Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP 1.1)
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Pati
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Komp. Keahlian : Multimedia
Kelas/ Semester : X / 1 (Gasal)
Materi Pokok : Logika dan Algoritma Komputer
Alokasi Waktu : 6 Jam Pelajaran (Pertemuan 1 - 2)

A. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Discovery Based Learning yang
dipadukan dengan metode TAI , dan pendekatan saintifik yang menuntun peserta
didik untuk mengamati (membaca) permasalahan, menuliskan penyelesaian dan
mempresentasikan hasilnya di depan kelas, selama dan setelah mengikuti proses
pembelajaran ini peserta didik diharapkan mampu :
1. Disiplin, bekerja sama dan memiliki sikap toleran dalam kegiatan diskusi
kelompok terhadap proses pemecahan masalah
2. Memahami konsep algoritma dan struktur algoritma
3. Menyajikan algoritma menggunakan bahasa natural
4. Menentukan variabel dan tipe data dalam sebuah algoritma
5. Memahami operator-operator berbagai tipe data dalam algoritma
6. Menyajikan algoritma dengan pseudocode dan flowchart
7. Menggunakan Tool atau software untuk membuat flowchart
8. Menggunakan fungsi perintah logika dan algoritma percabangan dengan 1
kondisi, 2 kondisi atau lebih.

dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran,
bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap
responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomunikasi dan
bekerjasama dengan baik.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.1. Menarapkan Logika dan algoritma komputer

4.1. Menggunakan fungsi – fungsi perintah ( Command )

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

3.1.1. Menerapkan logika algoritma pemprograman


3.1.2. Menerapkan logika algoritma percabangan
4.1.1. Menggunakan fungsi – fungsi perintah ( command ) pada logika
algortma
4.1.2. Menggunakan fungsi – fungsi perintah ( command ) pada logika
algoritma percabangan

D. Materi Pembelajaran

Pertemuan 1
Algoritma Pemrograman (Konsep algoritma, Struktur algoritma, algoritma
menggunakan bahasa natural, Pengenalan Variabel, pengenalan tipe data,
Pengenalan operator, Pseudocode, Flowchart, dan Penggunaan Tool flowchart

Pertemuan 2
Algoritma percabangan (Percabangan 1 kondisi atau Percabangan 2 kondisi
atau Percabangan lebih dari 2 kondisi)

E. Pendekatan / Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran : Scientific student center approach
Model Pembelajaran : Discovery based learning (Pertemuan 1)
Problem based learning (Pertemuan 2)
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, presentasi, Penugasan,

F. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran


Media Pembelajaran
1. Media Pembelajaran dengan powerpoint
2. Media Pembelajaran Interaktif

Alat dan bahan Pembelajaran


1. Seperangkat PC/Laptop
2. LCD Proyektor
3. Sistem Operasi Windows 7
4. Microsoft office 2007
5. Google Chrome
6. Flasdisk/hardisk ekternal
7. Seperangkat jaringan internet

G. Sumber Belajar
1. Rhesky Reinaldo N, et all. 2013. Buku Simulasi Digital Jilid 1. Jakarta :
Kemdikbud.
2. Munir, R. 2007. Algoritma dan Pemrograman . Bandung: Informartika
3. Maryono, D dan Pambudi, D. 2014. Pemrograman Dasar untuk SMK/MAK.
Jakarta : Kemdikbud
4. Ilmukomputer.org
5. Jobsheet.
H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 : (Model Discovery based learning )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik
(15 Menit) 2. Guru menekankan pada peserta didik agar selalu mengutamakan
sikap disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita,
kemudian menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk
salah satu peserta didik yang tampak paling responsif/proaktif untuk
memimpin membaca do’a. (Menghargai kedisiplinan peserta
didik /PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, serta kebersihan dan
kerapian kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
4. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila untuk memberikan penguatan
tentang penanaman rasa nasionalisme.
5. Sebagai Apersepsi, Guru memberikan pertanyaan mendasar tentang
algoritma pemrograman, misalnya: pernahkah kalian mendengar kata
algoritma sebelumnya ?, lantas apakah yang dimaksud dengan
algoritma itu ?
6. Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi melalui media powerpoint, serta
menyampaikan garis-garis besar materi melalui media powerpoint
yang ditampilkan di layar LCD (literasi media) dan kegiatan/langkah
pembelajaran yang akan dilakukan serta menyampaikan KKM dan
sistem penilaian yang akan dilakukan.
7. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok secara
heterogen, yang terdiri dari 4 atau 5 orang dan diarahkan untuk duduk
secara berkelompok.

