Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Labschool Cirendeu


Kelas/Semester : VII / Ganjil
Tahun Pelajaran : 2022/2023
Mata Pelajaran/Tema/Subtema : Informatika/Sistem Komputer/Perangkat Lunak
Pertemuan ke- : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja
yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan
ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.2 Mengenal data berupa 3.2.3 Menggunakan sintaks formula dan fungsi
angka dan hasil
perhitungan rumus, dan 3.2.4 Menggunakan sintaks formula dan fungsi dalam
cara menyimpan, serta kehidupan sehari-hari
mengaksesnya
4.2 Membuat sebuah sheet 4.2.3 Mempraktikkan unjuk kerja penggunaan fungsi
yang mengandung data, (Statistik, Lookup/reference, text, logical) untuk
rumus dan hasil tujuan yang sudah ditentukan.
pemakaian beberapa
fungsi. 4.2.4 Mengintegrasikan formula dan fungsi dengan
kehidupan sehari-hari

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelejaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Menggunakan sintaks formula dan fungsi
2. Mempraktikkan unjuk kerja penggunaan fungsi (Statistik, Lookup/reference,
text, logical) untuk tujuan yang sudah ditentukan.
Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelejaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Menggunakan sintaks formula dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengintegrasikan formula dan fungsi dengan kehidupan sehari-hari

D. Materi Pembelajaran
Ekosistem Microsoft Excel / Google Spreadsheet

E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : Contextual Learning (CTL)
2. Model : Problem Base Learning
3. Metode : Tanya Jawab, Demonstrasi, Simulasi, TPACK

F. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ketiga
Setelah mengikuti pembelejaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Menggunakan sintaks formula dan fungsi (Average, Max, Sum, Count)
2. Mempraktikkan unjuk kerja penggunaan fungsi (Statistik, Lookup/reference,
text, logical) untuk tujuan yang sudah ditentukan.

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10
(5 panduan hidup / 6 spirit atau 7 nilai dasar Menit
labschool) oleh PJ Mata Pelajaran
2. Melakukan absensi siswa
3. Melakukan pengkondisian siswa
4. Memberikan apersepsi dan motivasi
5. Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
yang akan dicapai
6. Menyampaikan model dan metode
pembelajaran yang akan digunakan
7. Menyampaikan contoh-contoh penggunaan
excel khususnya dalam ranah pendidikan
8. Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
9. Melakukan refleksi atau pengulangan dari
pertemuan sebelumnya
10. Memberikan contoh soal HOTS
Inti Orientasi peserta didik pada masalah 60
Peserta didik diberikan contoh hasil pekerjaan Menit
Microsoft excel yang dibuat oleh guru atau
contoh terbaik dari kelas lain yang sudah
mengerjakan
Mengorganisasi peserta didik
Guru membimbing peserta didik dalam proses
pencarian data formula excel (Average, Max,
Sum, Count) serta memberikan clue dalam
proses pembelajaran melalui LKPD yang
diterima (Tinggi Badan, Berat Badan)

Membimbing pengalaman
individual/kelompok
Guru membimbing secara inkuiri tiap
individual/kelompok tentang informasi
mengenai materi pembelajaran Microsoft
Excel / Google Spreadsheet melalui LKPD
yang diterima

Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Guru membantu peserta didik dalam
mengembangkan materi Microsoft Excel /
Google Spreadsheet melalui kata kunci dan
media AI/AR pada LKPD yang diterima

Menganalisis dan mengevaluasi proses


pemecahan masalah
Guru membantu siswa untuk melakukan
refleksi / evaluasi serta menarik kesimpulan
terhadap materi pembelajaran Microsoft Excel
/ Google Spreadsheet
Akhir / 1. Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan 10
Penutup refleksi apa yang telah dicapai dan belum Menit
dicapai dalam pembelajaran ini sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ditetapkan.
2. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat
catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
mempersiapkan topik bahasan selanjutnya serta
materi yang bisa diunduh di LMS dan GCR
4. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran
dengan berdo’a bersama
5. Peserta didik dan guru saling mengucapkan
salam saat pembelajaran diakhiri
6. Peserta didik merapihkan tempat duduk dan
mengkondisikan komputer seperti kondisi awal

