Anda di halaman 1dari 14

PEMERINTAH PROVINSI JAWA TIMUR

DINAS PENDIDIKAN
SEKOLAH MENENGAH ATAS NEGERI 3 MALANG
Jl. Sultan Agung Utara No.7 Telp (0341)324768, Fax (0341)341530
E-mail: humas@sman3-malang.sch.id
KOTA MALANG Kode Pos 65111

MODUL AJAR (MA)


SISTEM KOMPUTER
1. Mata Pelajaran : INFORMATIKA
2. Fase :E
3. Kelas/Semester :X/1
4. Alokasi Waktu : 2 JP
5. Dimensi Profil Pelajar Pancasila:
o Bernalar kritis
o Mandiri
o Gotong royong
6. Pendekatan : Scientific dan TPACK
Model : PBL (Problem Based Learning)
Metode : Diskusi kelompok, penugasan, tanya-jawab, presentasi, ceramah, praktik
7. Media Pembelajaran
Alat : Laptop, Komputer, Koneksi Internet dan LCD proyektor.
Media : presentasi powerpoint, LKPD, Google Sites, Quiziz,
8. Sumber Pembelajaran
Wahyono, dkk. Buku panduan guru Informatika untuk SMA. 2021.
9. Tujuan Pembelajaran (TP):
SK1. Menjelaskan mekanisme internal perangkat keras komputer.
SK2. Menjelaskan interaksi antara perangkat keras,perangkat lunak, dan pengguna

Pertemuan ke-1 ( 2 x 45 Menit)

A. Pertemuan 1 - Komputer dan Cara Kerjanya


Pada pertemuan ini siswa akan mempelajari topik tentang komputer dan komponen penyusunnya.
B. Tujuan Spesifik Pembelajaran.
Diharapkan setelah mempelajari topik ini siswa mampu,
● Mengidentifikasi komponen penyusun komputer
● Membedakan fungsi komponen-komponen penyusun komputer
● Membedakan berbagai macam sistem operasi
● Menjelaskan pengertian dan sejarah perkembangan sistem operasi
A. PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN

(Orientasi)
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai hasil sikap disiplin.
(Apersepsi)
2. Mengaitkan materi / tema kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik. (Dirumah ada yang punya computer? Jika computer kalian eror/rusak apa yg
kalian lakukan?)
(Motivasi)
3. Menyampaikan motivasi tentang apa yang diperoleh (tujuan pempelajaran) dilanjutkan
dengan memberikan konsep dasar
(Pretest)
4. Memberikan soal melalui google form untuk mengukur kemmapuan awal peserta didik

KEGIATAN INTI

1. (Orientasi Peserta Didik)


Penyajian materi
a) Guru membagikan bahan ajar melalui google sites dan menayangkan slide show power
point terkait pokok bahasan serta memberikan pertanyaan terkait materi yang dipelajari

b) Guru memotivasi peserta didik agar terlibat aktif dalam kegiatan menjawab pertanyaan
yang diajukan
c) Guru memberikan umpan balik dari opini dari peserta didik
Penyajian kasus
d) Guru menyajikan sebuah kasus:
“Martin sudah lama dan berpengalaman menggunakan perangkat laptop. Suatu
hari dia diminta rekannya di bagian desain grafis untuk membantu mengatasi
masalah pada komputer, rekannya menyebutkan bahwa dia tidak dapat membuka
aplikasi desain grafis. Masalahnya, komputer yang Martin hadapi adalah berjenis
MacBook. Dengan berat hati dia menyampaikan bahwa dia tidak terbiasa
menggunakan MacBook.”

Dari kasus diatas, silahkan diskusikan mengapa Martin merasa kesulitan?


2. (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)
a) Guru membagi peserta didik dalam 4 kelompok secara heterogen (diferensiasi)
b) Guru meminta peserta didik mengidentifikasi perbedaan perangkat laptop dan MacBook
c) Guru membagikan LKPD kepada masing-masing peserta didik dalam kelompok.

3. (Membimbing penyelidikan individu dan kelompok)


Berpikir
a) Peserta didik mencari informasi tentang perbedaan perangkat komputer
b) Peserta didik menyusun daftar komponen yang terdapat pada berbagai tipe perangkat
komputer
c) Peserta didik mengidentifikasi komponen perangkat computer
Diskusi strategi dan solusi
d) Peserta didik berdiskusi untuk menentukan perbedaan komponen pada berbagai tipe
perangkat komputer
e) Peserta didik berdiskusi dengan kelompok untuk menyelesaikan LKPD.
f) Guru melakukan pembimbingan dalam diskusi kelompok

4. (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)


a) Guru meminta peserta didik untuk menyajikan hasil kerja kelompoknya (diferensiasi)
b) Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok
c) Guru memberikan umpan balik dari hasil presentasi peserta didik

