(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK Asshodiqiyah
Kelas/ Semester : X / Gasal
Tahun Pelajaran : 2021/ 2022
Mata Pelajaran : Simulasi dan Komunikasi Digital
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi
Jumlah Pertemuan : 4 kali pertemuan (@ 3 JP)
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning, peserta didik mampu berdiskusi,
menggali informasi dari berbagai sumber pembelajaran (literasi) dan memiliki sikap ingin tahu,
teliti dalam melakukan pengamatan, bekerjasama (collaboration) dalam kelompok belajar, berani
mengemukakan pendapat, menjawab pertanyaan, dapat menerapkan, mempresentasikan dan
mengomunikasikan (communication) data hasil diskusi kelompok tentang materi konsep logika
dan algoritma, ciri – ciri algoritma, sifat – sifat algoritma, kriteria pemilihan algoritma, tahapan
analisis algoritma, simbol flowchart dalam bentuk flowchart sederhana dalam kehidupan dalam
kehidupan sehari-hari sekurang – kurangnya pengertian logika dan algoritma serta jenis
algoritma. Hal ini bertujuan untuk mengembangkan kemampuan berpikir kritis (critical
thinking) dan pemecahan masalah peserta didik (HOTS)
B. Kegiatan Pembelajaran
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 45 menit) ---- > 3.1.1 s/d 3.1.3 Waktu
Kegiatan Pendahulun 10 menit
Orientasi:
a. Guru membuka pertemuan dengan mengucapkan salam dan berdoa. (PPK:
Religius)
b. Guru memeriksa kehadiran peserta didik. (Kedisiplinan)
c. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran. (Karakter)
Apersepsi:
Guru memberikan apersepsi kepada siswa:
a. “Guru bertanya kepada siswa tentang pendapat mereka mengenai apa itu logika
dan algoritma?”
b. “Guru bertanya kepada siswa apa pengertian logika dan algoritma, serta ciri dan
sifat algoritma?”
c. “Guru memberikan gambaran sederhana tentang logika dan algortima dengan
contoh konsep logika dan algoritma kehidupan sehari-hari (membuat algoritma
berangkat sekolah)”.
(Collaboration-4C)
Motivasi:Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat
1
kegiatan pembelajaran yang berkaitan dengan materi pentingnya mempelajari Logika
dan Algoritma. (Communication-4C)
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan
KKM pada pertemuan yang berlangsung.
3. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
2
(Critical Thinking and Problem Solving-4C; literasi); Saintifik – Mengolah
informasi
Pembuktian
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dengan data-data atau teori pada
buku sumber tentang pengertian logika dan algoritma, serta ciri dan sifat algoritma,
antara lain dengan: Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal dalam LKPD yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
(Critical Thinking and Problem Solving-4C); Saintifik – Mengolah informasi
Menarik kesimpulan/ generalisasi
7. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil diskusinya.
8. Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
(Collaboration- 4C,Communication); Saintifik – Mengkomunikasikan
Kegiatan Penutup 10 menit
9. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang materi pengertian
logika dan algoritma, serta ciri dan sifat algoritma. (Critical Thinking and
Problem Solving-4C)
10. Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja dengan baik. (Communication - 4C)
11. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan mengucapkan salam.
(Religius/PPK)
3
“Apa yang kalian pikirkan tentang kriteria pemilihan algoritma?”
“Bagaimanakah melakukan tahap-tahapan analisis algoritma?’
(Critical Thinking Skill,Comunication); Saintifik – Menanya
Pengumpulan Data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
5. Secara berkelompok, peserta didik menggali informasi tentang kriteria pemilihan
algoritma dan tahapan analisis algoritma dan mengerjakan LKPD yang diberikan
oleh guru
(Critical Thinking Skill, HOTS); Saintifik – Mengumpulkan & mengolah informasi
Pengolahan data
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
6. Berdiskusi tentang data : kriteria pemilihan algoritma dan tahapan analisis
algoritma yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Menentukan jenis algoritma
menyebutkan kriteria pemilihan algoritma
menjelaskan tahapan analisis algoritma
Menganalisis tahap-tahapan analisis algortima
mengidentifikasi masalah logika dan algoritma sederhana
merancang sebuah logika dengan diagram alir dengan baik
menulis data prosedur pembuatan algoritma, cara otak bekerja dan cara
menarik kesimpulan
menentukan bagaimana prosedur yang tepat dalam membuat algoritma sesuai
masalah yang muncul dan cara menarik kesimpulan yang tepat
7. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
(Critical Thinking and Problem Solving-4C; literasi); Saintifik – Mengolah
informasi
Pembuktian
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber tentang : kriteria
pemilihan algoritma dan tahapan analisis algoritma antara lain dengan : Peserta didik
dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dalam LKPD yang telah
dikerjakan oleh peserta didik.
Menarik kesimpulan/ generalisasi
8. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil diskusinya.
Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
Kegiatan Penutup 10 menit
9. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang materi kriteria
pemilihan algoritma dan tahapan analisis algoritma . (Critical Thinking and
Problem Solving-4C)
10. Siswa diberi tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi tentang
Kriteria Pemilihan Algoritma dan Tahapan Analisis Algoritma. Peserta didik
bisa memperoleh materi melalui internet
(https://www.youtube.com/watch?v=kGfxgzWKQ34)
11. Guru memberi informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikutnya yaitu materi pengertian dan simbol-simbol flowchart dan praktikum
membuat algoritma
12. Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja dengan baik. (Communication - 4C)
13. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan mengucapkan salam.
