Anda di halaman 1dari 14

SMK SWASTA METHODIST CHARLES WESLEY

Komplek CBD Polonia Blok CC No. 108


Jl. Padang Golf (dalam), Medan – Sumatera Utara 20157
Telp. 061 – 4277 1542 / 0878 6912 3707
Website : https://methodistcw.sch.id Email : info@methodistcw.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

IDENTITAS PROGRAM PENDIDIKAN

Nama Sekolah : SMK Swasta Methodist Charles Wesley


Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kelas/ Semester :X/1
Tahun Pelajaran : 2022 / 2023
Alokasi Waktu : 1 JP (@30 menit)
KD / Materi : Logika dan Algoritma Komputer

A. KOMPETENSI INTI

1. KI - 3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi
pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

2. KI - 4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan


prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan
Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja di
bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari
yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung. Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menerapkan (C3) logika 3.1.1- Memahami (C2) fungsi logika
dan algoritma komputer. 3.1.2-Menentukan (C3) fungsi logika menggunakan dua pola
penalaran untuk penarikan kesimpulan.
3.1.3-Menggambarkan (C3) Flowchart Algoritma.
3.1.3 (jika menambah tetap di bawah/sama KD C3)
(urutan bebas-dimulai dari termudah)
4.1 Menggunakan (P4) fungsi- 4.1.1-Mengembangkan (P4) Data Flow Diagram Algoritma.
fungsi Perintah (Command). 4.1.2-Memodifikasi (P4) Fungsi - Fungsi Perintah (Command).

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa (A) mampu menentukan (C3) (B) fungsi logika menggunakan dua pola penalaran untuk
penarikan kesimpulan(C) dengan benar dan teliti (D).
2. Siswa (A) mampu menggambarkan (C3) (B) fungsi flowchart algoritma (C) dengan benar dan
teliti (D).
3. Siswa (A) mampu mengembangkan (P4) (B) Data Flow Diagram algoritma (C) dengan benar dan
tepat (ukur sikap ketrampilan) (D).
4. Siswa (A) mampu memodifikasi (P4) (B) fungsi - Fungsi Perintah (Command) (C) dnegan benar
dan tepat (ukur sikap ketrampilan)(D).

D. MATERI PEMBELAJARAN

Faktual : contoh penggunaan alur cuci tangan yang benar.


simbol pada toilet pria dan wanita.
Perbandingan alur perjalanan
Alur kerja penggunaan komputer,
Konseptual : Jenis dan fungsi bentuk Flowchart
Perbedaan Flowchart dan Data Flow Diagram
Prinsip : Kaidah dan aturan pembuatan diagram alir,
Prosedur : Cara membuat Flowchart
Cara membuat Flow Diagram menggunakan aplikasi
Cara memakai fungsi - fungsi perintah command prompt

E. PENDEKATAN, STRATEGI, METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode : Observasi, Diskusi, Tanya Jawab, Demontrasi dan Praktik


Strategi : Student Centered Learning
Model pembelajaran : Problem Based Learning dan Blended Learning dengan Video dan E-
Modul
Pendekatan : Saintifik

F. SUMBER BELAJAR
1. E-book kemendikbud Simulasi komunikasi Digital kurikulum 2013
2. E-modul Flowchart dan Data Flow Diagram (sesuai daftar pustaka)
3. Andi Novianto. 2018. Simulasi dan Komunikasi Digital. Penerbit : Erlangga

G. ALAT, BAHAN DAN MEDIA PEMBELAJARAN


Alat : LCD Proyektor, Laptop, PC, Smartphone
Bahan : Bahan tayangan materi, Aplikasi Visio, Aplikasi Android Lekh Diagram (aplikasi
pembuat flowchart)
Media : Power Point , File Video, Whiteboard, Internet

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI


WAKTU
Sebelum 1. Guru mempersiapkan materi berupa video dan slide power point
Kegiatan pembelajaran mengenai Flowchart dan Data Flow Diagram beserta -
Belajar tugas.
Mengajar 2. Siswa diwajibkan untuk mengakses dan mempelajari video
Di Kelas pembelajaran yang telah diberikan oleh guru pembelajaran sebagai
Stimulus
3. Siswa mengamati materi dan mencatat point penting dan termasuk
hal yang belum dipahami agar nantinya akan dapat di bahas di
pertemuan tatap muka.

