Anda di halaman 1dari 17

MODUL AJAR 1 INFORMATIKA SMA/MA FASE E

Bab 4
A. Informasi Umum

Kode Modul TIK.E.X.4


Penyusun/Tahun 2023 – 2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman JKI / Jaringan Komputer
Pertemuan Ke- 4
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Bergotong-royong, Kreatif
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, dan Komputer
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning dan Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik Menjelaskan pengertian jaringan komputer dan peranannya bagi
pengguna.
2. Peserta didik Menjelaskan berbagai teknologi yang digunakan pada jaringan
komputer.
3. Peserta didik Menuliskan berbagai jenis jaringan komputer, serta persamaan dan
perbedaan berbagai jaringan tersebut.
4. Peserta didik Menuliskan berbagai perangkat yang digunakan untuk membangun
jaringan komputer.
5. Peserta didik Menjelaskan proses enkripsi untuk keamanan data dalam jaringan.
6. Peserta didik Menghubungkan komputer dengan berbagai jenis koneksi ke internet,
jaringan kabel, dan nirkabel

Pertanyaan Pemantik
a. Jaringan yang dapat mencakup sebuah negara disebut dengan?
b. Jekaskan apa keuntungan pengunaan jaringan komputer.

Persiapan Pembelajaran
a. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
b. Guru menyiapkan bahan tayang video dan PPT materi Jaringan Komputer

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang Jaringan Komputer
e. Guru memberikan gambaran tentang jaringan komputer dalam kehidupan
sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
jaringan komputer

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah

a. Guru bertanya tentang apa saja teknologi yang ada saat ini.
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan apa saja teknologi canggih yang ada
di handphone dan komputer
c. Peserta didik diminta untuk membandingkan hasil penyelesaian masalah yang
diberikan guru dengan menggunakan handphone dan komputer.
d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang Jaringan Komputer
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk memahami Jaringan Komputer

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 3 - 4 orang.
b. Peserta didik diminta menyimak video yang ditampilkan guru untuk berdiskusi
tentang Jaringan Komputer

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya tentang Jaringan Komputer, konsep pendekatan dekomposisi,
pengenalan pola, abstraksi dan algoritme untuk menyelesaikan permasalahan
yang diberikan, serta membuat dan menerapkan sebuah perencanaan evaluasi
pada solusi yang diajukan.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.
Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan
algoritme dalam mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan
balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang


telah dilakukan, yaitu Jaringan Komputer, konsep pendekatan dekomposisi,
pengenalan pola, abstraksi dan algoritme untuk menyelesaikan permasalahan
yang diberikan, serta membuat dan menerapkan sebuah perencanaan evaluasi
pada solusi yang diajukan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 137.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 137.

Pengayaan dan Remedial


Mengerjakan Soal mengerjakan soal CBT yang ada di QR code halaman 139 - 142

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apakah konsep Jaringan Komputer ini dapat menolong kamu untuk menyelesaikan
persoalan sulit, baik baik dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam kehidupan
akademik? Jika ya, jelaskan secara sederhana mengapa bisa?
 Bagaimana cara menerapkan konsep Jaringan Komputer untuk menyelesaikan
berbagai persoalan yang ada? Berikanlah satu contoh studi kasus.
 Bagaimana cara mengkomunikasikan pengalaman kamu mengenai penerapan
konsep Jaringan Komputer kepada orang lain secara lisan dan tulisan?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?
C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Informatika Jilid 1 SMA/MA Kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 137.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Informatika SMP/MTs Kelas VII Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 113-
138.

Glosarium
Data informasi dalam bentuk yang dapat diproses oleh komputer, seperti representasi
digital dari teks, angka, gambar grafis, atau suara.
Decrement operator yang digunakan untuk mengurangi nilai sebuah variabel integer.
Dekomposisi metode menyelesaikan masalah yang dilakukan dengan cara memecah
masalah kompleks menjadi bagian-bagian yang lebih kecil sehingga mudah diselesaikan.
Driver orang yang mengoperasikan program komputer tertentu.

