Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK Muhammadiyah Kramat


Mata Pelajaran : Dasar Pemrograman
Kelas/Semester : X / Gasal
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (180 menit )

A. Kompetensi Inti
KI-3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI-4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian
3.1 Memahami teknik pemecahan 3.1.1 Menjelaskan prosedur pemecahan
masalah matematis masalah dituangkan dalam
4.1 Membuat urutan pemecahan flowchart
masalah dengan menggunakan 3.1.2 Menyebutkan langkah
diagram alir kode/program berdasarkan
prosedur pemecahan masalah
(flowchart)
4.1.1 Membuat urutan pemecahan
masalah dituangkan dalam
flowchart
C. Tujuan Pembelajaran
Tujuan pembelajaran dalam pertemuan kali ini antara lain adalah :
1. Peserta didik dapat menjelaskan prosedur pemecahan masalah dituangkan dalam
flowcart
2. Peserta didik dapat menyebutkan langkah kode/program berdasarkan prosedur
pemecahan masalah (flowchart)
3. Peserta didik dapat membuat urutan pemecahan masalah dituangkan dalam
flowchart

D. Materi Pembelajaran
1. Prosedur Pemecahan Masalah Dituangkan dalam Flowchart
2. Kode/program berdasarkan prosedur pemecahan masalah (flowchart)

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode : Inkuiri dengan pendekatan siklus belajar 5E
3. Model : Problem Base Learning

F. Media Pembelajaran
1. Media alat / Bahan
 Proyektor
 Laptop
 Whiteboard

G. Sumber Belajar
1. Modul Teknik Mikroprosesor untuk SMK/MAK X Semester 1, DJOKO
SUGIONO, Kementrian Pendidikan & Kebudayaan, 2013.
2. Teknik Mikroprosessor dan Pemrograman, Modul Guru Pembelajar E, Nurhadi
Budi Santoso, MPd, PPPPTK VEDC Malang, 2016
H. Pelaksanaan Pembelajaran
Pertemuan 1
NO LANGKAH- KEGIATAN AKTIVITAS 4C, Alokasi
LANGKAH pembelajaran Waktu
HOTS, dan
Penguatan Karakter
1 KEGIATAN  Guru memberikan salam dan Penguatan 15
PENDAHUL mengajak semua peserta didik pendidikan menit
UAN berdoa menurut agama dan karakter
keyakinan masing-masing.
 Guru mengecek kehadiran peserta
didik
 Guru menyampaikan tema materi
dan memberi pertanyaan
rangsangan kepada peserta didik
 Guru menyampaikan tujuan
pembelajaran
 Guru menyampaikan rencana
kegiatan yang akan dilaksanakan
yaitu bertanya jawab, berkelompok
dan diskusi.
 Guru membagi kelompok diskusi,
setiap kelompok 3-4 peserta didik
 Guru menyampaikan rencana
penilaian pengetahuan dan
ketrampilan

2 KEGIATAN Mengamati 150


INTI  Pada awal pembelajaran, guru Literasi menit
memberikan gambar Flowchart
Penerimaan Peserta Didik SMK
Muh Kramat untuk mengukur
pengetahuan peserta didik
Menanya
 Peserta didik diberi kesempatan Communicative
untuk bertanya tentang materi
Flowchart
Mengumpulkan informasi Creative
 Peserta didik diberi kesempatan
untuk mencari sumber
belajar/literasi yang berkaitan
dengan Algoritma dan Flowchart Creative
 Peserta didik diminta meringkas
materi pengertian algoritma dan
flowcart
 Peserta didik diminta meringkas Creative
materi kriteria algoritma dikatakan
baik dan meggambarkan simbol-
simbol
Pengumpulan data Collaborative
 Peserta didik diminta untuk
membuat algortima dan flowcart
Mengasosiasikan
Pembuktian
 Peserta didik berdiskusi tentang
hasil pencarian sumber belajar dan
menjelaskan algortima dan
flowcart yang telah dibuat
Menarik kesimpulan
 Peserta didik berdiskusi
menyajikan data serta kesimpulan
hasil dari materi algortima dan
flowcart
Mengkomunikasikan Collaborative
 Peserta didik lain memberikan
tanggapan terhadap presentasi
 Peserta didik menerima tanggapan
dari peserta didik lain dan guru
 Guru memberikan penguatan dan
menarik kesimpulan dari materi
yang dipelajari.
3 KEGIATAN  Peserta didik menyampaikan Creative 15
PENUTUP pendapatnya tentang pembelajaran menit
yang telah diikuti.
 Memberikan umpan balik Penguatan
pembelajaran Pendidikan
 Menyampaikan rencana Karakter
pembelajaran berikutnya
 Guru menutup dengan berdoa

I. Teknik Penilaian
1. Penilaian Pengetahuan
Jenis Penilaian : Test tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Jumlah Pertanyaan : 5 soal
Pertanyaan :
1. Jelaskan dengan singkat apa yang dimaksud dengan algoritma!
2. Sebutkan 5 kriteria algoritma agar menjadi baik!
3. Sebutkan salah satu kegunaan flowchart !
4. Jelaskan dengan singkat salah satu simbol flowchart berikut !