Inti Fase 1 : Stimulation (pemberian rangsangan)


(150 Menit)
1. Guru memotivasi peserta didik dengan menyajikan berbagai
permasalahan secara kontekstual terkait dengan materi algoritma
pemrograman dalam kehidupan sehari-hari dengan memberi contoh
Contohnya adalah bertanya sebagai berikut : "Pernahkah kalian
menyusun langkah-langkah menghitung volume balok ?, atau
langkah-langkah menginstal Antivirus Smadav ?, atau langkah-
langkah menginstall driver printer, lalu peserta didik diajak untuk
merespon dan memikirkan hal tersebut. Berikutnya Guru berkata lagi
"Baik, itulah hal-hal yang terkait dengan materi yang kan kita pelajari
hari ini, yaitu tentang algoritma pemrograman"
2. Berikutnya peserta didik diminta untuk bekerjasama dalam
mencermati permasalahan yang sedang dikaji, kemudian diarahkan
untuk menyebutkan contoh selain langkah-langkah di atas untuk
memberikan gambaran dasar tentang algoritma pemrograman.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Fase 2 : Problem statement (pertanyaan/identifikasi masalah)

Mengamati
1. melalui tayangan LCD, Guru menampilkan langkah-langkah
menghitung volume balok, atau langkah-langkah menginstal Ms.
Office, atau langkah menginstall driver printer, lalu peserta didik
diminta untuk mengamati dan membacanya (Literasi).
2. Peserta didik diarahkan untuk bekerjasama dalam kelompok untuk
mengidentifikasi unsur-unsur yang terdapat pada permasalahan
yang disajikan pada tayangan ppt di layar LCD, kemudian diminta
mengamati dengan sikap sungguh-sungguh dan teliti serta
mencatat hal-hal penting dari hasil pengamatan tersebut, serta
menentukan rumusan penyelesaian masalah yang disajikan
berdasarkan data-data yang diperoleh dari berbagai sumber.

Berikutnya Guru memberikan kasus kepada peserta didik :


3. Dari hasil pengamatan kalian, coba utarakan pendapat kalian
tentang hubungan ketiga contoh langkah tadi dengan materi
algoritma pemrograman !

Menanya
Guru meminta peserta didik pada masing-masing kelompok untuk
mengajukan/merumuskan pertanyaan-pertanyaan berkaitan dengan
beberapa kasus di atas, yang selanjutnya mengarahkan peserta didik
untuk menanyakan hal-hal berikut ini yang akan dijadikan topik diskusi
untuk masing-masing kelompok, yaitu topik tentang :
1. Dari tiga contoh langkah-langkah kerja atau instruksi di atas, buat
pertanyaan yang berkaitan dengan ketiganya, misalkan:
a. Apakah tujuan masing-masing langkah-langkah kerja?
b. Apakah ada tahap persiapan?
c. Apakah ada tahap proses?
d. Apakah hasil /output pada setiap langkah kerja?
2. Jika ketiga langkah-langkah di atas disebut algortima, lalu apa
itu algoritma, bagaimana menyusun algoritma yang baik untuk
menyelesaikan masalah?

Fase 3 : Data collection (pengumpulan data)


Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu peserta didik selama
pembelajaran dengan rubrik terlampir.

Mengumpulkan informasi

1. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik untuk


berdiskusi/bekerjasama dalam kelompok dan berbagi tugas
untuk mencari informasi/data pendukung (4C) guna memperkuat
rumusan penyelesaian masalah di atas yang telah kembangkan dari
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
berbagai sumber, dengan pembagian tugas sebagai berikut :
 Kelompok 1 : Konsep algoritma, Struktur algoritma dan
algoritma menggunakan bahasa natural
 Kelompok 2 : Pengenalan Variabel dan tipe data
 Kelompok 3 : algoritma menggunakan Pseudocode,
 Kelompok 4 : algoritma menggunakan e Flowchart
 Kelompok 5 : Penggunaan Tool flowchart
2. Peserta didik berdiskusi (4C) untuk mengkategorikan data yang
telah terkumpul ke dalam ide dan gagasan yang akan digunakan
untuk menyelesaikan berbagai macam permasalahan yang
sedang dikaji atau permasalahan kontekstual lainnya dalam
kehidupan sehari-hari.
3. Guru meminta peserta didik menggali kembali pemahamannya yang
berkaitan dengan pembuatan laporan dengan menggunakan Ms.
Word yang pernah dipelajari agar dapat menyelesaikan
permasalahan yang sedang dikaji.

