Anda di halaman 1dari 24

MODUL AJAR

PENERAPAN APLIKASI
PERKANTORAN

MAPEL INFORMATIKA
OLEH
ANA NORHAYATI, S.T
SMK ASSA’IDIYAH KUDUS

MODUL AJAR – INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


IDENTITAS MODUL
Nama Penyusun : Ana Norhayati, S.T
Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Konsentrasi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Instansi : SMK Assa’idiyah Kudus
Tahun Ajaran : 2023/2024
Fase/Kelas/Semester : E/X/I
Alokasi Waktu : 2 JP x 45 menit
Jumlah Pertemuan : 1 x Pertemuan
Profil Pelajar Pancasila : Gotong royong
Elemen : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK )

CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase E, peserta didik mampu memanfaatkan berbagai aplikasi secara bersamaan dan
optimal untuk berkomunikasi, mencari sumber data yang akan diolah menjadi informasi, baik di
dunia nyata maupun di internet, serta mahir menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran
(pengolah kata, angka, dan presentasi) beserta otomasinya untuk mengintegrasikan dan
menyajikan konten aplikasi dalam berbagai representasi yang memudahkan analisis dan
interpretasi konten tersebut.
PEMBELAJARAN

A. Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran Indikator /Kriteria Ketercapaian (ITKP)


TIK-01. Peserta didik mampu TIK-01.1. Melalui penayangan video peserta didik
menggunakan fitur lanjut aplikasi mampu menerapkan rumus dasar microsoft
perkantoran Microsoft Excel excel dalam lembar kerja spreadsheet dengan
dengan lancar. baik.
TIK-01.2. Melalui diskusi kelompok peserta didik
Kompetensi : mampu menggunakan mampu memecahkan permasalahan pengolahan
Microsoft Excel formula /rumus data menggunakan rumus dan fungsi dalam
dasar excel lembar kerja spreadsheet dengan lancar
Konten : sum, average, min, max,
count

KKTP :
1. Dari 2 indikator ketercapaian pembelajaran (ITKP) yang diturunkan oleh guru dari
kompetensi menggunakan Excel, peserta didik baru bisa mencapai tujuan
pembelajaran yang dirumuskan minimal satu ITKP. Maka KKTP pada tujuan
pembelajaran ini adalah 1/2 atau 50%.

MODUL AJAR – INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


B. Rencana Asesmen

RENCANA ASESMEN
NO Indikator /Kriteria Ketercapaian
AWAL PROSES AKHIR
1. Melalui penayangan video peserta didik Kuis Observasi LKPD 1
mampu menerapkan rumus dasar microsoft
excel dalam lembar kerja spreadsheet
dengan baik
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik
mampu memecahkan permasalahan
pengolahan data menggunakan rumus dan
fungsi dalam lembar kerja spreadsheet
dengan lancar

C. Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Penggunaan Aplikasi Pengolah Angka)

Kegiatan Pendahuluan
1. Guru membuka kelas dengan mengucap salam, peserta didik dan guru
memulai pembelajaran dengan berdo’a bersama.
2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran serta mengecek 10
kelengkapan seragam bersama dengan guru. Menit
3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yaitu peserta didik mampu
menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran rumus dasar Microsoft Excel
dengan lancar.
4. Memberikan pertanyaan pemantik
a. Tahukah kalian aplikasi apa yang digunakan dalam pembuatan data
nilai raport kalian?
b. Pernahkah kalian menggunakan rumus – rumus pada Microsoft Excel?
5. Asesmen Awal
Peserta didik diberikan kuis tentang aplikasi Microsoft excel, sebelum masuk
pada kegiatan inti materi pembelajaran untuk mengecek pemahaman siswa
tentang materi.

No Kuis/pertanyaan Ya Tidak
1 Tahukah kalian tentang aplikasi pengolah
angka?
2 Pernahkan kalian menggunakan Microsoft
Excel?
3 Rumus dasar apa yang sering digunakan
dalam perhitungan nilai?

