Anda di halaman 1dari 26

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Informasi Umum
Nama Guru : Khairul Ihsan Nama Mata Pelajaran Fase E Jumlah JP/Tatap Muka
Nama Sekolah : SMKN 15 Jakarta INFORMATIKA Kelas X 4 JP @45 Menit

Kompetensi Awal : Peserta didik sebaiknya telah memilki pengetahuan mengenai dasar program
aplikasi kantor.
Profil Pelajar Pancasila : Berpikir kritis,. Mandiri,. Kreatif,. Gotong-royong
Sarana dan Prasarana : Laptop / PC, Handphone, Alat tulis, Buku tulis
Target Peserta Didik : Reguler
Model dan Metode Pembelajaran : Problem Based Learning , Demonstrasi dan Diskusi Kelompok

Komponen Inti
Capaian Pembelajaran Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara
bersamaan dan optimal untuk berkomunikasi, mencari sumber data yang akan
diolah menjadi informasi, baik di dunia nyata maupun internet, serta mahir
menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran (pengolah kata, angka dan presentasi)
beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan menyajikan konten aplikasi dalam
berbagai representasi yang memudahkan analisis dan interpretasi konten tersebut.
Tujuan Pembelajaran X. TIK1. Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat menentukan fitur fungsi
pengolahan data sederhana secara individual atau kelompok dengan benar.
X. TIK2. Melalui pembelajaran ini peserta didik dapat menganalisis rumus fungsi
pengolahan data sederhana secara individual atau kelompok dengan benar.
Materi : Aplikasi pengolah data Microsoft Excel
Sub Materi : Penggunaan Fungsi Statistik
Pokok Bahasan Mengoperasikan perangkat lunak pengolah data (Penggunaan fungsi dasar statistic dan
logika pada Ms. Excel)
Pemahaman Bermakna
Pemahaman bermakna dalam pembelajaran materi Teknologi Informasi dan
Komunikasi yang dapat diaplikasikan di kehidupan sehari-hari adalah
peserta memanfaatkan TIK untuk berbagai macam kepentingan dari mulai
perkantoran sampai kepentingan pribadi.
Langkah Pembelajaran
Pertemuan I Kegiatan Pembuka (15 Menit)
1. Guru mengucapkan menyapa Siswa dan mengucapkan Salam
2. Guru melakukan presensi kehadiran Siswa
3. Guru mengecek kebersihan kelas
4. Guru menyampaikan apersepsi terkait materi yang dipelajari sebelumnya
5. Peserta didik diberikan pertanyaan pemantik:
o Masih ingatkah nilai yang ada di raport Kalian ? Pernahkah kalian melihat
nilai dan predikat yang ada dalam raport ? Nah, menurut Kalian apakah
bagaimana proses penilaian tersebut hingga ada di raport kalian ?
6. Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya.
7. Guru menanggapi jawaban peserta didik dan mengaitkannya dengan materi
pembelajaran hari ini.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
9. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang
kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
10. Guru menyampaikan hal-hal yang akan dinilai dan teknik penilaiannya.
11. Siswa masuk kedalam aplikasi padlet atau link berikut https://bit.ly/aklsatu
dan Guru memberikan Ice breaking pada link berikut
https://padlet.com/kiftmipa/r2-kelas-informatika-
xjyh6e3m5o8qx4m7/wish/2266478021
Kegiatan Inti (155 Menit)
1. Orientasi peserta didik terhadap masalah
- Guru memberikan penjelasan melalui media video pembelajaran setelahnya
Guru menyampaikan masalah yang akan dipecahakan secara bersama.
(Siswa memperhatikan video yang disajikan dan penyajian data terkait fungsi
yang ada pada Ms. Excel dan Guru mendemonstrasikan rumus yang akan
digunakan pada sajian data yang ditampilkan tersebut)
2. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar
- Guru memastikan setiap anggota kelompok memahami tugas masing-masing.
(Setelah menyimak demonstrasi, Siswa diberikan tabel pengolahan data nilai
sederhana dengan fungsi statistik, Siswa diinstruksikan untuk melakukan
pengecekan terhadap data yang disajikan, dan data yang disajikan tersebut
masih kurang tepat, Siswa diminta untuk mencari kesalahan dan
penyebabnya serta memperbaiki data tersebut secara berkelompok)
3. Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok
- Siswa dipantau ketelibatannya oleh Guru dalam pengumpulan data/bahan
selama proses penyelidikan dan penyelesaian permasalahan tersebut.
4. Mengembangkan dan meyajikan hasil karya
- Siswa dipantau oleh Guru dalam diskusi dan Guru membimbing dalam
diskusi tersebut dan memastikan data yang akan disajikan sudah sesuai
sehingga hasil pengerjaan setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.
5. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
- Siswa dibimbing oleh Guru dalam presentasi dan mendorong Siswa serta
kelompok lain memberikan penghargaan serta masukan kepada Siswa lain.
Guru bersama Siswa menyimpulkan materi.
Kegiatan Penutup (10 Menit)
1. Guru mengajak peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan dan ditulis dalam link berikut
https://www.menti.com/al385ooway1j
2. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
3. Guru memberi tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya.
4. Salah satu peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pelajaran
Asesmen:
Jenis Bentuk)* )*
1. Asesmen Diagnostik (sebelum Penilaian Diri ✓ Sikap (profil pelajar pancasila):
pembelajaran) Dari pertanyaan pematik Observasi, penilaian diri,
2. Asesmen Formatif (selama Observasi penilaian teman sebaya, dll
pembelajaran) Jurnal ✓ Performa: observasi, jurnal
3. Asesmen Sumatif (akhir Pilihan Ganda ✓ Tertulis: essay, pilihan ganda,
pembelajaran) jawab singkat, benar-salah