Daftar Pustaka
Pandia, Henry. 2021. Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

Mengetahui, Lumajang, 17 Juli 2023


Kepala SMA PGRI 1 Lumajang Guru Mata Pelajaran TIK

ANTONO SUDARMADI, S.T. PUPUT MAIROCHMA, S.Pd


MODUL AJAR 1 INFORMATIKA SMA/MA FASE E
Bab 3
A. Informasi Umum

Kode Modul TIK.E.X.3


Tahun 2023 – 2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman SK / Sistem Komputer
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Mandiri,
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, dan Komputer
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning dan Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik Menjelaskan peranan sistem operasi dalam komputer.
2. Peserta didik Menjelaskan cara aplikasi-aplikasi berinteraksi dengan perangkat
keras.
3. Peserta didik Memahami fungsi dari driver-driver dalam interaksi perangkat lunak
dengan perangkat keras.
4. Peserta didik Mempraktikan cara mengecek gangguan pada driver dan melakukan
perbaikan.
5. Peserta didik Menjelaskan peranan dari BIOS dalam interaksi perangkat lunak
dengan perangkat keras.
6. Peserta didik Menuliskan berbagai pengaturan yang ada di BIOS.
7. Peserta didik Menjelaskan berbagai bentuk antarmuka antara pengguna dengan
komputer.
8. Peserta didik Membuat dan melakukan interaksi antara dua perangkat di jaringan.
9. Peserta didik Menentukan pemilihan perangkat keras untuk pemrosesan dan
penyimpanan data berdasarkan keperluannya.
10. Peserta didik Menemukan penyebab komputer mengalami restart dan macet total
kemudian melakukan tindakan perbaikan.
11. Peserta didik Menemukan berbagai macam permasalahan pada komputer
kemudian melakukan tindakan perbaikannya.

Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan perbedaan RAM dan ROM.
2. Jelaskan fungsi dan cara kerja kartu grafis dan kartu suara

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video dan PPT materi Sistem Komputer

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang Sistem Komputer
e. Guru memberikan gambaran tentang Sistem Komputer dalam kehidupan sehari
hari
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
sistem komputer

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah

a. Guru bertanya tentang apa saja teknologi yang ada saat ini.
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan apa saja teknologi canggih yang ada
di Sistem Komputer Komputer
c. Peserta didik diminta untuk membandingkan hasil penyelesaian masalah yang
diberikan guru dengan menggunakan handphone dan komputer.
d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang Sistem Komputer
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk memahami Sistem Komputer

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 3 - 4 orang.
b. Peserta didik diminta menyimak video yang ditampilkan guru tentang materi
Jaringan Komputer dan Internet

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya tentang Jaringan Komputer dan Internet, konsep pendekatan
dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan algoritme untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan, serta membuat dan menerapkan sebuah
perencanaan evaluasi pada solusi yang diajukan.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan
algoritme dalam mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan
balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang


telah dilakukan, yaitu Sistem Komputer, konsep pendekatan dekomposisi,
pengenalan pola, abstraksi dan algoritme untuk menyelesaikan permasalahan
yang diberikan, serta membuat dan menerapkan sebuah perencanaan evaluasi
pada solusi yang diajukan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 95.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 107.

Pengayaan dan Remedial


Mengerjakan Soal mengerjakan soal CBT yang ada di QR code halaman 108 - 109

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apakah konsep Sistem Komputer ini dapat menolong kamu untuk menyelesaikan
persoalan sulit, baik baik dalam kehidupan sehari-hari maupun dalam kehidupan
akademik? Jika ya, jelaskan secara sederhana mengapa bisa?
 Bagaimana cara menerapkan konsep Sistem Komputer untuk menyelesaikan
berbagai persoalan yang ada? Berikanlah satu contoh studi kasus.
 Bagaimana cara mengkomunikasikan pengalaman kamu mengenai penerapan
konsep Sistem Komputer kepada orang lain secara lisan dan tulisan?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Informatika Jilid 1 SMA/MA Kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 95.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 79-107.

Glosarium
Compiler program yang digunakan dalam menerjemahkan bahasa program ke dalam
bahasa objek.
Compiler window jendela yang berada di bagian bawah lingkungan kerja wxDev C++
serta digunakan untuk menampilkan pesan, keterangan, dan daftar kesalahan ketika kode
program di-compile.
Continue perintah yang menyebabkan program mengabaikan perintah selanjutnya dalam
perulangan dan melanjutkan perulangan berikutnya.