MODUL AJAR – INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


Dari hasil asesmen awal, guru memetakan kemampuan peserta didik,
sehingga didapatkan tiga kelompok peserta didik dalam satu rombongan
belajar.
Kelompok peserta didik ini yang akan dijadikan pedoman guru untuk
menentukan langkah pembelajaran.
Pengelompokan peserta didik
Belum siap Siap Menguasai
Peserta didik belum Peserta didik pernah Peserta didik sudah
paham dan belum menggunakan aplikasi paham dan pernah
pernah mempelajari Microsoft excel. menggunakan
aplikasi Microsoft Microsoft excel
excel. dengan baik.

Kegiatan Inti
Orientasi peserta didik pada masalah
1. Guru mempersiapkan materi Microsoft excel berupa tayangan video.
https://youtu.be/r4avMc899QM?si=FYtTij9JIvzqO4y6 tentang pengenalan
Microsoft excel
2. Peserta didik menyimak, melihat atau mendengarkan tayangan video yang
disajikan guru, dan mencatat poin – poin penting dari tayangan video tsb.
3. Guru memotivasi peserta didik agar memperhatikan tayangan video tsb.
a. Apa yang kalian lihat dalam tayangan tsb?
b. Apa yang dapat kalian ambil dari manfaat penggunaan aplikasi tsb?
75
Mengorganisasi peserta didik dalam belajar Menit
1. Peserta didik membentuk kelompok diskusi secara heterogen (setiap
kelompok terdiri dari 3 – 4 orang).
2. Guru membagikan link LKPD di WAG kelas.
https://docs.google.com/document/d/10NT4KPYWk5O6-
WQyqozfKZDG19-
Jub3j/edit?usp=sharing&ouid=116451015682226831523&rtpof=true&sd=tr
ue
3. Peserta didik secara berkelompok mengakses LKPD, menganalisis masalah
yang diberikan melalui LKPD dan melakukan diskusi untuk bersiap membagi
tugas dengan mencari data/ bahan - bahan/ alat yang diperlukan untuk
menyelesaikan masalah.
4. Guru memastikan setiap kelompok memahami tugas masing-masing dengan
cara menjelaskan cara pengisian LKPD dan mempersilahkan siswa untuk
menanyakan hal - hal yang belum jelas dalam mengerjakan LKPD.
5. Peserta didik yang belum siap diberikan kesempatan untuk mengamati
kembali tayangan video yang disajikan guru dan mencatat poin – poin penting
yang belum dipahami.

MODUL AJAR – INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


Peserta didik yang sudah siap dapat melanjutkan ke langkah berikutnya.
Peserta didik yang menguasai bisa melanjutkan ke langkah berikutnya dan
menjadi tutor sebaya untuk teman di kelompoknya.
6. Guru menginformasikan kepada peserta didik bahwa waktu yang disediakan
dalam mengerjakan LKPD adalah 30 menit.

Membimbing penyelidikan individu maupun kelompok


1. Peserta didik melalui diskusi kelompok mengumpulkan dan mencari
informasi dari sumber belajar yang diberikan oleh guru maupun dari sumber
lainnya yang relevan.
2. Peserta didik mengumpulkan.data atau bahan selama proses penyelidikan
dengan bimbingan guru.

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya


1. Melalui diskusi peserta didik membuat laporan sesuai dengan LKPD sehingga
karya setiap kelompok siap untuk dipresentasikan.

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah


1. Peserta didik mempresentasikan hasil karyanya dengan kreatif menggunakan
bahasa yang baik dan santun,
2. Kelompok lain memberikan tanggapan serta masukan hasil dari pekerjaan
kelompok lain yang telah dipresentasikan.

Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan umpan balik dan evaluasi hasil pembelajaran
2. Guru melakukan refleksi 5
3. Guru melakukan tindak lanjut untuk pembelajaran selanjutnya. Menit
4. Menutup pembelajaran dengan salam.

REFLEKSI PESERTA DIDIK

Refleksi Peserta didik


Apa yang menyenangkan dalam kegiatan pada pembelajaran hari ini?
Saya dapat menguasai materi pelajaran hari ini, dengan:
a. Baik
b. Cukup
c. Sedang
Apakah saya terlihat aktif dalam pembelajaran hari ini?
Apakah saya dapat membantu teman yang lain dalam memahami pembelajaran hari
ini?

