Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

SEKOLAH : SMK BINA INSANI IBUN


MATA PELAJARAN : SISTEM KOMPUTER
KELAS / SEMESETER : X / GANJIL
MATERI POKOK : SISTEM BILANGAN
ALOKASI WAKTU : 4 X 2 JP (@45MENIT)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-3 (Pengetahuan) : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang


pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks,
berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI-4 (Keterampilan) : Melaksanakan tugas spesifik, dengan menggunakan alat, informasi, dan
prosedur kerja yang lazim dilakukan serta menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan
bidang dan lingkup kerja Teknik Komputer dan Informatika. Menampilkan kinerja mandiri
dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.Menunjukkan
keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik dibawah pengawasan
langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan gerak mahir,
menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
dibawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.1. Memahami sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal)


4.1. Mengkonversikan sistem bilangan (Desimal, Biner, Heksadesimal) dalam memecahkan
masalah konversi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Menjelaskan sistem bilangan biner, oktal, heksadesimal


3.1.2 Menjelaskan konversi biner ke desimal dan sebaliknya
3.1.3 Menjelaskan konversi oktal ke desimal dan sebaliknya
3.1.4 Menjelaskan konversi heksadesimal ke desimal dan sebaliknya
3.1.5 Menjelaskan satuan dalam digit biner (bit, byte, word)
3.1.6 Menjelaskan kode bilangan (BCD, Exess-3, Grey, ASCII)
4.1.1 Mengkonversikan biner ke desimal dan sebaliknya
4.1.2 Mengkonversikan oktal ke desimal dan sebaliknya
Mengkonversikan heksadesimal ke desimal dan sebaliknya

D. Tujuan Pembelajaran

1
Peserta didik :

1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan sistem
bilangan secara umum, dan macam-macam sistem bilangan.
2. Secara mendiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat konversi sistem bilangan.
3. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan bilangan BCD
dan BCH.
4. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat menjelaskan ASCII code.

E. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran terlampir perihal :


1. Gambaran umum sistem bilangan
2. Sistem bilangan (Desimal, Biner, Octal dan Hexadecimal)
3. Konversi bilangan
4. Sistem bilangan Binary Code Decimal (BCD) dan Binary Code Hexadecimal (BCH)
ASCII Code
F. Pendekatan, Model, dan Metode

1. Pendekatan berfikir : Ceramah, demonstrasi, diskusi


2. Model Pembelajaran : Problem Based Learning
3. Metode Pembelajaran : Memahami, tanya jawab dan Praktek

G. Kegiatan Pembelajaran
.
Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
1. Memberikan salam, memimpin 1. Menjawab salam, berdoa,
berdoa, menanyakan kondisi menjawab keadaan kondisi
siswa, perkenalan dan dan kehadiran.
Pendahuluan mempresensi siswa. 2. Memperhatikan. 15 menit
2. Melakukan Apersepsi. 3. Memperhatikan.
3. Menyampaikan kompetensi
dasar, tujuan pembelajaran,
metode dan penilaian.
Mengamati Mengamati
 Menayangkan atau simulsi  Memperhatikan.
gambaran umum mata pelajaran Menanya
Inti SK.  Menjawab pertanyaan. 65 menit
 Menayangkan atau simulasi Mengeksplorasi
gambaran umum sistem  aktif
bilangan. Mengasosiasi
 Penyampaian materi sistem  Membuat kesimpulan

2
bilangan decimal, biner, octal, bersama guru.
dan heksa. Mengkomunikasikan
Menanya  Menyampaikan
 Mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi atau hal-
hal yang berhubungan dengan
sistem bilangan.
 Mengajukan pertanyaan terkait
tayangan atau simulasi materi
sistem bilangan decimal, biner,
octal, dan heksadesimal.
Mengeksplorasi
 Mengartikan berbagai bentuk
sistem bilangan
 Membuat perbandingan
pemahaman tentang sistem
bilangan pada sistem computer.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang
tempat kedudukan (digit)
bilangan berdasar basis
bilangan..
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil penulisan
beberapa sisttem bilangan

1. Mengajak dan mengarahkan 1. Membuat


siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan
rangkuman/kesimpulan. bersama guru.
Penutup 2. Memberikan tugas untuk 2. Mencatat tugas yang 10 menit
pekerjaan rumah. diberikan untuk dikerjakan di
3. Memberikan arahan tindak lanjut rumah.
pembelajaran dan memimpin berdoa 3. Memperhatikan arahan
untuk pelajaran terakhir. guru dan berdoa.

Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
1. Memberikan salam, memimpin 1. Menjawab salam, berdoa,
berdoa, menanyakan kondisi menjawab keadaan kondisi
Pendahuluan siswa dan mempresensi siswa. dan kehadiran. 15 menit
2. Melakukan Apersepsi. 2. Memperhatikan.