Pendahuluan 1. Guru mengkondisikan fisik dan psikis siswa dengan menyapa, berdoa,
dan memberi salam. 10 menit
2. Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan
memberikan contoh logika.
3. Guru menyampaikan materi logika dan algoritma yang akan dicapai
siswa.
4. Guru menyampaikan lingkup dan teknik penilaian serta aturan KBM
Simulasi dan Komunikasi Digital.
5. Guru membagi siswa kelas kedalam beberapa kelompok kerja

Kegiatan Inti 1. Guru memberikan LKS kepada tiap siswa untuk dikerjakan secara
Individu. 15 menit
2. Siswa menggambarkan Flowchart
3. Siswa ditugaskan untuk dapat menggambarkan Data Flow Diagram
4. Siswa diarahkan untuk menggali informasi seputar tugas yang
diberikan dengan cara membaca buku atau mencari dari referensi lain
melalui internet menggunakan komputer.
5. Siswa ditugaskan untuk menggunakan fungsi-fungsi perintah
(Command).

(masih belum sesuai dengan IPK)


1. Siswa mengumpulkan contoh flowchart.
2. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan dan mengolah kumpulan
data yang telah diperoleh untuk menjawab pertanyaan seputar tugas
yang diberikan.
3. Siswa mengumpulkan referensi tentang fungsi-fungsi di command
prompt.

PENGUMPULAN DATA
1. Siswa mengumpulkan contoh flowchart.
2. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan dan mengolah kumpulan
data yang telah diperoleh untuk menjawab pertanyaan seputar tugas
yang diberikan.
3. Siswa mengumpulkan referensi tentang fungsi-fungsi di Command
Prompt.
4. Siswa diminta untuk mengolah data menjadi informasi yang berguna
dalam keperluan menjawab pertanyaan/ tugas dalam LKS yang
diberikan.
5. Siswa mengidentifikasi fungsi-fungsi command prompt.
6. Siswa memodifikasi fungsi-fungsi di command prompt.

PEMBUKTIAN
1. Guru memberikan LKS kepada siswa untuk dikerjakan secara
berkelompok.
2. Siswa menganalisis pertanyaan-pertanyaan yang tersedia pada LKS.
3. Guru mengarahkan siswa menggali informasi seputar tugas yang
diberikan dengan cara membaca buku dan e-modul atau mencari dari
referensi lain melalu internet.

MENARIK KESIMPULAN
1. Siswa mempresentasikan gambaran flowchart.
2. Siswa membuat simpulan tentang fungsi-fungsi perintah command
prompt.

Penutup 1. Guru memberikan reward kepada siswa yang aktif dalam KBM dan
menyampaikan materi yang akan dipelajari pada pertemuan 5 menit
berikutnya.
2. Guru dan siswa melakukan refleksi (mengaitkan dengan nilai sikap
yang ditanamkan) dari materi pertemuan ke satu dan menutup kegiatan
pembelajaran dengan berdoa dan mengucapkan salam.

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Teknik Penilaian
No. Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Instrumen Penilaian
1. Sikap Observasi Rubrik
a) Disiplin
b) Jujur
c) Ketelitian
d) Tanggung jawab
e) Kerjasama

2. Pengetahuan Tes tertulis Rubrik


a) Memahami bentuk Flowchart
b) Memahami bentuk Data Flow Diagram
dan penggunaannya
c) Memahami perintah command prompt

3. Keterampilan Unjuk Kerja Rubrik


a) Membuat dan menggambar flowchart untuk
menunjukkan alur kerja sederhana
b) Membuat dan menggambar Data Flow Diagram
untuk menunjukkan alur data

2. Instrumen Penilaian
Penilaian Pengetahuan
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Model Pembelajaran : Problem Based Learning
Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan (C2) logika dan algoritma komputer.
Indikator Dasar Kelulusan : 3.1.1-Melakukan (C3) fungsi logika menggunakan dua pola
penalaran untuk penarikan kesimpulan.
3.1.2-Menggambarkan (C3) Flowchart Algoritma.
Jenis Soal : Tes Essay Menggunakan LKS.