MODUL AJAR – INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


D. Media Pembelajaran

1. Alat
a. Komputer Personal/Laptop
b. Jaringan Internet
c. Microsoft Excel
d. LCD
2. Bahan Ajar
a. Tayangan video tentang pengenalan microosft excel
https://youtu.be/r4avMc899QM?si=FYtTij9JIvzqO4y6
b. Powerpoin tentang Formula Microsoft Excel
https://docs.google.com/presentation/d/1IzI_obWLXDvBy8RASSkOGX1MlUK7L8
FM/edit?usp=sharing&ouid=102609763850295153990&rtpof=true&sd=true

MODUL AJAR – INFORMATIKA TEKNOLOGI INFORMASI DAN KOMUNIKASI


MATERI AJAR
PENERAPAN APLIKASI PERKANTORAN
MAPEL INFORMATIKA

SMK ASSA’IDIYAH KUDUS


TAHUN PELAJARAN 2023/2024

FASE E/ KELAS X

KELAS
IDENTITAS MATERI AJAR

Nama Penyusun : Ana Norhayati, S.T


Program Keahlian : Teknik Jaringan Komputer dan Telekomunikasi
Konsentrasi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Instansi : SMK Assa’idiyah Kudus
Tahun Ajaran : 2023/2024
Fase/Kelas/Semester : E/X/I
Pertemuan ke :1
Elemen : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK )

A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran Microsoft Excel dengan lancar.

B. Indikator /Kriteria Ketercapaian:


1. Melalui penayangan video peserta didik mampu menerapkan rumus dasar microsoft excel dalam
lembar kerja spreadsheet dengan baik
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu memecahkan permasalahan pengolahan data
menggunakan rumus dan fungsi dalam lembar kerja spreadsheet dengan lancar

C. Alat dan Bahan


Laptop/Personal Komputer, aplikasi microsoft excel , jaringan internet, LCD

D. Materi Pembelajaran:
Microsoft Excel merupakan salah satu perangkat lunak pengolah angka yang menjadi
bagian dari aplikasi Microsoft Office. Perangkat lunak ini sering digunakan untuk
mengerjakan perhitungan, menyimpan, mengatur, dan menganalisis informasi. Pemanfaatan
perangkat lunak ini sangat beragam, mulai dari membuat pengaturan budget bulanan,
mencatat dan merinci neraca keuangan bisnis, ataupun mengelola data dengan jumlah sangat
banyak untuk keperluan analisis statistik. Aplikasi ini juga dikenal dengan nama Spreadsheet
(Excel) (spreadsheet).
Berbeda dengan perangkat lunak pengelola kata, dokumen Excel terdiri atas kolom
dan baris data, yang memuat sel data. Setiap sel dapat berisi teks maupun nilai angka yang
dapat dihitung menggunakan formula
1. Formula
2. Fungsi
1) SUM
Fungsi yang pertama dan bisa dibilang merupakan salah satu fungsi yang paling banyak
diketahui dan digunakan setiap pengguna aplikasi Excel adalah fungsi SUM. Fungsi SUM
digunakan untuk menjumlahkan data dari beberapa sel. Aturan penulisannya sebagai
berikut:
=SUM(sel awal:sel akhir)
Alamat sel awal hingga sel akhir merupakan sebuah range, dengan demikian aturan
penulisan fungsi SUM juga bisa dituliskan sebagai berikut:
=SUM(range)
Sebagai contoh, pada tabel berikut ini akan dihitung nilai Total Penjualan pada sel C7 untuk
data bulan Januari hingga bulan April, yaitu data pada sel C3 hingga C6.
Sesuai dengan aturan penulisan formula yang telah dibahas pada artikel sebelumnya, maka
cara penulisan fungsi SUM untuk menghitung nilai Total Penjualan tersebut adalah sebagai
berikut:
• Pilih sel C7
• Ketikan tanda =
• Ketikan SUM atau gunakan fitur Intellisense
• Ketikan tanda (
• Klik sel C3 lalu drag ke sel C6
• Ketikan tanda )

• Tekan Enter untuk melihat hasilnya


Dan hasil penjumlahan akan ditampilkan pada sel C7 seperti tampak pada gambar berikut
ini.