(Religius/PPK)
4
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur 10 menit
(Religius/PPK) serta presensi (Disiplin/PPK)
Apersepsi:
1. Guru mengingatkan siswa kembali mengenai materi yang lalu mengenai kriteria
pemilihan algoritma dan tahapan analisis algoritma.
2. Guru meminta peserta didik mengobservasi dan bertanya:
Apakah pengertian flowchart?
Bagaimanakah simbol flowchart?
(Collaboration-4C)
Motivasi:Peserta didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan dan manfaat
kegiatan pembelajaran yang berkaitan dengan materi pengertian dan simbol-simbol
flowchart serta cara membuat algoritma (Communication-4C)
Pemberian Acuan
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
2. Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM
pada pertemuan yang berlangsung.
Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan.
Kegiatan Inti 115 menit
(Model pembelajaran Discovery Learning dengan Pendekatan Saintifik)
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Peserta didik diberikan stimulasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada
topik perintah (command) dengan cara :
3. Peserta didik mengobservasi pengertian, jenis, dan simbol flowchart
4. Peserta didik mengobservasi cara membuat algoritma
5. Peserta didik membaca bacaan tentang flowchart.
6. Peserta didik mengamati LKPD tentang flowchart.
(Communication-4C); Saintifik – Mengamati
Identifikasi masalah
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan flowchart dan akan dijawab melalui
kegiatan belajar, contohnya :
7. Mengajukan pertanyaan tentang : pengertian dan simbol-simbol flowchart serta
cara membuat algoritma yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau
pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati,
untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan
pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan
belajar sepanjang hayat. Misalnya :
“Apa yang kalian pikirkan tentang flowchart?”
“Apa sajakah simbol – simbol flowchart?”
“Bagaimanakah melakukan tahap-tahap penyelesaian masalah?’
“Bagaimanakah menentukan jenis algoritma?”
“Bagimankah cara menerapkan algoritma dalam bentuk flowchart sederhana
dalam kehidupan sehari-hari?”
(Critical Thinking Skill,Comunication); Saintifik – Menanya
Pengumpulan Data
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang
telah diidentifikasi melalui kegiatan:
8. Secara berkelompok, peserta didik menggali informasi tentang pengertian dan
simbol-simbol flowchart serta cara membuat algoritma dan mengerjakan LKPD
yang diberikan oleh guru
(Critical Thinking Skill, HOTS); Saintifik – Mengumpulkan & mengolah informasi
Pengolahan data
Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan
cara :
9. Berdiskusi tentang data : pengertian dan simbol-simbol flowchart serta cara
membuat algoritma yang sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan
sebelumnya.
1. Menganalisis tahap-tahap penyelesaian masalah.
5
2. Menentukan jenis algoritma
3. Menerapkan algoritma dalam bentuk flowchart sederhana dalam kehidupan
sehari-hari
10. Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil dari kegiatan mengamati
dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan
pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
(Critical Thinking and Problem Solving-4C; literasi); Saintifik – Mengolah
informasi
Pembuktian
Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil
pengamatannya dengan data-data atau teori pada buku sumber tentang : pengertian dan
simbol-simbol flowchart serta cara membuat algoritma antara lain dengan : Peserta
didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dalam LKPD yang
telah dikerjakan oleh peserta didik.
Menarik kesimpulan/ generalisasi
11. Peserta didik dengan hasil terbaik mempresentasikan hasil diskusinya.
Guru melengkapi kesimpulan yang sudah disampaikan peserta didik
Kegiatan Penutup 10 menit
1. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik tentang materi perintah
(command) . (Critical Thinking and Problem Solving-4C)
2. Guru memberikan tugas untuk membaca dan memahami lebih dalam lagi materi
tentang pengertian dan simbol-simbol flowchart serta cara membuat algoritma.
Peserta didik bisa memperoleh materi melalui internet (google classrom)
3. Guru memberi informasi bahwa pertemuan selanjutnya ulangan harian dalam
bentuk test tertulis dan praktikum
4. Guru mengakhiri pembelajaran dan memberikan penghargaan kepada kelompok
yang berkinerja dengan baik. (Communication - 4C)
5. Guru mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a dan mengucapkan salam.
(Religius/PPK)
4. Pertemuan Ke-4 ( 3 x 45 menit ) ulangan harian
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi: Guru membuka pertemuan mengucap salam dengan penuh syukur 10 menit
(Religius/PPK) serta presensi (Disiplin/PPK)
Pemberian Acuan
1. Guru melakukan pengkondisan kelas dan siswa untuk ulangan harian.
6
Kegiatan Penutup 10 menit
Kesimpulan
Guru memberi motivasi kepada siswa
Penugasan
Guru memberi informasi tentang materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya
yaitu materi mengenai Peta Minda. Peserta didik bisa memperoleh materi melalui
internet (google classroom)
Penutup
Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan mempersilahkan peserta didik untuk berdo’a
dan mengucapkan salam..
Guru memberikan salam penutup.
(Religius/PPK)
C. Penilaian
1. Teknik Penilaian:
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Sikap : Jurnal
c. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Penilaian :
a. Tes tertulis : uraian dan tanya jawab
b. Jurnal : lembar pengamatan aktivitas peserta didik
c. Unjuk kerja : praktikum membuat algoritma dalam bentuk flowchart
3. Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Pengetahuan (terlampir)
b. Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)
c. Instrumen Penilaian Keterampilan (terlampir)