2. Penilaian Praktik :
Buatlah flowchart dengan menggunakan kertas HVS ditempel pada kertas Manila
menentukan kelulusan siswa dengan syarat :
Jika nilai > 80, maka keterangan “Lulus”
Jika nilai <= 80, maka keterangan “Tidak Lulus”

Kramat, 16 Juli 2018


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Kramat Guru Mata Pelajaran

SAHUDI, S.T. BAKHTIAR MUFASSIRIN, S.T.


NIP. 1049 388 NBM. 1109 520
Lampiran 1
PENGGALAN HAND OUT
(URAIAN MATERI ALGORITMA DAN FLOWCART)

a. Algoritma
Algorithm berasal dari kata algoritmi, nama latin seorang cendikiawan
muslim dari Uzbekistan yang bernama Abu Ja‟far Muhammad bin Musa Al-
Khwarizmi. Logika Al Jabar Wal Muqabala merupakan buku yang ditulis oleh
seorang ilmuwan Arab bernama Abu Jafar Muhammad Ibnu Musa Al Khuwarizmi, dalam
buku tersebut dijelaskan tentang logika penyelesaian permasalahan perhitungan
perhitungan dan logika (aljabar).
Untuk menghargai penulis buku inilah nama Al Khuwarizmi digunakan untuk
memberikan nama pada prosedur dan urutan penyelesaian masalah, yaitu dengan
sebutan Algorism, dan saat ini dikenal dengan sebutan Algorithm, dalam bahasa Indonesia
di sebut Algoritma.
Algoritma sebutan di bahasa indonesia untuk Algorithm merupakan sebuah ilmu
yang terkait dengan penyelesaian masalah, ilmu ini berbasis pada logika pikir untuk
melakukan solusi terhadap suatu permasalahan melalui tahapan solusi sekuensial.
Sehingga dapat diambil pengertian Algoritma adalah tahapan atau urutan langkah-
langkah yang didalamnya berisi solusi logis penyelesaian
masalah dan tersusun secara sistematis sehingga dapat mencapai tujuan yang diharapkan.

Ada 5 (lima) kriteria untuk algoritma agar dapat dikatakan baik (knuth), yaitu :
1. Masukan (input), tanpa ada input maka proses dalam algoritma tidak akan jalan,
artinya sebuah algoritma harus memiliki data awal untuk sebuah proses
sebagai masukan.
2. Keluaran (Output), ditinjau dari pengertian algoritma di atas maka sebuah
algoritma harus memiliki minimal keluaran sebagai tujuan, tanpa ada keluaran
yang pasti tujuan dari algoritma tidak bisa dicapai untuk digunakan sebagai solusi
permasalahan.
3. Batasan, karena orientasi algoritma pada tujuan maka harus ada batasan
dalam mencari solusi, jika hal ini diabaikan maka algoritma akan berpeluang untuk
tidak mencapai pada tujuan berupa keluaran yang diinginkan. Untuk algoritma
terbuka artinya tanpa adanya batasan maka akan tampak berupa algoritma yang
tidak logis dan tidak sistematis serta sulit untuk dimengerti.
4. Arah, algoritma harus memiliki kejelasan arah guna mencapai tujuan yang
diinginkan, arah dari sebuah algoritma harus diawali dan harus diakhiri,
memiliki kejelasan logika dan tahapan sekuensial sehingga didapatkan sebuah
hasil berupa keluaran algoritma terkait dengan tujuan.
5. Efisiensi, algoritma harus memiliki efisiensi yang tinggi, artinya tidak
merupakan penyelesaian yang abstrak (imajiner) atau bukan angan-angan
tetapi lebih merupakan solusi riil guna menyelesaikan suatu masalah. Disini
mengandung pengertian untuk tidak melakukan hal-hal yang tidak perlu atau cara
memutar-mutar tanpa mengarah pada keluaran sebagai tujuan yang diharapkan.