Dengan demikian, formula yang telah Anda gunakan untuk menghitung nilai Total tersebut
adalah:

C7=SUM(C3:C6)

Untuk memeriksa hasil dari penulisan formula ini, cobalah untuk merubah data pada sel C3
hingga C6 dan lihatlah apakah hasil perhitungan pada sel C7 telah berubah. Jika berubah,
maka penulisan formula sudah sesuai.
2) AVERAGE
Fungsi AVERAGE digunakan untuk menghitung nilai rata-rata dari sejumlah data pada
beberapa sel. Aturan penulisannya sebagai berikut:

=AVERAGE(sel awal:sel akhir)


Alamat sel awal hingga sel akhir merupakan sebuah range, dengan demikian aturan
penulisan fungsi AVERAGE juga bisa dituliskan sebagai berikut:

=AVERAGE(range)

Sebagai contoh, pada tabel berikut ini akan dihitung nilai rata-rata Penjualan per Tahun
pada sel C7 untuk data tahun 2009 hingga 2012, yaitu data pada sel C3 hingga C6.

Maka formula yang digunakan adalah:

C7=AVERAGE(C3:C6)

Dan hasilnya akan ditampilkan pada sel C7 seperti tampak pada gambar berikut ini.

3) MAX DAN MIN


Fungsi MAX digunakan untuk mengetahui nilai maksimum dari sejumlah data dan fungsi
MIN untuk mengetahui nilai minimum juga dari sejumlah data. Aturan penulisan fungsi
MAX dan MIN sama saja, yaitu sebagai berikut:
=MAX(sel awal:sel akhir) atau

=MIN(sel awal:sel akhir)


Alamat sel awal hingga sel akhir merupakan sebuah range, dengan demikian aturan
penulisan fungsi MAX / MIN juga bisa dituliskan sebagai berikut:
=MAX(range)
atau
=MIN(range)
Sebagai contoh, pada tabel berikut ini ditanyakan berapa nilai maksimum dan minimum
untuk semua nilai yang ada, yaitu data nilai pada sel C3 hingga C6.

Maka formula yang digunakan untuk melihat nilai maksimum adalah:

C7=MAX(C3:C6)

Dan formula yang digunakan untuk melihat nilai minimum adalah:

C8=MIN(C3:C6)

Hasilnya akan ditampilkan pada sel C7 dan C8 seperti tampak pada gambar berikut ini.
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
(LKPD) 1

Mata Pelajaran : Informatika


Materi Ajar : Penerapan Aplikasi Perkantoran
Nama Kelompok : 1.
2.
3.
4.
Kelas :
Program Keahlian :

A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran Microsoft Excel dengan lancar.

B. Indikator /Kriteria Ketercapaian:


1. Melalui penayangan video peserta didik mampu menerapkan rumus dasar microsoft excel dalam
lembar kerja spreadsheet dengan baik
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu memecahkan permasalahan pengolahan data
menggunakan rumus dan fungsi dalam lembar kerja spreadsheet dengan lancar

C. Alat dan Bahan


Laptop/Personal Komputer, aplikasi microsoft excel , jaringan internet, LCD

D. Materi Pembelajaran
E. Langkah Pembelajaran
1. Petunjuk Kerja
a. Buatlah kelompok beranggotakan 3 – 4 orang
b. Hidupkan laptop/ personal komputer sesuai prosedur.
c. Bukalah link drive https://s.id/1Ttjx
d. Pelajari materi excel terlebih dahulu melalui tayangan video
e. Diskusikan soal di bawah ini bersama anggota kelompok masing - masing

2. Soal

Disajikan data nilai mapel Informatika.


a. Diskusikan dan catat resume/rangkuman tentang materi:
1) Kelompok 1 membuat resume tentang fungsi yang menentukan jumlah melalui internet.
2) Kelompok 2 membuat resume tentang fungsi yang menentukan rata - rata melalui
internet.
3) Kelompok 3 membuat resume tentang fungsi yang menentukan nilai terendah melalui
internet.
4) Kelompok 4 membuat resume tentang fungsi yang menentukan nilai tertinggi melalui
internet.
5) Kelompok 5 membuat resume tentang fungsi yang menentukan keterangan melalui
internet.
b. Kerjakan perhitungan nilai pada Microsoft excel diatas menggunakan fungsi excel.
1) Menentukan fumgsi jumlah
2) Menentukan fumgsi rata - rata
3) Menentukan fumgsi nilai terendah
4) Menentukan fumgsi nilai tertinggi
5) Menentukan fumgsi keterangan
c. Simpanlah penugasan diatas dengan nama file “sumatif_informatika_kelompok_kelas”
d. Kirim tugas ke link berikut https://s.id/1TtjP
e. Sesuaikan dengan kelas kalian.
INSTRUMEN PENILAIAN
LKPD 1

Mata Pelajaran : Informatika


Materi Ajar : Penerapan Aplikasi Perkantoran

A. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menggunakan fitur lanjut aplikasi perkantoran Microsoft Excel dengan lancar.

