati tayangan
video pembelajaran terkait materi Konsep Matriks, Kesamaan Matriks
dan Operasi Matriks (Penjumlahan Pengurangan dan perkalian Matriks)
Problem Statement (identifikasi masalah)
Peserta didik diberikan kesempatan menanya terkait materi yang ada
pada video melalui room chat google classroom
Data Collection and Data Processing (Mengumpulkan dan
Mengolah Data)
Peserta didik dipersilahkan untuk mengumpulkan informasi Konsep
Matriks, Kesamaan Matriks dan Operasi Matriks (Penjumlahan dan
Pengurangan Matriks) yang terdapat pada Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD).
Peserta didik berkolaborasi untuk berdiskusi mengolah informasi untuk
menyelesaikan Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD) melalui WA Grup
Verification
Peserta didik mengkomunikasikan hasil yang diperoleh pada LKPD dan
ditanggapi oleh peserta didik yang lain melalui room chat google
classroom
Generalization (Menarik simpulan)
Peserta didik dibimbing untuk menyusun kesimpulan tentang Konsep
Matriks, Kesamaan Matriks dan Operasi Matriks (Penjumlahan dan
Pengurangan Matriks) dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilaksanakan melalui room chat google classroom

Alat dan Bahan C. PENUTUP 5


Alat Tulis, HP, BSE 1. Siswa bersama guru menyimpulkan pembelajaran Menit
2. Siswa melakukan refleksi terhadap kegiatan pembelajaran yang
sudah dilakukan, dengan menuliskan apa yang sudah diketahui dari
pembelajaran yang dilakukan dan respon terhadap kegiatan
pembelajaran
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya,dan ditutup
dengan berdoa

Penilaian
N Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
o
1 Sikap Observasi/Pengamatan Catatan
2 Pengetahuan Penugasan Lembar Kerja Peserta Didik
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Membuat Simpulan hasil Analisis pada penugasan

Mengetahui Karanglewas, Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. KODIR,SHI,M.Pd Septy Suraningtyas,S.Si


PENILAIAN SIKAP
KELAS :
NAMA GURU :

NO TANGGAL NAMA PESERTA ROMBEL CATATAN NILAI UTAMA PENGUATAN


DIDIK PERILAKU PENDIDIKAN KARAKTER
1

2
3
Instrumen Penilaian pengetahuan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)

Mata Pelajaran : Matematika


Uraian Materi pelajaran : Operasi Matriks
Kelas/Semester : XI / Gasal
Waktu : 3 x 45 menit

Tujuan Pembelajaran
Melalui Proses mengamati, menanya , mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan
hasil informasi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi, komunikasi) siswa mampu
1. Menentukan konsep matriks, kesamaan matriks dan operasi matriks (penjumlahan pengurangan dan
perkalian matriks)dengan kritis dan tepat (C3)
2. Memecahkan permasalahan terkait operasi matriks dengan kreatif (C4)

A. PETUNJUK

1. Bacalah LKPD ini dengan cermat.


2. Diskusikanlah LKPD ini dengan teman sekelompokmu.
3. Tanyakan pada guru apabila mendapat kesulitan dalam mengerjakan LKPD.
4. Tuliskan jawabanmu pada LKPD ini.
5. Setelah selesai mengerjakan LKPD, setiap kelompok akan mempresentasikan hasil.

B. TUGAS/LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
1. Diberikan matriks-matriks

A= 4 −1 B= 2 1 C= 4
[ ]
3 2 ,
[
−3 0 ] ,
[]
2
Tentukan
a. A + B dan B + A.

Penyelesaian:

A +B= 4 −1 + 2 1 = 4 +2 . .. = .. . .. .
[ ][ ][ ][ ]
3 2 −3 0 . .. . .. .. . .. .

B+ A= 2 1 + 4 −1 = . .. ... = . .. . ..
[−3 0 ] [3 2 ] [. .. 0+2 ] [. .. . .. ]
Apakah A + B = B + A ?

b. Dapatkah anda mencari hasil dari A + C ? Mengapa?

Jawab:

Maka syarat dua matrik dapat dijumlahkan adalah …

2. Diberikan matriks-matriks

C= 2 −1 D= 6 1
[ ]
3 4 ,
[
−2 0 ]
Tentukan
a. C - D dan D - C.
Penyelesaian:

C−D= 2 −1 − 6 1 = 2−6 . .. = .. . .. .
[ ][ ][
3 4 −2 0 . .. . .. .. . .. . ][ ]
D−C= 6 1 − 2 −1 = . .. . . . = .. . .. .
[−2 0 ] [3 4 ] [. .. 0−4 ] [ .. . .. . ]
Apakah C - D = D - C ?

b. Jika sebuah matriks E berordo 2x2 dijumlahkan dengan matriks C akan menghasilkan matriks D, tentukan
elemen dari matriks E

E+C=D
E+ [ ] [ 10 ]
2 −1 6
3 4
=
−2
E= 6 1 − ...
[ ] [ ...... ]=[...... ...... ]
Penyelesaian: −2 0 ...

