Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

SMP / MTS : SMP Negeri ...........


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan
Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi berbagai peralatan teknologi informasi
dan komunikasi
Indikator : 1. Mengidentifikasi peralatan tekologi informasi dan
komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi
informasi dan komunikasi
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( Pertemuan 1 )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Mengidentifikasi perlatan teknologi informasi dan komunikasi di berbagai bidang
2. Menjelaskan fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi dan
komunikasi

B. Materi Pelajaran
1. Peralatan teknologi informasi dan komunikasi
2. Fungsi berbagai peralatan teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah 3. Diskusi
2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi
Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa hal yang menyangkut
penggunaan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
 Peserta didik membetuk kelompok diskusi
 Peserta didik mengamati peralatan teknologi informasi dan komunikasi di lab
komputer sekolah dan sekitarnya
 Peserta didik mencari informasi di media cetak ( buku, majalah dsb ) tentang
perangkat teknologi informasi dan komunikasi
 Mengerjakan lembar kerja

Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pemb
 ajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran perangkat teknologi informasi dan
komunikasi

E. Sumber Belajar
* Buku paket , Perangkat komputer, Telepon / Hand Phone, Lembar kerja dsb

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen : Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Diantara gambar berikut manakah yang termasuk perangkat teknologi
informasi dan komunikasi !
b. Kelompok peralatan tersebut sesuai dengan bidang apa !
c. Jelaskan fungsi peralatan tersebut sesuai dengan penggunaannya

___________, _______,___

Guru Mata Pelajaran TIK

___________________
NIP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

SMP / MTS : SMP Negeri ___________


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VII ( Tujuh ) / 1 ( Satu )
Standar Kompetensi : 1. Memahami penggunaan Teknologi Informasi dan
Komunikasi dan prospeknya di masa mendatang
Kompetensi Dasar : 1.2 Mendiskripsikan sejarah perkembangan teknologi
informasi dan komunikasi dari masa lalu sampai sekarang
Indikator : 1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi
2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi
informasi dan komunikasi beserta fungsinya
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit ( Pertemuan 2 )

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu
1. Menjelaskan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi
2. Mendiskripsikan perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

C. Materi Pelajaran
1. Perkembangan sejarah teknologi informasi dan komunikasi
2. Perkembangan perangkat teknologi informasi dan komunikasi

C. Metode pembelajaran
1. Ceramah 3. Diskusi
2. Tanya Jawab 4. Demonstrasi
Pendekatan model CTL dan Life Skill

D. Langkah – Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pendahuluan
 Memberikan motifasi kepeda peserta didik agar selalu mengikuti perkembangan
sejarah teknologi informasi dan komunikasi
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan inti
 Peserta didik membetuk kelompok diskusi
 Peserta didik mengamati perkembanngan sejarah teknologi informasi dan
komunikasi yang ada di lab.komputer dan sekitarnya
 Peserta didik melakukan studi pustaka untuk mengetahui perkembangan teknologi
informasi dan komunikasi
 Masing – masing kelompok menyimpulkan hasil diskusi yang telah dilakukan

Kegiatan penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang sejarah perkembangan teknologi informasi dan
komunikasi

E. Sumber Belajar
* Buku paket , Lab.Komputer, Perpustakaan, multi media dll yang relevan

F. Penilaian
1. Teknik : Tes Tertulis
2. Bentuk Intrumen : Uraian
3. Soal / Intrumen
a. Jelaskan sejarah perkembangan teknologi informasi dan komunikasi
b. Berikan contoh dua hal hasil studi pustaka
c. Berikan contoh perkembangan teknologi informasi dan komunikasi di sekiatar
lingkungan anda

__________ , ________, ____

Guru Mata Pelajaran TIK

______________________
NIP