b. Flowchart
Flowchart adalah sebuah metode penggambaran alur dari logika yang kita
terapkan pada sebuah algoritma. Biasanya, Flowchart adalah langkah analisa paling
awal sebelum membuat sebuah algoritma atau program. Tujuan Pembuatan Flowchart
sebenarnya adalah menjelaskan cara kerja program yang kita buat bagi user agar lebih
mudah dimengerti. Namun seiring berkembangnya waktu, flowchart kini digunakan
untuk mengajari seseorang yang termasuk “pemula” dalam dunia programming untuk
menguatkan logika mereka.Flowchart ini merupakan langkah awal pembuatan
program. Dengan adanya flowchart urutan proses kegiatan menjadi lebih jelas. Jika
ada penambahan proses maka dapat dilakukan lebih mudah. Setelah flowchart selesai
disusun, selanjutnya pemrogram (programmer) menerjemahkannya ke bentuk program
dengan bahasa pemrograman. Adapun kegunaan flowchart antara lain :
a. sebagai sarana komunikasi dalam analisis sebuah proses.
b. dapat dipergunakan untuk menjabarkan suatu proses pekerjaan ke dalam
tahap-tahap rangkaian yang lebih spesifik untuk pemeriksaan selanjutnya
c. dapat dipergunakan untuk memperinci tahap-tahap rangkaian dan suatu proses
pekerjaan.
Program flowchart adalah suatu bagan dengan simbol-simbol tertentu yang
menggambarkan urutan proses secara mendetail dan hubungan antara suatu proses
(instruksi) dengan proses lainnya dalam suatu program.
System flowchart adalah urutan proses dalam sistem dengan menunjukkan alat media
input, output serta jenis media penyimpanan dalam proses pengolahan data
Simbol-simbol flowchart dapat dikelompokkan menjadi 3 kelompok, yaitu :
1. Flow Direction Symbols : Digunakan untuk menghubungkan simbol satu
dengan yang lain, disebut juga connecting line.
2. Processing Symbols : Menunjukan jenis operasi pengolahan dalam suatu
proses/prosedur.
3. Input-output Symbols : Menunjukkan jenis peralatan yang digunakan sebagai
media input atau output.

Berikut uraian ketiga kelompok symbol flowchart dalam bentuk tabel.


Lampiran 2

INDIKATOR PENCAPAIAN TUJUAN PEMBELAJARAN / PENGETAHUAN

Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan jawaban uraian singkat

1. Jelaskan dengan singkat apa yang dimaksud dengan algoritma!


2. Sebutkan 5 kriteria algoritma agar menjadi baik!
3. Sebutkan salah satu kegunaan flowchart !
4. Jelaskan dengan singkat salah satu simbol flowchart berikut !

Jawaban
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................
SMK MUH KRAMAT MAPEL JOB 1
PROG : TAV DASAR PEMROGRAMAN WAKTU : 150 Menit
KELAS : X (SEPULUH) KELOMPOK :
NAMA :
ALGORITMA DAN 1.
TAHUN PELAJARAN 2.
FLOWCART
2018/2019 3.
4.

A. Tujuan:

Tujuan pembelajaran dalam pertemuan kali ini antara lain adalah :


1. Peserta didik dapat menjelaskan definisi Algoritma dan Flowcart

B. Keselamatan Kerja

1. Gunakan alat dan bahan sesuai dengan fungsinya


2. Ikuti prosedur kerja dengan benar.
3. Tempatkan semua bahan dan peralatan dalam kondisi yang aman !

C. Alat dan Bahan:

1. Kertas HVS .................................................................................................. 1 Buah


2. Kertas Manila ................................................................................................ 1 Buah
3. Gunting.......................................................................................................... 1 Buah
4. Cutter............................................................................................................. 1 Buah
5. Solasi ............................................................................................................. 1 Buah
6. Lem kertas ..................................................................................................... 1 Buah
7. Lakban........................................................................................................... 1 Buah

D. Langkah Kerja :
1. Siapkan alat dan bahan, pastikan semua dalam keadaan baik
2. Buatlah flowchart dengan menggunakan kertas HVS ditempel pada kertas Manila
menentukan kelulusan siswa dengan syarat :
Jika nilai > 80, maka keterangan “Lulus”
Jika nilai <= 80, maka keterangan “Tidak Lulus”
E. Kesimpulan

......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
......................................................................................................................................
Lampiran 4
INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penilaian Pengetahuan
Soal :
1. Jelaskan dengan singkat apa yang dimaksud dengan algoritma!
2. Sebutkan 5 kriteria algoritma agar menjadi baik!
3. Sebutkan salah satu kegunaan flowchart !
4. Jelaskan dengan singkat salah satu simbol flowchart berikut !

NILAI LEMBAR KERJA SISWA (LKS)


KEBEN KEDALAMAN TATA KERAPIHAN JUMLAH
NO NAMA SISWA
ARAN ANALISIS TULIS TULISAN NILAI
(10-25) (10-25) (10-25) (10-25)

Keterangan :
100 – 86 = A (Amat Baik)
85 – 76 = B (Baik)
75 – 61 = C (Cukup)
Kramat,
Mengetahui,

Kepala SMK Muhammadiyah Kramat Guru Mata Pelajaran

SAHUDI, S.T. BAKHTIAR MUFASSIRIN, S.T.


NIP. 1049 388 NBM. 1109 520
2. Penilaian Praktik
Diskusi Kelompok :
Diskusi kelompok mengenai Pembuatan Algoritma dan Flowcart
Keter Ketepat
Kerja Kontrib Argume Juml
angan an
No Nama Sama usi ntasi ah
Kelo Waktu
(10-25) (10-25) (10-25) Skor
mpok (10-25)

Keterangan :
100 – 86 = A (Amat Baik)
85 – 76 = B (Baik)
75 – 61 = C (Cukup)
Kramat,
Mengetahui,

Kepala SMK Muhammadiyah Kramat Guru Mata Pelajaran

SAHUDI, S.T. BAKHTIAR MUFASSIRIN, S.T.


NBM. 1049 388 NBM. 1109 520