5. (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)


a) Guru meminta peserta didik untuk menyebutkan salah satu komponen yang termasuk
dalam kategori input
b) Guru menjelaskan komponen dasar yang harus dimiliki sebuah komputer (perangkat keras
dan perangkat lunak). Komponen-komponen ini harus saling mendukung agar komputer
beroperasi dengan baik.
c) Guru meminta peserta didik untuk mengumpulkan LKPD yang telah dikerjakan.
d) Guru memberikan soal postest melalui quizizz
KEGIATAN PENUTUP

(Kesimpulan)
1. Guru mengajak peserta didik untuk menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan
(Refleksi)
2. Guru meminta peserta didik melakukan refleksi tentang apa saja yang telah dipelajari dari
kegiatan hari ini
(Rencana Tindak Lanjut)
3. Guru menginformasikan tentang materi yang akan dibahas pada kegiatan pembelajaran
pada pertemuan selanjutnya
4. Guru meminta peserta didik yang paling aktif di kelas memimpin berdo’a untuk
mengakhiri kegiatan pembelajaran.
5. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam.

B. PENILAIAN ASESMEN

NO ASPEK TEKNIK BENTUK INSTRUMEN


Tes formatif Soal evaluasi
1 Pengetahuan
Penugasan Rubrik penilaian LKPD
Rubrik penilaian presentasi
2 Keterampilan Praktik
3 Sikap Observasi Rubrik penilaian sikap

Mengetahui, Malang, 30 September 2022


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Informatika,

Hj. Asri Widiapsari, M.Pd. Happy Nur Prasetyo Wibowo, S.Pd


NIP 19670111 199003 2 003 NI PPPK 19911025202221101
C. Referensi
Julianto Arief Setiadi. 2008. Teknologi Informasi dan Komunikasi untuk Kelas X Semester I.
Jakarta: Kementerian Negara Riset dan Teknologi
Ronal Watrianthos. 2018. Sistem Operasi. Ponorogo: Uwais Inspirasi Indonesia

D. Glosarium
Komputer berasal dari kata Computare yang artinya menghitung. Secara
bahasa komputer didefinisikan sebagai alat yang melakukan proses
perhitungan aritmatika
Sistem berasal dari bahasa Latin (systēma) dan bahasa Yunani (sustēma)
adalah suatu kesatuan yang terdiri atas komponen atau elemen yang
dihubungkan bersama untuk memudahkan aliran informasi, materi,
atau energi untuk mencapai suatu tujuan
Sistem adalah perangkat lunak sistem yang mengatur sumber daya dari
Operasi perangkat keras dan perangkat lunak, serta sebagai daemon untuk
program komputer.
Daemon adalah program komputer yang berjalan di latar belakang
(berlawanan dengan program yang dapat dikontrol langsung) yang
melakukan beberapa tugas tanpa intervensi dari pengguna
Lembar Kerja Peserta Didik
“Komponen Komputer dan Sistem Operasi”
Materi Ajar : Komponen Komputer
Mata Pelajaran : Informatika
Jenjang/Kelas : SMA/X
Nama Kelompok : 1. …………………………………….
2. …………………………………….
3. …………………………………….
4. …………………………………….
A. Capaian Pembelajaran
Siswa mampu mengidentifikasi komponen komputer beserta fungsinya
B. Tujuan
Menjelaskan komponen komputer beserta fungsinya
C. Alat dan Bahan
Komputer, Multimedia Presentasi
D. Materi
(di bawah ini)
MENGENAL KOMPONEN-KOMPONEN KOMPUTER
Secara fisik, perangkat komputer umumnya terdiri dari CPU, monitor (output),
keyboard dan mouse (input). Perangkat-perangkat tersebut merupakan perangkat dasar.
Adapun perangkat tambahan dapat berupa printer, scanner, modem dan lain sebagainya.
Sebelum Anda dapat merangkai komputer, Anda perlu mempelajari komponen-
komponen yang ada dalam perangkat komputer seperti yang akan dijelaskan berikut ini.
Bagian paling penting pada sistem komputer adalah CPU (Central Processing Unit).
Bagian ini biasanya berupa kotak yang bagian depan dan bagian belakangnya perlu kita
kenali dengan baik. Bagian depan kotak CPU digunakan untuk menempatkan tombol
power, tombol reset, dan tempat pembaca CD/DVD atau disket. Bagian belakang kotak
CPU digunakan untuk menempatkan berbagai jenis port dan colokan yang
menghubungkan komputer dengan berbagai macam periferal.
Port dan colokan yang terletak di bagian belakang CPU terdiri dari:
a) Colokan power supply
Digunakan untuk mengalirkan arus listrik ke dalam CPU. Secara fisik power supply
untuk komputer berbentuk kotak yang dilengkapi dengan fan (kipas pendingin).
Pada bagian tertentu terdapat kabel-kabel untuk mengalirkan listrik dari power
supply ke komponen-komponen di dalam kotak CPU seperti mainboard, hard disk,
dan lain-lain. Ada dua colokan yang terdapat pada bagian luar power supply.
Colokan pertama merupakan colokan untuk kabel yang terhubung ke sumber arus
listrik di rumah kita. Colokan kedua merupakan colokan yang terhubung ke
monitor. Akan tetapi, tidak semua power supply menyediakan arus listrik untuk
monitor. Pada power supply yang tidak memiliki colokan kabel untuk monitor,
monitor mengambil listrik langsung dari sumber listrik di rumah kita.