Daftar Pustaka
Pandia, Henry. 2021. Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

Mengetahui, Lumajang, 17 Juli 2023


Kepala SMA PGRI 1 Lumajang Guru Mata Pelajaran TIK

ANTONO SUDARMADI, S.T. PUPUT MAIROCHMA, S.Pd


MODUL AJAR 1 INFORMATIKA SMA/MA FASE E
Bab 2
A. Informasi Umum

Kode Modul TIK.E.X.2


Tahun 2023-2024
Kelas/Fase Capaian X/Fase E
Elemen/Topik Pemahaman TIK / Teknologi Informasi dan Komunikasi
Pertemuan Ke- 2
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, dan Komputer
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning dan Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik Menggunakan berbagai fitur integrasi Word dan Excel.
2. Peserta didik Mengintegrasikan data dan grafik di lembaran kerja Excel dengan data
di halaman dokumen Word.
3. Peserta didik Menggunakan mail merge untuk mengintegrasikan data di lembaran
kerja Excel dengan dokumen Word.
4. Peserta didik Menggunakan fitur integrasi PowerPoint dengan Word dan Excel.
5. Peserta didik Membuat teks di halaman dokumen Word dan diintegrasikan ke slide
presentasi.
6. Peserta didik Mengintegrasikan data dan grafik yang ada di slide presentasi dan
lembaran kerja Excel.
7. Peserta didik Menggunakan hyperlink untuk menghubungkan dokumen, lembaran
kerja dan slide presentasi

Pertanyaan Pemantik
1. Jelaskan apa saja keunggulan dan keuntungan menggunakan email dibanding dengan
surat biasa.
2. Jelaskan apa yang dimaksud dengan file attachment.
3. Tuliskan beberapa etika dalam ber-email.
4. Setelah bekerja dengan email, mengapa kita perlu logout dulu dari akun email kita
sebelum menutup browser?
5. Jelaskan langkah-langkah apa yang kamu lakukan jika kamu ingin mengirimkan email
yang besarnya 750 MB ke teman kamu.?
Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video dan PPT materi Teknologi Informasi dan
Komunikasi

Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang teknologi informasi dan komunikasi
e. Guru memberikan gambaran tentang teknologi informasi dan komunikasi
dalam kehidupan sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
Teknologi Informasi dan Komunikasi.

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah

a. Guru bertanya tentang apa saja teknologi informasi dan komunikasi yang ada
saat ini.
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan apa saja teknologi canggih yang ada
di handphone dan komputer
c. Peserta didik diminta untuk membandingkan hasil penyelesaian masalah yang
diberikan guru dengan menggunakan handphone dan komputer.
d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang Teknologi Informasi
dan Komunikasi
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk memahami Teknologi Informasi dan
Komunikasi

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 3 - 4 orang.
b. Peserta didik diminta menyimak video yang ditampilkan guru tentang teknologi
informasi dan komunikasi

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.
Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya tentang Teknologi Informasi dan Komunikasi, konsep
pendekatan dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan algoritme untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan, serta membuat dan menerapkan
sebuah perencanaan evaluasi pada solusi yang diajukan.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan
algoritme dalam mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan
balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang


telah dilakukan, yaitu Teknologi Informasi dan Komunikasi, konsep pendekatan
dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan algoritme untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan, serta membuat dan menerapkan sebuah
perencanaan evaluasi pada solusi yang diajukan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 64.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 71.

Pengayaan dan Remedial


Mengerjakan Soal mengerjakan soal CBT yang ada di QR code halaman 72 - 78

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apakah konsep teknologi informasi dan komunikasi ini dapat menolong kamu
untuk menyelesaikan persoalan sulit, baik baik dalam kehidupan sehari-hari maupun
dalam kehidupan akademik? Jika ya, jelaskan secara sederhana mengapa bisa?
 Bagaimana cara menerapkan konsep teknologi informasi dan komunikasi untuk
menyelesaikan berbagai persoalan yang ada? Berikanlah satu contoh studi kasus.
 Bagaimana cara mengkomunikasikan pengalaman kamu mengenai penerapan
konsep berpikir teknologi informasi dan komunikasi kepada orang lain secara lisan
dan tulisan?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

A. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Informatika Jilid 1 SMA/MA Kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 64.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 49 - 72.
Glosarium
Backbone kabel utama dari jaringan yang menjadi tempat semua segmen-segmen
jaringan yang lain terhubung dengannya.
Break statement perintah untuk keluar dari perulangan meskipun kondisi untuk
mengakhiri perulangan belum tercapai.
Bridge perangkat yang menghubungkan jaringan lokal satu dengan jaringan lokal yang
lain.
Broadcast proses ketika node mengirimkan paket yang akan ditransmisikan ke seluruh
node yang ada di jaringan tertentu

Daftar Pustaka
Pandia, Henry. 2021. Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

Mengetahui, Lumajang, 17 Juli 2023


Kepala SMA PGRI 1 Lumajang Guru Mata Pelajaran TIK

ANTONO SUDARMADI, S.T. PUPUT MAIROCHMA, S.Pd.


MODUL AJAR 1 INFORMATIKA SMA/MA FASE E
Bab 1
A. Informasi Umum

Kode Modul TIK.E.X.


Tahun 2023-2024
Kelas/Fase Capaian X / Fase E
Elemen/Topik Pemahaman BK/Berpikir Komputasional dan
Penerapannya
Pertemuan Ke- 1
Profil Pelajar Pancasila Bernalar kritis, Bergotong-royong
Sarana Prasarana LCD, Proyektor, Papan Tulis, dan Komputer
Target Peserta Didik Regular/tipikal
Model Pembelajaran Problem-Based Learning dan Project-Based Learning
Mode Pembelajaran Tatap Muka

B. Komponen Inti

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik Menjelaskan pentingnya konsep berpikir komputasional untuk
menyelesaikan masalah kompleks.
2. Peserta didik Menerapkan metode dekomposisi untuk pendekatan masalah agak
kompleks dan menemukan solusinya.
3. Peserta didik Menerapkan metode pengenalan pola untuk pendekatan masalah agak
kompleks dan menemukan solusinya.
4. Peserta didik Menerapkan metode abstraksi untuk pendekatan masalah agak kompleks
dan menemukan solusinya.
5. Peserta didik Menerapkan metode berpikir algoritme untuk pendekatan masalah agak
kompleks dan menemukan solusinya.
6. Peserta didik Mengaplikasikan berbagai algoritme pencarian dan pengurutan.

Pertanyaan Pemantik
1. Apa saja teknologi yang ada saat ini?
2. Apakah permasalahan yang ada dalam kehidupan sehari – hari dapat menjadi solusi
yang inovatif dengan bantuan perangkat teknologi komputer?

Persiapan Pembelajaran
1. Guru melakukan asesmen diagnostik dalam bentuk kuis sebelum pembelajaran.
2. Guru menyiapkan bahan tayang video dan PPT materi Berpikir Komputasional dan
Penerapannya
Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru membuka kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.
b. Perwakilan peserta didik memimpin doa.
c. Guru menanyakan kabar peserta didik dan mengecek kehadiran peserta didik.
d. Guru memberikan apersepsi tentang berpikir komputasional dan penerapannya
e. Guru memberikan gambaran tentang berpikir komputasional dalam kehidupan
sehari-hari.
f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dalam materi
berpikir komputasional dan penerapannya

2. Kegiatan Inti (60 menit)


Langkah 1. Orientasi Masalah

a. Guru bertanya tentang apa saja teknologi yang ada saat ini.
b. Peserta didik diminta untuk menyebutkan apa saja teknologi canggih yang ada
di handphone dan komputer
c. Peserta didik diminta untuk membandingkan hasil penyelesaian masalah yang
diberikan guru dengan menggunakan handphone dan komputer.
d. Peserta didik diminta untuk menarik kesimpulan tentang berpikir komputasional
e. Guru mendorong peserta didik untuk mempelajari dan mengumpulkan informasi
lain dari berbagai sumber untuk memahami berpikir komputasional dan
penerapannya

Langkah 2. Mengorganisasi Peserta Didik


a. Peserta didik dibagi dalam kelompok yang beranggotakan 3 - 4 orang.
b. Peserta didik diminta menyimak video yang ditampilkan guru untuk berpikir
komputasional penerapannya

Langkah 3. Membimbing Penyelidikan Kelompok


a. Guru berkeliling untuk melihat kegiatan yang dilakukan peserta didik.
b. Guru melihat sampel pekerjaan peserta didik/kelompok dan diskusi ringan
tentang apa yang sudah dilakukan.
c. Guru memberikan bantuan terbatas, apabila ada peserta didik/kelompok yang
mengalami kesulitan.

