Anda di halaman 1dari 3

MODUL AJAR

SISTEM KOMPUTER

INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL
Sekolah : SMAN 3 Lumajang
Jenjang : SMA
Kelas :X
Alokasi Waktu : 9 JP

B. KOMPETENSI AWAL
1. Siswa dapat menjelaskan fungsi komputer
2. Siswa dapat menjalankan manfaat komputer dalam aktifitas keseharian
3. Siswa dapat mengoperasikan beberapa layanan internet ( browsing, download, upload, dan
e-mail)

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA


Karakter profil pelajar Pancasila yang diharapkan dapat dicapai dalam pembelajaran ini
adalah :
1. Berpikir Kritis
2. Kreatif
3. Mandiri

D. SARANA DAN PRASARANA


Fasilitas yang diperlukan untuk kegiatan pembelajaran ini meliputi :
1. LKPD
2. Koneksi Internet
3. Peralatan IT (Android atau Komputer)
4. Perangkat tulis Menulis

E. TARGET PESERTA DIDIK


Peserta didik yang menjadi target dalam proses pembelajaran yaitu :
 Peserta didik reguler/tipikal: umum, tidak ada kesulitan dalam mencerna dan memahami materi
ajar.
 Peserta didik dengan kesulitan belajar: memiliki gaya belajar yang terbatas hanya satu gaya
misalnya dengan audio. Memiliki kesulitan dengan bahasa dan pemahaman materi ajar, kurang
percaya diri, kesulitan berkonsentrasi jangka panjang, dsb.
 Peserta didik dengan pencapaian tinggi: mencerna dan memahami dengan cepat, mampu
mencapai keterampilan berfikir aras tinggi (HOTS), dan memiliki keterampilan memimpin

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajaran ini menggunakan multi model pembelajaran

KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan cara kerja sistem komputer secara tertulis dan lisan setelah
melakukan pengamatan terhadap gambar sistem kerja komputer dengan menggunakan
bahasa sendiri
2. Peserta didik dapat menjelaskan komponen-komponen komputer dan fungsinya melalui
kegiatan pengamatan terhadap obyek , penggalian informasi dari berbagai sumber dalam
bentuk model paparan yang dikemas sendiri oleh peserta didik
3. Peserta didik dapat menjelaskan peran sistem operasi dalam sistem komputer
4. Peserta didik dapat menjelaskan mekanisme internal yang terjadi pada interaksi antara
perangkat keras, perangkat lunak, dan pengguna dalam bentuk kerja kelompok dan
presentasi kelas

B. PEMAHAMAN BERMAKNA
1. Kerja sama tim yang baik akan dapat menghasilkan capaian yang baik
2. Informasi atau kesimpulan terhadap fakta-fakta berasal dari kumpulan data dengan
pengolahan data yang akurat

C. PERTANYAAN PEMANTIK
Sebelum memulai pembelajaran ini, silahkan kalian jawab pertanyaan dengan menggunakan
kalimat kalian sendiri :
“ Pada era digital saat ini, banyak kegiatan kita yang bergantung pada peralatan
komputer. Tahukah kalian bahwa komputer bisa membantu kegiatan kita
karena adanya sistem komputer yang dibentuk dari komponen-komponen?
Bagaimana kerja sistem komputer? “

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Kegiatan Pendahuluan
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai
pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Guru memberikan motivasi
 Guru memberikan apersepsi tentang Pengertian perangkat keras, perangkat lunak
dan pengguna komputer
 Guru memberikan panduan pelaksanaan pembelajaran pada LKPD
 Dan menyelesaikan masalah yang terdapat pada LKPD
2. Kegiatan Inti
 Guru meminta semua anggota kelompok bekerja / beraktifitas sesuai dengan urutan
pelaksanaan pembelajaran yang terdapat pada LKPD yang telah disediakan guru
 Dalam keleompoknya, setiap anggota berdiskusi dan melakukan pembagian tugas
untuk menjalankan tahapan pembelajaran yang ada di LKPD
 Guru mengamati aktifitas pembelajaran siswa
 Guru memberikan konsultasi pada kelompok yang mengalami kendala.selama
proses pembelajaran
 Setiap anggota kelompok tetap mendokumentasikan hasil pembelajarannya pada
LKPD nya masing-masing.
 Guru meminta perwakilan kelompok untuk mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya
 Guru juga meminta anggota kelas yang lain untuk memberikan tanggapan terhadap
presentasi kelompok lain
 Kegiatan presentasi dilanjutkan dengan meminta kelompok lain
 Guru bersama siswa menyepakati beberapa permasalahan yang berbeda pendapat
pada kelompok-kelompok tersebut

3. Kegiatan Penutup
 Guru membimbing siswa membuat kesimpulan pembelajaran yang telah dipelajari.
 Siswa melakukan refleksi dengan menjawab pertanyaan yang terdapat pada LKPD
 Penutup dan Do’a

E. ASSESMEN
 Assesmen Diagnostik
 Assesmen Formatif
 Penilaian Unjuk Kerja
 Assesmen Sumatif

F. PENGAYAAN DAN REMEDIAL


Jika nilai < 75 maka mengikuti program remidial
Jika nilai >= 75 maka megikuti program pengayaan

LAMPIRAN-LAMPIRAN :

A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK


(terlampir)

B. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK


1. Buku pegangan guru
2. Buku pegangan Siswa
3. Web site / internet

C. GLOSARIUM
Komponen Komputer
CPU
Perangkat Keras
Perangkat Lunak
Sistem Operasi

D. DAFTAR PUSTAKA
1. Pandia, Henry, 2019. Informatika untuk SMA/MA Kelas X. Penerbit Erlangga.
2. Pebriadi, Pebi, dkk. 2019. Buku Ajar Informatika. Penerbit Andi. Yogyakarta

Lumajang, 17 Juli 2023


Kepala SMA Negeri 3 Lumajang Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriadi, M.Pd. Setyaningsih, S.Pd


NIP. 19670422 199703 1 004 NIP.199209272022212025