Powersupply dan kabel-kabel untuk mengalirkan


arus listrik ke komponen di dalam kotak CPU
b) Port PS/2 (Personal System/2)
Yaitu port untuk menghubungkan mouse dan keyboard. Pada komputer-komputer
seri terbaru, port PS/2 sudah mulai diganti dengan port USB.

Port PS/2. Port warna hijau (atas) digunakan untuk mouse


dan warna ungu(bawah) untuk keyboard
c) Port USB (Universal Serial Bus)
Yaitu port universal yang dapat menghubungkan berbagai peralatan ke komputer.
Dewasa ini, port USB merupakan port yang banyak terdapat dalam sistem
komputer. Perangkat yang dapat dihubungkan ke komputer melalui port USB antara
lain mouse, keyboard, printer, flashdisk, handphone, PDA, scanner, dan modem.
Port USB pada komputer laptop
d) Port jaringan
Yaitu port yang berfungsi menghubungkan komputer ke jaringan komputer. Ada
dua jenis port jaringan yang biasanya terpasang pada komputer, yakni port jaringan
RJ-45 dan port modem RJ-11.

Port jaringan RJ-11 dan RJ-45


e) Port serial
Yaitu port yang terdiri dari 9 pin dan biasanya digunakan untuk menghubungkan
modem eksternal yang sama-sama menggunakan port serial.

Port serial
f) Port paralel
Yaitu port yang terdiri dari 25 pin yang dapat digunakan untuk menghubungkan
printer, joystick, scanner dan peralatan lain.

Port paralel
g) Port audio
Yaitu port untuk menghubungkan microphone, speaker, dan peralatan audio
lainnya.
Port audio
h) Port ekspansi
Yaitu port untuk menambahkan perangkat-perangkat seperti VGA card, TV Tuner,
dan Firewire.

Port ekspansi
Pada sisi bagian depan kotak CPU terdapat tombol power, tombol reset dan
media drive seperti pembaca disket dan pembaca CD/DVD ROM. Gambar dibawah
ini memperlihatkan sisi depan kotak CPU yang terbuka. Adapun bagian-bagiannya
adalah:
● tombol power untuk
mengaktifkan komputer
● tombol reset untuk me-restart
atau menyalakan ulang
komputer
● floppy drive 3.5” untuk
membaca dan menyimpan data
ke disket ukuran kecil
● front port (port bagian depan)
yang terdiri dari port audio dan
port USB
● hard drive LED atau lampu
indikator harddisk yang
memberi tanda pada saat hardisk
bekerja
● drive CD-ROM untuk membaca
Bagian depan CPU CD
● drive DVD-ROM untuk
membaca DVD.
E. Tugas Diskusi
1. Lakukan identifikasi terhadap perangkat komputer,
a. MacBook
b. Laptop
c. Server
2. Menentukan dan merangkum hasil identifikasi terhadap perangkat komputer tersebut
3. Membuat presentasi hasil diskusi kelompok
4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR

1. PENILAIAN SIKAP
a. Lembar Penilaian Sikap
Penilaian Sikap
No Nama Siswa Nilai
Bertanggung Disiplin Aktif Kerjasama
Akhir
jawab
1
2
dst