Fase 4 : Data processing (pengolahan data)


Mengasosiasi
1. Guru mengarahkan diskusi peserta didik dalam kelompoknya masing-
masing agar menalar/ mengasosiasi data, mengkategorikan,
mengolah, dan menganalisis data yang diperoleh menghubungkan
sampai membuat kesimpulan tentang masalah yang disajikan guru
dari topik masing-masing kelompok.
2. Peserta didik secara berkelompok menyusun laporan hasil
penyelesaian masalah dan menyiapkan presentasi (misalnya dalam
bentuk media tayang powerpoint, dsb)

Fase 5 : Verification (pembuktian)


Peserta didik pada masing-masing kelompok bekerjasama dengan
anggota kelompoknya untuk melakukan verifikasi, menafsirkan dan
mengevaluasi penyelesaian masalah, dan secara bergantian
mencocokkan jawaban dengan berbagai referensi yang ada , lalu
membuat kesimpulan sementara.

Fase 6 Generalization (menarik kesimpulan)


Peserta didik melakukan generalisasi kesimpulan tentang Konsep
algoritma, Struktur algoritma, algoritma menggunakan bahasa natural,
Pengenalan Variabel, pengenalan tipe data, Pengenalan operator,
Pseudocode, Flowchart, dan Penggunaan Tool flowchart.

Mengkomunikasikan
1. Masing-masing perwakilan kelompok diminta untuk
mengcopykan/mengumpulkan file presentasi hasil diskusi pada
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
komputer guru, sebagai laporan kelompok.
2. Masing-masing perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
mereka secara komunikatif (4C), kelompok lain menanggapi dan
membandingkan dengan hasil diskusi antar kelompok.
3. Peserta didik diingatkan untuk menyempurnakan hasil diskusinya,
lalu diminta mengerjakan jobsheet 1.
4. Guru membagikan soal tes tertulis (terlampir) dan peserta didik
diminta untuk mengerjakan secara individual dengan sikap
memiliki rasa percaya diri, tangguh menghadapi masalah,
disiplin dan jujur.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama atau dengan bimbingan guru,


(15 Menit) membuat kesimpulan/jawaban dari permasalahan/ kasus tentang
Konsep algoritma, Struktur algoritma, algoritma menggunakan
bahasa natural, Pengenalan Variabel, pengenalan tipe data,
Pengenalan operator, Pseudocode, Flowchart, dan Penggunaan
Tool flowchart.
2. Guru memberikan penghargaan (applaus) kepada semua kelompok
yang telah berjuang keras dalam berdiskusi menyelesaikan masalah
hari ini dengan menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
3. Guru memberikan pertanyaan refleksi dengan meminta peserta didik
untuk menjawab pertanyaan, misalnya:
 Dari hasil diskusi masing-masing kelompok, kira-kira bagian mana
yang paling sulit dan kurang/tidak dimengerti?
 Jika ada yang kurang/tidak dimengerti, apa yang semestinya
kalian lakukan?
4. Follow-up pada peserta didik untuk materi minggu depan yaitu
tentang algoritma percabangan.
5. Guru memberikan tugas pada masing-masing peserta didik untuk
dikerjakan di rumah dengan interval waktu pengumpulan mulai besok
pagi sampai pada pertemuan berikutnya. (tugas terlampir)
6. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do'a penutup
dengan mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)

Pertemuan 2 : (Model Problem based learning )

