Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK N 9 JAKARTA


Nama Guru : Yohanes Sigit Widiatmaka
Email : Sigit_widi_a@yahoo.co.id
Mata Pelajaran : Informatika
Kelas / Semester :X/1
Materi : Fungsi Left pada Program Pengolah Angka Microsoft
Excel.
Alokasi Waktu : 10 Menit
Profil Pelajar Pancasila : Religius, Mandiri, Kreatif, Berpikir Kritis, Gotong royong
Alur Tujuan Pembelajaran : TIK-04 Peserta didik mampu menjelaskan fungsi dari fitur-
fitur dalam aplikasi pengolah angka (Microsoft excel)

Kompetensi Dasar :
D. Membuat dokumen pengolah angka
D.1 Mengolah dokumen pengolah angka dengan teks
Left,
Indikator Pencapaian Kompetensi :
1) Membuat dan menyimpan lembar kerja
2) Memformat baris dan kolom
3) Memasukkan dan menggunakan formula Text Left
4) Menyalin formula ke dalam range dengan drag

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Discovery Learning dengan menggali informasi dari berbagai
sumber belajar, penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan peserta
didik :
1. Terlibat aktif selama proses belajar mengajar berlangsung,
2. Memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung
jawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, saran dan kritik
3. Mengidentifikasi beberapa macam fungsi string ( Left, Mid, Right ) dengan
mengembangkan nilai karakter berpikir kritis, kreatif (kemandirian), kerjasama
(gotong royong) dan kejujuran (integritas) dan selalu bersyukur kepada Tuhan
Yang Maha Esa (religius).
B. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Uraian Kegiatan Waktu

Pendahuluan
1. Guru melakukan pembukaan dengan salam pembuka
dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa
kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin,
menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dan mengingatkan
kebersihan lingkungan.
2. Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran tentang topik yang akan diajarkan 2 Menit
tentang fungsi Text Left padaMicrosoft Excel.
3. Guru menyampaikan garis besar cakupan materidan
langkah pembelajaran yang akan dilakukan.
4. Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan
dilakukan.

Kegiatan Inti
Simulasi, Berpikir Kritis, Peserta didik mengamati tabel sederhana terkait
Litrasi penggunaan fungsi Left yang dioperasikan oleh guru.

Mengidentifikasi Masalah, Peserta didik mengidentifikasi permasalahan berdasarkan


Berpikir Kritis, tabel yang dioperasikan oleh guru.Diarahkan agar muncul
pertanyaan dari peserta didik bagaimana mengkonsepkan
operasi dasar fungsi string left.

Pengumpulan data, Peserta didik mengumpulkan data sesuai bahan diskusi


kolaborasi , berpikir pada lembar kerja peserta didik dan
menuliskan hasilnya pada lembar kerja peserta didik. 6 Menit
Memproses data Peserta didik mengolah data hasil pengamatan dengancara
mengerjakan soal yang ada dalam lembar kerja peserta
didik dan mengerjakan dengan menggunakan aplikasi
Microsoft Excel.

Proses Verifikasi Peserta didik mengkomunikasikan hasil pengolahan dan


pemrosesan data dalam diskusi kelas. Guru memfasilitasi
tanya jawab antar peserta didik untuk menyatukan
pendapat dan membuktikan kebenaran hasil diskusi
Menarik Kesimpulan Guru membimbing peserta didik untuk menarik kesimpulan
hasil pembelajaran tentang fungsi text left. Peserta didik
menuliskan kesimpulan hasil diskusi yang dilakukan pada
lembar kerja peserta didik serta mengumpulkannya

Penutup
1. Peserta didik mengerjakan soal-soal program pengolah
angka untuk mengukur pencapaian indikator.
2. Guru menyampaikan materi yang akan disampaikan
2 Menit
pada pertemuan berikutnya
3. Mengakhiri pertemuan dengan berdoa dan
mengucapkan salam

I. Penilaian
A. Penilaian Sikap :
Teknik Penilaian : Observasi
Instrumen : Jurnal
B. Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tes Tertulis
Instrumen : Soal Uraian
C. Penilaian Keterampilan
Teknik Penilaian : Praktik
Instrumen : Rubrik Penskoran

J. Lampiran
a. KD dan IPK
b. Materi
c. Instrumen Penilaian
d. LKPD