3. Diberikan matriks-matriks :

P= 2 0 Q= 16 2
[ ]
1 3 ,
[1 −1 ]
Carilah matriks X berordo 2x2 yang memenuhi persamaan 2X + Q = 3P

Penyelesaian :
4. Lengkapi langkah langkah berikut untuk mendapatkan hasil perkalian matriks-matriks berikut:

Penyelesaian :

a.
[]
[ 2 3 −4 ] −1 =[(2×5)+(. ..×−1)+(...×.. .)] =[ . .. ]
−2

2 0 −5 = (.. .×. .. )+(. ..×. . .) = .. .


b.
[ ] 4 ] [(. . .×. .. )+(.. .×. . .) ] [.. . ]
1 3[

c. ¿¿ =

Dari pertanyaan pada point c dapatkah anda menyimpulkan syarat dua matriks bisa
dikaliakan?

5. Masalah 1
SMA Negeri 1 Y adalah sekolah menengah atas unggulan di suatu kecamatan, hal ini
menyebabkan banyak siswa yang berkeinginan melanjutkan pendidikan di sekolah tersebut. Namun,
SMA Negeri 1 Y melakukan seleksi untuk menerima siswa baru sedemkian sehingga hanya siswa
pilihan yang bisa melanjutkan pendidikannya di sekolah tersebut.
Berikut ini tiga sekolah menengah pertama yang berada di lingkungan kecamatan tersebut: SMP
J, SMP K, dan MTs L. Rincian siswa SMP J yang mendaftar di SMA Y adalah 31 orang dari kelas IX A ,
27 orang dari kelas 1X B , 18 orang dari kelas IX C , dan 21 orang dari kelas IX D . Dari hasil seleksi SMA
Negeri 1 Y diperoleh data siswa SMP J yang lulus seleksi adalah 21 orang dari kelas 1X A , 15 orang
dari kelas IX B , 8 orang dari kelas IX C , dan 3 orang dari kelas IX D .
Sedangkan rincian siswa SMP K yang mendaftar di SMA Y adalah 32 orang dari kelas 1X A , 30
orang dari kelas IX B , 27 orang dari kelas IX C , 25 orang dari kelas IX D dan 15 orang dari kelas IX E . Dari
hasil seleksi SMA Negeri 1 Y diperoleh data siswa SMP K yang lulus seleksi adalah 20 orang dari kelas
1X A , 15 orang dari kelas IX B , 11 orang dari kelas IX C , 8 orang dari kelas IX D dan 7 orang dari kelas
IX E .
Sementara rincian siswa MTs L yang mendaftar di SMA Y adalah 20 orang dari kelas 1X A , 16
orang dari kelas IX B dan 18 orang dari kelas IX C . Dari hasil seleksi SMA Negeri 1 Y diperoleh data
siswa MTs L yang lulus seleksi adalah 19 orang dari kelas 1X A , 3 orang dari kelas IX B dan tidak ada
siswa yang lulus seleksi dari kelas IX C .
Berapa rincian siswa yang tidak lulus seleksi untuk masing-masing kelas dari ketiga sekolah
menegah pertama tersebut?
Ikutilah langkah-langkah berikut untuk menyelesaikan masalah tersebut
a. Lengkapilah tabel berikut berdasarkan masalah di atas
b. Nyatakan tabel tersebut dalam matriks

c. Operasikan dua matriks tersebut dengan operasi pengurangan.

d. Dari hasil perhitungan pada point c diperoleh bahwa rincian siswa yang tidak lulus adalah ….

Masalah 2
Seorang agen perjalanan menawarkan paket perjalanan ke Danau Toba. Paket I terdiri atas
3 malam menginap, 2 tempat wisata dan 4 kali makan. Paket II dengan 4 malam menginap, 5
tempat wisata dan 8 kali makan. Paket III dengan 3 malam menginap, 3 tempat wisata dan 3 kali
makan. Sewa hotel Rp250.000,00 per malam, biaya pengangkutan ke tiap tempat wisata
Rp35.000,00, dan makan di restoran yang ditunjuk Rp75.000,00. Paket manakah yang
menawarkan biaya termurah?
Petunjuk penyelesaian

1. Nyatakan yang diketahui di soal dalam bentuk tabel terlebih dahulu.


2. Bentuk dua matriks dan berikan nama, misalnya A dan B.

3. Kalikan matriks A dan B sesuai dengan aturan perkalian.

4. Bentuk matriks baru, misalkan C dengan entri-entri hasil perkalian dari dua matriks tersebut
menunjukkan hasil dari masing masing harga paket wisata. Dan harga paket wisata yang
termurah adalah…..

Instrumen Penilaian Ketrampilan


No Kegiatan Skor
1 Menuliskan dan menjelaskan konsep dari operasi
matriks
Lampiran