Mengamati Mengamati
Inti  Menayangkan atau simulsi  Memperhatikan. 65 menit
konversi sistem bilangan Menanya

3
(konversi sistem bilangan  Menjawab pertanyaan.
desimal ke basis lain). Mengeksplorasi
 Menayangkan atau simulsi  aktif
konversi sistem bilangan Mengasosiasi
(konversi sistem bilangan basis  Membuat kesimpulan
lain ke desimal) bersama guru.
Menanya Mengkomunikasikan
 Mengajukan pertanyaan terkait  Menyampaikan
tayangan atau simulasi atau hal-
hal yang berhubungan dengan
konversi sistem bilangan.
Mengeksplorasi
 Mengartikan berbagai bentuk
konversi sistem bilangan.
 Membuat perbandingan
pemahaman tentang konversi
sistem bilangan pada sistem
computer.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang cara
konversi sistem bilangan decimal
ke basis lain dan begitu juga
sebaliknya.
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil konversi
beberapa sistem bilangan.

1. Mengajak dan mengarahkan 1. Membuat


siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan
rangkuman/kesimpulan. bersama guru.
Penutup 2. Memberikan tugas untuk 2. Mencatat tugas yang 10 menit
pekerjaan rumah. diberikan untuk dikerjakan di
3. Memberikan arahan tindak lanjut rumah.
pembelajaran dan memimpin berdoa 3. Memperhatikan arahan
untuk pelajaran terakhir. guru dan berdoa.

Pertemuan ke-3
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
1. Memberikan salam, memimpin 1. Menjawab salam, berdoa,
berdoa, menanyakan kondisi menjawab keadaan kondisi
Pendahuluan siswa dan mempresensi siswa. dan kehadiran. 15 menit
2. Melakukan Apersepsi. 2. Memperhatikan.

Inti Mengamati Mengamati 65 menit


 Menayangkan atau simulsi  Memperhatikan.

4
konversi sistem bilangan (konversi Menanya
antara sistem bilangan biner, octal  Menjawab pertanyaan.
dan heksadesimal). Mengeksplorasi
Menanya  aktif
 Mengajukan pertanyaan terkait Mengasosiasi
tayangan atau simulasi atau hal-  Membuat kesimpulan
hal yang berhubungan dengan bersama guru.
konversi sistem bilangan. Mengkomunikasikan
Mengeksplorasi  Menyampaikan
 Mengartikan berbagai bentuk
konversi sistem bilangan.
 Membuat perbandingan
pemahaman tentang konversi
sistem bilangan pada sistem
computer.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang
cara konversi antara sistem
bilangan biner, octal dan
heksadesimal.
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan hasil konversi
beberapa sistem bilangan.

1. Mengajak dan mengarahkan 3. Membuat


siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan
rangkuman/kesimpulan. bersama guru.
Penutup 2. Memberikan tugas untuk 4. Mencatat tugas yang 10 menit
pekerjaan rumah. diberikan untuk dikerjakan di
3. Memberikan arahan tindak lanjut rumah.
pembelajaran dan memimpin berdoa 5. Memperhatikan arahan
untuk pelajaran terakhir. guru dan berdoa.

Pertemuan ke-4
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa Waktu
1. Memberikan salam, memimpin 1. Menjawab salam, berdoa,
berdoa, menanyakan kondisi menjawab keadaan kondisi
Pendahuluan siswa dan mempresensi siswa. dan kehadiran. 15 menit
2. Melakukan Apersepsi. 2. Memperhatikan.

Mengamati Mengamati
Inti  Menayangkan atau simulsi  Memperhatikan. 65 menit
materi tentang sistem bilangan Menanya
BCD dan BCH.  Menjawab pertanyaan.

5
Menanya Mengeksplorasi
 Mengajukan pertanyaan terkait  aktif
tayangan atau simulasi atau hal- Mengasosiasi
hal yang berhubungan dengan  Membuat kesimpulan
sistem bilangan BCD dan BCH. bersama guru.
Mengeksplorasi Mengkomunikasikan
 Mengartikan konsep sistem  Menyampaikan
bilangan BCD dan BCH.
 Membuat perbandingan
pemahaman tentang sistem
bilangan BCD dan BCH pada
sistem komputer.
Mengasosiasi
 Membuat kesimpulan tentang
sistem bilangan BCD dan BCH.
Mengkomunikasikan
 Menyampaikan pemahaman
tentang sistem bilangan BCD
dan BCH.

4. Mengajak dan mengarahkan 1. Membuat


siswa untuk membuat rangkuman/kesimpulan
rangkuman/kesimpulan. bersama guru.
Penutup 5. Memberikan tugas untuk 2. Mencatat tugas yang 10 menit
pekerjaan rumah. diberikan untuk dikerjakan di
6. Memberikan arahan tindak lanjut rumah.
pembelajaran dan memimpin berdoa 3. Memperhatikan arahan
untuk pelajaran terakhir. guru dan berdoa.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)

a. Teknik : Non Test dan Test


b. Bentuk :
 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis uraian
 Penilaian keterampilan : print out ( tambahan materi Sistem Bilangan)
 Soal Tugas Terlampir

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Alat dan media pembelajaran : Komputer PC, Viewer LCD, White Board, Laptop, Wifi atau
smarphone, Power Point
2. Sumber belajar :
- Internet
- Noviato, A 2017 Sistem Komputer X. Jakarta; Penerbit Erlangga
3. Bahan : Slide Power Point, Spidol.

Bandung, Juli 2019


Mengetahui,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Lia Susilawati, S.Pd.I Saeful Amal, S.Pd.I


6