b. Rubrik Penilaian Sikap


No. Aspek Indikator Aspek Skor
1. Bertanggu Peserta didik selalu mengerjakan
ng Jawab dan mengumpulkan tugas yang diberikan Nilai 1 jika indikator 1 terpenuhi;
dengan tepat waktu Nilai 2 jika indikator 2 terpenuhi;
Peserta didik sering mengerjakan Nilai 3 jika indikator 3 terpenuhi;
danmengumpulkan tugas yang diberikan Nilai 4 jika indikator 4 terpenuhi;
dengan tepat waktu
SKOR MAKSIMAL : 4
Peserta didik jarang mengerjakan dan
mengumpulkan tugas yang diberikan
dengan tepat waktu
Peserta didik tidak mengerjakan
dan mengumpulkan tugas yang diberikan
2. Disiplin Peserta didik selalu berpakaian rapi pada
Nilai 1 jika indikator 1 terpenuhi;
saat proses pembelajaran
Nilai 2 jika indikator 2 terpenuhi;
Peserta didik sering berpakaian rapi pada
Nilai 3 jika indikator 3 terpenuhi;
saat proses pembelajaran
Nilai 4 jika indikator 4 terpenuhi;
Peserta didik jarang berpakaian rapi pada
saat proses pembelajaran SKOR MAKSIMAL : 4
Peserta didik tidak berpakaian rapi pada
saat proses pembelajaran
3 Aktif Aktif memberikan jawaban ketika guru
Nilai 1 jika indikator 1 terpenuhi;
bertanya
Nilai 2 jika indikator 2 terpenuhi;
Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi
Nilai 3 jika indikator 3 terpenuhi;
kelompok Nilai 4 jika indikator 4 terpenuhi;
Aktif bertanya dan memberi tanggapan
Memperhatikan penjelasan yang SKOR MAKSIMAL : 4
disampaikan dalam pembelajaran
4 Kerjasama Terlibat aktif dalam berdiskusi kelompok
Kesediaan melakukan tugas sesuai
kesepakatan (bagi tugas) Nilai 1 jika indikator 1 terpenuhi;
Membantu teman dalam satu kelompok, Nilai 2 jika indikator 2 terpenuhi;
misalkan membantu menjelaskan ketika Nilai 3 jika indikator 3 terpenuhi;
teman satu kelompok belum paham materi. Nilai 4 jika indikator 4 terpenuhi;
Bekerjasama saat presentasi di depan kelas
SKOR MAKSIMAL : 4
seperti saling melengkapi saat menjawab
pertanyaan dari guru/teman. (Kompak)
2. PENILAIAN KETERAMPILAN
a. Lembar Penilaian Psikomotor
Penilaian Psikomotor
No Nama Siswa Komunikasi Penguasaan Kemampuan Nilai
materi menganngapi Akhir
pertanyaan
1
2
dst

b. Rubrik Penilaian Presentasi


Penilaian Deskripsi Skor
Komunikasi Peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi dengan 4
sangat baik
Peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi dengan 3
baik
Peserta didik dapat menyampaikan hasil diskusi dengan 2
cukup baik
Peserta didik tidak dapat menyampaikan hasil diskusi 1
dengan
Penguasaan Peserta didik menguasai materi yang disampaikan pada 4
materi saat presentasi dengan sangat baik
Peserta didik menguasai materi yang disampaikan pada 3
saat presentasi dengan baik
Peserta didik menguasai materi yang disampaikan pada 2
saat presentasi dengan cukup baik

Peserta didik tidak menguasai materi yang disampaikan 1


pada saat presentasi

Kemampuan Peserta didik mampu menanggapi pertanyaan kelompok 4


menanggapi lain dengan sangat baik
pertanyaan
Peserta didik mampu menanggapi pertanyaan kelompok 3
lain dengan baik

Peserta didik mampu menanggapi pertanyaan kelompok 2


lain dengan cukup baik

Peserta didik tidak mampu menanggapi pertanyaan 1


kelompok lain

𝐽𝑢𝑚𝑙𝑎ℎ 𝑠𝑘𝑜𝑟
NILAI = 𝑋 100
12
3. PENILAIAN PENGETAHUAN
Lembar Penilaian Pengetahuan
Penilaian
No Nama Siswa Jumlah Nilai
Pengetahuan
Skor Akhir
Soal Evaluasi LKPD
1
2
dst

Soal dan Evaluasi

1.Yang bukan merupakan perangkat masukan 4.Pilihlah yang bukan merupakan perangkat
(input device) dari kumpulan nama perangkat lunak sistem operasi dari kumpulan nama
keras berikut ini adalah .... perangkat lunak di bawah ini:
a. Keyboard a. Linux
b. Mic b. Microsoft Office
c. Scanner c. Microsoft WIndows
d. Mouse d. Macintosh
e. Monitor e. UNIX

2.Pilihlah yang bukan merupakan perangkat 5.Microsoft Windows merupakan sistem


pemroses (processing device) dari kumpulan operasi komputer yang berbasis ….
nama perangkat keras berikut ini: a. Graphical Universal Interface
a. Processor b. Picture User Interface
b. Ram c. Text User Interface
c. Sound card d. Graphical and Picture Interface
d. VGA card e. Graphic User Interface
e. DVD Drive

3.Pilihlah yang bukan merupakan perangkat


Keluaran (output device) dari kumpulan nama
perangkat keras berikut ini:
a. Monitor
b. Web Camera
c. Printer
d. LCD Projector
e. Speaker