Instument Tes Tulis Essay


No Soal
1
2
3
4
5

Daftar nilai - Tes Tulis Essay


Skor masing - masing Item Soal Skor
NO NIS Nama
Akhir
1 2 3 4 5
1
2
3
4 Dst

Pedoman penilaian:
Soal-1:
Tahapan Skor
Soal :
Jelaskan yang dimaksud komunikasi Sinkron dan sinkron dengan benar!
Jawaban:
Komunikasi Sinkron (Serempak): adalah komunikasi yang dilakukan
pada waktu yang bersamaan (real time) memakai media perantara berupa
komputer, smartphone, atau alat
sejenisnya. Komunikasi Asinkron (Tidak Serempak): adalah jenis
komunikasi yang dilakukan pada waktu yang berlainan

Peserta didik menjawab benar 5


Peserta didik menjawab salah 0
Soal Nomor 2:

Tahapan Skor
Soal :
Tuliskan kelebihan dan kekurangan komunikasi sonkron dan
asikron benar!
Jawaban:
Kelebihan : kecepatan transmisi yang kian laju karena pada
sinkron tidak memakai bit lanjutan setiap memberikan paket data.
Kekurangan : mempunyai kemungkinan terjadi masalah yang
memerlukan signal clock yang deras untuk menampung paket data
secara

Peserta didik menjawab benar 5


Peserta didik menjawab salah 0

Soal Nomor 3:

Tahapan Skor
Soal :
Sebutkan jenis komunikasi sinkron danasinkron dalam jaringan!
 Komunikasi Sinkron Chat. ...
 Komunikasi Sinkron Call. ...
 Komunikasi Sinkron Video Call. ...
 Komunikasi Asinkron Video. ...
 Komunikasi Asinkron Chat. ...
 Komunikasi Jaringan Kerja. ...
 Komunikasi Kelompok. ...
 Komunikasi Formal.

Peserta didik menjawab 8 benar 5


Peserta didik menjawab 7 benar 4
Peserta didik menjawab 6 benar 3
Peserta didik menjawab 5 benar 2
Peserta didik menjawab 4 benar 1
Peserta didik ridak menjawab 0

Soal-4:
Tahapan Skor
Soal :
Sebutkan contoh komunikasi Asinkron!
Jawaban:
 Email. Tidak ada yang mengharapkan balasan instan dari
sebuah email, sebagian besar karena email adalah evolusi
digital dari surat pos. ...
 Aplikasi Messenger. ...
 Alat manajemen tugas. ...
 kolaborasi dokumen.

Peserta didik menjawab 4 benar 5


Peserta didik menjawab 3 benar 4
Peserta didik menjawab 2 benar 3
Peserta didik menjawab 1 benar 2
Peserta didik menjawab salah 0

Soal-5:
Tahapan Skor
Soal :
Jawaban :
 Sebagai sarana Komunikasi.
 Sebagai sarana E-Commerce atau perdagangan online.
 Sebagai sarana E-Learning.
 Sebagai sarana E-Banking.

Peserta didik menjawab 4 benar 5


Peserta didik menjawab 3 benar 4
Peserta didik menjawab 2 benar 3
Peserta didik menjawab 1 benar 2
Peserta didik menjawab salah 0
Indikator Penilaian Tes Pengetahuan
a. Penilaian Berdasarkan kesesuaian jawaban dengan
soal, Kelengkapan jawabandengan soal dan ketepatan
waktu pengumpulan.
b. Jika Menjawab denga benar nilai maksimal 20
c. Jika mengirim jawaban lebih dari waktu yang telah ditentukan nilai 0 point
d. Skor maksimal : 100 Point
e. Skor Minimal : 0 Point
f. Rumus pengelolaan Nilai
Nilai= Skor Nomor 1+ Skor Nomor 2+ Skor Nomor 3+Skor Nomor 4+Skor
Nomor 5

b. Tes keterampilan / Praktikum

NO SOAL SOAL
Carilah di internet kemudian buatlah langkah-langkah
1 membuat E-mail
Buatlah dokumen kegiatan berisi screenshoot setiap langkah
dalam membuat email lalu dikumpulkan dalam google
Classroom palig telat 2 hari setelah pelajaran berlangsung.