B. Indikator /Kriteria Ketercapaian:


1. Melalui penayangan video peserta didik mampu menerapkan rumus dasar microsoft excel dalam
lembar kerja spreadsheet dengan baik
2. Melalui diskusi kelompok peserta didik mampu memecahkan permasalahan pengolahan data
menggunakan rumus dan fungsi dalam lembar kerja spreadsheet dengan lancar

C. Alat dan Bahan


Laptop/Personal Komputer, aplikasi microsoft excel , jaringan internet, LCD

D. Instrumen Penilaian
1. Kuis
No Kuis/pertanyaan Ya Tidak

1 Tahukah kalian tentang aplikasi pengolah angka?

2 Pernahkan kalian menggunakan Microsoft Excel?

3 Rumus dasar apa yang sering digunakan dalam


perhitungan nilai?

Belum
No Kriteria Siap Menguasai
siap

Peserta didik belum paham dan belum


1. pernah mempelajari aplikasi Microsoft V
excel.
Peserta didik pernah menggunakan aplikasi
2. V
Microsoft excel.
Peserta didik sudah paham dan pernah
3. V
menggunakan Microsoft excel dengan baik
2. Pengetahuan
Penilaian presentasi mealui observasi

3. Keterampilan
Penilaian keterampilan meliputi penilaian kinerja peserta didik
Lembar Penilaian Keterampilan
Kriteria Penilaian
Rentang
No Komponen/ Sub komponen
skor
1 Persiapan 10
2 Proses Kerja 30
3 Hasil Kerja 40
4 Sikap Kerja 10
5 Waktu 10
Nilai Akhir 100

Rubrik Penilaian
Komponen Kriteria
Persiapan 0 : Tidak dapat menghidupkan komputer
5 : Tidak dapat mengunduh bahan materi dari link drive
10 : Dapat menghidupkan komputer dan mengunduh bahan materi
Proses 0 : Tidak mengerjakan penugasan sama sekali
Kerja 10 : Mengerjakan penugasan tapi belum mandiri
20 : Mengerjakan penugasan dengan mandiri dan baik
30 : Mengerjakan penugasan, mandiri dan mampu menjadi tutor
sebaya
Hasil 0 : Sama sekali tidak mengerjakan penugasan
10 : Dapat mengerjakan soal tanpa menggunakan rumus dasar
excel
20 : Mengerjakan soal dengan menggunakan rumus dasar excel
tetapi belum benar
30 : Mengerjakan soal dengan menggunakan rumus dasar excel
dan sebagian benar
40 : Semua hasil perhitungan benar
Sikap Kerja 0 : Sikap tidak mencerminkan profil pelajar Pancasila
10 : Sikap sudah mencerminkan profil pelajar Pancasila
Waktu 0 : Belum selesai pada waktunya
10 : Selesai tepat sesuai waktu yang disediakan

Lembar Penilaian
Proses Sikap Total
No Nama Persiapan Hasi Waktu
Kerja Kerja skor
1
2
3
dst
4. Sikap
Penilaian Sikap melalui observasi
No Aspek Pengamatan TP KD SR SL
1. Berdo’a sebelum pembelajaran
2. Bersemangat mengikuti pembelajaran
3. Terlihat aktif dalam mengerjakan penugasan
4. Aktif dalam melakukan diskusi kelompok
Keterangan:
No Kriteria Keterangan
1. TP Tidak Pernah
2. KD Kadang – kadang
3. SR Sering
4. SL Selalu
Pedoman Penilaian
No Kriteria Rentang Skor
1. SB (Sangat Baik) 90,1 - 100
2. B (Baik) 80,1 – 90,0
3. CK (Cukup) 70,1 – 80,0
4. K (Kurang) 60,1 – 70,0

NILAI AKHIR (NA) = (30 x NP) + (30 x NS) + (40 x NK)


100