Pertemuan Keempat
Setelah mengikuti pembelejaran ini siswa diharapkan mampu:
1. Menggunakan sintaks formula dan fungsi dalam kehidupan sehari-hari
2. Mengintegrasikan formula dan fungsi dengan kehidupan sehari-hari
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka 10
(5 panduan hidup / 6 spirit atau 7 nilai dasar Menit
labschool) oleh PJ Mata Pelajaran
2. Melakukan absensi siswa
3. Melakukan pengkondisian siswa
4. Memberikan apersepsi dan motivasi
5. Menyampaikan tujuan dan target pembelajaran
yang akan dicapai
6. Menyampaikan model dan metode
pembelajaran yang akan digunakan
7. Menyampaikan contoh-contoh penggunaan
excel khususnya dalam ranah pendidikan
8. Menyampaikan teknik penilaian yang akan
digunakan
9. Melakukan refleksi atau pengulangan dari
pertemuan sebelumnya
Inti Orientasi peserta didik pada masalah 60
Peserta didik diberikan contoh hasil pekerjaan Menit
Microsoft excel yang dibuat oleh guru atau
contoh terbaik dari kelas lain yang sudah
mengerjakan

Mengorganisasi peserta didik


Guru membimbing peserta didik dalam proses
pencarian data formula excel (Average, Max,
Sum, Count) serta memberikan clue dalam
proses pembelajaran melalui LKPD yang
diterima (Tinggi Badan, Berat Badan, Tanggal
Lahir dan Umur)

Membimbing pengalaman
individual/kelompok
Guru membimbing secara inkuiri tiap
individual/kelompok tentang informasi
mengenai materi pembelajaran Microsoft
Excel / Google Spreadsheet melalui LKPD
yang diterima

Mengembangkan dan menyajikan hasil


karya
Guru membantu peserta didik dalam
mengembangkan materi Microsoft Excel /
Google Spreadsheet melalui kata kunci dan
media AI/AR pada LKPD yang diterima
Menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah
Guru membantu siswa untuk melakukan
refleksi / evaluasi serta menarik kesimpulan
terhadap materi pembelajaran Microsoft Excel
/ Google Spreadsheet
Akhir / 1. Peserta didik dibimbing oleh guru melakukan 10
Penutup refleksi apa yang telah dicapai dan belum Menit
dicapai dalam pembelajaran ini sesuai dengan
tujuan pembelajaran yang ditetapkan.
2. Peserta didik dibimbing oleh guru membuat
catatan dan simpulan hasil pembelajaran.
3. Peserta didik dibimbing oleh guru untuk
mempersiapkan topik bahasan selanjutnya serta
materi yang bisa diunduh di LMS dan GCR
4. Peserta didik dan guru menutup pembelajaran
dengan berdo’a bersama
5. Peserta didik dan guru saling mengucapkan
salam saat pembelajaran diakhiri
6. Peserta didik merapihkan tempat duduk dan
mengkondisikan komputer seperti kondisi awal

G. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar


1. Media/Alat. : Proyektor, PC AIO, Internet, Canva, Jamboard, eLearning,
GCR, Microsoft Excel
2. Bahan : Slide Pembelajaran dan Clue Pembelajran
3. Sumber Belajar : Buku Paket Informatika kelas 7, Erlangga, Hendry Pandia

H. Penilaian
1. Jenis dan Teknik Penilaian
a. Jenis
• Sikap : Penilaian sikap sosial dan spiritual
• Pengetahuan : Tertulis dalam bentuk pilihan ganda
• Keterampilan : Penilaian Presentasi
b. Teknik
• Sikap : Observasi
• Pengetahuan : Tertulis
• Keterampilan : Proyek
2. Instrumen Penilaian
• Sikap : (Terlampir)
• Pengetahuan : (Terlampir)
• Keterampilan : (Terlampir)

I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Remedial
Dalam program remedial pendidik membantu peserta didik untuk memahami
kesulitan belajar yang dihadapi secara mandiri, mengatasi kesulitan dengan
memperbaiki sendiri cara belajar dan sikap belajarnya yang dapat mendorong
tercapainya hasil belajar yang optimal. Bagi peserta didik yang belum memenuhi
kriteria ketuntasan minimal (KKM), maka guru memberikan soal-soal dan praktik
mandiri
2. Pengayaan
Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KKM
(Kriteria Ketuntasan Minimal). Peserta didik yang sudah mencapai KKM untuk
memperluas pengetahuan dan keterampilan yang telah dimilikinya pendidik dapat
memberikan soal pengayaan.

Tangerang Selatan, 22 September 2022


Mengetahui,
Kepala SMP Labschool Cirendeu Guru Mata Pelajaran TIK

Yuhdi Rochman, M.Pd Hendra Karta Dijaya, S.Pd


AW7565.20.1032