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


PENILAIAN PENUGASAN

Penilaian Pengetahuan – Penugasan


Teknik presentasi Ynag efektif
Tugas : Komunikasi daring

Indikator : Siswa manpu melakukan komunikasi daring


Langkah Tugas :
1. Lakukan observasi di internet atau media lainnya untuk mendapatkan
informasi melakukan komunikasi daring
2. Datalah yang informasi yang kamu dapatkan dalam bentuk poin-poin
3. Diskusikan hasil observasi yang kamu lakukan beersama teman-temanmu
untuk menjawab pertanyaan berikut:
a. Bagaimana tahap melakukan komunikasi daring?
b. Kesulitan apa yang ditemukan??
c. Keuntungan apa yang diperoleh dalam kehidupan?
4. Tuliskan hasil kegiatannmu dalam bentuk laporan dan dikumpulkan serta
dipresentasikan pada kegiatan pembelajaran berikutnya
Rubrik Penilaian
Kelompok
No. Kriteria
9 8 7 6 5 4 3 2 1
Kesesuaian dengan konsep dan prinsip
1
bidang studi
2 Ketepatan memilih bahan
3 Kreativitas
4 Ketepatan waktu pengumpulan tugas
5 Kerapihan hasil
Jumlah skor

Keterangan:
4 = sangat baik,
3 = baik,
2 = cukup baik,
1 = kurang baik 𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ𝑆𝑘𝑜𝑟
NilaiPerolehan =
20

b. Penilaian Sikap

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
REKAPITULASI PENILAIAN SIKAP – OBSERVASI

SIKAP Skor
NAMA
NO Tanggung Kerja Percaya Rata-
SISWA Jujur Pedul Sama Santun Disiplin
Jawab Diri rata
Ade
1
irfan
Adnan
2
Hafi
Dst

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Praktikum

Mata Pelajaran: Simulai Komunikasi Digital Kelas/Semester: X/ 2


Topik/Subtopik : melakukan komunikasi daring
Indikator: Peserta didik menunjukkan perilaku ilmiah disiplin, tanggung jawab, jujur, teliti
dalam menerapkan teknik presentasi yang efektif

Nama Tanggung Kerja Peduli


No Disiplin Teliti Kreatif Keterangan
Siswa Jawab sama Lingkungan
Ade
1
irfan
Adnan
2
Hafi
,,,, dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik 3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

Lembar Penilaian Sikap - Observasi pada Kegiatan Diskusi

Mata Pelajaran : Simulai Komunikasi Digital


Kelas/Semester : X/ 2
Topik/Subtopik : melakukan komunikasi daring
Indikator : Peserta didik menunjukkan perilaku kerja sama, santun, toleran,
responsif dan proaktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

No Nama Kerja Rasa Ingin Santun Komunikatif Keterangan


Siswa sama Tahu
1 Ade irfan
2 Adnan Hafi
,,,, dst
Kolom Aspek perilaku diisi dengan angka yang sesuai dengan kriteria berikut.
4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup
1 = kurang

LEMBAR PENILAIAN SIKAP - JURNAL

Nama Siswa :................................


Kelas :................................

Sikap/Perilaku
No. Hari/Tanggal Positif Negatif Keterangan

Kesimpulan :

…………………………………………………………………………………………………

LEMBAR PENILAIAN PENGETAHUAN


Observasi terhadap Diskusi Tanya Jawab dan Percakapan

KELAS : X TKJ 1
Pernyataan
Pengungkapan Kebenar Ketepatan Dan lain
gagasan yang an pengguna sebaginy
N
Nama Peserta Didik orisinil Konsep an istilah a
o
Tidak

Tidak

Tidak

Tidak
Ya

Ya

Ya

Ya

1 Ade Irfan
2 Adnan Hafi
3 Dst
Penilaian pengetahuan - Observasi Terhadap Diskusi, Tanya Jawab dan Percakapan

Nama Pernyataan
Pesert Pengungkapan Kebenaran Ketepatan
Jumlah
a Didik gagasan yang konsep penggunaan
orisinil istilah
YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK YA TIDAK
Ade
irfan
Adnan
hafi
Dst

Penentuan nilai sikap pada akhir semester:


1. Siswa yang paling banyak tercatat melakukan sikap terpuji mendapat nilai tertinggi
2. Siswa yang paling banyak tercatat melakukan sikap tidak terpuji mendapat
nilai terendah
3. Siswa yang tidak memiliki catatan mendapat nilai baik.

2. Instrumen Penilaian
Instrumen penilaian pengetahuan dan ketrampilan terlampir.

Mengetahui, Medan, 1 September 2022


Kepala SMK Swasta
Methodist Charles Wesley Guru Mata Pelajaran

Ken Steven, B.C.M., S.Pd., M.Mus. Kesuma Heri, S.Kom.