Kegiatan Deskripsi Kegiatan


Pendahuluan 1. Kelas dibuka dengan salam dan menanyakan kabar peserta didik
(15 Menit) 2. Guru menekankan pada peserta didik agar selalu mengutamakan sikap
disiplin setiap saat dan manfaatnya bagi tercapainya cita-cita, kemudian
menciptakan suasana kelas yang religius dengan menunjuk salah satu
peserta didik yang tampak paling responsif/proaktif untuk memimpin
membaca do’a. (Menghargai kedisiplinan peserta didik /PPK)
3. Guru memeriksa kehadiran peserta didik, serta kebersihan dan kerapian
kelas sebagai wujud kepedulian lingkungan
4. Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila untuk memberikan penguatan
tentang penanaman rasa nasionalisme.
5. Sebagai Apersepsi, Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
mempelajari algoritma percabangan untuk mengarahkan dan mendorong
rasa ingin tahu dan berpikir kritis peserta didik, melalui tanya
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
jawab/problem solving, misalnya : ada yang pernah dengan istilah
algoritma percabangan ?, apakah algoritma percabangan itu ?
6. Guru menyampaikan informasi kompetensi dasar dan indikator
pencapaian kompetensi melalui media powerpoint, serta menyampaikan
garis-garis besar materi melalui media powerpoint yang ditampilkan di
layar LCD (literasi media) dan kegiatan/langkah pembelajaran yang
akan dilakukan serta menyampaikan KKM dan sistem penilaian yang
akan dilakukan.

Inti Fase 1 : Orientasi Pada Masalah


(150 menit) 1. Melalui tampilan LCD projector, guru mengajukan permasalahan yang
terdapat pada Lembar Kerja Peserta didik (LKS), yaitu :
Sebuah Algoritma dirancang untuk memberikan bonus kepada
karyawan yang berhasil mencapai target penjualan lebih dari 100 juta.
Bonus diberikan kepada karyawan sebesar 1% dari omset penjualan
yang dia capai. Algoritma memerlukan inputan nama karyawan, besar
penjualan, gaji pokok, bonus, dan total gaji yang diterimakan.

Mengamati
2. Guru menampilkan bentuk algoritma dari permasalahan di atas
3. Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan membaca bentuk
algoritma tersebut secara individu, dengan sikap sungguh-sungguh
dan memahami permasalahan yang diberikan, serta mencatat hal-hal
penting dari hasil pengamatan tersebut.

Menanya
4. Dari hasil mengamati (membaca) permasalahan tersebut, peserta didik
diarahkan untuk mengajukan pertanyaan misalnya :
a. Bagian manakah yang menyatakan bonus diberikan kepada yang
mempunyai omset lebih dari
b. 100 juta?
c. Bagian manakah yang menyatakan kejadian bersyarat?
d. Jika pegawai tidak mencapai target penjualan 100 juta bagaimana
besar bonusnya?
e. Bagaimana menyatakan kondisi bersayarat pada pseudocode dan
flowchart?
5. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah (dengan mengajukan
pertanyaan), peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan,
Dan bila perlu guru memberikan bantuan secara klasikan melalui
pemberian scaffolding.

Fase 2 : Mengorganisasikan peserta didik belajar


1. Guru membagi peserta didik ke dalam kelompok-kelompok secara
heterogen, yang terdiri dari 4 atau 5 orang dan diarahkan untuk duduk
secara berkelompok.
2. Guru meminta masing-masing kelompok untuk berdiskusi dalam
menyelesaikan permasalahan yang dirumuskan bersama-sama untuk
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
dijadikan topik diskusi.

Mengumpulkan informasi
3. Guru mengarahkan dan membimbing peserta didik dalam kelompok
untuk berdiskusi dengan menggali informasi dari berbagai sumber,
dalam menghimpun berbagai konsep serta memikirkan secara cermat
strategi pemecahan kasus/masalah di atas.
4. Guru berkeliling untuk mengamati dan mencermati berbagai kesulitan
yang dialami oleh masing-masing kelompok dan memberikan
kesempatan pada mereka untuk bertanya tentang hal-hal yang belum
dipahami.
5. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan dengan kesulitan yang
dialami peserta didik secara individu, kelompok maupun klasikal.

Guru melakukan pengamatan sikap rasa ingin tahu peserta didik selama
pembelajaran dengan instrument dan rubrik terlampir.

Fase 3 : Membimbing penyelidikan individu Dan kelompok

Mengasosiasi
1. Guru mengarahkan diskusi peserta didik dalam kelompok dalam
kelompoknya masing-masing agar menalar/ mengasosiasi data,
mengkategorikan, mengolah, dan menganalisis data yang diperoleh,
melihat hubungan-hubungan berdasarkan informasi/data terkait sampai
membuat kesimpulan.
2. Dari hasil mengasosiasi tersebut, peserta didik diminta untuk melakukan
percobaan/eksperimen dalam menyelesaikan masalah tersebut di atas.
3. Guru meminta mendiskusikan alternative cara yang digunakan untuk
menyelesaikan kasus/masalah di atas.
4. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan
mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila
ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya.