Pengayaan dan Remidi


Pengayaan :
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai keteracapaian pada materi tersebut, Guru
memberikan soal pengayaan sebagai berikut :
- Membuat sebuah laporan penjualan barang mingguan pada aplikasi Microsoft Excel

Remedial :
Untuk program remedial bagi Siswa yang belum memenuhi ketercapaian, maka guru bisa memberikan soal
tambahan misalnya sebagai berikut :
- Tuliskan rumus total nilai, nilai maksimal dan minimal serta rata-rata nilai jika diketahui terdapat 3 nilai dari
sel E5 sampai dengan H5 !
- Tuliskan langkah cara cepat menyimpan sebuah dokumen di Microsoft Excel !
Refleksi Peserta Didik dan Guru

1. Bagaimana kesan Kalian utnuk pembelajaran hari ini ?


Jawab :

2. Apa mafaat dari pembelajaran hari ini ?


Jawab :

3. Apakah materi yang disampaikan hari ini dapat dipahami ? Jelaskan dan berikan alasannya !
Jawab :

4. Bagaimana upaya Kalian dalam untuk memahami materi yang Kalian pahami ? Jelaskan dan berikan alasannya !
Jawab :

5. Sebutkan hal yang tidak menarik dari aktifitas pembelajaran yang telah Kalian lakukan !
Jawab :

LAMPIRAN
1. LKPD
Terlampir
2. Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik
Terlampir
3. Glosarium
a. Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK) : Teknologi Informasi dan Komunikasi mengandung
pengertian luas yaitu segala kegiatan yang terkait dengan pemrosesan, manipulasi, pengelolaan,
pemindahan informasi antar media.

4. Daftar Pustaka
a. Teknologi Informasi dan Komunikasi https://id.wikipedia.org/wiki/Teknologi_informasi_komunikasi
Dokumentasi :

1. Kegiatan Pembelaja
2. Media Pembelajaran yang di Gunakan
3. Refleksi Peserta Didik
