Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH GEBANG


Mata Pelajaran : Desain Grafis
Kelas/Semaster : 10 RPL / Semester 1
Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti
 Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban,terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang
spesifik untuk memecahkan masalah.
 Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
B. Kompetensi Dasar
 Menganalisis perangkat lunak pengolah gambar vector
 Memilih perangkat lunak pengolah gambar vector
 Memahami Perangkat Lunak Pengolah Gambar
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
 Menganalisis fungsi fitur-fitur pengolah gambar vector
 Membandingkan pengolah gambar vektor berdasarkan fitur
 Memilih fitur dalam mengolah gambar vector
 Membuat desain gambar vektor sederhana
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melaksanakan kegiatan siswa diharapkan mampu :
1. Setelah mengamati video pembelajaran siswa mampu menganalisa fungsi fitur-fitur
pengolah gambar vektor dengan benar dan cermat.
2. Melalui percobaan mandiri peserta mampu menguji fitur dalam mengolah gambar
vektor secara mandiri dan teliti.
3. Melalui tugas mandiri siswa mampu menyajikan bentuk desain gambar vektor
sederhana dengan menggunakan perangkat lunak pengolah gambar vektor secara
cermat dan mandiri.
E. Pendekatan dan metode pembelajaran
Pendekatan : Saintifik, Penggunaan Teknologi
Model Pembelajaran : Luring / Tatap Muka
Metode : Diskusi, Praktek (Project Base Learning)
F. Sumber Pembelajaran
Video youtube
E-Book
Artikel Online
G. Alat Pembelajaran
Alat Tulis / Gambar
Laptop / Komputer
Proyektor
Smartphone
Perangkat Lunak Pengolah Gambar
H. Penilaian
No Aspek Penilaian Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama Pembelajaran
2 Pengetahuan Tes Tertulis Mengerjakan soal saat
pembelajaran / kuis
3 Keterampilan Praktek Pada Saat pengumpulan
tugas

I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Kegiatan setiap Berdoa Bersama, me-review Kembali materi 30 Menit
awal pertemuan pertemuan sebelumnya, kuis awal pertemuan
Pertemuan 1 Mengenal warna RGB dan CMYK dalam desain 50 Menit
grafis dan memahami perbedaan antara kedua jenis
mode warna tersebut
Pertemuan 2 Praktik membuat gambar dengan pilihan mode warna 50 Menit
dan Langkah pembuatan projek baru dalam aplikasi
corel draw
Pertemuan 3 Memperkenalkan tools dalam aplikasi corel draw, 50 Menit
Membuat desain sederhana dan memanfaatkan tools
dalam corel draw
Pertemuan 4 Menggunakan fitur “trace” untuk membuat gambar 50 Menit
lebih mudah dari gambar yang sudah jadi, dan belajar
eksport projek dalam bentuk gambar bitmap
Kegiatan setiap Kesimpulan dan review materi yang baru saja 10 Menit
akhir pertemuan dipelajari

Mengetahui Cirebon, 30 September 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Nurhalim M Alim Tajri