Fase 4 : Mengembangkan Dan menyajikan hasil karya


1. Guru meminta peserta didik secara berkelompok menyusun laporan
hasil penyelesaian masalah dan menyiapkan presentasi (misalnya dalam
bentuk media tayang powerpoint, dsb) secara rapi, rinci dan sistematis
2. Guru berkeliling mencermati peserta didik dalam bekerja secara
kelompok dalam menyusun laporan hasil diskusi, dan memberikan
bantuan bila diperlukan.
3. Guru meminta peserta didik, untuk menentukan perwakilan kelompok
secara musyawarah untuk menyajikan/mempresentasikan laporan di
depan kelas.

Fase 5 : Menganalisis Dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Mengkomunikasikan
1. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah untuk menentukan satu
kelompok yang mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtut, sistematis, santun, dan hemat
waktu.
2. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok penyaji
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
untuk memberikan penjelasan tambahan dengan baik.
3. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik dari kelompok lain
untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi kelompok penyaji
dengan sopan.
4. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi jawaban kelompok penyaji
serta masukan dari peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah benar.
5. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang mempunyai
jawaban berbeda dari kelompok penyaji pertama untuk
mengkomunikasikan hasil diskusi kelompoknya secara runtun,
sistematis, santun, dan hemat waktu. Apabila ada lebih dari satu
kelompok, maka guru meminta peserta didik bermusyawarah
menentukan urutan penyajian.
6. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok dengan tanya
jawab, serta mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai
permasalahan tersebut. Berikutnya semua peserta didik diminta
mengerjakan/menyelesaikan jobsheet 2.

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama atau dengan bimbingan guru, membuat


(15 Menit) kesimpulan/jawaban dari permasalahan/ kasus pada jobsheet 2.
2. Guru memberikan penghargaan (applaus) kepada semua kelompok yang
telah berjuang keras dalam berdiskusi menyelesaikan masalah hari ini
dengan menunjukkan sikap disiplin dan kerjasama.
3. Guru melakukan refleksi dengan mengajukan pertanyaan, kepada
peserta didik :
 Kira-kira kelompok mana yang menghasilkan kesimpulan paling
mendekati sempurna?
 Ada yang masih belum paham tentang materi hari ini?
 Jika masih belum paham, langkah apa yang semestinya kalian
lakukan?
4. Follow-up pada peserta didik untuk materi minggu depan yaitu tentang
Metode peta minda.
5. Guru memberikan tugas pada masing-masing peserta didik untuk
dikerjakan di rumah dengan interval waktu pengumpulan mulai besok
pagi sapai pada pertemuan berikutnya. (tugas terlampir)
6. Guru Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan do'a penutup dengan
mengucap syukur kehadirat Tuhan Yang Maha Esa. (PPK)

I. Penilaian Proses dan Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian:
a. Sikap : Observasi dan jurnal
b. Pengetahuan : Tes Tertulis
c. Keterampilan : Unjuk Kerja

2. Bentuk Penilaian:
a. Sikap : Lembar observasi sikap disiplin dan kerjasama (Lampiran
1)
b. Pengetahuan : Soal esai (Lampiran 2)
c. Keterampilan : Rubrik presentasi (Lampiran 3)
3. Remedial
a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya
belum tuntas.
b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remidial teaching
(klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

4. Pengayaan
Bagi peserta didik yang sudah mencapai nilai ketuntasan diberikan
pembelajaran pengayaan sebagai berikut :
a. Peserta didik yang mencapai nilai n(ketuntasan) < n < n(maksimum)
diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai
pengetahuan tambahan
b. Peserta didik yang mencapai nilai n > n(maskimum) diberikan materi
melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

Mengetahui, Pati, 1 Juli 2019


Kepala SMK Negeri 2 Pati Guru Mata Pelajaran

Drs. Pramuhadi Kuswanto, MM Cicik Sukartini, S.Kom.


NIP. 19611214 198603 1 010 NIP. 19830319 201001
2012