Langkah 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


a. Guru meminta dengan sukarela perwakilan kelompok untuk mempresentasikan
hasil diskusinya tentang berpikir komputasional penerapannya, konsep
pendekatan dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan algoritme untuk
menyelesaikan permasalahan yang diberikan, serta membuat dan menerapkan
sebuah perencanaan evaluasi pada solusi yang diajukan.
b. Kelompok lain diminta untuk menanggapi dan memberikan argumen tentang
apa yang dipresentasikan.
c. Guru meminta perwakilan kelompok lain untuk mempresentasikan hasil
diskusinya
d. Kelompok lain diminta kembali untuk menanggapi dan memberikan argumen
tentang apa yang dipresentasikan.

Langkah 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


a. Guru meminta semua peserta didik untuk saling melakukan apresiasi terhadap
peserta didik/kelompok yang telah sukarela mempresentasikan hasil diskusi dan
peserta didik yang sudah terlibat aktif dalam pembelajaran.
b. Guru memberikan penguatan apabila ada jawaban peserta didik yang kurang
sesuai.
c. Guru memberikan sampel soal dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan
algoritme dalam mengecek pemahaman peserta didik dan memberikan umpan
balik pembelajaran.

3. Kegiatan Penutup (10 Menit)

a. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi mengenai pembelajaran yang


telah dilakukan, yaitu berpikir komputasional penerapannya, konsep pendekatan
dekomposisi, pengenalan pola, abstraksi dan algoritme untuk menyelesaikan
permasalahan yang diberikan, serta membuat dan menerapkan sebuah
perencanaan evaluasi pada solusi yang diajukan.
b. Guru memberikan tugas rumah untuk mengerjakan Uji Pemahaman dari Buku
Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 12.
c. Guru mengkonfirmasi materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya.

Rencana Asesmen
Peserta didik mengerjakan tugas terstruktur, yaitu Uji Pemahaman dari Buku
Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 42.

Pengayaan dan Remedial


Mengerjakan Soal mengerjakan soal CBT yang ada di QR code halaman 43 - 48

Refleksi Peserta Didik dan Guru


Refleksi Peserta Didik
 Apakah konsep berpikir komputasional dan penerapannya ini dapat menolong kamu
untuk menyelesaikan persoalan sulit, baik baik dalam kehidupan sehari-hari maupun
dalam kehidupan akademik? Jika ya, jelaskan secara sederhana mengapa bisa?
 Bagaimana cara menerapkan konsep berpikir komputasional dan penerapannya
untuk menyelesaikan berbagai persoalan yang ada? Berikanlah satu contoh studi
kasus.
 Bagaimana cara mengkomunikasikan pengalaman kamu mengenai penerapan
konsep berpikir komputasional dan penerapannya kepada orang lain secara lisan dan
tulisan?
Refleksi Guru
 Apakah pembelajaran dapat berlangsung sesuai rencana?
 Apakah peserta didik yang mengalami hambatan, dapat teridentifikasi dan
terfasilitasi dengan baik?

C. Lampiran

Lembar Aktivitas
Silakan kerjakan Uji Pemahaman dari Buku Informatika Jilid 1 SMA/MA Kelas X dari
PT Penerbit Erlangga halaman 12.

Bahan Bacaan Guru dan Peserta Didik


Buku Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1 dari PT Penerbit Erlangga halaman 1 - 48.

Glosarium
Algoritme rangkaian langkah-langkah logis yang dilakukan untuk menyelesaikan
pekerjaan atau tugas komputasi.
Antivirus program untuk melindungi komputer dari serangan virus virtual yang merusak
data

Daftar Pustaka
Pandia, Henry. 2021. Informatika SMA/MA Kelas X Jilid 1. Jakarta: PT Penerbit
Erlangga

Mengetahui, Lumajang, 17 Juli 2023


Kepala SMA PGRI 1 Lumajang Guru Mata Pelajaran TIK

ANTONO SUDARMADI, S.T. PUPUT MAIROCHMA, S.Pd
